Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
"Цветение" или...?
Сыпь на коже - что это?

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации педиатра
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lesenok
Студент
Студент


На сайте с 05.01.05
Сообщения: 2153
В дневниках: 13
Откуда: Алматы - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2009 18:08    Заголовок сообщения: "Цветение" или...? Ответить с цитатой

Здравствуйте!
У нас такая проблема. На коже у ребенка (нам 10 дей) появилась сыпь. Это мааленькие прыщички с белой головкой. Сыпь распложена преимущественно на животе и груди (причем почему-то по левой стороне в большей степени), также в паховых складках и вот сегодня на шейке появилась (опят же с левой стороны).
Участковый врач сказала, что это "цветение" новорожденных, посоветовала присыпать крахмалом и смазывать Бепантеном.
Другой врач, к которому обратились за консультацией, сказала, что это не "цветение", что прыщики очень нехорошие и носят инфекционный характер (возможен стафилокок). Порекомендовала смазывать фукорцином.

Так все же что это за сыпь? Стоит ли смазывать фукорцином? Что бы Вы посоветовали в нашей ситуации?
Спасибо!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2009 1:12     Ответить с цитатой

Глазами не вижу, поэтому однозначно сложно сказать. НО! По локализации похоже больше на потницу. Возможно одновременно появились уже элементы "цветения".
В любом случае - нужно купать ребенка. Лучше в подсоленой воде.
Если присыпать, то действительно - лучше крахмалом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кузайра
Барнаульская Золушка 2012
Барнаульская Золушка 2012


На сайте с 14.04.09
Сообщения: 2639
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул ТОРТЫ на ЗАКАЗ. лучше звонить, а не ЛСить.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2009 11:38    Заголовок сообщения: Датез или цветение? Ответить с цитатой

Добрый день! Подскажите пожалуйста, доче 2-ой месяц, примерно 2-3 недели сначала покраснели щечки пятнами немного, потом сильнее, кожа сухая,шелушится,ярко красный цвет, затем перешло на ушки,шею. За ушками мокнет и трескается.
Дочь на ИВ, давали смесь нестожен пока еще было грудное молоко,потом полностью уже давали смесь-стало краснеть,перешли на малютку,потом опять нестожен-замучили ребенка!!! Пришла к врачу,она мельком посмотрела,не развязывая даже шапочку-говорит это цветение,само пройдет,-дайте нан кисломолочный,фенистил гель на щеки, чередой умывать-дали-еще хуже. Уже сама купила нутрилон гипоаллергенный-улучшений нет.
Может надо перейти на смесь из сои? Вдруг это пищевая аллергия на коровий белок??? Но пока я сама еще кормила, я ела много кисломолочного-и ничего не высыпало.
Муж говорит,не паникуй, пока докорми нутрилон гипоаллергенный.
Сейчас умываю кипяч. водой,протираю чередой,потом мажу детским кремом. Особых улучшений не вижу, только ушки получше стали.
Что посоветуете? Еще давая саб-симплекс. Может на него аллергия?

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

Еще прибавка за 1 месяц около 1 кг. Врач сказала: может не успевает переваривать, поэтому аллергия...примерно так :eek: На диету грудного ребенка что ли??? :o
_________________
89130976185 ЕЛЕНА. Не пишите ЛС. я редко бываю тут=лучше позвонить))



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кузайра
Барнаульская Золушка 2012
Барнаульская Золушка 2012


На сайте с 14.04.09
Сообщения: 2639
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул ТОРТЫ на ЗАКАЗ. лучше звонить, а не ЛСить.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2009 13:07     Ответить с цитатой

Витамин Д не давали.
Смеси меняла часто с перепугу... :eek: , но вот доча ест уже 2 недели только нутрилон гипоаллерген, а толку... :-(
Да и красные пятна и шелушение появилось до частой смены смесей. И у нее именно не сыпь,не прыщички,как описывают цветение новорожденных, а корочки красные.
Переживаю очень :o
Дома ни кошек,ни собак.....даже грешить не на кого.
_________________
89130976185 ЕЛЕНА. Не пишите ЛС. я редко бываю тут=лучше позвонить))



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кузайра
Барнаульская Золушка 2012
Барнаульская Золушка 2012


На сайте с 14.04.09
Сообщения: 2639
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул ТОРТЫ на ЗАКАЗ. лучше звонить, а не ЛСить.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2009 18:01     Ответить с цитатой

В ожидании ответа читаю форум и подобные вопросы-ответы, пока поняла только то, что смеси и правда быстро и часто меняла :o , кстати вот последнюю смесь нутрилон гипоаллергенную даем, доча ее срыгbвает, по часу по два воздух выходит, плачет. С других смесей такой реакции не было. А так как саб-симплекс не даем пока ,чтобы исключить на него аллергию,еще и колики прибавились. :-(
P.S. Милый доктор, подскажите, вы с ответом не тяните..... :aga-aga:
_________________
89130976185 ЕЛЕНА. Не пишите ЛС. я редко бываю тут=лучше позвонить))



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 23:07     Ответить с цитатой

Эффекта на смесь ГА нет потому, что это смесь для ПРОФИЛАКТИКИ, а не для лечения. Об этом на банке написано. Если проблема уже существует, то нет смысла её профилактировать.
Само собой, ту в первую очередь нужно думать об аллергии на белок коровьего молока.
Кроме питания нужно проводит и местное лечение - противовоспалительные мази, лечебную косметику, купания.
В череде, чистотеле и марганцовке купать при аллергии нельзя.
В плане срыгиваний и больших прибавок - нужно на фактический вес пересчитать необходимый объем смеси. При этом при любом раскладе он не должен быть больше 1 литра.
Соевую смесь до 6 месяцев давать нельзя.
Чем кормить? Попробовать оставить пока на ГА+ усилить местное лечение.
В перспективе - выбор в отношении смесей небольшой. Высокогидролизные, смеси из козьего молока. Но это можно решить только после осмотра ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
_hel_
Профессор
Профессор


На сайте с 12.07.09
Сообщения: 7757
В дневниках: 161
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 1:32     Ответить с цитатой

Добрый день! У ребенка не проходят высыпания на личике, кожица местами шершавая. Иногда обостряется, высыпания краснеют (в основном это - скулы, верхняя часть лба). Повидимому это пищевая алергия (нам почти 3 месяца, ребенок на ГВ). Вопрос у меня следующий: чем то такая алергия вредна, кроме неприятностей с кожей? Если она толком не проходит (не могу понять, что именно доче "не нравится"), это может к какому-то возрасту "само" пройти и не будет ли негативных последствий? Т.е. чем чревата такая алергия и требует ли она лечения? Или мне необходимо соблюдать жесткую диету и стараться не допускать повторных высыпаний?
Чем можно обрабатывать кожу? (я ежедневно умываю кипяченой водичкой и мажу детским кремом - кожица смягчается).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 23:42     Ответить с цитатой

_hel_ писал(а):
Добрый день! У ребенка не проходят высыпания на личике, кожица местами шершавая. Иногда обостряется, высыпания краснеют (в основном это - скулы, верхняя часть лба). Повидимому это пищевая алергия (нам почти 3 месяца, ребенок на ГВ). Вопрос у меня следующий: чем то такая алергия вредна, кроме неприятностей с кожей? Если она толком не проходит (не могу понять, что именно доче "не нравится"), это может к какому-то возрасту "само" пройти и не будет ли негативных последствий? Т.е. чем чревата такая алергия и требует ли она лечения? Или мне необходимо соблюдать жесткую диету и стараться не допускать повторных высыпаний?
Чем можно обрабатывать кожу? (я ежедневно умываю кипяченой водичкой и мажу детским кремом - кожица смягчается).

В данной ситуации жесткой диеты Вам не требуется - исключаются только заведомо аллергенные продукты.
Ребенка можно купать в подсоленой воде (полстакана на маленькую ванночку), можно использовать специальные шампуни для детей с проблемной кожей. После купания на щеки мажутся ожиряющие и увлажняющие крема.
Если не будете ничем провоцировать ухудшение (не давать ребенку аллергенные продукты), то с возрастом может всё стать лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Krolik
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.10.09
Сообщения: 143
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 1:01     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Моей доче 2 месяца. Примерно месяц назад у нее на лице стали появляться прыщички. Сначала красноватые, затем они светлеют и практически не видны, только когда трогаешь ее лицо ощущаешь и если приглядеться. Расположены на височках, щечках ближе к скулам и внизу подбородка. Сначала было по одному, а терерь ввиде высыпания. Подскажите, пожалуйста, есть повод для беспокойства? Мы на смешанном питании. ГВ плюс НАН 1 с липидами, который с роддома принимаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
_hel_
Профессор
Профессор


На сайте с 12.07.09
Сообщения: 7757
В дневниках: 161
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 16:22     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Я чуть выше уже писала о нашей проблемке. В3 месяца пошли на плановый прием, педиатр нам поставила диагноз "атопический дерматит", прописала мне диету, ребенку - капли Фенистил 3 кап*3 раза в день; Локобейз-репеа (смазывать тельце - в последнюю неделю у нас суховата кожа); элокомом мазать шершавости на лице. По поводу последнего у меня оч большие сомнения - почитала инструкцию в интернете - противопоказания - дети до 2-х лет. Получается нам его нельзя применять? Если все же можно - то что именно? Мазь или крем (мне не сказали,а я не спросила т.к. не знала что он в разных формах идет)?
Если его действительно нельзя применять - чем можно заменить чтоб подлечить кожу и уменьшить зуд?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 16:16     Ответить с цитатой

Krolik писал(а):
Здравствуйте! Моей доче 2 месяца. Примерно месяц назад у нее на лице стали появляться прыщички. Сначала красноватые, затем они светлеют и практически не видны, только когда трогаешь ее лицо ощущаешь и если приглядеться. Расположены на височках, щечках ближе к скулам и внизу подбородка. Сначала было по одному, а терерь ввиде высыпания. Подскажите, пожалуйста, есть повод для беспокойства? Мы на смешанном питании. ГВ плюс НАН 1 с липидами, который с роддома принимаем.

Это может быть обычное "цветение" новорожденного ребенка. Точнее не скажу - нужно ребенка смотреть.
Ну и само собой - нужно уходить со смеси.

Добавлено спустя 3 минуты:

_hel_ писал(а):
Здравствуйте! Я чуть выше уже писала о нашей проблемке. В3 месяца пошли на плановый прием, педиатр нам поставила диагноз "атопический дерматит", прописала мне диету, ребенку - капли Фенистил 3 кап*3 раза в день; Локобейз-репеа (смазывать тельце - в последнюю неделю у нас суховата кожа); элокомом мазать шершавости на лице. По поводу последнего у меня оч большие сомнения - почитала инструкцию в интернете - противопоказания - дети до 2-х лет. Получается нам его нельзя применять? Если все же можно - то что именно? Мазь или крем (мне не сказали,а я не спросила т.к. не знала что он в разных формах идет)?
Если его действительно нельзя применять - чем можно заменить чтоб подлечить кожу и уменьшить зуд?

Обычно элоком на лицо не мажут. Есть более слабые препараты этой группы, которые можно спокойно наносить на лицо.
Элоком сейчас разрешили с раннего возраста.
Локобейз нужно использовать после купания.
Более конкретное лечение не напишу - я не вижу ребенка.
Про Вашу диету я уже писал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Krolik
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.10.09
Сообщения: 143
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2009 12:04     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Яков! Я мечтаю перейти на ГВ! Читала Вашу статью на форуме. И консультанта приглашала, и ложку медела купили, сейчас с нее пробуем кормиться, пока по 40 мл получается. И грудь вроде ребенок сосет, но молока МАЛО. Ночью грудь полная и, если удается покормить (спит как сурок), то хорошо. Утром плохо берет со сна. В течение дня сосет мин по 20-30. И все равно просит кушать потом. Вот и даю смесь. Такое ощущение, что мало в титях мало.Хотя много читала на форуме, что, видимо, дите до заднего молока добирается и ленится его сосать. Так как тогда ее ЗАСТАВИТЬ кушать дальше? Если совсем смесь не давать (что я пробовала неоднократно) то орет, как резанная. И от груди отпихивается, совсем не прикладывается. Не знаю, что и делать дальше... Нам сегодня 2 мес и 10 дней. ГВ еще не поздно вернуть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
_hel_
Профессор
Профессор


На сайте с 12.07.09
Сообщения: 7757
В дневниках: 161
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 1:53     Ответить с цитатой

Спасибо за ответ!
Диету все же стараюсь соблюдать + даю фенистил как прописано. Личико смазываю детским кремом либо бепантеном. Как будто бы получше немного стало, но не знаю что больше помогло - ограничения в пище или лекарство.
А гормональные мази/кремы все же опасаюсь применять, попробую вылечить менее радикальными методами. Лишь бы эта аллергия у дочки не "закрепилась" и она смогла в дальнейшем все спокойно кушать.
Еще раз спасибо!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 2:56     Ответить с цитатой

Krolik писал(а):
Здравствуйте, Яков! Я мечтаю перейти на ГВ! Читала Вашу статью на форуме. И консультанта приглашала, и ложку медела купили, сейчас с нее пробуем кормиться, пока по 40 мл получается. И грудь вроде ребенок сосет, но молока МАЛО. Ночью грудь полная и, если удается покормить (спит как сурок), то хорошо. Утром плохо берет со сна. В течение дня сосет мин по 20-30. И все равно просит кушать потом. Вот и даю смесь. Такое ощущение, что мало в титях мало.Хотя много читала на форуме, что, видимо, дите до заднего молока добирается и ленится его сосать. Так как тогда ее ЗАСТАВИТЬ кушать дальше? Если совсем смесь не давать (что я пробовала неоднократно) то орет, как резанная. И от груди отпихивается, совсем не прикладывается. Не знаю, что и делать дальше... Нам сегодня 2 мес и 10 дней. ГВ еще не поздно вернуть?

Какие прибавки по месяцам?
Как долго докармливаете?
Какой суточный объем смеси?
Какая смесь идет?
Вы сцеживаетесь?

Статью про перевод со смешанного на грудное вскармливание читали или другую?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации педиатра
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах