Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Дочь боится чужих мужчин
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алика А
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 29.09.07
Сообщения: 1005
В дневниках: 5
Откуда: МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2009 0:12    Заголовок сообщения: Дочь боится чужих мужчин Ответить с цитатой

Добрый вечер.
Очень надеюсь на Вашу помощь.
У нас возникла проблема. Хотя, вероятно, многие считают, что это нормально.
Дочери 1,9 года. Активная, общительная. В период с 9 месяцев и примерно до года шла почти ко всем подряд на руки. Особям мужского пола активно строила глазки и улыбалась. Потом стала немного настороженно относиться к чужим.
Но вот примерно месяц назад стала панически бояться чужих мужчин. Нет, она не обращает внимание на мужчин в магазине, на улице (т.е просто прохожих), а именно тех, кто входит в контакт с нами (родителями) и с ней. Например ситуация: гуляем в парке, к нам присоединяется подруга с мужем и детьми. Моя дочь, видит чужого дядю и начинает рыдать и судорожно вцепляться в меня. Виснет на шее так, что не могу от себя оторвать. И ей нужно достаточно много времени, чтобы привыкнуть к этому человеку и перестать сидеть на мне.
Причем у нее это не на всех, а как-то выборочно. Иногда бывает сегодня спокойно реагирует на человека, а завтра уже рыдает при виде его.
Особенно остро это проявляется (и тогда уже почти на всех мужчин), когда кто-то малознакомый приходит к нам домой. Тогда уже настроение испорчено и любая мелочь может ее вывести из равновесия и начинаются слезы.
Как мне вести себя в такой ситуации? Я ее стараюсь к себе крепко прижать и говорю, что никогда и никому ее не отдам, что бояться нечего, но бесполезно. Чтобы слезть с рук даже и речи нет. Успокоится, я только ее спускаю, как рев начинается заново.
_________________
была Алиненок-пупсенок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2009 14:45     Ответить с цитатой

Добрый день!

Какие события происходили в Вашей семье около 9 мес. назад?

Есть ли что-то у тех людей, которых пугается девочка, общее, кроме того, что они мужского пола?

Цитата:
И ей нужно достаточно много времени, чтобы привыкнуть к этому человеку и перестать сидеть на мне.
Как много времени требуется? Вступает ли затем девочка в общение с пугавшим ее по началу человеком? Или продолжает избегать?

Быстрее ли девочка успокаивается, когда встреча с пугающим человеком происходит дома?

Цитата:
гуляем в парке, к нам присоединяется подруга с мужем и детьми. Моя дочь, видит чужого дядю и начинает рыдать и судорожно вцепляться в меня.

А что происходит, если к Вам присоединяется просто знакомая, без мужа и детей и начинает с Вами активно общаться?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Алика А
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 29.09.07
Сообщения: 1005
В дневниках: 5
Откуда: МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2009 15:17     Ответить с цитатой

Добрый день.

Спасибо, что ответили.
В нашей семье ничего необычного 9 месяцев назад не происходило. А вот сестра моего мужа, приблизительно в это время, рассталась со своим мужем и переехала к родителям вместе с ребенком(сейчас девочке почти 4 года). В связи с этим мы стали намного чаще общаться с ними, так как раза два в неделю ездим в гости к бабушке или они к нам, но тоже с племянницей (мама девочки работает до поздна и ребенок постоянно с бабушкой).

Цитата:
Есть ли что-то у тех людей, которых пугается девочка, общее, кроме того, что они мужского пола?

Чаще всего это молодые мужчины.
Проходит не менее часа, прежде чем дочь перестает активно пугаться человека. При этом она уже начинает улыбаться ему и активно махать рукой и говорить "пока" (видимо демонстрируя, что общаться с ним не хочет). А еще через какое-то время может даже взять этого человека за руку и пригласить играть.

Цитата:
Быстрее ли девочка успокаивается, когда встреча с пугающим человеком происходит дома?

Мне кажется что наоборот, где-то на нейтральной территории она быстрее перестает нервничать.

Цитата:
А что происходит, если к Вам присоединяется просто знакомая, без мужа и детей и начинает с Вами активно общаться?

Абсолютно никаких проблем. Общается, как ни в чем не бывало. Вообще к женщинам у нее хорошее отношение. Всем продавцам, да и прохожим тетям мы посылаем воздушные поцелуи, активно машем ручкой и улыбаемся.
_________________
была Алиненок-пупсенок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2009 16:05     Ответить с цитатой

Добрый день!

Девочка пугается новых для себя мужчин? Или пугается, например, папу друзей регулярно бывающих у Вас дома?

За тот месяц, пока девочка интенсивно боится, есть ли динамика ее страха: он усиливается или, наоборот, ослабевает?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Алика А
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 29.09.07
Сообщения: 1005
В дневниках: 5
Откуда: МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2009 16:11     Ответить с цитатой

Добрый день.

Пугается как новых людей, так и тех, с кем раньше без проблем общалась.
Мне кажется, что на улице она стала меньше бояться, а вот дома...не боится только тех, кого часто видит, а стоит только зазвонить домофону и я говорю, что пришел, например, дядя Женя, так уже сразу начинаются слезы.
_________________
была Алиненок-пупсенок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2009 20:07     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
а стоит только зазвонить домофону
Означает ли это, что девочка боится громких звуков, может быть, резких движений, связанных с появлением мужчин в большей степени, чем с появлением женщин?

Испугавшись, ребенок сразу впадает в истерику или есть какие-либо промежуточные действия? Насколько стремительно возникает истерика?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Алика А
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 29.09.07
Сообщения: 1005
В дневниках: 5
Откуда: МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2009 0:17     Ответить с цитатой

Добрый день.

Нет, она не боится домофона. Иногда может испугаться, когда за стенкой начнут неожиданно и громко сверлить-долбить (мы живем в новом доме) она может вздрогнуть, но не плачет и в дальнейшем внимания не обращает.
Она знает, что если звонит домофон, то пришел папа (или баба, лёля, сестра), но если я говорю, что пришел дядя, то она убегает в комнату и начинает плакать (почти сразу). Особенно ярко это проявилось, когда я ничего не сказла, когда зазвонил домофон. Дочь стояла и ждала папу, а первым в двери зашел друг мужа, а она аж вскинулась, вцепилась в меня и разрыдалась. Через несколько минут он опять зашел, в результате опять слезы. А потом она успокоилась и даже стала выглядывать за двери, что они все там делают (ставили двери в тамбур). А еще через час она вообще не вспомнила, что этот дядя ее напугал.
Мне кажется, что порой гости женского пола более активны в движениях, чем мужчины.
_________________
была Алиненок-пупсенок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2009 11:52     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Дочь стояла и ждала папу, а первым в двери зашел друг мужа, а она аж вскинулась, вцепилась в меня и разрыдалась.
Возможно ли дочь как-то готовить к таким ситуациям? Будет ли она пугаться также, если ,например, будет в этот момент у Вас на руках?

Существуют ли какие-либо обстоятельства ,когда при встрече с незнакомым мужчиной девочка чувствует себя более защищенной? Например, если папа рядом?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Алика А
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 29.09.07
Сообщения: 1005
В дневниках: 5
Откуда: МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2009 23:30     Ответить с цитатой

Добрый вечер.
В последнее время я ее почти всегда беру на руки, если приходит кто-то из молодых людей. Но все равно она плачет и вцепляется в меня. Даже присутствие папы не успокаивает ее. Она тогда просто начинает проситься то к папе на руки (будучи у меня на руках), то обратно ко мне.
Я даже и не знаю, как можно готовить ее. Говорю ей, что дядя идет, так она сразу в слезы. Не говорить, мне кажется, еще хуже. Она еще больше расстраивается.
Она успокаивается, если унести ее в другую комнату. И тогда должно пройти какое-то время, чтобы она расслабилась и была готова пойти на контакт.
И порой, когда мы ходим в гости, та же история. Не понравится ей кто-то, она так же реагирует, как и дома (но достаточно редко).
Мне многие говорят, что все дети боятся. Но Алиска всегда была очень общительным и контактным ребенком. В принципе, она такая и сейчас, если бы не эти случаи.
_________________
была Алиненок-пупсенок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2009 12:50     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
В принципе, она такая и сейчас, если бы не эти случаи.
Если никто мужского пола не приходит к Вам в гости, то Алиса веселый и жизнерадостный ребенок - день проходит замечательно?

Цитата:
Она успокаивается, если унести ее в другую комнату.
Расстраивается ли девочка, если в момент прихода гостя она оказывается в другой комнате?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Алика А
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 29.09.07
Сообщения: 1005
В дневниках: 5
Откуда: МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2009 15:41     Ответить с цитатой

Добрый день.

Да, если никто, кто мог бы привести дочь в замешательство, не приходит, то все отлично . Даже если приходят бабушки, дедушки, подруги, кто-нибудь из хорошо знакомых молодых мужчин, то это даже нравится ей, она любит общаться.

Честно говоря, не припомню, чтобы кто-то приходил, а она в другой комнате. Алиса сразу мчится к двери, если кто-то позвонил или услышала звон ключей. Поэтому даже и не знаю, как бы она себя вела. Может и правда попробовать ее унести в другую комнату, пока гость не пройдет в квартиру.
_________________
была Алиненок-пупсенок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2009 21:04     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Может и правда попробовать ее унести в другую комнату, пока гость не пройдет в квартиру.
Давайте попробуем и посмотрим на реакцию Алисы. Расскажите, пожалуйста, как пройдет эксперимент.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Алика А
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 29.09.07
Сообщения: 1005
В дневниках: 5
Откуда: МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2009 21:50     Ответить с цитатой

Добрый день.

Мы посмотрим, как она будет реагировать. Надеюсь, что получится.
Спасибо!
_________________
была Алиненок-пупсенок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алика А
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 29.09.07
Сообщения: 1005
В дневниках: 5
Откуда: МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 15:43     Ответить с цитатой

Добрый день,АнечЬка!

Попробовали мы наш метод. Дочь была в комнате, когда к нам пришел малознакомый дядя. Она увидела его в коридоре и не стала выходить из комнаты, но и меня не отпускала и сама не шла туда, где сидел этот дядя. Потом отвлеклась на новых гостей (принесли малышку, которая всецело завладела вниманием дочери), а потом относительно спокойно реагировала на дядю и заходила на кухню.
А вот сегодня на улице опять случай. Мы вышли из машины, дочь на руках у мужа. Тут подходит сослуживец мужа. Она сразу прижалась и спряталась за папу. Но не плакала, но тут дядя решил ее пощупать - вот тут начались слезы.
Может просто надо ей перерасти? Просто возраст все-така такой?
_________________
была Алиненок-пупсенок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 17:00     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
но тут дядя решил ее пощупать
Незнакомый дядя, против воли девочки? Тут не только маленькая девочка могла расстроиться.

Цитата:
потом относительно спокойно реагировала на дядю и заходила на кухню.
Дома все было в порядке? Это был один случай? Давайте попробуем понаблюдать в динамике, чтобы появилась статстика.

Возможно, такое бурное реагирование на чужих людей мужского пола относится к индивидуальным особенностям восприятия Вашей девочки.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах