Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
С чего начать чтоб открыть своё ИП.
На страницу : 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Свой бизнес. Форум для бизнес-леди
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
redkina
Студент
Студент


На сайте с 19.06.08
Сообщения: 1793
Откуда: Калиненский район, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 13:05    Заголовок сообщения: С чего начать чтоб открыть своё ИП. Ответить с цитатой

Вот появилось идея открыть своё чп, но вот незнаю с чего начать. Какие документы требуються, и где их делать. Подскажите кто знает :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 13:23     Ответить с цитатой

Подсказываю- открываете федеральный закон РФ от № 129-ФЗ, внимательно читаете раздел, касающийся регистрации предпринимателей, заполняете заявление, идете к нотариусу, оплачивает пошлину и сдаете все в налоговую... и все! вы предприниматель.
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
redkina
Студент
Студент


На сайте с 19.06.08
Сообщения: 1793
Откуда: Калиненский район, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 20:59     Ответить с цитатой

Клаша
спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Aventina2008
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 23.08.08
Сообщения: 1104
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 22:55    Заголовок сообщения: Re: С чего начать чтоб открыть своё ЧП. Ответить с цитатой

Не забудьте сразу заявление на упрощенку подать.
_________________
Все мы погрязли в болоте, но некоторые из нас смотрят на звезды. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Карамельная
Студент
Студент


На сайте с 21.11.05
Сообщения: 2010
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск -Геленджик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 15:52     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Девочки, можете подсказать?
Собираюсь регистрировать предприятие:
1) Никогда ничем подобным не занималась
2) Какое именно предприятие выгоднее, его организационная форма? ИП, ЧП, может быть кто-то знает ресурс где все написано?
3) Есть ли льготы по налогообложению у инвалидов? У мамы есть группа, стоит ли регистрировать предприятие на нее?
Заранее спасибо, буду признательна, если подсткажете сайт или книги.
_________________
Недвижимость в Геленджике. Помощь в подборе объектов. Сопровождение сделок.

Жизнь одна, и прожить ее нужно на море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Risha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.02.06
Сообщения: 4180
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 22:03     Ответить с цитатой

Chernika форму налогообложения нужно выбирать исходя из вида деятельности. Чем собираетесь заняться?
Формы регистрации - юр.лицо (ООО, ЗАО и т.п.) или ИП. Если развивать фирму, бренд не планируете, то можно и ИП заняться, проще по налогам будет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Dishka
Академик
Академик


На сайте с 07.04.09
Сообщения: 13505
В дневниках: 160
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 20:26     Ответить с цитатой

redkina
Chernika
Лучше всего пойти в аудиторскую фирму, они вам расскажут что лучше открыть, смотря какую деятельность хотите вести. Проще вообще им заплатить они вам все документы сделают, получат их и потом вам передадут, а если будите нуждатся в ведении бухгалтерии, то можно и у них же остатся. Берут они немного, зависит от ваших финансовых оборотов :-)
И совет: лучше найдите главбуха который вам будет приятен, а то потом могут быть неприятности, на личном опыте проверено :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 21:31     Ответить с цитатой

Ну и еще до кучи уж советов.
Не вижу чем ИП на УСН например проще по налогам чем юр лицо, или на ЕНВД том же ( имею ввиду именно "по налогам") - ибо налоговая база по большинству видов деятельности считается одинаково (не берем УСН на патенте -там очень ограниченный список видов деятельности).
Продумайте виды деятельности, какими возможно будете заниматься, чтобы сразу их указать в заявлении на регистрацию, чтобы потом не вносить изменения.
Поспорю, что если иметь бренд - то только юр лицо. Достаточно вспомнить ТЦ Гигант, который был ИП пока не был принят закон о том что алкоголем могут торговать в розницу только юрлица, еще куча знакомых брендовых фирм- они все ИПшки (если франчайзинг- то ваще сплошь и рядом , например бутики ы одежды и обуви по системе франчайзи в основном ИП - это же удобнее намного).
Я считаю есть еще один плюс ИП перед ООО - отсутствие кассовых операций и ведения БУ (правда ЦБ пытается все же навязать ИПшкам оное, но..у меня лично мой банк ( я сама ИП_ не фига ребует - ни лимита кассы, ни кассовой книги не проверку).
Минус ИП -отвечаете по обязательствам, возникшим в результате предпринимательской деятельности всем своим имуществам.
Еще при регистрации надо учитывать лицензируется деятельность или нет.
Опять же.. от вида деятельности зависит схема налогообложения . Скачайте справочник кодов ОКВЭД из инета - и внимательно его посмотрите.
Просчитать примерно доходы/расходы - сразу вырисуется схема налогообложения оптимальная при УСН .
Chernika , льготы есть только при содержании инвалидов в штате , а когда инвалид занимается предпринимательской деятельностью.. ну при ИП не знаю таких льгот. При юрике - если он же единственный учредитель, и единственный работник.. только при классической схеме налогообложения работает - и то придеруться наверняка - тут читать надо минфиновские письма. У вас же наверняка будет спец режим .
Короче, девочки- начинающие предприниматльницы :-) пишите виды деятельности, отсюда все и вырисуется оптимально.
Читать.. всем сюда (сколько раз я уже всех гоню на этот ресурс ) - www.klerk.ru
Там в форуме даже есть топик - ИП или юр лицо - все плюсы минусы расписаны - ну кратенько я уже написала.
Алгоритм
1. Заявление по форме Р1002 написали
2. Госпошлину 400 р заплатили (реквизиты в налоговой по месту прописки берем)
3. К нотариусу сходили заверили заявление
4, В налоговую документы отнесли (не забудьте если хотите быть на УСН сразу заявление на него тоже подать)
нужно туда
Заявление Р1002 (заверенное нотариально)
ИНН физ лица
Ксерокопию паспорта (оригинал с собой обязательно)
Квиточек об уплате госпошлины

Я уложилась в обеденный перерыв прошлой осенью :-) чтобы проделать данный путь
Через 5 дней документы сами забрали _ ну ничего сложного нету!
Сходили в статистику - забрали коды ОКВЭД
Сходили в пенсионный фонд района - забрали свидетельство регистрациионное
Копии поснимали, опять заверили нотариально - пошли с ними расч счет открыли в банке (если он вам нужен) - еще 1 день потратили.
Если нет наемных работников - то все.
Если они есть - то еще регистрация в ФСС нужна.
Будут вопросы еще - обращайтесь.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Реквзиты по Нску всех налоговых, а также там бланки есть заявление и порядок регистрации , да и вообще много полезного.
www.r54.nalog.ru

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:

Ну и кстати ..правильно называется ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ (ИП).
Это особый гражданский статус физ лица осуществляющего предпринимательскую деятельность.
Это раньше были частные (ЧП).
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Risha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.02.06
Сообщения: 4180
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 21:32     Ответить с цитатой

Ola писал(а):
Не вижу чем ИП на УСН например проще по налогам чем юр лицо,

если, УСН, то вроде одинаково и там, и там, на первый взгляд.
Только ИП может, уплатив свои 6% (если выбрать доходы), обналичить деньги с р/с и потратить куда душе угодно. БУ по расходам можно не вести, никто не проверяет.
А ООО после уплаты 6% для того, чтобы потратить свою прибыль нужно уплатить ещё либо НДФЛ 13%, либо с дивидентов 9% (про 9 точно не помню, могу соврать, ни разу не пользовалась). БУ вроде имеет право не вести, но банк и налоговая регулярно проверяют, куда тратится наличка.
:aga-aga:
У меня есть и то, и другое. Всё только из личного опыта.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 11:06     Ответить с цитатой

Risha писал(а):
Ola писал(а):
Не вижу чем ИП на УСН например проще по налогам чем юр лицо,

если, УСН, то вроде одинаково и там, и там, на первый взгляд.
Только ИП может, уплатив свои 6% (если выбрать доходы), обналичить деньги с р/с и потратить куда душе угодно. БУ по расходам можно не вести, никто не проверяет.
А ООО после уплаты 6% для того, чтобы потратить свою прибыль нужно уплатить ещё либо НДФЛ 13%, либо с дивидентов 9% (про 9 точно не помню, могу соврать, ни разу не пользовалась). БУ вроде имеет право не вести, но банк и налоговая регулярно проверяют, куда тратится наличка.
:aga-aga:
У меня есть и то, и другое. Всё только из личного опыта.


:-) То что вы пишете это называется - соблюдение правил ведения кассовых операций (это обязательно для всех юридических лиц), но не ИП.
А как простите, налоговая проверяет куда тратится наличка? У вас выездные (камеральные) проверки?
В налоговую ежегодно мы только книгу ДиР таскаем.
Банк проверяет соблюдение правил кассовых операций )) вообще то.

Собственно почему я и акцентировала что ТОЛЬКО ПО НАЛОГАМ..
Отделим налоговый учет и налоговую нагрузку давайте от всего прочего.
У любого юр лица есть же три учета - налоговый, бухгалтерский и управленческий - и это.. вещи разные.
Остальное это .. ведение БУ и кассовые операции. Суммы налогов не меняются от
этого :-) налоговые базы тоже.
А еще юр лицо при упрощенке обязано вести вообще то учет ОС (его никто не отменял на УСН) и расчет чистых активов.


И на практике немного не так все такии :-)
ООО после уплаты всех своих 6% либо учредителям может выплатить дивиденды (возникает с суммы выплат НДФЛ 9% и ведениеБУ при выплате дивидендов собственникам залетает тут же махом - вам чистую прибыль надо рассчитать по методу начисления как минимум).
Налоговая нагрузка 9%.
Либо ООО после уплаты 6% налогов может выплатить ЗП директору (он же учредитель) , но с этого кроме 13% НДФЛ надо уплатить и 14,2% с ФОТ (обязательное пенсионное страховании и ФСС травматизм по минимальной ставке). Налоговая нагрузка уже составит 27,2%.
Советую обратить внимание если вы только НДФЛ платите при выплате заработной платы.
Схемы через подотчеты не рассматриваем :-)
У меня тоже есть много и тех и других на практике.
Кстати .. есть в этом году современное дурацкое письмо МФ.. (если интересно поищу текстовку) где написано что любое юрид лицо независимо от системы налогообложения , независимо от выплаты ли нет дивидендов обязано согласно ФЗ об ООО и ЗАО вести БУ для расчета чистых активов. И есть на практике в разных районах нашей РФ налоговые, которые требуют формы 1 и 2 даже с ООО на УСН . Так что.. ИП всяко лучше :-) для мелкого предпринимательства при определенных видах деятельности. Естественно при соблюдении всех налоговых норм.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marolyn
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.10.09
Сообщения: 26
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 3:42     Ответить с цитатой

Обязательно ли сразу изготавливать печать?
_________________
All you need is Love
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LEVENOK
Профессор
Профессор

На сайте с 26.06.09
Сообщения: 9625
В дневниках: 27
Карта № 555888
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 17:18     Ответить с цитатой

Marolyn писал(а):
Обязательно ли сразу изготавливать печать?

Насколько я знаю, сейчас ИП вообще не нужна печать, точнее не обязательна! Достаточно подписи. Поправьте меня если ошибаюсь... :-)

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Ola
Спасибо большое за ответы... немного понятнее стало... дальше разбираюсь ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
софья1979
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.10.09
Сообщения: 232
Откуда: Новосибирск Ватутина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 22:34     Ответить с цитатой

Ну если у вас счета-фактуры будут, договора то как же вы без печати енто клиентам вручите???!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LEVENOK
Профессор
Профессор

На сайте с 26.06.09
Сообщения: 9625
В дневниках: 27
Карта № 555888
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 23:17     Ответить с цитатой

софья1979 писал(а):
Ну если у вас счета-фактуры будут, договора то как же вы без печати енто клиентам вручите???!

Насколько я знаю, ИП при получении товара с/ф просто расписывается (печать не нужна). В банке ему тоже все операции делают без печатей... паспорт просят если его плохо знают... и подпись...усё
А как если ИП сам отпускает товар я не знаю, честно скажу :uma: НО! Ответ на этот вопрос как раз ищу, так что скоро отпишусь...вдруг кому понадобиться ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Прайд
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 12.01.07
Сообщения: 901
В дневниках: 136
Откуда: Новосибирск, м.Октябрьская-ГПНТБ
Карта № 070807
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 1:09     Ответить с цитатой

ИП не обязан иметь печать. Все финансовые документы могут заверяться только подписью ( в том числе и договор). Печать обычно изготавливается для снижения рисков подделки документов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Свой бизнес. Форум для бизнес-леди
Страница 1 из 12 На страницу : 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах