Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Навязчивая мысль...
как избавится?

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elena2009
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.06.09
Сообщения: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 1:39    Заголовок сообщения: Навязчивая мысль... Ответить с цитатой

Здравствуйте,
моя навязчивая мысль заключается в следующем. Меня преследует мысль о том, что я живу не так как хочу Я, а как хотят чтобы я жила МОИ БЛИЗКИЕ. Какие то мои идеи о том чтобы что то сделать в жизни...может поменять, чем то заняться...находят жесткую критику. Иногда даже осуждение на мой взгляд. Из благих побуждений, как потом (после того как я повозмущаюсь) мне объясняется. Якобы они знают лучше, т.к. опыта жизненного больше и все прочее. Воспитывали меня так, что старших надо уважать и слушаться, а непослушание очень расстраивает маму, а ей в свою очередь нельзя нервничать по состоянию здоровья. Вот и нахожусь в замкнутом круге из которого хочу выбраться с наименьшими потерями нервов своих и своих близких. Хочу что то сделать-предпринять, критика (хотя возможно просто выражение личного мнения), я отступаю дабы не заставлять нервничать близких людей своим упрямством и непослушанием, в итоге моя жизнь не МОЯ.

PS: Мне 25 лет, есть ребенок 1,2 года, гражданский муж вместе 3 года, любим друг друга искренне, живем отдельно от родителей, фин. состояние нормальное.
_________________
Regards, Elen.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
suns
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 05.02.08
Сообщения: 1070
В дневниках: 110
Откуда: красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 15:19     Ответить с цитатой

как избавиться от навязчивой мысли, что мой ребенок умрет или останется инвалидом навсегда?!
Что мне делать?! Кто мне может помочь?! Я схожу с ума постепенно...
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 20:08     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
в итоге моя жизнь не МОЯ.
Расскажите о том ,какая могла бы быть именно Ваша жизнь? Насколько разительно она отличалась бы от того ,что происходит с Вами сейчас?

Отличие было бы глобальным? Или речь идет о небольших, но значимых для Вас вещах?

suns
Эта мысль с Вами постоянно? Или бывают моменты, когда Вы об этом не думаете? Что это за моменты?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Elena2009
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.06.09
Сообщения: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 22:46     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Расскажите о том ,какая могла бы быть именно Ваша жизнь? Насколько разительно она отличалась бы от того ,что происходит с Вами сейчас?

Отличие было бы глобальным? Или речь идет о небольших, но значимых для Вас вещах?


Жизнь...где я могу делать то, что хочется мне и не думать о том как отреагируют родные люди...это звучит эгоистично, но мне всю жизнь твердили что я не должна думать только о себе...а в критические моменты упрекали тем, что думаю только о себе, хотя я не считаю себя эгоисткой ДАЛЕКО! Я хотела бы чтобы все мои действия принимались близкими без критики, так же как я принимаю все их действия...я просто понимаю что люди вокруг - личности, и у каждого как говорится "свои тараканы". Насколько бы она отличалась?...наверное не очень сильно. Я хочу жить у моря...это пожалуй самое глобальное. В остальном это те мелочи, которые составляют мою личность, которые я не могу себе позволить из-за этого замкнутого круга.

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:

просто хочу делать то, что мне нравится без оглядки на кого то и чтобы это не приводило к конфликту...т.к. я неконфликтный человек. И просто надоело делать так как хотят другие....вот.
_________________
Regards, Elen.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 10:03     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
...наверное не очень сильно
Верно ли, что в общем и целом Вы сейчас живете так, как Вам хочется, неприятно то ,что Вы регулярно соотносите свои действия с тем ,что могут о них подумать окружающие?

Цитата:
чтобы это не приводило к конфликту
Как часто Ваши действия приводят сейчас к конфликтам? Насколько это интенсивные конфликты? Как часто конфликт остается гипотетическим?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Elena2009
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.06.09
Сообщения: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 11:36     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Верно ли, что в общем и целом Вы сейчас живете так, как Вам хочется, неприятно то ,что Вы регулярно соотносите свои действия с тем ,что могут о них подумать окружающие? Как часто Ваши действия приводят сейчас к конфликтам? Насколько это интенсивные конфликты? Как часто конфликт остается гипотетическим?


1) В общем и целом верно. Не совсем точно то, что я соотношу свои действия с мнением окружающих. На мнение посторонних людей мне наплевать, но вот родные - моя семья - это другое дело. Когда я что то хочу сделать, в более глобальном смысле, не помыть посуду конечно, а например поехать с ребенком отдыхать или снова начать курить..., то мне приходится сто раз подумать, а понравится ли это им, как мои действия отразятся на атмосфере в доме, будет ли всем от этого комфортно. Знаете вот сейчас пишу и понимаю, что это нормально, думать о близких когда живешь не один. Но последнее время у меня случаются своего рода "бунты", когда я просто хочу делать и не думать ни о чем. В один из таких моментов я и написала вам. И по прежнему считаю, что надо прийти к какому то выводу внутри себя, чтобы его хватило не на неделю, а хотя бы на 5 лет... :-)

2,3) Последний месяц конфликты случаются чуть ли не каждые...5 дней..выглядит это так: у меня рождается идея, я ее озвучиваю мужу (не обдумав его примерную реакцию, т.к. устала думать и полагаю, что не принимая мои желания - он не принимает мою личность), он находит кучу причин почему этого не стоит делать, я злюсь...максимум день..потом мы разговариваем о моих "гусях" и все затихает. Иногда находим компромиссы, иногда нет. Но уже чаще стали находить, чем не находить.
_________________
Regards, Elen.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 9:46     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
когда я просто хочу делать и не думать ни о чем.


Цитата:
у меня рождается идея, я ее озвучиваю мужу (не обдумав его примерную реакцию
Что происходит с обдуманной выверенной идеей? Так происходит с любой идеей ,которую Вы высказываете, будучи усталой? Или бывает так, что муж принимает некоторые идеи на ура?

Цитата:
Иногда находим компромиссы, иногда нет.
От чего зависит, будет ли найден компромисс?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Elena2009
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.06.09
Сообщения: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 14:08     Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Цитата:
Что происходит с обдуманной выверенной идеей? Так происходит с любой идеей ,которую Вы высказываете, будучи усталой? Или бывает так, что муж принимает некоторые идеи на ура?


1) Если идея мною обдумана и я чувствую, что ее можно выносить на обсуждение, то она как правило принимается и все спокойны.

2,3) Как правило, если я высказала необдуманную идею, это значит желание "чтобы меня с моими идеями принимали всегда" перевесило здравый смысл. Я достаточно интуитивный и чуткий человек, всегда чувствую когда можно говорить, а когда лучше промолчать. А супруг - он настоящий мужчина с реальным взглядом на мир и достаточно прагматичный человек. Соответственно, любая необдуманная идея превращается в мое "детское поведение". Рискну предположить, что такая оценка получается из-за разницы в возрасте с мужем (17 лет). Т.е.он призывает меня уже повзрослеть и принять свой новый статус "замужней женщины". Порой мне кажется, что он прав и я веду себя как ребенок....но это как то само собой получается. Необдуманные идеи никогда не принимаются на ура.

Цитата:
От чего зависит, будет ли найден компромисс?


От настроения разговора, если он протекает более менее спокойно, то мы находим точки соприкосновения и договариваемся о каких то вещах, которые нас устраивают.
_________________
Regards, Elen.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 16:56     Ответить с цитатой

Цитата:
Если идея мною обдумана и я чувствую, что ее можно выносить на обсуждение, то она как правило принимается и все спокойны.
Можно ли сказать ,что обдуманность поступков позволяет Вам жить так, как хочется? Чем определяется возможность или невозможность вынесения идеи на обсуждение? В этом случае чувствуете ли Вы, что в этом случае Ваши интересы соблюдаются?

Цитата:
Как правило, если я высказала необдуманную идею, это значит желание "чтобы меня с моими идеями принимали всегда"
Что для Вас значит быть принятой всегда? Необходимость взвешивать свои предложения влияет по Вашим ощущениям на уровень принятия Вас близкими?

Насколько Ваши представления о статусе замужней женщины согласуются с представлениями мужа?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Elena2009
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.06.09
Сообщения: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 19:09     Ответить с цитатой

Цитата:
Можно ли сказать ,что обдуманность поступков позволяет Вам жить так, как хочется? Чем определяется возможность или невозможность вынесения идеи на обсуждение? В этом случае чувствуете ли Вы, что в этом случае Ваши интересы соблюдаются?


1) Да, можно так сказать. Если поступок мною обдуман, взвешены все за против, то он на деле выглядит достойно.
2) Скорее моим ощущением, интуицией...т.е.если я чувствую, что это "прокатит",то выношу. Если чувствую, что не стоит...,то и не выношу. Но бывают срывы, когда интуиция оказывается на заднем плане, а на передний выходит вредность что ли...
3) Как правило да.

Цитата:
Что для Вас значит быть принятой всегда? Необходимость взвешивать свои предложения влияет по Вашим ощущениям на уровень принятия Вас близкими?
Насколько Ваши представления о статусе замужней женщины согласуются с представлениями мужа?


1) Для меня это значит то,что мои желания всегда исполняются. Т.е. хотелось бы чтобы все всегда делали то, что я хочу.
2) Да безусловно.
3) Вот этого я пока не могу сказать...потому что сама еще не до конца у него выяснила ЕГО представления...он только об этом статусе говорил, а конкретно не расписал 1,2,3. Я просила, он не смог почему то.
_________________
Regards, Elen.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 11:12     Ответить с цитатой

Цитата:
он на деле выглядит достойно.


Это выглядит как?

Цитата:
что это "прокатит",то выношу.
Прокатит - это выглядит достойно в глазах окружающих?


Цитата:
когда интуиция оказывается на заднем плане, а на передний выходит вредность что ли...
Означает ли это ,что Ваша интуиция работает преимущественно на то ,чтобы определить будет ли Ваше предложение выглядеть достойно для семьи?

Цитата:
Для меня это значит то,что мои желания всегда исполняются.
Хочется, чтобы окружающие подстраивались? А не только Вы под них?

Ваши собственные представления о статусе женщины для Вас достаточно структурированы и отчетливы?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Elena2009
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.06.09
Сообщения: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 0:06     Ответить с цитатой

Цитата:
Это выглядит как?

Достойно - это значит приятно для всех. И для меня и для остальных.

Цитата:
Прокатит - это выглядит достойно в глазах окружающих?


Да.


Цитата:
Означает ли это ,что Ваша интуиция работает преимущественно на то ,чтобы определить будет ли Ваше предложение выглядеть достойно для семьи?


Нет, моя интуиция работает всегда. Как и в случае выдвижения предложений.

Цитата:
Хочется, чтобы окружающие подстраивались? А не только Вы под них?
Ваши собственные представления о статусе женщины для Вас достаточно структурированы и отчетливы?


1,2) Совершенно верно.
3) Думаю, что если меня спросят, как выглядит или как ведет себя женщина в "таком то" статусе, я бы смола ответить достаточно четко.
_________________
Regards, Elen.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 11:10     Ответить с цитатой

Как бы Вы охарактеризовали свои отношения с мужем?

Можно назвать эти отношения партнерскими?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Elena2009
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.06.09
Сообщения: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 11:38     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Как бы Вы охарактеризовали свои отношения с мужем?

Можно назвать эти отношения партнерскими?


Охарактеризовала бы как полноценные. Я для него и друг, и супруга, и мать его детей, и любовница. Он для меня тоже - все. Но вот иногда получается так, что он занимает позицию учителя. Я тоже могу иногда "поучить", сказать свое мнение, но стараюсь это делать мягче и тактичнее, чтобы это не было "пилением".

Как мне кажется, из выше приведенной маленькой характеристики следует, что наши отношения можно назвать партнерскими.
_________________
Regards, Elen.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2009 11:51     Ответить с цитатой

Цитата:
наши отношения можно назвать партнерскими.


Ощущение, что Вы живете не своей жизнью, возникает тогда, когда муж занимает позицию учителя?

Цитата:
Какие то мои идеи о том чтобы что то сделать в жизни...может поменять, чем то заняться...находят жесткую критику.


Критика тоже идет из позиции учителя?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах