Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Депрессия, безысходность
Не вижу смысла жизни, не знаю куда идти дальше.

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виспа
Профессор
Профессор


На сайте с 18.04.10
Сообщения: 8824
В дневниках: 239
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2018 14:30    Заголовок сообщения: Депрессия, безысходность Ответить с цитатой

Ситуация за последний год сложилась грустная. :aga-aga:
Мне 34 года и я не могу найти себя. Вот никак. Ничего не хочу, совсем. Работа надоела до зубовного скрежета и менять ее ни на что не хочу или не могу. Самое плохое, что я и не знаю чего хочу, какую работу хочу. Я только люблю и хочу сидеть дома. Люблю заботиться о своей семье, выращивать цветы, стряпать, готовить, мыть посуду. Нравится мне тихой мышкой шуршать). Это мне больше всего по душе. Но так не получится из отсутствия пассивного дохода. Хобби, которые бы приносили деньги, нет. Сменить на другую работу – это будет тоже самое и какое-то время, возможно, будет интересно, но потом надоест также.
Иногда я даже наедине с собой думаю, что не плохо было бы на больничном побыть. :aga-aga: Да, это ужасно, болеть я не хочу, но мне так надоела эта работа. Вроде и присматриваюсь сменить, на аналогичную, рассылаю резюме и меня не приглашают, хотя на мой взгляд резюме хорошее, опыт хороший, но как-то все не складывается. Приглашали раз, но я потом сама отказалась (финансовые условия не устроили). Сменить сферу деятельности хотела бы, но не знаю на что.
Итак во всем, усталость от всего. Какое-то разочарование от жизни. У сына проблемы в школе и я не знаю, как их решить, топчемся уже не первый год. Вроде и улучшения есть, но и плохого тоже хватает.
Стремлений никаких нет. Возможности получить свое жилье – никакого, совершить прорыв в работе – тоже. Кругом неудачи, вообще по жизни никакого везения ощутимого. Дома поддерживает только муж и то словами, родители только давят постоянно, постоянно негласно меня в какие-то рамки замыкают, чего-то от меня хотят, диктуют свои правила…Иногда я думаю, что если б их не было или б я жила далеко, то мне реально жилось бы лучше. Возможно это инфантильность и не желание кого-то обижать, быть резкой, некая зависимость от них. Отстраняюсь по максимуму, но по причине соприкосновения их с моим сыном - совсем разорвать отношения не могу.
Да, я много читаю о позитивном настрое в жизни, что надо изменить отношение, и тогда все будет и сложится. Но я не сразу стала такая, до этого я всячески бодрилась, но сейчас прям разочарование, вроде бьюсь, стараюсь, но все также на этом же месте – ничего в жизни не меняется. Внешне никто не поддерживает, просто вдруг в нужном месте я тоже не оказываюсь. Побрыкаюсь, побрыкаюсь, а потом плыву дальше по течению. Потом вроде соберусь в кучку, попытаюсь, рвану, потом провал, опять самоуничижение.
По работе бывает такой позитив, стараюсь, хочу что-то сделать новое, интересное, улучшить работу в целом, но сталкиваюсь с тем, что это никому не нужно и надо делать то, что велел начальник. Все, снова упадок сил и никакой самореализации. Мне нравилось учиться, уровень обучаемости хороший, были мысли переучиться, сменить сферу деятельности, но не знаю на что и кем потом работать, а просто диплом ради диплома мне не нужен. Иногда мне кажется, что это не моя жизнь, что я не на месте, что должна быть в другом месте, жить в другом городе, другой стране...но это мечты :mad:
Так и хочется взять, все бросить, сесть в машину и уехать куда-нибудь подальше. Но режим пятидневки с 8 до 17 убивает во мне все. Так и тухну уже год. Летом был месяц отпуска без работы и я прям ощутила себя человеком, а теперь снова кабала. Везде прессуют: на работе, родители. Пью витамины для поднятия настроения, но не помогает.
Вспоминаю себя раньше, я была такая хохотушка веселая, общительная в студенчестве, сейчас я же стала более степенной и общения, кроме семьи, мне сейчас не нужно, даже интроверт стала. Но в данный момент, как будто, во мне что-то умерло и я как зомби - все делаю на автомате, потому что надо.
Так как же найти себя, если нет возможности не работать, а то до суицидальных мыслей так дойти можно…может я чего-то нереального хочу, или мечтательница??? И все также тащут свою лямку всю жизнь, просто более спокойно смотрят на жизнь, без трагизма...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2018 7:18     Ответить с цитатой

Добрый день!

С каждым человеком иногда случаются периоды пессимизма, давайте посмотрим, что лежит в основе Вашего.

Цитата:
Я только люблю и хочу сидеть дома. Люблю заботиться о своей семье, выращивать цветы, стряпать, готовить, мыть посуду. Нравится мне тихой мышкой шуршать)
В этих двух предложениях акцент стоит на том, что Вы любите работу, связанную с бытом - готовить, убирать, стирать? Или с тем, чтобы находиться преимущественно внутри семьи?

Что для Вас собой символизирует наемный труд вне дома? Когда Вы так работаете, Вы какая?

Цитата:
Стремлений никаких нет. Возможности получить свое жилье – никакого, совершить прорыв в работе – тоже.

Что, на Ваш взгляд, здесь первично: отсутствие стремления или отсутствие успешной реализации возможностей? Есть в Вашем окружении люди, у которых получилось со своим жильем? Как они этого достигли?

Цитата:
Иногда мне кажется, что это не моя жизнь, что я не на месте, что должна быть в другом месте, жить в другом городе, другой стране...но это мечты
Расскажите об этом. Какой может быть Ваша жизнь, чтобы Вы ощущали себя довольной?

Цитата:
Вспоминаю себя раньше, я была такая хохотушка веселая, общительная в студенчестве, сейчас я же стала более степенной и общения, кроме семьи, мне сейчас не нужно, даже интроверт стала. Но в данный момент, как будто, во мне что-то умерло и я как зомби - все делаю на автомате, потому что надо.
Когда и как это произошло?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Виспа
Профессор
Профессор


На сайте с 18.04.10
Сообщения: 8824
В дневниках: 239
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2018 9:21     Ответить с цитатой

АнечЬка Спасибо большое за ваш ответ.


Цитата:
В этих двух предложениях акцент стоит на том, что Вы любите работу, связанную с бытом - готовить, убирать, стирать? Или с тем, чтобы находиться преимущественно внутри семьи?
Думаю, что и то, и то нравится. Мне нравится быть дома, дома мне комфортнее всего. Люблю домашнюю обстановку, люблю как и что у меня устроено, кухню люблю :oops: Вышивать люблю под сериал (тихо посидеть, чтоб никто не дергал. И находится в кругу семьи люблю, потому как у нас, на мой взгляд, хорошие теплые отношения.
Возможно потому, что дома я себя чувствую собой, делаю что хочу.

Цитата:
Что для Вас собой символизирует наемный труд вне дома? Когда Вы так работаете, Вы какая?
Когда я дома, то я мягкая, спокойная, не раздражительная, такая какой меня дома ценят, уважают. Труд вне дома для меня - это прежде всего, обязаловка. Необходимо не опаздывать, торопиться ( а дома в выходные, я могу не торопиться, все делать размеренно, как надо, не не абы как), выглядеть соответственно офисному стилю, говорить только то, что от тебя хотят услышать, быть активной, излучать уверенность, быть агрессивной (отстаивать свою позицию с поставщиками). Сейчас кругом надо быть стрессоустойчивой, работать в режиме многозадачности, куче звонков.
В итоге, работа для меня - это рамки, ограничения, а дом - свобода, гармония. Как черное и белое.

Цитата:
Что, на Ваш взгляд, здесь первично: отсутствие стремления или отсутствие успешной реализации возможностей? Есть в Вашем окружении люди, у которых получилось со своим жильем? Как они этого достигли?

Точно не могу сказать...В моем случае, возможно, отсутствие успешной реализации возможностей. Конечно, скорее всего я занимаюсь не своим делом, но именно эта работа приносит мне тот доход, который достаточен для жизни. Однако, это потолок, в дальнейшем развития не предвидится в этой специальности. Сменить работу можно, но это будет все тоже самое, только организация другая. А если заняться чем-то другим для души, то пока не могу найти то, чем бы мне хотелось заниматься и так, чтобы приносило доход. Я много думаю об этом, но пока не нахожу решения. :aga-aga:
Насчет моего окружения и возможности заработать на жилье...у меня достаточно много знакомых и всем, кто обзавелся жильем, помогли родители (в разной мере: дали на первоначальный взнос сумму сразу, помогают с ежемесячными платежами, досталось от бабушки что-либо - вложили часть/добавили). Тем кому не помогли совсем, те до сих пор или снимают, или взяли ипотеку с большим платежом, мучаются отдавая большую часть доходов, или с помощью мат.капитала, но тоже мучаются и не могут справится с ежедневными тратами и выплатами по ипотеке, у некоторых просрочки по ипотеке идут.

Цитата:
Цитата:
Иногда мне кажется, что это не моя жизнь, что я не на месте, что должна быть в другом месте, жить в другом городе, другой стране...но это мечты
Расскажите об этом. Какой может быть Ваша жизнь, чтобы Вы ощущали себя довольной?
В идеале я хочу жить в своем доме, за городом или в деревне. Но к сожалению, там нет возможности иметь нормальный доход. Разводить огород, выращивать овощи, цветы, возможно мелкую живность. Тишина и спокойствие - вот мечта :haha: Без суеты, пробок, большого количества людей.
Есть мечта об иммиграции, но это скорее всего просто мечта.

Цитата:
Цитата:
Вспоминаю себя раньше, я была такая хохотушка веселая, общительная в студенчестве, сейчас я же стала более степенной и общения, кроме семьи, мне сейчас не нужно, даже интроверт стала. Но в данный момент, как будто, во мне что-то умерло и я как зомби - все делаю на автомате, потому что надо.
Когда и как это произошло?
[/quote] Не могу точно сказать с чем это связано. По времени это где-то последний год-два. На самом деле, такая как я дома, я себе нравлюсь, меня не напрягает некая замкнутость. Не влекут большие шумные компании, встречи с друзьями, меня все устраивает так, как есть, кроме работы.
На работе же мне нравилось первое время, хотелось что-то изучать, втянуться, понравиться работодателю, оправдать оказанное мне доверие, что меня взяли. Это было в первый год работы. Далее еще год протек плавно. А третий год уже плохо, все стало раздражать.
Возможно, какие-то мои надежды и ожидания относительно работы не сбылись, обиды появились за некую несправедливость по отношению ко мне, может исчерпала себя на этом месте. Я заметила, что не могу работать больше 3-4 лет на одном месте и график пятидневки меня угнетает.

Получается, что надо найти себя, свое занятие по душе, но при этом сохранив доход на том же уровне. И найти хоть увлечение какое-нибудь, чтоб отвлечься что ли.
Но никак эта задача у меня не выполняется.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2018 13:32     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:

Возможно потому, что дома я себя чувствую собой, делаю что хочу.
Вы говорите, что потеряли себя и не можете найти. Но Вы с чувством описываете позицию домохозяйки - этот вид занятости Вам оптимально подходит по Вашим ощущениям. Нельзя найти себя в роли домохозяйки? Почему, на Ваш взгляд, это невозможно?
Искать себя можно только вне дома? С чем это, на Ваш взгляд, связано?

Какая доля семейного бюджета обеспечивается Вами? Сможет ли муж взять на себя полностью обеспечение семейного бюджета? При каких условиях это возможно? Вы бы этого хотели? Какие эмоции возникают у Вас при ответах на вопросы, связанные с делегированием стопроцентной ответственности за семейный бюджет мужу?

Цитата:
Тем кому не помогли совсем, те до сих пор или снимают, или взяли ипотеку с большим платежом, мучаются отдавая большую часть доходов, или с помощью мат.капитала, но тоже мучаются и не могут справится с ежедневными тратами и выплатами по ипотеке, у некоторых просрочки по ипотеке идут.

Получается, что в Вашем окружении нет людей, которые успешно справились с обеспечением себя жильем с нуля?
Цитата:

Получается, что надо найти себя, свое занятие по душе, но при этом сохранив доход на том же уровне.
Когда Вы думаете об этом, возникает ли у Вас какая-либо картинка Вашей занятости, пусть даже и фантастическая?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Виспа
Профессор
Профессор


На сайте с 18.04.10
Сообщения: 8824
В дневниках: 239
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2018 12:01     Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Цитата:
Вы говорите, что потеряли себя и не можете найти. Но Вы с чувством описываете позицию домохозяйки - этот вид занятости Вам оптимально подходит по Вашим ощущениям. Нельзя найти себя в роли домохозяйки? Почему, на Ваш взгляд, это невозможно?
Искать себя можно только вне дома? С чем это, на Ваш взгляд, связано?

Какая доля семейного бюджета обеспечивается Вами? Сможет ли муж взять на себя полностью обеспечение семейного бюджета? При каких условиях это возможно? Вы бы этого хотели? Какие эмоции возникают у Вас при ответах на вопросы, связанные с делегированием стопроцентной ответственности за семейный бюджет мужу?

Да, я бы очень хотела быть домохозяйкой, мы с мужем даже обсуждали этот вопрос, он согласен, но в данный момент по финансам не потянем, есть необходимые ежемесячные выплаты и отсутствие собственного жилья.
У мужа не стабильный заработок, мой вклад 50-60%. Конечно, мне б хотелось, чтобы муж только зарабатывал все 100%, но это нереально.

Цитата:

Получается, что в Вашем окружении нет людей, которые успешно справились с обеспечением себя жильем с нуля?
Нет.

Цитата:
Когда Вы думаете об этом, возникает ли у Вас какая-либо картинка Вашей занятости, пусть даже и фантастическая?
Есть. Самая желанная занятость - дома, на удаленном доступе. За компьютером, без дышащих в спину начальников.
Но пока в рамках моей профессии такой возможности нет. Вообще с нормальной оплатой на удаленке - сложно :aga-aga:

[/quote]
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2018 10:35     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вы не ответили: быть домохозяйкой - это найти себя или нет? Может ли человек, нашедший себя в ведении домашнего хозяйства, ощущать себя довольным и целостным?

По Вашим ответам складывается впечатление, что Вы видите свое призвание в ведении домашнего хозяйства, но продолжаете ощущать себя потерянной.

Так может быть в нескольких случаях.

1. Такое призвание не кажется ценной Вам самой

2. Такое призвание не кажется ценным Вашим значимым близким.

3. Такое призвание для Вашей семьи нецелесообразно.

4. Что-то еще.

Цитата:
но в данный момент по финансам не потянем
Данный момент, по Вашим ощущениям, какую протяженность имеет? Можете ли Вы загадывать его протяженность, предполагать примерно?

Цитата:
, но это нереально.
Поясните, пожалуйста.

Это мы с Вами рассматриваем один вариант Вашего призвания, направленный внутрь Вашей собственной семьи. Возможны и другие варианты, направленные вне семьи и позволяющие монетизировать любимое дело.

Рассматриваете ли Вы для себя возможность нести уют за пределами своего дома и семьи?

Клиниг

Кейтеринг

Ведение домашнего хозяйства.

Цитата:
Самая желанная занятость - дома, на удаленном доступе. За компьютером, без дышащих в спину начальников.
Попробуйте пофантазировать и представить, что такая форма занятости уже Ваша. Чем именно Вы занимаетесь на удаленном доступе? Какая деятельность приносит Вам удовольствие и доход? Не ограничивайте себя сейчас образованием, пониманием того, что возможно, что нет. Сосредоточьтесь на том, что подсказывает Ваша фантазия. И опишите максимально подробно.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Виспа
Профессор
Профессор


На сайте с 18.04.10
Сообщения: 8824
В дневниках: 239
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2018 15:40     Ответить с цитатой

Добрый день! :-)
Цитата:


Вы не ответили: быть домохозяйкой - это найти себя или нет? Может ли человек, нашедший себя в ведении домашнего хозяйства, ощущать себя довольным и целостным?

Для меня однозначно, и будучи домохозяйкой можно быть целостной и очень довольной жизнью. И найти себя в этом можно, и быть интересным человеком тоже.


Цитата:
По Вашим ответам складывается впечатление, что Вы видите свое призвание в ведении домашнего хозяйства, но продолжаете ощущать себя потерянной.

Так может быть в нескольких случаях.

1. Такое призвание не кажется ценной Вам самой

2. Такое призвание не кажется ценным Вашим значимым близким.

3. Такое призвание для Вашей семьи нецелесообразно.

4. Что-то еще.
Такое призвание для нашей семьи нецелесообразно по финансовым соображениям. Если бы был пассивный доход, то с удовольствием бы не работала. Уделяла бы время учебе ребенка более качественно, возможно даже бы в формате семейного образования или очно-заочного. У него сейчас как раз такое время, когда я ему нужна, становление школьное.

Цитата:
Цитата:
но в данный момент по финансам не потянем
Данный момент, по Вашим ощущениям, какую протяженность имеет? Можете ли Вы загадывать его протяженность, предполагать примерно?
Цитата:
Пока даже предположить не могу, скорее всего постоянно так и будет.


Это мы с Вами рассматриваем один вариант Вашего призвания, направленный внутрь Вашей собственной семьи. Возможны и другие варианты, направленные вне семьи и позволяющие монетизировать любимое дело.

Цитата:
Рассматриваете ли Вы для себя возможность нести уют за пределами своего дома и семьи?

Клиниг

Кейтеринг

Ведение домашнего хозяйства.

Не думала об этом, потому как на мой взгляд это приносит не высокий доход.

Цитата:
Попробуйте пофантазировать и представить, что такая форма занятости уже Ваша. Чем именно Вы занимаетесь на удаленном доступе? Какая деятельность приносит Вам удовольствие и доход? Не ограничивайте себя сейчас образованием, пониманием того, что возможно, что нет. Сосредоточьтесь на том, что подсказывает Ваша фантазия. И опишите максимально подробно.
На удаленном доступе я могу заниматься всей той же работой, что и в офисе, но мне комфортнее дома. :oops: Люблю сидеть за компьютером, выполнять работу в различных программах, печатать. Вносить в базы, таблицы, числа, графики - это мое). Жаль, я не программист :oops: Могу звонить по работе, но уже меньше это люблю. Люблю читать блоги, форумы, но за это уже не платят денег.

Все мои знакомые, с которыми я начинаю общаться на эту тему, начинают двигать мне лозунги вроде такого:"Надо очень захотеть, взяться и все получиться заработать" или "Надоела работа - меняй на ту, которая нравится". А у меня вся проблема в том, что я не знаю чего я хочу, что мне нравится. А то, что нравится, так за это денег не платят. :aga-aga: Вот и не знаю как найти себя, свое место и с интересом ходить на работу, а не как на каторгу. Прям с интересом смотрю на людей, которым нравится их работа и они на нее как на праздник. Для меня это непонятно.
[/quote]
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2018 22:22     Ответить с цитатой

Добрый день!

Несколько раз перечитала Ваше сообщение. Да, я с Вами согласна, что можно быть целостным человеком, занимаясь в удовольствие домашним хозяйством.

У меня возникло ощущение, что Вы вполне самоопределились: есть некая несбыточная мечта - полностью погрузиться в дом и быт. Поэтому все, что предполагает занятость другого рода (с выходом за пределы дома) не совпадает с мечтой, значит не подходит.

Цитата:
Вот и не знаю как найти себя, свое место и с интересом ходить на работу, а не как на каторгу.
Что побуждает Вас говорить о поисках себя, если Вы определились с тем, что Вам интересно?

Другой вопрос, что требуется найти занятие, которое позволит сохранить баланс: доход - пребывание дома.

Давайте попробуем сделать так: выделим основные значимые жизненные сферы, например, так: быт, супружество, дети, хобби, карьера, родители. Сферы могут быть другими, но чаще всего выделяются именно эти.

Распределите по выделенным сферам свои усилия, как они распределяются сейчас. При этом Вы помните, что их у Вас 100%. Посмотрим, как расходуются Ваши силы, отметим то положение дел\распределение сил, при котором Вы ощущаете их упадок.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах