Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Воспитательница кричит на детей
Ребенка это пугает

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
oow
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.10.17
Сообщения: 2
Откуда: Novosibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2017 18:31    Заголовок сообщения: Воспитательница кричит на детей Ответить с цитатой

Здравствуйте! Возникла проблема,ребенок отказывается ходить в садик,хотя до этого ходила хорошо,легко находит общий язык как с детьми так и со взрослыми,много подружек в группе. Последнюю неделю не пойду и всё! Я понимаю,что то "не так",выяснила что воспитательница ругается на ребенка,особенно когда занимаются математикой,дочь мне говорит что для неё сложно заниматься математикой.И тут в садике ко мне подходит воспитатель и начинает говорить что ребенок плачет и трясётся когда она ей задаёт какой то вопрос и просто какой то ступор происходит,и спрашивает всё ли у нас хорошо в семье,вы наверное с мужем ругаетесь,поэтому такая реакция.Ситуация в садике мне понятна,я её решу.
Я не могу понять как мне помочь ребёнку не бояться когда на неё повышают голос и ругаются,чтобы она не терялась в таких ситуациях,не плакала?
Дома мы на дочь не кричим,ругаюсь иногда конечно,но в пределах разумного.И ещё заметила за ребенком что не переносит громких резких звуков,затыкает уши?Стоит ли на это обратить внимание?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2017 15:01     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Ситуация в садике мне понятна,я её решу.
Каким образом Вы это планируете сделать? Даст ли Вам Ваш способ решения этой ситуации гарантию того, что она не повторится? Ответ на этот вопрос крайне важен с точки зрения формирования доверия ребенка Вам: если Вы сказали, что на математике на нее больше не будут кричать, она Вам поверила, решительно пошла туда, а там... Понимаете, да?

На затыкание ушей стоит обратить внимание и на всякий случай проконсультироваться с лором. Возможно, какие-то звуки дочь может слышать не так, как мы с Вами, это может создавать для нее сложности восприятия.

Что касается адаптации к крику взрослого. Это сложный вопрос. С одной стороны, ребенку для того, чтобы иметь возможность учиться у взрослого, ему нужно этого взрослого уважать. А что можно сказать в качестве примирения с криками? "Она не знает, как сделать так, чтобы ее слушались?" или "Ей кажется, что вы по-другому не понимаете..."

Единственное, что здесь может быть сделано более или менее конструктивно - это попробовать научить ребенка не принимать на себя все, что она слышит. Педагог кричала сегодня. Что именно она кричала? Что Вы ее не слушаете? А вы слушали? Все слушали? Петя не слушал? Значит, она ему кричала, правда?

Примерно так.

Лучше всего. конечно, ребенка по мере возможности из таких ситуаций извлекать.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
oow
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.10.17
Сообщения: 2
Откуда: Novosibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2017 18:02     Ответить с цитатой

АнечЬка

Хочу поговорить с воспитательницей,чтобы не давила на ребенка на уроках математики и не кричала.Ведь все дети разные,не каждому дано в 5 лет решать математические примеры.У них сейчас математика по Колесниковой 5-6 лет и они пытаются решать примеры типа 5-2=3.При этом у меня ребенок хорошо считает до 20,знает цифры и почти весь алфавит.Дочь меня попросила сказать восп-е чтобы та не ругалась и на других детей тоже,ей жалко и других ребятишек.

Добавлено спустя 10 минут 48 секунд:

Я так поняла что восп-а начинает кричать,когда мой ребенок не понимает материал и не может выполнить что то,и ребенок начинает плакать, ещё ситуация:дочь забыла что утром нужно обуть чешки и обула сандалии и восп-а у дочери спрашивает:что ты забыла сделать и ждёт ответа.А ребенок не может понять что она забыла сделать и начинает плакать пока кто то из родителей ей не подсказал.А ведь можно было просто сказать:ты забыла обуть чешки.Я считаю что тем самым она расшатывает психику моему ребенку...Каким образом извлекать ребенка из таких ситуаций,объясните пожалуйста,я немного не поняла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2017 22:02     Ответить с цитатой

Добрый день!

Воспитатель кричит - это делает что: повышает голос, негативно характеризует действия детей, самих детей? Вы понимаете, что для ребенка стоит за этими словами?

Другой аспект ситуации в том, что сложившиеся обстоятельства значат для воспитателя: она кричит потому что хочет кричать или кричит потому, что не может не кричать? У Вас может не быть достоверного ответа на этот вопрос, но держать его в голове стоит на всякий случай при общении с воспитателем.

Цитата:
Я считаю что тем самым она расшатывает психику моему ребенку...
К сожалению, Вы правы.

Извлекать из ситуации - это переводить в другую группу. Делать невозможным общение с воспитателем, который расшатывает психику Вашего ребенка.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах