Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Как засушить цветы?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
МаМашка и МАлыШКА М.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.05.04
Сообщения: 682
Откуда: Городок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2005 22:28    Заголовок сообщения: Как засушить цветы? Ответить с цитатой

Девушки, кто знает, как объемно сушат цветы, чтобы они не кукожились, не бледнели изо всех сил, а были такие... живенькие?
_________________
МаМашка, Маруська 09.04.2003, Вовчик 14.08.2007, Катюша 18.10.2022
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алена
Щастье привалилооо...
Щастье привалилооо...

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 9049
В дневниках: 27023
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 000002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2005 8:35     Ответить с цитатой

В песке? Знаю, розы так сушат: переворачивают и засыпают потихоньку, чтоб лепестки не помялись... Одуваны, помню, одевали на проволочку и потом, когда откроются, лаком брызгали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2005 12:03     Ответить с цитатой

А я читала еще в манке как-то вушат, тоже типа засыпают, но вот как не вспомню
Вернуться к началу
           
 
Rika
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.05.07
Сообщения: 3
Откуда: г. Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 20:42     Ответить с цитатой

Я точно знаю что когда сушишь розы необходимо прокладывать лепестки ватой, аккуратно пинцетиком. Тогда лепестки не скукоживаются и не сморщиваются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лапуша
Профессор
Профессор

На сайте с 24.01.06
Сообщения: 1400
В дневниках: 6016
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 10:20     Ответить с цитатой

я в манке сушила розу. аккуратно так пересыпала. хорошо получилось. правда потом не придумала, куда ее присобачить и выбросила:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VeraNika
Детский сад
Детский сад


На сайте с 15.11.07
Сообщения: 247
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 3:25     Ответить с цитатой

Ага-ага, либо в манке, либо в песке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
VeraNika
Детский сад
Детский сад


На сайте с 15.11.07
Сообщения: 247
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 4:16     Ответить с цитатой

Розы засушиваю очень просто:вешаю их верх ногами - и привет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dee Dee
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.05.09
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2009 3:14     Ответить с цитатой

Сейчас яблоня так красиво цветет -
хотелось бы сохранить эту красоту...
кто-нибудь может подскажет, как
засушить в объеме веточку яблони цветущую... а?

вот такую:

[/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ctxctx
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.09.07
Сообщения: 841
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-н, НИИЖТ
Карта № 004682
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 30, 2010 22:32     Ответить с цитатой

Про цветы, которых в летнее время на наших садовых участках будет очень много, могу подсказать. Действительно сушат цветы в манке. Насыпаете в коробку (я в свое время под эти цели использовало из под обуви) сантиметров 5 манки. делаете углубление нужного диаметра, формы под ваш цветок, если цветок со стеблем, можно прям стебель уложить (я сушила таким образом астры, цветок укладывала головкой в низ, а стебель торчал, отлично сохранился). Затем аккуратно засыпаете соцветие манкой, так что-бы манка была между каждым лепестком, где это возможно конечно, без фанатизма. в конце концов покрываете цветок полностью. В таком состоянии оставляете на неделю, а то и на 2 (что-бы хорошо просушился). После того как цветок высох, его аккуратно вытаскивают. Удаляют манку, если она прилипла, воспользуйтесь широкой кистью для румян, особо прилипшую манку можно удалить беличьей кистью для акварели, кисть должна быть по жестче. После проделанных манипуляций, лепестки цветов лучше зафиксировать лаком для волос, т.к. в процессе эксплуатации лепестки со временем будут отпадать. Если засушить достаточное количество цветов можно создавать композиции (экибаны) или просто ставить цветы в вазы, в зимнее время они будут вас радовать летним теплом.
Для закрепления цветов в композиции, например в плетеных тарелках, воспользуйтесь флористическим "кирпичом" или губкой, ее легко закрепить на любой поверхности и она надежно удерживает цветы. Приобрести можно в любом киоске по продаже цветов.
Для того что-бы сохранить ветки (например в зимнее время очень актуально ветки ели, елки) нужно воспользоваться раствором глицерина и воды. По тому как это сделать можно много материала найти в просторах Интернета. Я к сожалению не помню точные пропорции глицерина к воде. Возможно для того что-бы сохранить ветки яблони этот метод вам подойдет.

Желаю всем терпения, вдохновения и творческих успехов.
_________________
Я - Марина!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dee Dee
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.05.09
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2010 1:12     Ответить с цитатой

большое спасибо!!!! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
SvetlanKo
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.06.08
Сообщения: 4266
В дневниках: 5
Откуда: г.Бердск
Карта № 190608
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 11:14     Ответить с цитатой

Если цветок нежный (тонкие лепестки), сушат в манке, причем чтобы сохранить лучше сушить вертикально. Через несколько дней манку лучше поменять (отсеять ту, которая впитала влагу).
Розы можно и в песке.
Некоторые цветы (типа анютиных глазок) красиво получаются сухими в плоскости (между страниц книг), но там лучше использовать "промокашки" (т.е. класть цветок между мягкой, рыхлой бумагой, хорошо впитывающей влагу) и потом в книгу и плотно прижать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Угрюмова Настя
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.08.10
Сообщения: 398
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2010 0:05     Ответить с цитатой

цветы сушат в манке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kotmot
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 13.02.11
Сообщения: 615
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2011 21:31     Ответить с цитатой

Не знаю как насчёт цветов, но вот ветки с жёлтыми осенними листьями мы ставили в вазу с глицерином вместо воды. Они впитывали весь глицерин и потом стояли весь год как только что принесли из осеннего леса, ну то есть никаких признаков сморщивания не было вообще.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Сказочная гостья (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2011 22:07     Ответить с цитатой

я розы сушила в соли
Вернуться к началу
           
 
xenia-z
Профессор
Профессор


На сайте с 21.06.10
Сообщения: 4157
В дневниках: 4815
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 15:06     Ответить с цитатой

У меня были засушенные цветы раньше в вазе... сушила вниз бутонами. А потом что-то наслушалась, что мертвые и сухие цветы в доме это, как говорится, не по фэн-шую... и выкинула)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах