Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
мальчик 8 лет
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
мама_Надя
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.08.15
Сообщения: 1201
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2018 23:22    Заголовок сообщения: мальчик 8 лет Ответить с цитатой

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, меня данная ситуация ставит в тупик. Сын в последнее время ходит и потрясывает кистями рук, так ,как -будто помыл руки и стряхивает воду. Я считаю это психологическая проблема. Что скажете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2018 11:23     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Сын в последнее время ходит и потрясывает кистями рук, так ,как -будто помыл руки и стряхивает воду
Об этом действии нужно больше информации - в идеале посмотреть.

От того, как часто, с какой интенсивностью производится называемое действие, в каких обстоятельствах, реакцией на что является; замечает ли ребенок свои действия, может ли контролировать - зависит понимание ситуации. Это может быть игрой, может быть тиком или обсессивно-компульсивным расстройством.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
мама_Надя
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.08.15
Сообщения: 1201
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2018 16:44     Ответить с цитатой

Вот то то и оно, что делает на подсознательном уровне. Я говорю,что руками тресешь? Он, я не трясу. Мож я сильно заморочилась?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2018 21:38     Ответить с цитатой

Хорошо.

Давайте поступим так: Вы понаблюдаете за мальчиком и ответите на перечисленные выше вопросы.

Цитата:
как часто, с какой интенсивностью производится называемое действие, в каких обстоятельствах, реакцией на что является; замечает ли ребенок свои действия, может ли контролировать


Как долго может совершать это действие, если никто не обращает на него особого внимания, как Выходит из этого действия, насколько легко переключается?

Ответы на эти вопросы помогут лучше понять происходящее, а также то, стоит ли сильно волноваться или динамика угасающая.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
мама_Надя
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.08.15
Сообщения: 1201
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2018 21:19     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте, вот наблюдаю за ним, руками тресешь, когда чему то обрадовался, когда ко мне обращается и знает что может получить отрицательный ответ. В общим думаю это происходит,когда внутренние эмоции. И вообще он такой мальчик,что всегда спрашивает ,можно ли это ему сделать, съесть что нибудь...я уже себя корю за такое воспитание. Часто,когда делает уроки или ЛФК(компрессионный перелом), то спрашивает можно попить, можно в туалет.
В общем голова кругом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2018 13:39     Ответить с цитатой

Добрый день!

Я предлагаю завести что-то вроде дневника, посвященного навязчивому движению, где Вы пару недель будуе фиксировать и описывать случаи Вашего наблюдения.

Цитата:
то спрашивает можно попить, можно в туалет.

Заведите правило для всех домашних: каждый у себя дома писает, когда хочет! :)

Давайте подумаем, что еще в Ваших отношениях с сыном, воспитательной системе может быть урегулировано правилами?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
мама_Надя
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.08.15
Сообщения: 1201
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2018 13:53     Ответить с цитатой

Здравствуйте, да я вообще не понимаю, почему он спрашивает про туалет?? Есть такое, что я возмущаются, почему от так часто ходит? Как я понимаю это его убежище,когда он не хочет что то делать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2018 20:16     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:

Как я понимаю это его убежище,когда он не хочет что то делать
Скорее всего Вы правы - это так.

Есть ли у ребенка социально приемлемые методы отказаться делать то, чего ему не хочется?

Все ли из того, на выполнении чего Вы настаиваете, а ему не хочется делать, для него крайне обязательно? Или есть вещи, которые можно отложить или даже пренебречь?

Насколько приемлемо вообще по какому-либо поводу ребенку сказать "нет!" взрослому? Есть у сына такое право? Как оно реализуется? Как часто ребенок прибегает к этому праву?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
мама_Надя
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.08.15
Сообщения: 1201
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2018 16:48     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Цитата:
Есть ли у ребенка социально приемлемые методы отказаться делать то, чего ему не хочется?

Не совсем поняла вопрос :o
Цитата:
Все ли из того, на выполнении чего Вы настаиваете, а ему не хочется делать, для него крайне обязательно? Или есть вещи, которые можно отложить или даже пренебречь?

Уроки и ЛФК делать . Вот здесь начинаются "отмазки". От этого я явно не буду отказываться. Я его и так ни чем не напрягаю.

Цитата:
Насколько приемлемо вообще по какому-либо поводу ребенку сказать "нет!" взрослому? Есть у сына такое право? Как оно реализуется? Как часто ребенок прибегает к этому праву
?
Конечно есть это право, он же личность. И говорит, что не будет это или то делать. Но говорит косвенно. Потому что знает, что как бы он не хотел, он все равно будет хоть через 5-10-15 мин делать. Бывает меня отвлекает на что ниб, короче время тянет.
Ему объясняешь, чем быстрее ты сделаешь, тем больше у тебя будет время на свои дела.
Да-да и все заново.
Ох, уж эти детки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2018 12:26     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Есть ли у ребенка социально приемлемые методы отказаться делать то, чего ему не хочется?


Цитата:
Но говорит косвенно.
Вот это как раз очень тесно связанные вещи. Социально приемлемый способ отказать - это как раз прямо и твердо озвучить свой отказ.

Цитата:
Уроки и ЛФК делать .
Это единственные направления, на которых Вы настаиваете и которые нельзя отодвинуть. В любой другой деятельности он может отказаться. Например, он может отказаться выбрасывать мусор или выбрать то время, когда ему будет удобнее?

Цитата:
Ему объясняешь, чем быстрее ты сделаешь, тем больше у тебя будет время на свои дела.
Это жетон, который проваливается далеко не сразу, к сожалению, далеко не всегда. Довольно часто взрослые откладывают на последний момент то, что им не очень нравится делать. Поэтому могут сработать только многократные объяснения и апеллирования к собственному опыту - Вашему и его. "Вот помнишь, как здорово и долго удалось тебе погулять после того ,как ты сразу после школы очень быстро выполнил уроки...?"

Цитата:
Ох, уж эти детки
Воспитание - творческий процесс :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах