Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Давайте меняться! Нужное на нужное
как справиться
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТЯКА83
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.02.09
Сообщения: 87
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 10:11    Заголовок сообщения: как справиться Ответить с цитатой

здравствуйте. подскажите, пожалуйста, как нам справиться с нашими проблемами. моей дочери 3 года она сосет палец уже около двух лет ни какие уговоры, угрозы и т.д. не помогают. ей было чуть больше года когда она сома потеряла соску на улице. а через месяц, на даче с бабушкой, она начала сосать палец. а совсем недавно начала и грызть ногти. муж очень отрицательно к этому относится. и в последнее время они очень часто стали скандалить на этой почве. что нам надо делать в этой ситуации??? как справиться с этими проблемами??? месяц назад были у невролога нам сказали что надо подождать и она сама бросит сосать палец. но сколько надо еще ждать если у нее стал кривым палец и начал болеть. заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2009 13:24     Ответить с цитатой

Добрый день!

Загляните, пожалуйста, сюда http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=122247
Здесь, правда, ребенок постарше сосет язык, но, мне кажется, нечто общее в ситуациях есть.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ТЯКА83
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.02.09
Сообщения: 87
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 9:42     Ответить с цитатой

этот метод я вычитала в какой то умной книжке. пробовали нам не помогло. наверное она еще слишком маленькая. посоветуйте еще что нибудь. заранее спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 13:45     Ответить с цитатой

Хорошо.

1. Необходимо понаблюдать за ребенком, чтобы понять ,в какие именно моменты палец оказывается во рту ребенка.

2. Важно перестать акцентировать внимание на привычке ребенка. Не ругать и не хвалить. Просто переключать ее внимание на занятия, требующие участие обеих рук.

3.
Цитата:
но сколько надо еще ждать если у нее стал кривым палец и начал болеть
Палец необходимо показать хирургу-ортопеду.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ТЯКА83
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.02.09
Сообщения: 87
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 21:53     Ответить с цитатой

здравствуйте. палец Саша начинает сосать когда ложится спать, когда смотрит мультики, когда расстроена или обижена на кого та, когда скучно. но когда она занята интерессным делом то никакой проблемы с сосанием пальца нет.
у хирурга были нам сказали что ничего страшного нет. как перестанет сосать палец так все пройдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2009 13:07     Ответить с цитатой

Как долго Саша сосет палец ,чтобы успокоиться?

Есть ли у Саши другие способы успокоиться?

Все ли мультфильмы Саша смотрит с пальцем во рту?

Как много времени в течение дня занимает соссание?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ТЯКА83
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.02.09
Сообщения: 87
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 10:33     Ответить с цитатой

здравствуйте.
1.Саша палец сосет по разному. когда ей хватает только палец держать около рта, а чаще наяривать до полного засыпания (5-60 мин). вчера у нее с папой состоялся очередной разговор по поводу пальца. заснула быстро и руки держала под подушкой. но ночью ему за это отомстила. пришла легла к нему под бочек и обдула его.
2. очень любит когда ее гладят по волосам, но она не разрешает нам долго с ней сидеть вечером. почитали сказку и все хватит. выгоняет нас из своей комнаты. как только вышли сразу палец во рту оказывается.
3. нет не все некоторые мультики она смотрит прыгая по креслу, бегая по комнате и т.д.
4. посчитаем: может сосать когда она просыпается утром (5-10 мин).
смотрит мультики (15-40 мин)больше в день не разрешаем смотреть телевизор.
ложиться спать днем (может сосать палец от 40мин до 3 часов. а может совсем не сосать его).
сосет его когда наказана стоит в углу (5 мин под таймер) или если на кого то обижена пока не подойдешь и не попросишь прощение (5-15)это последнее время стало не много реже происходить.
укладывание вечером спать уже писала выше.
у нас папа очень строго разговаривает с ней в попытке отучить ее сосать палец.
но зато как он проведет очередную такую беседу она находит любой способ ему отомстить. как разорвать этот круг я не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2009 8:10     Ответить с цитатой

Добрый день!

В каких ситуациях Саше достаточно держать палец около рта? Чем эти ситуации отличаются от тех, в которых девочке необходимо именно сосать палец?

Что папа говорит девочке, чтобы побудить ее отказаться от вредной привычки? Как именно папа это делает?

Увеличивает ли, по Вашим ощущениям, сосание пальца дистанцию между Вами и девочкой?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ТЯКА83
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.02.09
Сообщения: 87
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2009 10:19     Ответить с цитатой

здравствуйте. вчера с мужем мы обсудили мою темку. я расспросила его как он объясняет Сандре почему нельзя сосать палец. сейчас все расскажу.
Сандра держит палец около рта только тогда когда мы находимся рядом и контролируем ее действия и манипуляции с пальцем. как только мы выходим за дверь она тат же засовывает палец в рот. отличается нашим присутствием рядом с ней.
папа садиться на против Саши и ровным тоном , но иногда бывают и угрозы в виде "будешь сосать палец сладостей не будет, не пойдешь гулять, смотреть любимый мультик и т.д.". но когда ни чего ее не приводит в нормальное состояние то и угроза угла, который она жуть как ненавидеть. вчера подслушала их разговор. у папы столько терпения оказывается есть. он ей объяснял почему нельзя сосать палец на примере ее любимого мультика "Золушка". что принцессы не сосут пальцы и поэтому у них такие красивые руки. прямые и красивые зубы, я носила брекеты и она это помнит, и т.д. разговор длился примерно 3-5 мин.
когда Сандра сосет палец она ни на кого не реагирует. ни чего не видит. до нее очень сложно достучаться. иногда что бы вернуть ее в реальность приходится подходить и вытаскивать палец изо рта. но тогда у нас начинаются капризки. хочу сосать палец, мама выйди из комнаты. одно время пыталась давать ей печение сушки, что бы не сосала палец, не помогло. сушка в правой руке, а палец левой руки во рту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2009 13:17     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
папа садиться на против Саши и ровным тоном , но иногда бывают и угрозы в виде "будешь сосать палец сладостей не будет, не пойдешь гулять, смотреть любимый мультик и т.д.". но когда ни чего ее не приводит в нормальное состояние то и угроза угла, который она жуть как ненавидеть. вчера подслушала их разговор. у папы столько терпения оказывается есть. он ей объяснял почему нельзя сосать палец на примере ее любимого мультика "Золушка". что принцессы не сосут пальцы и поэтому у них такие красивые руки. прямые и красивые зубы, я носила брекеты и она это помнит, и т.д. разговор длился примерно 3-5 мин.


Что оказывается, на Ваш взгляд, более эффективным: пояснение на примере Золушки или угрозы?

Цитата:
когда Сандра сосет палец она ни на кого не реагирует
Похоже ли это состояние на состояние транса?

Цитата:
хочу сосать палец, мама выйди из комнаты
Сосать палец приятнее ,чем общаться с мамой?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ТЯКА83
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.02.09
Сообщения: 87
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2009 13:45     Ответить с цитатой

здравствуйте.
эффективнее, на мой взгляд, является пример золушки, но при полном отстранении от реальности эффективнее угрозы.
на состояние транса, на мой взгляд, не очень похоже. похоже больше на уход от каких то проблем, она просто замыкается в себе на небольшое количество времени.
я как то давно ее задавала этот вопрос и получила очень интересный ответ. тогда ей было чуть больше двух лет. "мама, мне с тобой очень интересно, но мне надо побыть одной и подумать". это я передала ее мысли, которую она до меня доносила на протяжении 30 минут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2009 21:33     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
но при полном отстранении от реальности эффективнее угрозы.
Поясните, пожалуйста. Что означает полное отстранение от угрозы?

Насколько продолжительным и глубоким бывает погружение девочки в себя?

В то время, когда Вы получили от девочки ответ, насколько остро стояли проблемы, о которых Вы писали ЛС?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ТЯКА83
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.02.09
Сообщения: 87
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2009 23:25     Ответить с цитатой

здравствуйте.

не от угроз, а от происходящего вокруг. вернуть ее в реальность можно только вытащив палец изо рта и пригрозить отсутствием мультиков, сладостей, прогулки и т.д.

по продолжительности могу сказать только одно. когда я с ней или она в саду погружение в себя могут длиться менее 5 минут не дольше, т.к. сразу как заметили стараемся ее вернуть в реальность. а вот в редких случаях когда она остается под присмотром моих родителей она может прибывать в этом состоянии очень продолжительное время. даже примерно не скажу по времени сколько это может длиться. наверное до нашего прихода.

мы с мужем больше года стараемся совсем не оставлять их на едине.
в этот период "бабушка" собиралась уезжать на дачу на полгода и дома было относительно тихо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2009 11:47     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
не от угроз, а от происходящего вокруг. вернуть ее в реальность можно только вытащив палец изо рта и пригрозить отсутствием мультиков, сладостей, прогулки и т.д.
Смотрите, что получается. Ребенок испытывает какой-либо стресс, начинает его "засасывать", взрослые замечают это, начинают пугать отлучением от мультиков, прогулок и пр. - выводят ребенка на новый виток стресса. Но пользоваться при этом своим отработанным способом "засасыванием" ребенок уже не может. Внутри такой ситуации ребенку очень несладко.

Давайте подумаем, что еще может помогать девочке в сложных для нее психологических ситуациях? Какие Ваши слова, действия? Может быть, ее действия?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ТЯКА83
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.02.09
Сообщения: 87
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2009 12:26     Ответить с цитатой

здравствуйте!

очень действенный метод у нас это когда папа подходит и просит с серьезным лицом убрать руки под подушку когда она ложится спать, и то под настроение. тогда она может заснуть так и спать всю ночь, но чаше всего сосет палец. с моей стороны. я сижу держу ее руку когда она засыпает. но примерно, через минут 15 она просит меня выйти из комнаты что бы не мешала спать. потом проходя мимо комнаты постоянно просим вытащить палец изо рта. в ответ получаем ее обворожительную улыбку :in_love: , а потом опять все с начала :eek: . мы с мужем понимаем что это порочный круг но как его разорвать не знаем :mad: . подскажите пожалуйста!!! :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах