Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Посоветуйте книгу из жанра фантастики
в подарок

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tihiro
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.04.05
Сообщения: 1129
В дневниках: 260
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 10:37    Заголовок сообщения: Посоветуйте книгу из жанра фантастики Ответить с цитатой

Что есть интересное, скажем, 100% читательное и популярное из фантастики. Человеку очень нравится Гарри Гаррисон, что-нибудь в том же духе можно подобрать?

Последний раз редактировалось: Tihiro (Чт Июл 30, 2009 16:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 12:27     Ответить с цитатой

Мне очень нравится Л.М. Буджолд с барраярской сагой о Форкосиганах. Читают с удовольствием и мальчики, и девочки всевозможных возрастов.
Но это не фэнтази ни в коем случае, именно фантастика.
Начинать лучше не в хронологическом порядке, а в порядке написания книг, "Ученик воина" и "Игры форов".
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
murzik
Лучший ОРГ Америка-2011
Лучший ОРГ Америка-2011


На сайте с 22.04.07
Сообщения: 29216
В дневниках: 317
Откуда: Новосибирск, пл. Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 13:20     Ответить с цитатой

Л.М. Буджолд любовь моего мужа :mad:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Tihiro
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.04.05
Сообщения: 1129
В дневниках: 260
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 16:53     Ответить с цитатой

спасибо, попробуем
я то тоже мужу выбираю

вот нашла порядок написания или хронологический не понятно, но в книге объеденяют осколки чести, ученик воина, игра форов. Видимо так и надо.

«Shards of Honor» (1986) — «Осколки чести»
«The Warrior’s Apprentice» (1986) — «Ученик воина»
«Ethan of Athos» (1986) — «Этан с планеты Афос»
«Falling Free» (1987) — «В свободном падении» Nebula’88
«Brothers in Arms» (1989) — «Братья по оружию»
«The Vor Game» (1990) — «Игра форов» Hugo’91
«Barrayar» (1991) — «Барраяр» Hugo’92
«The Spirit Ring» (1992) — «Кольца духов»
«Mirror Dance» (1994) — «Танец отражений» Hugo’95
«Cetaganda» (1995) — «Цетаганда»
«Memory» (1996) — «Память»
«Komarr» (1998) — «Комарра»
«A Civil Campaign» (1999) — «Мирные действия»
«The Curse of Chalion» (2001) — «Проклятие Шалиона»
«Diplomatic Immunity» (2002) — «Дипломатический иммунитет»
«Paladin of Souls» (2003) — «Паладин душ» Hugo’04, Nebula’04
«The Hallowed Hunt» (2005) — «Священная охота»
«The Sharing Knife: Beguilment» (2006) — «Разделяющий нож. Приманка»
«The Sharing Knife: Legacy» (2007) — «Разделяющий нож. Наследие»
«The Sharing Knife: Passage» (2008) — «Разделяющий нож. Переход»

Добавлено спустя 9 минут 29 секунд:

Предложенный порядок чтения
"Осколки чести" (Shards of Honor)
"Ученик воина" (Warrior's Apprentice)
"Игра форов" (Vor's Game)
"Границы бесконечности" (Borders of Infinity)
"Братья по оружию" (Brothers of Arms)
"Танец отражений" (Mirror Dance)
"Память" (Memory)

Нарушать порядок перечисленных выше книг и читать третью перед второй - не стоит, себе же поломаете впечатление. Особенно неразрывны между собой "Братья по оружию" и "Танец отражений". А если прочесть "Память" пропустив любую из книг, перечисленных перед ней, то очень многое останется непонятым. Книги, перечисленные ниже на восприятие следующих за ними не влияют.

События "В свободном падении" (Falling Free) происходят за 200 лет до основного сюжета, поэтому ее можно читать когда угодно. Но начинать лучше не с нее, а то разочаруетесь. Далеко не самая лучшая вещь Буджолд.

"Барраяр" (Barrayar) можно читать после "Осколков чести", но я бы отложила его на потом, когда снова захочется почитать о молодых Корделии и Форкосигане...

"Цетаганда" (Cetaganda) - можно читать после "Ученика воина" или "Игры форов". Можно и спокойно пропустить и оставить напоследок, чтобы почитать "еще о Майлзе".

"Итан Афонский" (Ethan of Athos). (На русский название перевели как "Эйтан с планеты Эйтос" - идиотизм!) Читать можно после "Ученика воина" или вообще отдельно когда угодно. Эта книга стоит особняком, главные герои упоминаются в ней лишь мельком. Но заголовок открыл мне, бедной, наконец-то глаза на природу псевдонима Атос! В оригинале Athos. Оказывается, это такая территория в Греции где в центре гора - тоже Афос (или Афон в русской традиции написания), и там мужских монастырей дикое количество. Территория автономная и с XI века женская нога туда не вступала. Причем ни человечья, ни, как утверждается, звериная... (про бабочек и муравьев я не в курсе :-). Помните, в "Трех мушкетерах" - "Но ведь это название какой-то горы! - вскричал комиссар в отчаянии. - Это мое имя, - спокойно ответил Атос"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 17:59     Ответить с цитатой

Можно начать с Ученика воина, но упаси боже начинать с Этана с планеты Эйтос или В свободном падении. У Буджолд, кстати, есть ещё совсем фэнтазийная серия, очень слабая. На троечку даже для любителей фэнтази, а я ещё и не любитель.
Первые три предложенные книги действительно обязательно должны быть первыми тремя :), а вот все прочие можно читать, как получится-сложится, без особенной разницы.
А самое ужасное, что уже никак не удастся найти потом "что-то типа саги о Форкосиганах Буджолд"...
Потому остаётся читать фанфикшн и ждать новую книжку "про Майлза" :058:

Ещё из именитых фантастов мне Саймак очень нравится - Принцип оборотня, Почти как люди - очень динамично и захватывающе. Кольцо вокруг солнца и Всё живое - трава (или цветы?) - более философское. Заповедник гоблинов - я не люблю, потому что близко к фэнтази, но многие любители жанра весьма ценят.

Добавлено спустя 13 минут 21 секунду:

Цитата:
«Paladin of Souls» (2003) — «Паладин душ» Hugo’04, Nebula’04
«The Hallowed Hunt» (2005) — «Священная охота»
«The Sharing Knife: Beguilment» (2006) — «Разделяющий нож. Приманка»
«The Sharing Knife: Legacy» (2007) — «Разделяющий нож. Наследие»
«The Sharing Knife: Passage» (2008) — «Разделяющий нож. Переход»

Вот это ен имеет никакого отношения к Форкосиганам, это та самая слабенькая фэнтази :)
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Джу
Академик
Академик

На сайте с 14.11.03
Сообщения: 12950
В дневниках: 3884
Откуда: Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 18:01     Ответить с цитатой

Tihiro-а Лукьяненко не хотите?
Не Дозоры,а именно фантастику.
_________________
Счастье-это когда все дома и спят!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
HEKTO
Сибпапа 2011
Сибпапа 2011


На сайте с 28.09.08
Сообщения: 3569
В дневниках: 143
Откуда: Тюмень
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 1:03     Ответить с цитатой

Уважаемые сударыни, при всём уважении к Луизе Макмастеровне, ничего общего с Гаррисоном у неё нет. Я бы взял на себя смелость рекомендовать Гарри Тертлдава, не так давно переиздали его четырёхтомный "Флот вторжения" - очень похож на гаррисоновские "Кольца Анаконды". Можно поискать ещё "Путешествия Тафта" в Золотой серии АСТ - несколько напоминает цикл про Язона.
_________________
Как мать, говорю, и как женщина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Пушистая кошка
Академик
Академик

На сайте с 22.10.08
Сообщения: 13899
В дневниках: 1370
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 6:54     Ответить с цитатой

Черновик ЛукьЯненко попробуйте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tihiro
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.04.05
Сообщения: 1129
В дневниках: 260
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2009 16:33     Ответить с цитатой

спасибо, всё посоветованное кладу в коллекцию, правда удивили книжные магазины, не всё есть в наличии :-(
а вот еще интересно, имеется ли что-то, на тему межгалактических отношений, инопланетян, с сюжетом типа сериала Вавилон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2009 17:48     Ответить с цитатой

Типа сериала Вавилон не знаю, но вот у Саймака почти везде присутствуют инопланетяне (Почти как люди, Нужные вещи, Принцип оборотня). Ну, кое-где завоевать нас пытаются, не без этого ;)
А у Буджолд многопланетный мир, но весь человеческий.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
HEKTO
Сибпапа 2011
Сибпапа 2011


На сайте с 28.09.08
Сообщения: 3569
В дневниках: 143
Откуда: Тюмень
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2009 22:56     Ответить с цитатой

Уважаемая Tihiro, из книг с сюжетом "типа сериала Вавилон" я бы порекомендовал новелизации сериала "Вавилон-5". :-) Если серьёзно, то разумнее всего взять недавний сборник "Новая космическая опера", ознакомиться с образцами и потом выбирать уже не вслепую.
_________________
Как мать, говорю, и как женщина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НаташкаМ
Академик
Академик

На сайте с 30.11.06
Сообщения: 31519
В дневниках: 24184
Откуда: ст. метро Гарина-Михайловского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2009 23:28     Ответить с цитатой

Tihiro
Попробуйте Скальци "Обреченные на победу"
Буджолдовский цикл тоже прям :give_heart: :give_heart: :give_heart:
_________________


Я не злопамятная... я просто злая, и память у меня хорошая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Пушистая кошка
Академик
Академик

На сайте с 22.10.08
Сообщения: 13899
В дневниках: 1370
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2009 21:49     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Типа сериала Вавилон не знаю, но вот у Саймака почти везде присутствуют инопланетяне (Почти как люди, Нужные вещи, Принцип оборотня). Ну, кое-где завоевать нас пытаются, не без этого ;)
А у Буджолд многопланетный мир, но весь человеческий.


разве "Нужные вещи" не Кинг написал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2009 11:51     Ответить с цитатой

Пушистая кошка, может и Кинг, но у Саймака есть сюжет похожий на это название... Могла попутать, хотя Кинга и не читала.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Пушистая кошка
Академик
Академик

На сайте с 22.10.08
Сообщения: 13899
В дневниках: 1370
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2009 21:29     Ответить с цитатой

Dio
а я в упор не помню про что, но название в память врезалось
у него вообще две вариации - видимо, в зависимост от перевода - одни издатели пишут "нужные вещи", другие - "необходимые вещи". а в книжке - одно и то же
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах