Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Ребенок безумно любит папу
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
На-та-лик
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 16.02.09
Сообщения: 390
Откуда: Новосибирск, ост. Молодежная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 15:25    Заголовок сообщения: Ребенок безумно любит папу Ответить с цитатой

АнечЬка, подскажите, пожалуйста, как действовать в подобной ситуации? Как правильно вести себя папе?
Ситуация такая. Мальчику 7 лет. Самый любимый человек на свете для него папа. Когда он приходит с работы ребенок пытается всячески показать ему. как он его любит. Обниматься лезет, целует его. На мой взгляд ничего особенного, он ребенок, тем более папа дома бывает редко, даже по выходным он на работе. Папу это напрягает, в том смысле, что он считает, что мальчики не должны вырвжать свои чувства таким образом. Мне кажется он боится, что так он вырастет "голубым". Поэтому все попытки ребенка поцеловат, обнять его он пресекает, иногда достаточно грубо, так что все бывает заканчивается слезами. Мне жалко сына. Я считаю, что чувства нельзя скрывать. тем более положительные. Ведь это нормально, что ребенок любит родителей. Переубедить папу у меня не получается. А может в чем-то он прав? Что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2009 10:45     Ответить с цитатой

На-та-лик, добрый день!

Как давно эта ситуация начала Вас беспокоить?

Верно ли я понимаю, что мальчик большую часть времени проводит с Вами, поэтому выражает свои чувства как мама и сестра?

Насколько папа эмоциональный человек?
Проявляет ли папа свои чувства по отношению к дочери?

Предлагает ли папа мальчику взамен отвергаемых моделей выражения чувств - мужские, приемлемые для обмена чувствами в кругу мужчин?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
На-та-лик
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 16.02.09
Сообщения: 390
Откуда: Новосибирск, ост. Молодежная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2009 11:52     Ответить с цитатой

Добрый день, АнечЬка!

Отвечаю на Ваши вопросы.

Цитата:

Как давно эта ситуация начала Вас беспокоить?


Ну вот в данный момент эта ситуация обостряется, папа стал реагировать достаточно резко, сын плачет. Это не так давно, может последние пару недель.

Цитата:
Верно ли я понимаю, что мальчик большую часть времени проводит с Вами, поэтому выражает свои чувства как мама и сестра?

Совершено верно.

Цитата:
Насколько папа эмоциональный человек?

Папа, скажем так, чувства неохотно выражает. Можно сказать не выражает вообще.

Цитата:
Проявляет ли папа свои чувства по отношению к дочери?

Он вообще очень мало с ней общается, тем более последнее время она "превратилась в мой хвостик", даже если мы оба дома, на руки к нему идет неохотно или вообще не идет. А такого, чтоб он ее целовал, я не видела.

Цитата:
Предлагает ли папа мальчику взамен отвергаемых моделей выражения чувств - мужские, приемлемые для обмена чувствами в кругу мужчин?

Нет, не предлагает. Просто говорит, "я тебя тоже люблю" или чаще просто "я тоже". Я сейчас сама вот задумалась, а как мужчинам то правда между собой чувства выражать. Только рукопожатиями что-ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2009 13:39     Ответить с цитатой

Цитата:
Только рукопожатиями что-ли?


Это социльное выражение чувств. Объятия - вещь вполне допустимая. Даже поцелуи :) (если вспомнить не столь далекое историческое прошлое).

Если говорить серьезно, то выражением чувств в паско-сыновних отношениях могут стать любые формы физического контакта. Ведь именно такого контакте сын и ищет - обнять, поцеловать... Для папы это неприемлемо. Если сын будет с ним бороться, например, на диване подушками, то получит ту же порцию физического контакта, но в суровой мужской форме.

Как много папа в целом общается с сыном? Есть ли у них свои общие мужские дела?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
На-та-лик
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 16.02.09
Сообщения: 390
Откуда: Новосибирск, ост. Молодежная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2009 15:44     Ответить с цитатой

Борьба подушками? Идея хорошая. Только я не уверена, что она понравится уставшему папе, которому хочется покоя и тишины. Сегодня предложу. Кстати о борьбе. Иногда, очень редко папа обучает сына приемам борьбы.
Цитата:
Как много папа в целом общается с сыном? Есть ли у них свои общие мужские дела?

Папу мы все видим редко. Только по вечерам. Он у нас работает много, даже по выходным. Бывает, что он приходит, когда дети уже спят, а уходит, когда еще спят. А дома папа у нас отдыхает и дел у него домашних нет, не говоря уже об общих делах с сыном.
А все-таки, кто из нас прав то? Папа, котоый пресекает выражения чувств ребенком или мама, которая это (выражение чувств) поощряет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 9:27     Ответить с цитатой

Цитата:
Только я не уверена, что она понравится уставшему папе, которому хочется покоя и тишины.


Специально для уставшего папы есть замечательная игра - "Бревно". Уставший папа лежит на диване, а сын придумывает игру вокруг папы: строит нору, переходит через Альпы, сидит в окопе, засаде и пр.

Цитата:
Папа, котоый пресекает выражения чувств ребенком или мама, которая это (выражение чувств) поощряет.


Ребенку необходимо выражать чувства. Вы учите его делать это по-своему. Папе такое выражение чувств представляется недостаточно мужественным - значит, необходимо научить выражать чувства мужественно. Запирать чувства нельзя.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
На-та-лик
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 16.02.09
Сообщения: 390
Откуда: Новосибирск, ост. Молодежная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 20:20     Ответить с цитатой

Огромное спасибо!!! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах