Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Сциндапсус
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rivolo
Студент
Студент

На сайте с 26.02.07
Сообщения: 1856
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск Заельцовский р-н
Карта № 003017
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 0:11    Заголовок сообщения: Сциндапсус Ответить с цитатой

Здравствуйте!
У меня растет сциндапсус (по-другому эпипремнум золотистый), одна длинная лианка, старенькая, листья измельчали, отваливаются. Иногда на нем появляются детки, я отрывала, пыталась укоренить - не получается. Как бы мне его обновить - размножить? Я подозреваю, что нужно порезать лианку и каким-то способом вырастить корни из воздушных бульбочек :haha:
Но как это сделать?
Все говорят, что уж сциндапсусы приживаются как сорняки, а у меня не выходит! :oops:

Помогите советом? :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирундия
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 7025
В дневниках: 2093
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 0:28     Ответить с цитатой

marshy может надо подождать подольше? Или если уж совсем никак, попробуйте использовать Корневин или аналогичные стимуляторы. Я вот недавно отстригла черенок, тоже жду когда укоренится, в принципе они должны легко укореняться в воде. Я действительно отрезаю так, что бы на рост корней пришлась бульбочка или пазуха листа или как там правильно сказать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rivolo
Студент
Студент

На сайте с 26.02.07
Сообщения: 1856
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск Заельцовский р-н
Карта № 003017
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 3:22     Ответить с цитатой

Ирундия
у меня стоял отросток в воде со стимулятором (корнеобразователем) и не получилось :-( . Стоял до победного :-) , пока совсем не помер.

Вы просто в обычную воду ставите? Или есть какие-то секреты? Сколько по времени обычно корни появляются?

Раньше, года полтора назад, я пробовала прикапывать места с бульбочками в земельку (сворачивала кружочком в горшочке) - думала, что раз будет земля и влага должны корни вырасти и из тех прикопанных участков должны полезть новые росточки - в итоге полрастения пропало :-(

Видимо это неприхотливое растение не для меня...... :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирундия
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 7025
В дневниках: 2093
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 10:09     Ответить с цитатой

marshy в общем-то в обычную воду, если с корневином, то там выдерживаются они сколько-то, а потом в обычной воде стоят. корни долго появляются, не помню сколько, но недели две три точно стоял у меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Albinka
Профессор
Профессор

На сайте с 03.05.09
Сообщения: 7345
В дневниках: 2
Откуда: Таиланд
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 21:27     Ответить с цитатой

у меня 2 недели точно в корневине стоял, и дал-таки корешки
только они появляются, я так поняла, ближе к точке роста, поэтому лучше в воду поглубже помещать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rivolo
Студент
Студент

На сайте с 26.02.07
Сообщения: 1856
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск Заельцовский р-н
Карта № 003017
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 22:14     Ответить с цитатой

спасибо, буду пробовать :aga-aga:

хотя страшновато... вдруг совсем останусь без сциндапсуса :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирундия
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 7025
В дневниках: 2093
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 22:17     Ответить с цитатой

Albinka 2 недели в корневине? Серьезно? Там вроде выдержать от 10 до 16 часов надо, а дальше в обычную воду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Albinka
Профессор
Профессор

На сайте с 03.05.09
Сообщения: 7345
В дневниках: 2
Откуда: Таиланд
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 22:23     Ответить с цитатой

ну а я забыла :oops:
вспомнила, когда корешки увидела

Добавлено спустя 2 минуты:

я вот теперь думаю, может и можно так, как у меня получилось :lol: главное ведь -укоренился, причем без особых проблем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирундия
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 7025
В дневниках: 2093
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 22:39     Ответить с цитатой

Albinka ну вы даете :haha: а я как увидела, что стволы разбухают поменяла воду часов через шесть, он еще и пахнет какулей :haha: короче я решила что все... угробила, а оно ничо оказалось. :aga-aga:

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:

marshy да вы не волнуйтесь, совсем без эпипремнума не останетесь, у нас он в спортзале растет, если надо будет щипану вам, думаю против никто не будет. Свой-то у меня еще мал, сама укореняю сейчас черенок, что бы попышнее в горшке было. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rivolo
Студент
Студент

На сайте с 26.02.07
Сообщения: 1856
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск Заельцовский р-н
Карта № 003017
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 22:43     Ответить с цитатой

Ирундия :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Albinka
Профессор
Профессор

На сайте с 03.05.09
Сообщения: 7345
В дневниках: 2
Откуда: Таиланд
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 10:10     Ответить с цитатой

Ирундия писал(а):
Albinka ну вы даете :haha: а я как увидела, что стволы разбухают поменяла воду часов через шесть, он еще и пахнет какулей :haha: короче я решила что все... угробила, а оно ничо оказалось. :aga-aga:


пахнет??? :shock: хм, странно. Если б запахло, я б сразу вспомнила :haha: Может быть, я в слабой концентрации корневин развела , или вы передознули, либо у нас с вами какие-то корневины разные ;) - уж не знаю, у меня ничего не пахло. Мне все время попадались такие в синеньких пакетиках. . :aga-aga:
А вообще, конечно, растюхи в корневине просто загнить могут, если долго держать в нем. Это мне так, думаю, повезло просто, хотя я предположила, что как раз сциндапсусу такой состав воды с корневином просто понравился. Да, забыла отметить - вода была кипяченая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирундия
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 7025
В дневниках: 2093
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 10:23     Ответить с цитатой

Albinka ну меня называется не корневин (не помню как), но действующее вещество такое же. Там таблетка разводится на литр воды, я на маленький стаканчик таблетку просто поскребла, вроде не должна была переборщить. Ну а что пахнет то пахнет (мой по крайней мере), я бы даже сказала воняет... говне.ом :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Albinka
Профессор
Профессор

На сайте с 03.05.09
Сообщения: 7345
В дневниках: 2
Откуда: Таиланд
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 18:33     Ответить с цитатой

мдяяяя, круто, в таблетках, не надо пропорции высчитывать!
неее, мой именно корневин, и на мою радость, не вонюч :aga-aga: . В порошочке, мелкие гранулки.
Я обычно просто черенки в него обмакиваю перед посадкой. Либо несколько крупинок в зависимости от объема воды сыплю. Кстати, я нашла упаковку от моего, в котором сциндапсус укоренился благополучно Производитель - ООО "АГРОСИНТЕЗ" Зеленая аптека садовода. Там, оказывается, говорится, что клубни гладиолусов и прочих луковичных замачивают на 10-16 часов в нем, а вот для укоренения временного предела не задается - просто написано, что черенки перед укоренением смочить водой и погрузить их нихнюю часть в раствор. Может поэтому я благополучно забыла тогда о сциндапсусе :lol: Хотя раньше брала другой корневин, в зелененьком пакетике - там все было расписано про время выдержки при укоренении от скольки-то до стольки часов, уже не помню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rivolo
Студент
Студент

На сайте с 26.02.07
Сообщения: 1856
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск Заельцовский р-н
Карта № 003017
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 19:51     Ответить с цитатой

Albinka, если не секрет, где покупали свой корневин?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Albinka
Профессор
Профессор

На сайте с 03.05.09
Сообщения: 7345
В дневниках: 2
Откуда: Таиланд
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 20:20     Ответить с цитатой

Скорее всего, я покупала на Гоголя, 27 в магазине для садоводов (он в подвальчике находится), либо на на Гоголя, 42 "Сибирский сад" кажется (он находится с торца, который выходит на Ипподромскую). Но видела точно такие же в цветочном магазине на Березовой роще.
Просто это самые ближние магазины от моего дома :lol: Еще есть недалеко от Центрального рынка на Крылова,28 садовый центр (там обычно семена покупают, но есть много чего полезного, там тож был) На голубом фоне нарисовано что-то типо зеленого листа и посередине лопата. И красными буквами "КОРНЕВИН" написано (стимулятор корнеобразования, аналог гетероауксина)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах