Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Первое слово "Мама"
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lenuska Simpampuska
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 03.03.09
Сообщения: 1235
В дневниках: 1
Откуда: Заельцовский, Гор. Аэропорт
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2009 14:50    Заголовок сообщения: Первое слово "Мама" Ответить с цитатой

Девочки подскажите: Сегодня были у невролога и она нам сказала, что ребенок 6 мес. от роду должен говорить "Мама" или хотя бы слог "ма", если этого не происходит - то нужно обратиться к логопеду :eek: Я всегда считала, что это абсолютно индивидуально... и к логопеду обращаются с более серьезными проблемами.
И нужно ли в такой ситуации задумываться о запоздалом развитии? :o
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марсия
Профессор
Профессор

На сайте с 06.07.09
Сообщения: 4684
В дневниках: 290
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2009 15:07     Ответить с цитатой

В свое время вычитала в журнале,что становление речи идет до двух лет,те каждый ребенок имеет полное право укладываться в свои сроки.Те нормы,на которые ориентруются специалисты,всего лишь усредненные значения,надо всегда оценивать ребенка комплексно.У нее к вашему ребенку кроме этой проблемы вопросов нет,что вообще умеете делать?И вообще,что-то же он произносит,почему она ждет именно ма или мама?Я в свое время своего невролога пытала про логопеда,она мне сказала-жди до 2 лет,у вас все остальное хорошо,и речь будет хорошая.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
InvItada
Академик
Академик


На сайте с 13.07.06
Сообщения: 9729
В дневниках: 569
Откуда: Правый берег...Нска...
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2009 15:10     Ответить с цитатой

в подпись мою гляньте
мы видимо запоздалые :haha: по мнению вашего невролога... или вообще непраильные :haha:
раньше всех гребли под одну гребенку... щас же стали понимать некоторые врачи что все развивается индивидуально. но совок остается пока что...и это грусно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lenuska Simpampuska
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 03.03.09
Сообщения: 1235
В дневниках: 1
Откуда: Заельцовский, Гор. Аэропорт
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2009 15:16     Ответить с цитатой

есть недочеты: кривошея- остаточные явления, тонус на ножках- не правильно наступает на стопу...
А так- то он у меня целыми днями болтает, правда бессвязные звуки... пищит.. и делает все, что положено ребенку в этом возрасте, даже хочет стоять- но врачи говорят нельзя :eek:
Забеспокоило просто направление к логопеду...

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Oksa-79
да я ей про то же... говорю он вообще говорит что-то типа "Би-би" :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
InvItada
Академик
Академик


На сайте с 13.07.06
Сообщения: 9729
В дневниках: 569
Откуда: Правый берег...Нска...
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2009 15:21     Ответить с цитатой

у нас не было кривошеи :aga-aga: но плоско вальгус стоп есть... есть еще и очень ранний кариес :haha:
рыться ненадо сразу можно найти пару тройку отклонений...
несмотря на все эти неприятности деть у меня вполне нормально говорит.
думаю вам рано беспокоитца.
к логопеду направление :haha: я бы сходила ради интереса посмотреть как он отреагирует в 6 месяцев. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2009 15:28     Ответить с цитатой

К логопеду обращаются с рождения. Мама в 6 месяцев - это сильно, конечно. :o

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:

Девочки, а вы были у логопеда маленькими? Ни чего особенного. Спрашивает про ГВ, как кормите, прикус, язык итд.
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
InvItada
Академик
Академик


На сайте с 13.07.06
Сообщения: 9729
В дневниках: 569
Откуда: Правый берег...Нска...
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2009 15:42     Ответить с цитатой

Simfonia мы не ходили к логопеду и направления нам недавали...
Цитата:
Спрашивает про ГВ, как кормите, прикус, язык итд.

это у нас смотрели спрашивали лор и стоматологи :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21630
В дневниках: 29872
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2009 18:36     Ответить с цитатой

Мы были у логопеда в 5,5 мес по поводу уздечки. Очень много спрашивала, смотрела как берет игрушки, контактирует с мамой и т.д. Научила делать массаж язычка, рассказала про пальчиковую гимнастику. Думаю поход туда был полезный. Кстати тоже спрашивала, говорим ли ребенок "ма". Это не в смысле, что ребенок уже должен маму звать. Это просто элемент детского лепета, вроде "ба", "агу" и т.д. Я до сих пор только пару раз от дочи такой слог слышала. Естественно что это индивидуально. А врачебные таблицы: сколько должен спать, есть, когда писить-какать это действительно просто совок! Думаю не стоит обращать внимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Добровольская
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 12.01.09
Сообщения: 354
Откуда: Новосибирск Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2009 22:44     Ответить с цитатой

Vesnusha писал(а):
Естественно что это индивидуально. А врачебные таблицы: сколько должен спать, есть, когда писить-какать это действительно просто совок! Думаю не стоит обращать внимание.

Согласна! А потом в год скажет, что должен 10 слов говорить! Кому должен???? Мало кто из детей в год говорит столько слов, не слогов, а именно слов!!!! "Мама", конечно, ребенок в 6 мес. может лепетать, но неосознанно и как бы случайно. У меня дочь когда плачет, то меня зовет так: Мамамамамамам.....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
кристиша
Детский сад
Детский сад


На сайте с 08.12.08
Сообщения: 180
Откуда: Новосибирск, Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2009 9:54     Ответить с цитатой

Добровольская писал(а):
Vesnusha писал(а):
Естественно что это индивидуально. А врачебные таблицы: сколько должен спать, есть, когда писить-какать это действительно просто совок! Думаю не стоит обращать внимание.

Согласна! А потом в год скажет, что должен 10 слов говорить! Кому должен???? Мало кто из детей в год говорит столько слов, не слогов, а именно слов!!!! "Мама", конечно, ребенок в 6 мес. может лепетать, но неосознанно и как бы случайно. У меня дочь когда плачет, то меня зовет так: Мамамамамамам.....

у меня тоже лялька говорить мама только когда плачет..... мне кажеться осознаное мама или другие слова это уже ближе к году, и правда что ребенок никому ничего не должен... придет время скажет(быстее бы..... :love_sibmama: )
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Фима
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.01.09
Сообщения: 106
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2009 13:33     Ответить с цитатой

Lenuska Simpampuska, позволю себе посоветовать вам сменить невролога. Сужу по собственному опыту. Однажды попали к странной тете под названием невролог, еще и кандидат наук, как она понесла..... и то не так и се не так, я два дня проревела белугой, пока папа не отвез нас к другому врачу, 47 лет стажа! Вот к ней стоило прислушаться, она с улыбкой выслушала меня, посмотрела ребенка и.... отправила нас домой! Ни одной таблеточки, ничего! Ну массаж да, делайте, никому не повредит. С тех пор к ней ходим, мама спокойна, ребенок тоже, все ок. найти грамотного невролога и педиатра ребенку, я считаю, это как найти себе гинеколога и стоматолога, огромная удача :-) Моя дочь говорит ма давно, как плачет грит мам. Нам 9 мес. Все нормально у вас, не переживайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
InvItada
Академик
Академик


На сайте с 13.07.06
Сообщения: 9729
В дневниках: 569
Откуда: Правый берег...Нска...
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2009 13:44     Ответить с цитатой

ТУТ нашла статью интересную, может быть пригодится вам Lenuska Simpampuska :-)
_________________


Последний раз редактировалось: InvItada (Вс Авг 09, 2009 21:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lenuska Simpampuska
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 03.03.09
Сообщения: 1235
В дневниках: 1
Откуда: Заельцовский, Гор. Аэропорт
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2009 17:46     Ответить с цитатой

Oksa-79
Спасибо! Очень познавательная статья :-)
И пальиковые игры прекрасные :love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Милариса
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 23.10.07
Сообщения: 267
Откуда: Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2009 21:20     Ответить с цитатой

Никогда не слышала, что в 6 мес ребенок должен говорить "ма" :) У нас в этом возрасте дочь слоги какие-то произносила типа "би", "зи", "кы", "ка", "и-и-и" распевала. В 9 мес громко, четко и главное адресно говорила "Мам!" Вот это было счастье!!
_________________
Дети - это весело!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
InvItada
Академик
Академик


На сайте с 13.07.06
Сообщения: 9729
В дневниках: 569
Откуда: Правый берег...Нска...
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2009 21:41     Ответить с цитатой

Lenuska Simpampuska
Скрытый текст:
позновательный сайтец читайте на здоровье :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах