Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Обнимания
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mamanadya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.12.03
Сообщения: 71
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2005 11:35    Заголовок сообщения: Обнимания Ответить с цитатой

У меня куча вопросов, связанных с обниманиями ). Моей дочурке 3 года. Очень любит обниматься, причем иногда ласку использует. Если в моих словах она слышит нечто напиминающее укоризну или недовольство - сразу "я люблю тебя, мамочка" и обниматься. Обычно я говорю, что я ее тоже очень сильно люблю, всегда и в любом случае. Потом все же обговариваю свое недовольство.
Но тут участились такие ситуации- например Анюта меня обнимает и в порыве чувств прыгает у меня на ноге - я говорю, что мне больно, она прыгает еще сильнее. Я пытаюсь отстраниться и отодвинутся, объясняя, что мне больно - бесполезно. Заканчивается все тем, что я встаю, ухожу, она бежит с ревом за мной"я тебя люблю" и пытается обнять. Как поступать в подобных ситуациях?
Так же обнимания усиливаются, если я пытаюсь почитать или заняться своим делом. Вчера мне нужно было посмотреть в интернете, как принимать лекарство. Ни в какую - Аня залезала на стол, вставала на колени, обнималась. Я пребывала в растерянности, я не понимаю, требует ли она внимания на самом деле или это некая манипуляция. С одной стороны, Анюта дает мне заниматься делами, я и повязать успеваю, и почитать, и за компом посидеть за день, не считая домашних дел, которые мы делаем вместе. С другой - если мне действительно необходимо что-либо сделать (а она начинает требовать меня как правило именно в неотложных делах), я не могу уговорить и объяснить ей, что мне нужно буквально 2-3 минуты - и я полностью в ее распоряжении.
Может быть я испытываю ее терпение, ведь столько раз за день она согласна меня подождать?
Если мы с мужем обнимаемся - встревает между нами, отталкивает меня. "Ты меня обнимай. Вы с папой обнимались, когда меня не было, а сейчас я у тебя есть."
Да, еще хотела сказать, что перед сном я читаю Анюте книжки, так вот прерываемся раз 5- 6 на длительные обнимания и разные хорошие словечки "ты моя сладкая, ты моя...". Вроде и днем часто обнимаемся и говорим друг другу, что любим. Неужели это свидетельствует о том, что доченьке не хватает того внимания и нежности, которое я ей даю?
_________________
Надежда 1979г., Вадим 1979 г., детишки: Анна 2002г., Андрей 2006г.

"Вот так всегда: для кого-то балласт, а для кого-то сокровище!" ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2005 13:28     Ответить с цитатой

mamanadya, вопросов в самом деле целая куча :D

Начнем с начала.

Возможно, Ваши опасения, что дочь использует фразу "Я люблю тебя, мамочка", когда чувствует за собой какую-либо вину, не напрасны. Понаблюдайте, не использует ли кто-нибудь из близких взрослых такую модель поведения? Возможно, не так прямолинейно, как это делает девочка, но все же...
В этом возрасте дети, в основном пользуются моделями поведения, которые копируют у взрослых.

В тех случаях, когда дочь делает Вам больно, Вы сначала говорите ей об этом,затем, если ее действия не прекращаются, разрываете контакт на некоторое время. Затем продолжаете привычное общение.

Что касается ее желания обниматься, когда Вы заняты чем-то важным, то возможно, это проявление борьбы за власть, характерное для кризиса трех лет. Здесь важно не вступать в собственно процесс борьбы, если есть такая возможность, лучше отстраниться от начинающегося конфликта. Если Вы заняты чем-то на самом деле важным, то завершите свое дело, игнорируя поведение ребенка, однако если дело может подождать - лучше уделите внимание девочке.

Есть еще один существенный момент: если у девочки такая высокая потребность в физическом контакте с Вами - не ограничивайте ее в этом (за исключением тех случаев, когда вы в самом деле не можете уделить ей такого внимания - Ваша искренность также очень важна в такие моменты для Ани). Она вырастет спокойным и уверенным в себе человеком.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
mamanadya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.12.03
Сообщения: 71
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2005 14:46     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Понаблюдайте, не использует ли кто-нибудь из близких взрослых такую модель поведения?


А если использует, то что делать?

АнечЬка писал(а):

В этом возрасте дети, в основном пользуются моделями поведения, которые копируют у взрослых.


Можно по этому поводу еще вопрос? Вот мы пошли в музыкальную школу на общеэстетический курс. Мне не нравится, как преподаватель общается с детьми. На мой взгляд резко, иногда грубовато( "смотри на меня, а не на маму - а то маму выгоню", у вас уши есть, вы их мыли?"и так далее). Видимо, это ее стиль общения. Аня стала дома повторять некоторые фразы, так в игре, может сказать игрушкам: "будешь так делать - выгоню". Я не хочу водить туда ребенка, но Анюте-то нравится (правда мы были там всего 2 раза пока). Может попробовать пойти в другой "кружок", и она не будет просится в музыкальную школу? Или это некое "насилие" над ребенком?
_________________
Надежда 1979г., Вадим 1979 г., детишки: Анна 2002г., Андрей 2006г.

"Вот так всегда: для кого-то балласт, а для кого-то сокровище!" ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2005 19:23     Ответить с цитатой

Если кто-то из близких взрослых использует объятия, когда чувствует себя виноватым, то с аналогичным поведением ребенка придется смириться :)

Невозможно запретить ребенку то, что с удовольствием делают взрослые.

Ответ на Ваш второй вопрос кроется в уточнении Вашей позиции: в какой мере родитель имеет право определять жизненный опыт ребенка?
Если Вам кажется, что с занятий ребенок приносит больше негативных приобретений (фразы типа: "Будешь так делать - выгоню!"), чем позитивных (удовольствие от музыки). Ваша задача - соотнести плюсы и минусы.

К тому же, у Вас есть право - сделать замечание преподавателю, указав на недопустимость употребления некоторых речевых оборотов.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах