Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
Наши любимые травы и специи
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 3:37    Заголовок сообщения: Наши любимые травы и специи Ответить с цитатой

Навеяно вот этим постом Evidence ... На выходные купила очередную партию специй для кухонного огорода-подоконника :haha: и сфотографировала чтобы показать. Заранее извиняюсь за качество фотографий, в окно со всей силы светило солнце :-)



Это далеко не все мои любимые травы, но вот без этих просто не представляю жизни, как без соли и перца :D

За первое место на моей кухне борются базилик и розмарин, победителя пока нет :aga-aga:

Начну с базилика,



он первый по алфавиту и древние Греки называли его королевским растением. Сушеный базилик благополучно стоит в все еще запечатанной баночке на полке со специями, а свежий уходит очень быстро. Причем добавляю даже в десерт. Главное применение паста со креветками и базиликом (давала здесь рецепт), супы и песто. Также подаю клубнику с базиликом, очень освежающий десерт. Можно в крем-чиз добавить мелко порезанный базилик и тертый пармезан, намазать на маленькие кусочки хлеба и у вас получится ресторанные канапе.

Розмарин :in_love:



Сушеный розмарин тоже простаивает на полке, свежим пользуюсь часто, еще его замораживаю, тогда он почти не теряет аромата. Всегда пользуюсь розмарином когда готовлю ягненка, баранину, фруктовые салаты, некоторые супы и иногда рыбу, я даже пеку печенье с розмарином. А вообще очень люблю аромат розмарина, просто взять листик и растереть пальцами.

Душица или тимьян - одна из самых любимых травок французких кулинаров, основная трава в букете гарни. Французы знают толк в высокой кухне, как и в высокой моде.



Часто пользуюсь сушеным тимьяном, а иногда покупаю свежий, он, конечно, лучше. Для чего пользуюсь? Пользуюсь когда запекаю овощи, кладу в супы, мясные и рыбные блюда.

Шалфей. Мне очень нравится его слегка перечный вкус,



добавляю всегда когда готовлю свинину. Запекаю рыбу с шалфеем и апельсиновым соком, добавляю в овощные супы, кладу когда готовлю кролика.

И кудрявая петрушка.



Мне нравится более нежный вкус и она очень хороша для украшения блюд.

А какие специи/травы любите вы? :-)
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tatiana
Академик
Академик

На сайте с 31.01.05
Сообщения: 11264
В дневниках: 299
Откуда: Новосибирск, район Городского аэропорта
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 10:08     Ответить с цитатой

Из сухих специй мне очень нравятся имбирь молотый - добавляю его когда свинину готовлю например :roll: и орегано - очеень люблю, его запах всегда напоминает отдых на Лазурном берегу, среди нашей зимы такие приятные ассоциации - море, солнце, цветущие гортензии :give_heart: Добавляю когда готовлю мясо, пицу, овощи и мечтаю о лете :roll:

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

vikany
какой классный у Вас сад с травами на подоконнике :give_heart: а у меня сторона не солнечная, не будут расти наверное :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Натка Батьковна
Студент
Студент


На сайте с 26.03.04
Сообщения: 1919
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск, Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 10:08     Ответить с цитатой

vikany, Вика, замечательная тема! О травках и специях готова говорить часами :oops:
Ты уже перечислила часть и моих любимых травок, без которых я никуда!
Для баранины - розмарин или мята+тмин!
Для овощей, пасты, соусов, салатов - базилик!
Шалфей - для курочки и свинины (особенно люблю шалфей в свином рулете с яблоками :give_heart: )!
Мята - в салаты, к овощам, к барашку, в сочетании с зеленым луком, цедрой лимончика и имбирем - к китайским блюдам.
Очень люблю тимьян, майоран, петрушку, укропчик... Я всеядна :-)

Из специй вообще сложно выделить что-то одно. Люблю ВСЁ!
Из новенького, что открыла для себя недавно, очень полюбила бадьян, можжевельник и розовый перчик.
Естественно, совсем никак не обойтись без свежемолотого черного перца, перца чили, тмина, корицы, лаврушки и т.д.
Допишу попозже :-)
_________________
Детки: сынуля Димоша (2003) и дочечка Юлечка (2008)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 20:20     Ответить с цитатой

Tatiana, не знаю... у меня солнце только после обеда, растениям хватает. Можно попробовать посадить что-то любимое и посмотреть как расти будет.

А имбирь я тоже очень, очень люблю. А как красиво про орегано написано :in_love:

Натка Батьковна, мы тоже вообщем-то все любим, кроме наверное лаврового листа, еще не любим много корицы, а муж не любит кинзу. Вот майоран свежий здесь не видела, правда и не искала, у меня сухой.

Розовый и белый перец тоже очень любим. А недавно открыли для себка маринованный розовый перец - вау! .. правда крошечная баночка стоит как дорогая копченая рыба :aga-aga:

Еше забыла написать про каперсы - очень любим, баночка каперсов всегда стоит в холодильнике, добавляю в соус для рыбы, в солянку обязательно, в пасту, пиццу, иногда когда свинину готовлю и даже в салаты. Они добавляют такой необыкновенный привкус :-)
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натка Батьковна
Студент
Студент


На сайте с 26.03.04
Сообщения: 1919
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск, Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 11:00     Ответить с цитатой

vikany писал(а):

А недавно открыли для себка маринованный розовый перец - вау! .. правда крошечная баночка стоит как дорогая копченая рыба :aga-aga:


Ух ты! Ни разу о таком не слышала и не встречала нигде. Очень любопытно! А чем он отличается от сухого? Аромат более насыщенный?

vikany писал(а):

Еше забыла написать про каперсы - очень любим, баночка каперсов всегда стоит в холодильнике, добавляю в соус для рыбы, в солянку обязательно, в пасту, пиццу, иногда когда свинину готовлю и даже в салаты. Они добавляют такой необыкновенный привкус :-)


Каперсы - да, да, да! Как же мы про них забыли? :-) Я тоже ооочень люблю каперсы, использую их во многих блюдах.

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:

vikany писал(а):

А имбирь я тоже очень, очень люблю.


Да, имбирь творит чудеса! :give_heart: Помимо прочего, очень люблю имбирный чай с мятой! Только я имбирь использую свежий, сухой - редко. А вот маринованный розовый имбирь вообще не понимаю :aga-aga: Не нравится совершенно, от запаха уже как-то не по себе, а муж у меня ооочень любит маринованный имбирь.

Добавлено спустя 1 час 13 минут 12 секунд:

Еще вспомнилось...

Очень люблю фенхель! И тот, который луковичками (с жирным мяском - мммм, вкуснота!), и зеленый фенхель, внешне очень похожий на укроп. Семена фенхеля отлично сочетаются с блюдами из свинины.

Из травок также обожаю тархун (эстрагон). И в салатики, и к свинине, и, конечно же, к семге (лососю) в соус тартар - пищевой экстаз! :give_heart: :haha:
_________________
Детки: сынуля Димоша (2003) и дочечка Юлечка (2008)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Маша :)
Академик
Академик


На сайте с 11.09.04
Сообщения: 3773
В дневниках: 9130
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 15:41     Ответить с цитатой

Моя сестра делает имбирный кофе: заваривает имбирь с кипятком, добавляет чуть соли, а потом уже делает кофе. Говорит, вкусно (я кофе не пью, зато люблю имбирный чай).

У меня почти всегда оливки-маслины присутствуют. Кусочек имбиря сейчас лежит.

Зелень всяческая имеется, но скорее для салатов, чем как приправа.
А в качестве приправ пользуюсь сушеностями всякими :-)

Как-то брала тархун свежий и ела его просто так :haha: Меня торкает периодически :aga-aga: Так вот с ним можно делать что-то типа мохито, но с тархунным вкусом. Или "лимонад" :-) Пробовала его (тархун) добавлять в рис-не понравилось nono

Натка Батьковна писал(а):
А вот маринованный розовый имбирь вообще не понимаю :aga-aga: Не нравится совершенно, от запаха уже как-то не по себе, а муж у меня ооочень любит маринованный имбирь.

И я люблю имбирь розовый, могу просто так его есть :haha: вприкуску с тархуном :haha:

vikany писал(а):
мы тоже вообщем-то все любим, кроме наверное лаврового листа, еще не любим много корицы, а муж не любит кинзу.

Я так с детства привыкла к этому самому листу, что он просто родной для меня: во всех супах уж точно присутствует.
А вот кинза-да, ну очччень не нравится :aga-aga:

Есть классный фильм, он как будто пропитан разными ароматами пряностей :in_love:
"Щепотка перца" Комедия, Греция, 2003. "Кулинар и философ учит внука своему принципу: в жизни, как и в еде нужна... щепотка пряностей"
_________________
ПРОГОЛОСУЙТЕ ЗА ОТМЕНУ ТЕСТОВ НА ЖИВОТНЫХ:give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натка Батьковна
Студент
Студент


На сайте с 26.03.04
Сообщения: 1919
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск, Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 14:33     Ответить с цитатой

Маша :) писал(а):
Моя сестра делает имбирный кофе: заваривает имбирь с кипятком, добавляет чуть соли, а потом уже делает кофе. Говорит, вкусно (я кофе не пью, зато люблю имбирный чай).


Я тоже кофе не пью в принципе :aga-aga: Только зеленый и красный чай. И имбирный чай ;)

Маша :) писал(а):

У меня почти всегда оливки-маслины присутствуют. Кусочек имбиря сейчас лежит.


О, да! Оливки и маслины муж у меня упаковками закупает :haha: Оооочень сильно их любим! И, если уж зашла речь об оливках, то нужно отметить оливковое масло extra virgin. Может, немного не по теме, но я без него не обхожусь и дня. В салаты, соусы - только его!

Маша :) писал(а):
И я люблю имбирь розовый, могу просто так его есть :haha: вприкуску с тархуном :haha:.


:lol: :lol: :lol:

Добавлено спустя 4 часа 51 минуту 50 секунд:

Еще вспомнила! Люблю шафран! добавляю его в рис, курочку. Классика - ризото миланезе. Дает яркий насыщенный цвет и легкую остроту. :-)
_________________
Детки: сынуля Димоша (2003) и дочечка Юлечка (2008)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Маша :)
Академик
Академик


На сайте с 11.09.04
Сообщения: 3773
В дневниках: 9130
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 14:59     Ответить с цитатой

Натка Батьковна писал(а):
О, да! Оливки и маслины муж у меня упаковками закупает :haha: Оооочень сильно их любим!

:tiptop:
Натка Батьковна писал(а):
И, если уж зашла речь об оливках, то нужно отметить оливковое масло extra virgin. Может, немного не по теме, но я без него не обхожусь и дня. В салаты, соусы - только его!

Дааа, хорошее масло-это круто :haha: Я начала разные масла покупать: рыжиковое, льняное, еще виноградное на очереди и миндальное.
_________________
ПРОГОЛОСУЙТЕ ЗА ОТМЕНУ ТЕСТОВ НА ЖИВОТНЫХ:give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н@тали
Академик
Академик

На сайте с 12.06.07
Сообщения: 13532
В дневниках: 64
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2009 17:41     Ответить с цитатой

vikany здорово так! загорелась тоже посадить-у меня палящее солнце весь день-может и вырастет что :lol: Начну наверное с базилика :rostok:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Беляна
Академик
Академик

На сайте с 12.06.09
Сообщения: 5039
В дневниках: 7790
Откуда: Барнаул-Новоалтайск
Карта № 002232
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2009 22:21     Ответить с цитатой

Я на подоконнике выращивала базилик зеленый и кресс-салат. Базалик вообще пёр как ненормальный, очень декоративно смотрелся в горшке. Но к сожалению сорт оказался мною не любимый (анисовый). Хочу лимонный посеять и фиолетовый.

По специям. Очень люблю все итальянские травки: базилик, орегано и так далее. Каперсы тоже полюбила. Имбирь люблю свежий заваривать, сушеным посыпала свинину при запекании. Сахар с корицей смешанный всегда в ходу (и в кофе добавляю, и овсянку посыпаю утром). Кориандр люблю. Проще сказать, что не люблю: кинзу, анис, тмин, маринованный имбирь тоже терпеть не могу (для меня он как маринованная капуста с духами).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алиса_
Академик
Академик

На сайте с 11.04.08
Сообщения: 11017
В дневниках: 180
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2009 2:18     Ответить с цитатой

Беляна
Я тоже горячущщий поклонник итальянских приправ - базилик, орегано, тимьян, майоран и прочее. Люблю шафран, кориандр, мускатный орех, зиру.
Базилик у меня строго на первом месте уже давно! :give_heart:

Только вот первый раз услышала, что его можно самому выращивать! :eek:
Девочки, подскажите где взять рассаду или семена фиолетового базилика?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Monro
Профессор
Профессор


На сайте с 19.04.06
Сообщения: 5490
В дневниках: 1546
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2009 9:38     Ответить с цитатой

А я при варке картошки всегда добавляю куркуму. Картошка становится немного желтенькая, но даже самая старая получается как свежая молодая с приятным привкусом 5ballov
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Беляна
Академик
Академик

На сайте с 12.06.09
Сообщения: 5039
В дневниках: 7790
Откуда: Барнаул-Новоалтайск
Карта № 002232
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2009 12:47     Ответить с цитатой

Алиса_, может у бабушек на рынке поспрашивать? Зелый я просто семенами сеяла и он рос без проблем даже на моем окне не самом удачном в плане солнца (1 этаж тогда был).

Купила сейчас на рынке фиолетовый базилик в мини-горшочке (совхоз Индустриальный у нас продает). попробую высадить его в нормальный горшок. О результатах отчитаюсь :-)


Последний раз редактировалось: Беляна (Сб Июн 20, 2009 18:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8378
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2009 14:19     Ответить с цитатой

Очень уважаю базилик, кориандр, куркуму и ТМИН!
А вот на пАру с мужем терпеть не можем карри :bya:
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Беляна
Академик
Академик

На сайте с 12.06.09
Сообщения: 5039
В дневниках: 7790
Откуда: Барнаул-Новоалтайск
Карта № 002232
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2009 19:43     Ответить с цитатой

Nusha_hrusha, я тоже карри не очень. Могу есть, но сама не использую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах