Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Страхи двухлетки
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фатиния
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.02.09
Сообщения: 54
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2009 0:51    Заголовок сообщения: Страхи двухлетки Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна Генадьевна. Хотела тоже воспользоваться возможностью получить у Вас заочную консультацию :vesna:
Меня волнует появление страхов у моей дочурки.
Попробую всё по-порядку: доче сейчас 1год и 10 месяцев. Где-то месяц назад появился страх ко многим вещам, в основном к технике - машины, пылесос, дрель, перфоратор, мотоциклы, минимокики. Реагирует на громкий звук - просится на ручки и говорит - "бося" (боюсь). На машины и мотоциклы реагирует уже увидев о приближении... При этом на автобусе , микроавтобусе, машине ездить очень любит и не проявляет страха.
Чувствительность к громким звукам была и раньше. При включении пылесоса, эл.мясорубки ребёнок вжимался в меня и мне приходилось выключать. Какое-то время мы не пользовались этой техникой в присутствии ребёнка, а потом постепенно стали сокращать дистанцию между источником звука и ребёнком... казалось, что стало лучше. Ребёнок видел спокойное состояние мамы и окружающих и тоже учился реагировать, наверное...
Пока я не услышала слово - "бося", которое стало для меня сигналом, что нужно ребёнка огородить от раздражающих факторов. Наверное, я сама испугалась...
Анна Геннадьевна, скажите пожалуйста, это особенность двухлеток или признак чувствительности ребёнка, сензитивности? Или мамы? :oops:

И как мне быть... я в растерянности :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2009 12:18     Ответить с цитатой

Добрый день!

Двухлетним детям свойственно испытывать опасения в связи с громкими звуками.

Насколько часто звучит слово "боюсь" в речи окружающих ребенка взрослых?


Цитата:
Реагирует на громкий звук - просится на ручки и говорит - "бося" (боюсь).
Что происходит дальше? Успокаивается ли ребенок на руках у взрослого? Или продолжает бояться?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Janit_N
Академик
Академик


На сайте с 11.04.07
Сообщения: 11567
В дневниках: 3306
Откуда: Где то здесь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2009 14:22     Ответить с цитатой

АнечЬка
Не хочу заводить новую темку... Сынка, возраст на линеечке, где-то недели 2 назад оставался у бабушки в своем доме, скорее всего на огороде его укусило за ушко какое-то насекомое, потому как бабушка услышала, что Данька закричал "Муха укусить" и держался за ушко, ушко было красное... На данный момент ребенок показывает мух, где и в помине их нет, на что ему говорю, скажи мухе улетай, нету мухи, инцидент пройден, но за день повторяется много раз, если же видит настоящую муху получаю форменную истерику с хватанием за уши и довольно долго идет поджимая голову к плечам... Уши вроде не болят, хочу сводить к педиатру, чтобы посмотрел, наконец, уже и уши... Но хотелось бы получить советы, чтобы не закрепился этот страх...
_________________
"Мы думали, что это дно, а тут вдруг снизу постучали"


Последний раз редактировалось: Janit_N (Пн Июн 22, 2009 12:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Фатиния
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.02.09
Сообщения: 54
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2009 11:49     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна Геннадьевна!
АнечЬка писал(а):

Насколько часто звучит слово "боюсь" в речи окружающих ребенка взрослых?

Это слово чаще звучит с отрицательной частицей - "не бойся, это всего-лишь мясорубка, которая помогает маме приготовить вкусные котлетки... она включается и выключается, когда мама нажимает на кнопочку... бросаешь целые кусочки , а получается фарш... " такой рассказ часто увлекает ребёнка и она может забыть, что боится, страшно становится при включении снова...

Цитата:
Что происходит дальше? Успокаивается ли ребенок на руках у взрослого? Или продолжает бояться?

Успокаивается и с удовольствием наблюдает сверху, но если на мотоцикле будет газовать рядом с нами (резко усиливающийся звук) - тогда она прижимается сильно ко мне и ползёт выше - "бойся" :holding:

Добавлено спустя 20 часов 22 минуты 15 секунд:

Вчера доча не дала помыть мне голову - "бося фен!", причём даже воду не дала включить - бося , и даже заплакала... :-(
Пришлось мыть волосы ночью, когда она уже спала....

Зато с пылесосом стала разговаривать. Если раньше и в комнате с пылесосом не хотела находиться, то сейчас грозит пальчиком пылесосу "ай-я-яй!, нельзя!".
Любит рассматривать картинку, где тётя пылесосит в квартире, просит меня рассказывать о картинке :-) я обращаю внимание, что мальчик вытирает пыль в комнате, киса сидит на диване и смотрит как делают уборку... как-то так
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2009 13:58     Ответить с цитатой

Janit_N, добрый день!

Да, начните с педиатра, который на всякий случай посмотрит ушки. Если там все в порядке, почитайте с малышом сказку про муху-цокотуху, затем посмотрите мультфильм -важно делать это вместе с ребенком и обсуждать после прочтения, просмотра.

Фатиния, с момента одушевления пылесоса
Цитата:
Зато с пылесосом стала разговаривать.
стала ли девочка спокойнее относиться к его работе?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Janit_N
Академик
Академик


На сайте с 11.04.07
Сообщения: 11567
В дневниках: 3306
Откуда: Где то здесь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2009 14:14     Ответить с цитатой

АнечЬка
Спасибо, сходим к педиатру... :aga-aga:
_________________
"Мы думали, что это дно, а тут вдруг снизу постучали"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Фатиния
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.02.09
Сообщения: 54
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2009 9:54     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
стала ли девочка спокойнее относиться к его работе?


Пылесосит у нас папа, а мы в это время гуляем :aga-aga:, в работе она его не видит...
Думаю, что если его включить, то будет по-прежнему сидеть на ручках, потому что любые манипуляции с выключенным пылесосом вызывают напряжение.

Добавлено спустя 18 часов 38 минут 5 секунд:

Стала рисовать на ватмане предметы, которые её волнуют (рисует какую-то абстракцию и называет её, а я придаю узнаваемый вид этим картинкам) так у нас получается пылесос, машины, мотоциклы, параплан с мотором...
Сейчас она закрашивает дядю на мотоцикле восковыми мелками. Я пыталась разрисовать пылесос как божью коровку, но доча не оценила мою идею :aga-aga:

Я понимаю, что ребёнок пытается справиться с проблемой доступными способами, только я не знаю, как я могу ей помочь? :eek: :eek: :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2009 21:14     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Я понимаю, что ребёнок пытается справиться с проблемой доступными способами, только я не знаю, как я могу ей помочь?


Попробуйте включиться в ее общение и игры с пугающими предметами. Присоединитесь к ее разговору с пылесосом - обратите внимание, что он, например, чистоту дома наводит, а сам с себя пыль стереть не может, кто же ему поможет? Проявив покровительственное отношение к пугающему предмету, ребенок скорее всего станет ощутимо меньше бояться.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Фатиния
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.02.09
Сообщения: 54
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 14:40     Ответить с цитатой

Спасибо, Анна Геннадьевна. Сейчас я этой теме уделяю особое внимание... экспериментирую, наблюдаю за реакцией.
Спасибо :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 19:46     Ответить с цитатой

Если Вас не затруднит, расскажите потом о своих эксперментах. :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Фатиния
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.02.09
Сообщения: 54
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2009 0:24     Ответить с цитатой

АнечЬка, здравствуйте.
Дочурка меньше стала бояться - заняла активную, нападательную позицию - грозит пальчиком, топает ножкой, говорит Ай-я-яй! Низя! Пылесос теперь гладит, говорит, что он КРАСИВЫЙ! Мишке, куклам, собачке говорит: "Не бойся, он стоит" (пылесос, мотоцикл, машина, миксер...). В её присутствии громких приборов не включаем.
Попробовала включить соковыжималку для цитрусовых, которая работает очень тихо - доча меня из кухни вытащила и на ручки взобралась... я говорю, что хочу попить апельсиновый сок, а она может вместе с папой пойти на балкон, посмотреть автобусы. Доча не согласилась. Через минуту-две ожидания, она позвала папу на балкон и там они разговаривали, смотрели на улицу и совсем забыли про соковыжималку.

Страх стал заменяться активной/агрессивной позицией... она может больно ущипнуть за щёку - маму, папу, бабушку. Может шлёпнуть ладошкой по ноге, лицу кого-нибудь, бросить песок в песочнице, толкнуть ребёнка, стукнуть лопаткой... Говорю, что больно, стараюсь предотвращать, не наказываю, т.к. мне кажется, что это связано со страхом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2009 8:32     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Дочурка меньше стала бояться - заняла активную, нападательную позицию - грозит пальчиком, топает ножкой, говорит Ай-я-яй! Низя! Пылесос теперь гладит, говорит, что он КРАСИВЫЙ! Мишке, куклам, собачке говорит: "Не бойся, он стоит" (пылесос, мотоцикл, машина, миксер...). В её присутствии громких приборов не включаем.
Попробовала включить соковыжималку для цитрусовых, которая работает очень тихо - доча меня из кухни вытащила и на ручки взобралась... я говорю, что хочу попить апельсиновый сок, а она может вместе с папой пойти на балкон, посмотреть автобусы. Доча не согласилась. Через минуту-две ожидания, она позвала папу на балкон и там они разговаривали, смотрели на улицу и совсем забыли про соковыжималку.


Это просто здорово! :)


Цитата:
она может больно ущипнуть за щёку


В те моменты, когда раньше пугалась?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Фатиния
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.02.09
Сообщения: 54
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 11:42     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
В те моменты, когда раньше пугалась?


Нет, от избытка чувств - приходит бабушка или старший брат (14 лет), который живёт не с нами, дедушку она вызывает покричать, повизжать

Значит, к страху это отношения не имеет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 12:40     Ответить с цитатой

Цитата:
Значит, к страху это отношения не имеет?


Наверное, нет.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Фатиния
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.02.09
Сообщения: 54
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 16:30     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна Геннадьевна, я нашла книжку: Дневные и ночные страхи у детей. Захаров А.И.:
"Наличие устойчивых страхов говорит о неспособности справиться со своими чувствами, контролировать их, когда пугаются, вместо того чтобы действовать, и не могут остановить "разгулявшиеся" чувства. Невозможность управлять собой по¬рождает чувство бессилия и безнадежности, понижая еще больше жизненный тонус, культивируя пассивность и пессимизм."

Получается, что сейчас моему ребёнку стали доступны сильные чувства, которые она раньше себе не позволяла...
Как мне сейчас себя вести, чтобы уравновесить сильные проявления и не уйти в страх?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах