Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Проблема с приучением к горшку
Сыну 2,5 года.

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DanseIrish
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 30.10.11
Сообщения: 1453
В дневниках: 7
Откуда: г. Новосибирск, Шлюз
Карта № 018129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2018 17:54    Заголовок сообщения: Проблема с приучением к горшку Ответить с цитатой

Здравствуйте! У нас проблема с приучением ребенка к горшку. Почитала ранее созданные темы, но ситуации, похожей на нашу не увидела, поэтому создаю новую тему.
Горшок впервые появился у нас, когда сыну было пол года (к этому моменту он уже самостоятельно сидел), принесла бабушка, я начинать приучать так рано не планировала, но и возражать не стала. Несколько раз бабушка пыталась его просто посадить, на что ребенок реагировал бурным протестом. Попытки делать перестали примерно до полутора лет, горшок просто стоял в комнате, интереса к нему ребенок не проявлял, даже в качестве игрушки. Примерно в полтора года я решила повторить попытку, купили новый горшок, купили книжку "Медвежонок Федя и горшок". После первого прочтения книжки достали горшок, предложили в него пописать, сын заинтересовался, сел, пописал, я его конечно похвалила..и все, на этом интерес закончился. На любые попытки посадить на горшок - бурный протест, предлагали стоя, начинал тоже плакать и его отпинывать. Хотя книжку про горшок читать очень любил. Основной совет, который я вычитала, это отстать от ребенка, не напоминать, как будет готов, сядет сам. Так я тоже делала, за мокрые штаны не ругала, но это нам тоже не помогло. На горшке я никогда силой не настаивала, при начале истерики попытка сразу прекращалась.
Сейчас ребенку уже 2,5 года, осенью пошел в садик (правда пока много болеет, больше дома, чем в саду). Там на горшок сначала тоже реагировал истерикой. Но через пару месяцев (примерно с конца ноября-декабря) стала забирать ребенка без пакета мокрого белья. Воспитатели говорят, ходит на горшок спокойно, сам не просится, но когда ему предлагают, пойдем на горшок, говорит, пойдем, и спокойно идет. Пока только писиет, если какает в саду, то в штаны, но и это для нас уже достижение. Проблема в том, что дома реакция на горшок по прежнему негативная, спрашиваю, на горшок пойдем, всегда ответ, нет, при попытке усадить - истерика. Горшки пробовали разные. Плюс добавилась такая проблема: дома ребенок без памперса, надеваем на выход и на сон. Так он стал терпеть, может терпеть по 6-7 часов. Ждет, пока надену памперс и сразу делает туда дела, либо, если не надеваю, то писиет в штаны, но это, когда уже совсем терпеть не может. К мокрым штанам отношение всегда разное, иногда сам бежит в ванную, просит переодеть, иногда наоборот, начинает возмущаться, что переодеваться не будет. Говорит уже хорошо, но какого-то внятного ответа про горшок не дает, просто не хочу и все. На унитаз тоже предлагала, тоже отказывается. Еще при этом иногда сам садит на горшок игрушку, ждет, когда та пописиет (я незаметно подливаю воду).
Вопрос в том, как мне себя вести в такой ситуации? Просто отпустить и ждать, когда сам сядет? (Ведь в садике же сел) .Но здесь мне не нравится, что он долго терпит, это не полезно для здоровья, а в памперсе целый день ходить, боюсь, что так вообще процесс затянется.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2018 11:50     Ответить с цитатой

Добрый день!

Насколько хорошо ребенок говорит? Если хорошо, то как характеризует свои отношения с горшком? Что говорит про горшок в садике?

Как Вы думаете, благодаря чему произошло принятие горшка в саду? Ваши предположения здесь могут обладать высокой степенью надежности, лучше Вас Вашего ребенка никто не знает.

Были ли у ребенка с момента рождения проблемы с почками, мочеиспусканием, гастроэнтерологические, запоры?

Насколько легко Вам удается договариваться с ребенком по другим значимым режимным моментам: укладывание спать, питание, сборы на прогулку?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
DanseIrish
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 30.10.11
Сообщения: 1453
В дневниках: 7
Откуда: г. Новосибирск, Шлюз
Карта № 018129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2018 22:53     Ответить с цитатой

АнечЬка
Спасибо, что откликнулись!

Цитата:
Насколько хорошо ребенок говорит? Если хорошо, то как характеризует свои отношения с горшком? Что говорит про горшок в садике?


Ребенок говорит уже хорошо (начал в 1,9 от отдельных слов довольно быстро перешел к предложениям). Но на вопрос "почему" наверное в силу возраста, он пока не отвечает. Диалоги примерно такие, с небольшими вариациями:
Когда забираю из садика:
-Сегодня нет мокрых штанишек? Как здорово! Ты в горшок писил?
-В горшок писил! (улыбается)
-(Хвалю)Какой ты у меня молодец, видишь, как хорошо и штанишки все сухие!
*Улыбается*.

Дома:
Когда вижу, что хочет в туалет (начинает жаться, нервничать)
-Ты писить хочешь?
-Не хочешь! (пока не говорит от первого лица)
-Пойдем на горшочек писить?
-Не пойдем! (Может сказать спокойно, может начать хныкать)
-Не надо терпеть, это вредно, хочешь писить - писий.
-Не хочешь!

Если сходил в штаны, идем переодеваться:
-Пойдем штаны менять, видишь все мокрые. Ты же в садике на горшок писиешь?
-Писиешь на горшок
-А дома?
-А дома в штаны
-А почему?
Не отвечает

или, тоже если в написил в штаны:
-А куда надо было пописить?
-В горшок?
-А ты куда написил?
-В штаны.

Цитата:
Как Вы думаете, благодаря чему произошло принятие горшка в саду? Ваши предположения здесь могут обладать высокой степенью надежности, лучше Вас Вашего ребенка никто не знает.

Могу только предполагать..Может быть авторитет воспитателя, т е другого взрослого, при котором ребенок не позволяет себе того, что может позволить дома. Также скорее всего "стадное" чувство, там он видит других детей, которые ходят на горшок.
Еще момент, первое время в саду, когда его вели на горшок, начиналась истерика, но на горшке он сидел и плакал. Потом мы ушли на больничный и на этот период, пока мы мы были дома, по советам в других топиках, я вообще убрала горшок, перестала о нем говорить и напоминать. Потом вышли в сад и, если я уже не путаю, то в первый же день мне сказали, что сын писил на горшок спокойно, его спросили: пойдем на горшок? Он ответил: пойдем. Может это совпадение, а может быть именно это помогло, но только в саду.

Цитата:
Были ли у ребенка с момента рождения проблемы с почками, мочеиспусканием, гастроэнтерологические, запоры?

Единственное, после введения прикорма, в возрасте 6-7 месяцев, около месяца были запоры, потом организм адаптировался к новой пище, больше проблем было никаких.

Цитата:
Насколько легко Вам удается договариваться с ребенком по другим значимым режимным моментам: укладывание спать, питание, сборы на прогулку?

В разные периоды было по разному, когда-то легче, когда-то тяжелее. Но при этом важные моменты мы соблюдали всегда (за редким исключением). Хочу отметить, что вопрос с горшком не менялся в лучшую сторону ни разу.
Пару месяцев назад у нас начался период отрицания на все (видимо это то, что называют кризисом трех лет), т е на все вопросы, ответ нет, не буду. Это тоже усугубляет ситуацию. Но все равно основные режимные моменты мы соблюдаем: например, время обеда, начинает выпрашивать печенье (явно проголодался), говорю, давай сначала поедим суп, потом печенье - истерика, крик: нет, не будем есть не суп, не котлету, никогда, никогда, никогда (добавляет много отрицаний). При этом довольно быстро успокаивается, через пять минут сам идет на кухню, говорит, давай покушаем суп. Со сном также, всегда идем спать с криком, нет, не будем спать, еще поиграть. Но успокаивается довольно быстро, спать соглашается. С прогулками я не настаиваю, в теплые сезоны он с удовольствием гуляет, зимой гулять не особо любит, поэтому, если получилось договориться, то собираемся спокойно и идем, если нет, значит не идем.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
DanseIrish
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 30.10.11
Сообщения: 1453
В дневниках: 7
Откуда: г. Новосибирск, Шлюз
Карта № 018129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2018 15:30     Ответить с цитатой

Опишу еще сегодняшние события:
После сна переодела из памперса в тонкие штаны, через какое-то время вижу, что мокрое пятнышко на штанах (такое уже бывало, когда терпит долго), говорю, пойдем пописиешь, он, нет, не пойдем, не хочешь, давай переодеваться. Переодела, буквально через пару минут, вижу опять мокрое пятно, на предложение пописить также отказ. Через какое-то время уже не вытерпел, сделал лужу на пол. Унесла в ванну (не ругала, про горшок не говорила), помыла, вытерла, выпустила его, без штанов. Он тут же побежал, залез на нашу кровать, на кровати мы ему играть или прыгать разрешаем, но при этом я ему периодически (не каждый раз) говорю, что на кровать нельзя писить, что ее не вытрешь, сохнуть будет долго, на мокром спать неприятно и тп. Сама пошла вытирать пол, думала, что раз уж написил, то ладно. Слышу радостный крик из спальни: написил! и смеется, захожу, показывает мне на небольшую лужу на кровати, говорит: написил! Ругать не стала, молча сняла покрывало, унесла в машинку. После этого надела памперс, в который он сразу же написил еще. То есть из этого я могу сделать вывод, что процесс он все-таки контролирует и то, что было сделано на кровати, было сделано специально (сделал то, что запрещают). Может на реакцию хотел посмотреть.


И еще один момент: купает ребенка всегда папа, и он говорит, что почти всегда, как только он ставит его в ванну, тот сразу писиет. Недавно папа попробовал сделать так: включил воду, постелил коврик (как обычно перед купинием) и поставил в ванну горшок, без вопросов и предупреждений посадил сына на него, тот пописил в горшок спокойно, конечно же похвалили. Потом мы долго не купились, из-за болезни. Сегодня вот опять попробовали, он сел спокойно в ванне на горшок и пописил. Но когда я пробовала делать это днем сама, ребенок начинал вырываться сразу после попытки снять штаны с него, с криком, неет, не буду.

В последние пару дней ситуация улучшилась. Сам не просится, но если вовремя посадить на горшок, то не сопрротивляется, писиет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2018 13:07     Ответить с цитатой

Добрый день!

На вопрос "Почему?" и многие взрослые отвечают очень туманно :)

Дома сын готов писать в горшок только при определенных условиях - в ванной, верно?

Насколько для Вас будет приемлемо попробовать водить сына на горшок в ванную? Готовы ли Вы попробовать этот алгоритм с интервалом в полтора-два часа? Или в то время, когда дома папа?

Или в этом уже нет нужды, потому что процесс идет:

Цитата:
Сам не просится, но если вовремя посадить на горшок, то не сопрротивляется, писиет.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
DanseIrish
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 30.10.11
Сообщения: 1453
В дневниках: 7
Откуда: г. Новосибирск, Шлюз
Карта № 018129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2018 13:47     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте!
Уже три дня высаживаю сына на горшок каждые полтора-два часа, писиет спокойно, после радуется, показывает, говорит, пописил! Я его хвалю. Пока ставлю горшок в ванну, но воду не включаю, это ему оказалось не нужно. Чуть позже попробую ставить горшок на пол. Видимо наконец-то что-то созрело у него в голове)) На ночной сон и выход пока памперс, будем убирать, когда потеплеет, ближе к лету. Надеюсь, через какое-то время начнет проситься или садиться сам, а пока радуемся и этим успехам)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2018 16:42     Ответить с цитатой

Очень рада!

Спасибо, что написали о своих успехах!
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах