Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Отношения с детьми от предыдущих браков
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eire
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.07.17
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2017 18:06    Заголовок сообщения: Отношения с детьми от предыдущих браков Ответить с цитатой

Анна, здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, составить план действий и как-то справиться с создавшейся ситуацией. Я переехала в Ирландию к новому мужу. У меня есть сын от предыдущего брака, которому 7 лет, у моего мужа двое сыновей - 9 и 11 лет. С бывшей женой мужа у нас хорошие отношения, мы с ней общаемся и договариваемся о том, как действовать с детьми (его дети остаются у нас 4-5 дней в неделю). Но всё равно это очень трудно и иногда мне хочется бежать куда-нибудь далеко, чтобы рядом вообще никого не было. Я очень устаю морально.
Во-первых, младший сын моего мужа очень сильно ревнует своего папу к моему сыну. А мой сын постоянно с ним, очень к нему привязывается и постоянно хочет рядом с ним находиться. Со своим родным отцом он общается очень мало (от моего бывшего мужа инициативы нет, поэтому я являюсь инициатором их встреч, и встречаются они редко - особенно сейчас, когда мы в Ирландии, а он в России). В результате дети, конечно, общаются, и играют вместе, но сын мужа как бы "защищает" свою территорию: ты играй, но это моя территория, ты здесь сиди, но это моя комната, моя кровать и т.д.
Ситуация осложняется тем, что это дом, где дети выросли, и это действительно их дом, который для них родной. Дом, где сейчас живёт их мама, - это съёмных дом, новый для них.
Мы с мужем решили купить новую мебель и сделать перестановку в комнате, чтобы там было три кровати, чтобы все они были новыми, чтобы каждый их них выбрал свою кровать и у моего сына было что-то "своё". Я хочу купить новые игрушки для моего сына - опять-таки, чтобы у него было что-то своё. Играть они всё равно будут вместе, будут игрушками делиться, меняться, но важно, чтобы у каждого был "свой кусочек" в этом доме.
Я надеюсь, что всё это разрулится как-то, но всё равно, очень тяжело. Каждый раз, когда дети должны прийти, я прям собираю в кучу свою силу воли, как перед какой-то битвой.
У нас в воздухе постоянно чувствуется какое-то противостояние, хотя все вежливы на самом деле. Мне кажется, проблема в том, что в доме у мамы дети тихи, воспитаны, послушны. Когда они приходят к папе, для них это праздник непослушания, они там "отдыхают" - кричат, бегают, поливаются водой, играют в компьютерные игры и смотрят фильмы с папой до ночи. В этом нет ничего плохого, но беда в том, что теперь там живу я, и этот праздник вседозволенности превращает мою жизнь в какой-то кошмар, учитывая, что к постоянному веселью прилагаются иногда драки с моим сыном, где я должна опять-таки держать нейтралитет и быть максимально справедливой. Конечно, я пытаюсь как-то ввести некие правила, чтобы сделать мою жизнь более комфортной, но пока это не очень хорошо получается, а когда получается, воспринимается младшим как покушение на их с папой территорию.
Например, я привыкла укладывать ребёнка спать в 9 или в 10 часов - и в первую очередь, это важно для меня, т.к. мне жизненно необходимо иметь пару часов вечером для каких-то своих дел: посмотреть фильм, почитать книжку и т.д., то есть отдохнуть от всего. Мы договорились с мужем, что раз в неделю мы будем до позднего времени все вместе смотреть какой-нибудь фильм, как они любят и привыкли, но остальные дни они будут ложиться спать рано, иначе я превращусь в нервную и злую женщину - у меня будет дёргаться глаз и я буду постоянно кричать)) Но младший хочет постоянно сидеть с папой, он не хочет ложиться спать рано, он считает, что это я лишаю его вечернего времени (он не говорит этого вслух, но это легко "считывается"), он говорит своему отцу "Теперь у тебя новый сын, а я тебе не нужен" и т.д. При этом муж с ним разговаривает, проводит максимально много времени, а я лично даже разговаривала с матерью мальчика о том, чтобы он мог проводить у нас больше времени, если он этого захочет.
По большому счёту, мы все очень стараемся как-то наладить нормальную жизнь, но я чувствую, что я очень устала, хотя всё только начинается (мы живём в таком составе всего только месяц). Я чувствую себя чужой в чужом доме, который принадлежит мальчикам, а мы там в общем-то не самые желанные гости. Очень хочется, чтобы эта "притирка" у нас прошла с наименьшими потерями и чтобы она закончилась как-то позитивно. Я очень боюсь оказаться в настоящем аду, где все кричат, ругаются, где мне не хочется возвращаться домой.
Дайте, пожалуйста, совет, как лично мне стать спокойной и довольной и как нам наладить максимально комфортную совместную жизнь со всеми членами этой большой "сложносоставной" семьи))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2017 20:19     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вы ставите серьезную задачу. Чтобы продуктивно ее решить, нам предстоит зайти издалека.

Ирландия значительно отличается от России, в ней есть свои нюансы и особенности организации жизни. Вы там еще не очень долго, но наверняка на многое уже успели обратить внимание.

1. Как обычно строятся отношения и взаимодействия семей, переживших развод и имеющих несовершеннолетних детей?

2. Насколько типичны в этом смысле отношения Вашего мужа и его бывшей супруги? Как давно они в разводе?

3. Какими правилами регулируется взаимодействие с детьми мужа в Вашем доме?

4. Как муж относится к сложившейся ситуации? Как он ее комментирует?

5. Если представить, что у Вас есть волшебная палочка, рассчитанная на одну возможность сделать ситуацию идеальной. Как бы выглядела идеальная ситуация Ваших взаимоотношений с мужем своими и его детьми? Обдумайте и опишите, пожалуйста, максимально развернуто, как Вы себе представляете идеальное развитие взаимоотношений в Вашей семье.

Ответ на эти вопросы позволит понять, в каком направлении нам с Вами стоит вести планирование Ваших действий, чтобы получить оптимальный для Вас результат.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах