Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
1 класс - 6 уроков
Кто -нибудь протестовал?

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Консуэло
Студент
Студент

На сайте с 16.11.08
Сообщения: 2659
В дневниках: 93
Откуда: м. Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2017 9:31    Заголовок сообщения: 1 класс - 6 уроков Ответить с цитатой

Уважаемые родители!
Ситуация в общем-то распространенная.
Дочь пошла в 1 класс, стандартная ситуация в нашей школе - 6 уроков в 1 классе (через месяц-два), не говоря уже об остальной началке. То есть в общее расписание может быть поставлен театральный кружок (1-2-3 уроком), и дополнительные занятия по платным услугам (1-2-3 уроком), и психология (отказаться конечно можно, но она может стоять НЕ последним уроком), ну и пр. в том же духе...
Мало того, что я в принципе против этого, так еще и в музыкальной школе/спортивной секции/танцах занятия по расписанию выставляют с 13 - 13.30 в расчете на то, что дети по расписанию 1 класса НЕ должны быть заняты до 14 часов!!!
Вроде у нас есть СанПин, или это теперь вообще не основание для директоров/учителей школ?
Как-то можно разрулить эту ситуацию не персональным отказом, а в целом???


Последний раз редактировалось: Консуэло (Пн Сен 11, 2017 10:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна Семенович
Академик
Академик

На сайте с 22.10.11
Сообщения: 22945
В дневниках: 368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2017 10:07     Ответить с цитатой

Консуэло
Так а другие ваши одноклассники как? Я к тому, коллективно жалуйтесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Консуэло
Студент
Студент

На сайте с 16.11.08
Сообщения: 2659
В дневниках: 93
Откуда: м. Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2017 10:34     Ответить с цитатой

Анна Семенович
Хорошо бы конечно, но как показывает практика поговорить "на кухне" все горазды, а как только встает вопрос под чем-нибудь подписаться - так все в кусты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4668
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2017 10:49    Заголовок сообщения: Re: 1 класс - 6 уроков Ответить с цитатой

Консуэло писал(а):
Уважаемые родители!
То есть в общее расписание может быть поставлен театральный кружок (1-2-3 уроком), и дополнительные занятия по платным услугам (1-2-3 уроком), и психология (отказаться конечно можно, но она может стоять НЕ последним уроком), ну и пр. в том же духе...
////
Как-то можно разрулить эту ситуацию не персональным отказом, а в целом???


Помню, в 162й школе несколько лет назад вставляли платные занятия в расписание подобным образом. Небольшой скандал в СМИ, пара писем- жалоб в мэрию/прокуратуру (не коллективных, заметим). И быстренько все платное убрали в конец расписания. Напишите на НГС новость: чего это 6 уроков, поборы и т.д.
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юлия Z
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.03.11
Сообщения: 1475
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2017 11:02     Ответить с цитатой

В общем расписании не должно быть кружков, только после основных уроков. Сначала идите к завучу и говорите, что по Санпину первая четверть только три урока, со второго по четыре. В Санпине все четко расписано, почитайте внимательно. Пять может быть только в день физкультуры. Никаких 6 уроков. Я сразу подходила к завучу, скрипя сердце исправляли. не помймут - в Роспотребнадзор и департамент образования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Консуэло
Студент
Студент

На сайте с 16.11.08
Сообщения: 2659
В дневниках: 93
Откуда: м. Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2017 12:26     Ответить с цитатой

Баяна
Юлия Z
О, спасибо! Пожалуй новость на НГС самое замечательное )) не хочется мне с 1 класса начинать ругаться с руководством, тем более что надо решить вопрос не персонально )) лучше какую-нибудь проверку инициировать, для всей началки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хочунька
Студент
Студент


На сайте с 10.04.10
Сообщения: 1514
В дневниках: 2
Откуда: рабочая окраина
Карта № 020547
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2017 16:56     Ответить с цитатой

Консуэло писал(а):
Баяна
Юлия Z
О, спасибо! Пожалуй новость на НГС самое замечательное )) не хочется мне с 1 класса начинать ругаться с руководством, тем более что надо решить вопрос не персонально )) лучше какую-нибудь проверку инициировать, для всей началки.

Вы знаете, по мне , так это некрасиво- сами подойти боитесь, конфликт не хотите, персонально не хотите, а из-за спины инициировать проверку-вот тут мы герои! :eek: А нельзя разрулить без скандала в школе? То есть обратиться к учителю?Потом к завучу? потом к директору? А уж если тут никак, то идти дальше? Любая проверка будет спущена в РОО, РОО на школу-отпишитесь,товарищи, и тут все родители началки будут подставлены. А директор спросит- а почему ко мне не подошли? Почему не получили разъяснения? Не обязаны вы идти к нему, но так логично!
некрасивая ситуация вырисовывается.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4668
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2017 17:48     Ответить с цитатой

Хочунька писал(а):

А нельзя разрулить без скандала в школе? То есть обратиться к учителю?Потом к завучу? потом к директору? А уж если тут никак, то идти дальше? Любая проверка будет спущена в РОО, РОО на школу-отпишитесь,товарищи, и тут все родители началки будут подставлены. А директор спросит- а почему ко мне не подошли? Почему не получили разъяснения? Не обязаны вы идти к нему, но так логично!
некрасивая ситуация вырисовывается.....


ИМХО, далеко не всякий директор (а он 100% в курсе/инициатор) раскручивает родителей первоклассников на деньги таким ...способом. При этом он наверняка учитывает тот психологический момент, что именно родители первоклашек побоятся конфликтовать и "молча сжуют" такую наглость и заплатят за платные уроки "заботливо" расставленные среди обычных.

И потом, кстати, устраивать "персональный" конфликт автору топика - еще и нарваться на то, что спустят этот конфликт вниз, на родительский уровень. Т.е. часть родителей, которых устраивает цена/занятость ребенка 6 часов в школе вместо 3х - стравят с родителями, у которых нет денег/желания платить/музыкалка в это время и т.д. (видели, ага).

А правильное развитие ситуации здесь - указать администрации, что надо сначала бесплатное, а потом платное-дополнительное ставить. Администрация знала, на что идет, нарушая закон.. и уж как решит недовольный родитель - пожаловаться в СМИ/гороно/прокуратуру - по такому сценарию пусть и получит нагоняй.
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Юлия Z
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.03.11
Сообщения: 1475
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2017 18:02     Ответить с цитатой

У нас в классе была такая история. В первом классе раньше времени в расписание поставили 4 и 5 уроков.Я подошла сначала к учителю узнать, кто это так решил. Сказали, что завуч. Уведомив учителя я пошла к завучу. Расписание привели в порядок. Только со мной почти весь класс очень долго не здоровался, так как я без их согласия пошла решать этот вопрос. Школа - это своеобразное место хранения детей. не всех волнует, что ребенку еще тяжело высидеть пять уроков. Главное, чтобы позже можно было за ним прийти.
У другого ребенка тоже раньше времени поставили больше уроков. Я в вацапе повозмущалась. Учителю, видимо, доложили. И на собрании родителям сообщили, что первые уроки будут основные, а четвертым и пятым поставят изо и т. п. То есть можно с чистой сове стью уходить, ничего не теряя. Я помню у нас замещала одна очень строгая педагог в этот период. я пришла забрать ребенка, а она - у нас там еще что-то. Я только сказала, что по Санпину они вне закона - ребенка отдали.


Последний раз редактировалось: Юлия Z (Пн Сен 11, 2017 18:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46442
В дневниках: 6482
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2017 18:10     Ответить с цитатой

Консуэло
Все допы должны быть только после занятий.
Сходите к Директору, поговорите.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Консуэло
Студент
Студент

На сайте с 16.11.08
Сообщения: 2659
В дневниках: 93
Откуда: м. Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2017 20:18     Ответить с цитатой

Собственно, ситуация именно такая, как написала Баяна. Директор/завуч в курсе. Без них-то какие платные услуги в школе... и длится все это не первый год. И отдельные недовольные родители быстро превращаются в категорию САМДУРАК.
И я не вижу ничего зазорного в том чтобы инициировать проверку. Нарушение есть. Массовое и широко всем известное. И наверняка с чьего-то молчаливого согласия.
В чем проблема то? В том что это повредит родителям, для которых чем больше занят ребёнок с утра до обеда тем лучше??? Так он может быть и дальше занят, только на последних уроках или допзанятиях. При чем тут остальные дети? И чем лучше решать вопрос каждому отдельному родителю, если решить кардинально? Почему в 10 гимназии например могут соблюдать СанПиН, а у нас нет???
К администрацией разговор будет однозначно, поскольку скоро надо будет подписывать договор на платные услуги. Интересно есть ли там пункт, что допы идут после основных...
В общем благодарна всем :give_heart: :love_sibmama:
примерный способ решения вырисовался ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Mama-v-kvadrate
Профессор
Профессор


На сайте с 06.07.10
Сообщения: 6095
В дневниках: 10
Откуда: Нск, Msk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 17:37     Ответить с цитатой

У нас была ситуация подобная с кружками (не платными), но не в первом классе, а во втором и третьем.
Скрытый текст:
В третьем еще и вторая смена началась. Забирала ребенка раньше, написав директору заявление, что у меня ребенок занимается дополнительно там-то и там-то, вот справочки, вот нагрузка по часам, доп.уроки не нужны. Учительница была недовольна, для них это доп.выплаты, но не важно, директор дал добро. В третьем классе забирала три раза в неделю на тренировку. На возмущение ответила, что школа заявила родителям и прессе, что второй смены не будет никогда. Не сумели организовать учебный процесс - какие претензии? Претензий больше не предъявляли. Но репутация довольно... хмм... недружелюбного родителя за мной закрепилась стабильно. Это, впрочем, ни для меня, ни для ребенка особого значения не имело.

Короче, надо просто пойти к директору. Внимание! Не к завучу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Консуэло
Студент
Студент

На сайте с 16.11.08
Сообщения: 2659
В дневниках: 93
Откуда: м. Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2017 9:42     Ответить с цитатой

Mama-v-kvadrate
В том что я смогу решить проблему для себя, я и не сомневаюсь. Ну вот нас собралось ТРИ ! мамочки из 1 и 2 классов. Нисколько не сомневаюсь, что есть и другие дети, и их родители, которые будут писать заявления, забирать детей раньше на секции и доп. занятия и пр. Но у меня нет ни времени ни желания заниматься этим регулярно, я бы предпочла решить проблему раз и навсегда. Чтобы больше к ней не возвращаться. И если бы это были единственные вопросы к директору... :o
Нет, я понимаю, что СанПин например запрещает классы больше 25 чел., но у нас в классе 32 и ничего с этим не поделаешь. Это объективная проблема, а новая школа из ничего не возникнет.

Но вопрос школьного расписания - совсем из другой области. Деньги....
Знаю гимназию, в которой все допы для началки просто стоят в субботу. Ходите пожалуйста!...

А то подруга пошла сейчас в школу, ей надо забрать ребенка после 5 урока на занятия театрального отделения в ДШИ (9 часов в неделю, между прочим!) , а у них 6 уроком -Технология (то бишь обязательный урок) , потому что 3 уроком, ВНИМАНИЕ! платный тетральный кружок!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kseshenka
Студент
Студент


На сайте с 17.06.08
Сообщения: 1568
В дневниках: 63
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2017 10:07     Ответить с цитатой

Консуэло
У вас бардак в школе. По другому это не назвать.
у моих детей (6 и 2 класс) с 1 класса были предложены дополнительные занятия, бесплатные и платные кружки. Может не очень большой выбор, но всё организовано. Сразу после уроков, либо сразу перед уроками. Все кто посещают ДШИ, Музыкалку, Спорт - просто заполняют бланк с дополнительным расписанием и всё.
Платные кружки во время уроков - это непрекрытое вымогательство. Совсем ничем не прекрытое :-( :o :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Консуэло
Студент
Студент

На сайте с 16.11.08
Сообщения: 2659
В дневниках: 93
Откуда: м. Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2017 11:56     Ответить с цитатой

kseshenka
Именно! но все терпят, и далеко уже не первый год...
Тогда еще вопрос, может кто знает - а как вообще согласуется с СанПин и учебным планом дополнительная платная нагрузка в гимназических классах? Это 4 часа в неделю с 1 класса и 6 со второго. Они должны стоять после основных уроков? или как-то их впихивают в расписание? А на каком основании?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах