Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Ребенок расстраивает ((
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лешкина мама
Студент
Студент


На сайте с 14.12.07
Сообщения: 2134
Откуда: Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2009 23:27    Заголовок сообщения: Ребенок расстраивает (( Ответить с цитатой

Не знаю как быть... Сыну 9 лет. В общем ребенок как ребенок, но в последнее время стала замечать, что совсем не умеет раскаиваться в своих поступках. Опишу последние два случая:
1. На лето задали читать книги. Мы вместе с ним составили список литературы, которая ему нравится, взяли для начала две книжки. Прошла неделя, он переодически читает. И тут говорит, что одну книгу он уже прочитал. Я стала спрашивать о чем там было написано? Он рассказал кратко несколько рассказов. Потом случайно я взяла книгу и открыла ее, увидела какой-то рассказ и спрашиваю: "А это про что?" Сын ответил: "Да я забыл". Ну как можно забыть, я позадавав наводящие вопросы поняла, что книгу он не дочитал. Стала говорить ему, мол зачем обманываешь меня? Не дочитал, так не дочитал, кто ж заставляет или торопит? А он уперся, что читал. И нагло так в глаза смотрит. Я стала обьяснять, что дело уже не в книге, а в том, что ты меня обманываешь. На этой почве поругались. Я спрашивала, как же дальше? Как я могу доверять ему? А он смотрит, и ни капли сожаления. Я пригрозила ему, что удалю его аккаунт на одном сайте (это самое уязвимое, т.к. других наказаний он не воспринимает) Он плакал и кричал Не удаляй! И ни слова, что я больше так не буду, ни слова извинения!
И вот так всегда. Мне кажется, хоть лупи его, а не раскается.

2. В данный момент сын у бабушки на даче. Звоню ему каждый день, пообщаться. Вчера разговаривал со мной нервно, с неохотой. Я попрощалась (и обиделась). Сегодня перезвонила вновь. Ответы были "Да" "Нет" сухо говорил. Я не выдержала и начала ему высказывать, почему он так со мной разговаривает? Как не позвонишь ему, говорит через "губу". Я вообще, говорю, тогда звонит тебе не буду. А он мне: "Как хочешь". Я положила трубку. Но слышала, как бабушка ему шикала, что так нельзя, мол извинись. Позже пришла смс. Просил простить, якобы все понял. Но я-то знаю, что это по настоянию бабушки! Сам он бы ни в жизнь не написал! Я конечно же ответила, что прощаю и что люблю его и соскучилась.

Ну как научить его уважать себя? Как быть авторитетом? В школе тоже ведет себя плохо, переиначивает слова учителя, хотя учится всего с одной четверкой по русскому, остальные пятерки. Наверное я что-то делаю не так? :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 12:10     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Потом случайно я взяла книгу и открыла ее, увидела какой-то рассказ


Вы хотели проверить мальчика? У Вас было предположение, что он не прочитал книгу?

Цитата:
И нагло так в глаза смотрит.
Что позволило Вам определить взгляд мальчика как наглый?

Цитата:
На этой почве поругались.


Какие чувства у Вас вызвала эта ситуация?

Как давно у Вас начало возникать ощущение, что Ваши отношения с сыном разлаживаются?

Как складываются отношения мальчика с папой?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лешкина мама
Студент
Студент


На сайте с 14.12.07
Сообщения: 2134
Откуда: Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 14:52     Ответить с цитатой

Нет, снаяала я и не думала его проверять, а тут просто взяла книгу и такая мысль меня посетила.
Что касается взгляда сына, то когда он, допустим, получает двойку за плохое поведение в школе и я начинаю ему проводить ликбез, как нужно вести себя в школе, он не смотрит мне в глаза и взгляд такой несчастный. А тут смотрит прям в упор и доказывает обратное.
Эта ситуация вызвала у меня такое горькое чувство, что вот все зря! Что ему уже 9 лет, а он уже начал так изворотливо меня обманывать. Сразу начинаю думать что, возможно, он уже это практикует, а я просто верю ему не подразумевая, что он обманывает. Чувство, что я неправильно его воспитывала и теперь уже поздно что-то делать.
С папой... С его отцом мы в разводе, я вышла замуж второй раз. С отцом он общается хорошо, но не очень часто. Чаще перезваниваются, т.к. он работает. Я не думаю, что с отцом они обсуждают жизненные темы, у них все больше развлекательные темы - игры, машины и т.д.
С отчимом отношения никакие (не хорошо ни плохо). Я, конечно стараюсь их сблизить, но давить ни на того ни другого не хочу. Сын не против моего нового супруга, а тот в свою очередь хорошо относится к сыну, но не более того. Не проявляет инициативы, например, чтобы поиграть с ним, взять его куда-то с собой. Бывает играют вместе в хоккеи или комп.игры, разговаривают про что-то, но это не часто, т.к. муж работает и приходит как правило уставший, тут не до игр. Но неприязни я не чувствую. Просто нет той нежности, которую я себе выдумала. Но может оно и не надо? Лучше не лицемерить, если нет такой тяги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2009 13:32     Ответить с цитатой

Бывает ли так, что в общении с сыном Вы оказываетесь не правы? Как в этом случае ведете себя Вы? Как этот факт обычно воспринимает сын?

Цитата:
А тут смотрит прям в упор и доказывает обратное.
Сигналом чего стали действия мальчика? Его наглости? Или его возможной правоты?

Сын вызывает недоверие?

Он похож на своего отца? В чем это проявляется?

Есть ли возможность в большей степени вовлекать папу в воспитательный процесс? Например, если обсудить с ним Ваши опасения? Может быть, ему удастся их развеять? Или помочь Вам провести воспитательную работу по профилактике такого поведения?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лешкина мама
Студент
Студент


На сайте с 14.12.07
Сообщения: 2134
Откуда: Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2009 13:41     Ответить с цитатой

Да, бывает и я не права, но это редко. Сын тогда начинает говорить, вот мол лишь бы меня одного наказывать, сама-то тоже неправа.
Сигналом чего стали его действия? Да даже не знаю... Не думаю, чтобы просто обмануть. Просто на ходу, видать решил.
На счет недоверия. Я бы не сказала, что недоверяю ему, но были такие моменты, когда мне кто-то говорил, что видел как он со школы шел в другую сторону. Или с балкона я видела, что он гулял без шапки, когда было холодно и надевал ее перед тем как зайти домой. Я начинала спрашивать его, а он отпирался. Но я считаю это не таким уж и смертным грехом, ну кто из нас в детстве не обманывал по-мелочи. Хотя с другой стороны опасаюсь как бы эти мелочи не переросли во что-нибудь серьезное.
Сын на своего отца похож очень! Начиная с полной его копии во внешности и заканчивая привычкой всех смешить и переделывать слова.
Вовлекать отца в процесс воспитания я не особо хочу. Да и результатов это не дает. Максимум что он делает, так это журит сына, мол ай-яй-яй! Так нельзя! И все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 9:22     Ответить с цитатой

Цитата:
Сын тогда начинает говорить, вот мол лишь бы меня одного наказывать, сама-то тоже неправа.
Эти слова перерастают в серьезную ссору? Или становятся шуткой?

Был ли, на Ваш взгляд, папа мальчика склонным обманывать? Пользовался ли он Вашим доверием?

Цитата:
Вовлекать отца в процесс воспитания я не особо хочу.
Невозможно бывшему мужу доверить воспитание ребенка?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лешкина мама
Студент
Студент


На сайте с 14.12.07
Сообщения: 2134
Откуда: Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 20:22     Ответить с цитатой

Нет, в ссору не переходит. Все как-то в шутку переводим. Вроде он и не обижается потом.
Папа мальчика меня обманывал. И пользовался доверием и моим и родителей.
Нет, доверить воспитание не могу бывшему мужу. Только пообщаться. Даже обьяснит не могу почему...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2009 11:39     Ответить с цитатой

Лешкина мама, у меня возникло предположение. Я его сейчас Вам изложу, Вы попробуйте его примерить к себе, насколько оно объясняет Вашу ситуацию.

Поскольку мальчик очень похож на своего папу внешне, он, возможно, также напоминает его и жествами и реакциями и речью, то и Ваше восприятие его тоже начинает двоиться: Вы смотрите на сына - видите бывшего мужа. Муж Вас часто обманывал, не оправдывал Вашего доверия (вот здесь происходит подмена), значит, и сын, так похожий на него тоже склонен к обману. Следовательно, необходимо все время быть настороже, чтобы выявить обман на ранней стадии и пресечь. Получается постоянное ожидание обмана от сына, которое в определенном смысле этот самый обман и начинает рано или поздно провоцировать.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах