Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Боюсь себя
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Воскресшая
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.08.09
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2009 0:41    Заголовок сообщения: Боюсь себя Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Мы с мужем вместе 4 года. Нашему сыну 1 год и уже почти 3 месяца.
Проблема, которой я хочу поделиться, не нова для меня, но боюсь она может сыграть свою роль в отношениях с близкими мне людьми.
Честно, говоря, я не знаю как написать, чтобы не впасть в крайности. С одной стороны, ситуация не катастрофична, с другой - на нее нельзя закрывать глаза.
Дело в том, что я - человек настроения, которое у меня меняется через чур, на мой взгляд, часто. Бывает время отличного настроения, не так уж оно редко и всех это, конечно, радует. Но когда начинается время плохого настроения - это караул для меня и для окружающих. При чем негативные эмоции способны вспыхнуть внезапно во время хорошего расположения духа, затянуться надолго и нарастать почти до взрыва или временного затишья. Такую реакцию может вызвать любая мелочь. Например (из того, что первое вспоминается):
1. муж раскладывает диван, а под ним лежит морская ракушка (сын туда ее засунул). Ну ракушка, да и ракушка, ничего в ней особенного нет. Но - с первого раза он не услышал мое предупреждение, на второй раз меня не хватило и я закипела....
2. муж заправлял кровати и не заправил кровать ребенка - то же самое...
3. попросила сестру принести книгу, назвала точное ее место нахождение - не нашла...
4. последнее время воспринимаю критику в штыки..
в общем, я замечаю, что меня вот так выводит из себя рассеянность, лень и советы (которые я воспринимаю как команды) других людей.
Со мной уже лишний раз боятся связываться.
Сначала, когда я стала замечать подобные реакции (лет 16) я списала все на переходный возраст. Вскоре я поняла, что изменилась, этот негатив с агрессией ушли и я чувствовала себя добрым, чутким, внимательным и отзывчивым человеком (я не стараюсь себя расхвалить), эти мои самоощущения подтверждали и окружающие.
В таком своем "газообразном" состоянии я встретилась с мужем, он полюбил меня, а я его. Все замечательно. (когда я его спрашивала, за что он меня любит, первым он называл мою доброту, чуткость и деликатность, а потом говорил, что не знает, за все! Люблю и все.)
Потом мы поженились, я забеременела, монстр стал просыпаться - списала на гормональный всплеск. Опять оказалось правдой - во втором триме все прошло. Началось опять после родов и все! Больше этот монстр меня не покидает, он может спрятаться на время, но только и всего. Я чувствую, что эти эмоции становятся доминирующими во мне. И самое главное я не могу с ними справиться! Муж уже даже не обижается, а как-то старается не замечать, мама тоже перевела свои обиды в "смех сквозь слезы", сестра (у нее тоже переходный возраст и я понимаю, что она неможет совладать с обидой) от моего резкого тона просто убегает в комнату и наверное плачет там. Я считаю до пяти и каждый раз говорю себе, что в следующий раз надо сдержаться. Но уже буквально через несколько часов ситуация может повториться.
Единственный человек, при взгляде на которого эти эмоции улетучиваются, - это ребенок. Но чем старше он становится, тем явственне я ощущаю, что и его поведение вскоре будет способно их вызвать.
У меня есть несколько предполагаемых объяснений этим особенностям.
1. Капризы.
Я избалованная любовью и добротой близких людей девчонка и лупить меня надо как сидорову козу. Потому что я - эгоистка и не в состоянии ценитьих отношение ко мне.
2. Наследственность.
Мой биологический отец - не тот человек, который меня воспитывал. Я его помню смутно, но слышала о нем, его семье. Дом его матери все обходили стороной. К ней обращались изредка, в крайних случаях. По словам людей, она обладала какими-то способностями, но "глаз у нее был черный". Она была очень злая. Умирала в одиночестве и даже детей на порог не пустила в этот момент.
Дедушка (по маминой линии) тоже отличается взрывным характером. Ко мне всегда относился хорошо, я чувчтвовала всегда его любовь. Но чем старше я становилась, тем больше я слышала про него немыслимых для меня рассказов про него. Оказалось, что он деспотичный, жестокий, неблагодарный эгоист. Образ дедушки доброго, всегда готового играть со мной разрушился вместе с продажей дачи, которую он построил своими руками и где я проводила каждое лето, все свое беспечное, и счастливое детсво. Сейчас я уже сама наблюдаю это со стороны, но напрямую меня это поп режнему не касается. Но узнав реальное положение вещей, я начала вспоминать неприятные картины из детства - элементы агрессии по отношению к бабушке, оскорбления и унижения.
3. Усталость и отсутствие ощущения дома.
Я всегда была домашней девочкой. Не сказать, что мы жили очень богато, но дом наш всегда содержался в уюте, тепле, светле..
Когда я оторвалась от родителей, начала жить в общаге. Меня это не пугало и морально я себя к этому приготовила. Потом мы уже с мужем (правда мы еще не поженились) съехали на квартиру. Когда я ее увидела первый раз, я рыдала всю нось, в таком ужасном состоянии она была. За два года мы ее сделали, появилось подобие того уюта, о котором я мечтала, но пришлось съезжать. Снова переезд, уже с ребенком .. и тут у меня просто не хватает терпения. мы живем в ней уже полгода, а ремонт до конца так и не сделан. полквартиры - ободрано. часть - даже потолки не побелены (помочь некому - в городе с нами никого нет, нанять рабочих не можем, муж целый день на работе) и самое главное - у меня нет кухни! В кухне стоит плита и мойка, а сама кухня купленная стоит в зале. Я не могу жить в таких условиях! Полгода я старалась держаться и особо не пилить мужа. Но я все равно виню в этом его! Где-то мы могли бы поднапрячься и доделать элементарное, но все время отговорки - устал, завтра много дел и т.д. А я не могу одна (на съемной кваритире я делала посильную работу. Но с ребенком - это нереально).
4. Таблетки.
Я принимаю ОК Чарозетта. Возможно эти гормоны мне не подходят и вызывют такие настроения.
Очень вас прошу, помогите разобраться. Я себя боюсь и ненавижу. И если есть какие-нибудь способы с этим справиться, поделитесь, пожалуйста. Заранее вам благодарна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 11:33     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вы пишете о том, что
Цитата:
монстр стал просыпаться
обычно в моменты гормональных изменений Вашего организма: подростковый возраст, беременность, роды.

Цитата:
Я принимаю ОК Чарозетта
Вы сами выбрали этот препарат? Или он Вам назначен врачом после обследования?

Проходили ли Вы обследование у эндокринолога? Наблюдались ли когда-либо у этого специалиста?

Имеете ли Вы избыточный вес?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Бизе
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.07
Сообщения: 5676
В дневниках: 171
Откуда: Новосибирск, Цирк.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 12:54     Ответить с цитатой

извините, ошиблась темой. :-)

Последний раз редактировалось: Бизе (Вт Авг 11, 2009 12:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Воскресшая
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.08.09
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 12:56     Ответить с цитатой

Цитата:
Вы сами выбрали этот препарат? Или он Вам назначен врачом после обследования?

я консультировалась с геникологом по поводу контрацепции во время ГВ. она посоветовала эти таблетки и еще одни (не помню названия). Все. Других обследований или сдачи анализов на гормоны не было.
У эндокринолога никогда не обследовалась.
Избыточного веса нет. при росте 163 см я вешу 51 кг.
А вообще у меня с таблетками отношения не особо складываются.
В подростковый период для регуляции цикла мне выписали Регулон (опять же без анализов и обследования). Я пила года 4. Потом - уже замужем, у меня начались сильные судороги в ногах, проходила обследование у терапевта, она отправла к геникологу. гениколог отменила эти таблеткирешили сдавать анализы на гормоны, но я не успела, так как забеременела на второй месяц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2009 7:42     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
У эндокринолога никогда не обследовалась.


Давайте начнем с этого обследования. Потому что если присутствуют гормональные нарушения, то наши с Вами психологические усилия не будут иметь никаких результатов. Знание о том, что никаких соматических нарушений нет, также может выполнить свою положительную задачу, сделав Вас немного более уравновешенной.

Цитата:
Но когда начинается время плохого настроения


Опишите максимально подробно, как возникает это плохое настроение, где оно зарождается, как перемещается в теле и душе, что может спровоцировать это состояние?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Воскресшая
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.08.09
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 13:38     Ответить с цитатой

А с какими "жалобами" идти к эндокринологу? Плохое настроение?
Честно говоря, с тех пор как я написала это сообщение, обратилась к вам за помощью, у меня ни разу не возникали эти чудовищные чувства. И столо даже как-то легче. :-) (ТТТ, пусть они больше не вернутся). И я даже не помню как они зарождаются. Но зато я помню физическое ощущение сдавленности в груди и учащенный пульс где-то на шее и в висках. Мои мысли при этом: "Ну как в этой жизни может быть что-то хорошее и доброе? наверное это все иллюзия, передышка, чтоб не сойти с ума от этих ужасных ощущений." И при этом я знаю, что скоро эти мысли пройдут и опять буду радоваться жизни.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

меня беспокоит то. что я злюсь неадекватно. я вся отдаюсь этой злости. Не могу в это время простить человека. хотя за частую и прощать то нечего.
Радует, что эта злость продолжается недолго. Затяжные депрессии очень редко случаются. Не было наверное с подросткового возраста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Наташа
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 17.08.04
Сообщения: 260
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2009 16:03     Ответить с цитатой

Простите, что вклиниваюсь в тему. Просто прям как про себя читаю, такое ощущение что кто-то просто написал про мои эмоции, мои ощущения. Я Вас отлично понимаю. Сама ненавижу себя за все эти срывы. Последую совету и пройду наверно в первую очередь обследование у эндокринолога.
_________________
Дима 27.09.1998
Степа 06.04.2005
Кирилл 27.06.2019
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2009 20:52     Ответить с цитатой

Воскресшая
Добрый день!

Цитата:
А с какими "жалобами" идти к эндокринологу? Плохое настроение?


Можно жаловаться на резкие перепады настроения, на необоснованные вспышки гнева, на сложности с подбором гормонального контрацептива.

Цитата:
Честно говоря, с тех пор как я написала это сообщение, обратилась к вам за помощью, у меня ни разу не возникали эти чудовищные чувства.
Иногда для облегчения самочувствия бывает достаточно признать, что есть определенные эмоциональные сложности. Это первый шаг к тому, чтобы разрешить имеющуюся проблему. В некоторых случаях этого шага вполне достаточно, чтобы проблема больше не беспокоила.

Будем надеяться, что это как раз Ваш случай :)

Мама Наташа
Возможно, медицинского обследования будет достаточно ,чтобы разобраться со срывами.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Бизе
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.07
Сообщения: 5676
В дневниках: 171
Откуда: Новосибирск, Цирк.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2009 18:15     Ответить с цитатой

АнечЬка
Спасибо вам, за то, что поговорили со мной. Возможно это правда помогло :-) Когда я пыталась обсудить эту проблему с мамой, она отнеслась очень скептически, и выссказалась, что это вовсе не проблема, а мои капризы. Мне стало еще обиднее. Но когда находятся люди, которые понимают и серьезно относятся к моим переживаниям, то это как-то приободряет.
Если это опять случится, можно я вам опять напишу?
И обещаю сходить к эндокринологу.

Добавлено спустя 1 день 17 часов 43 минуты 25 секунд:

:aga-aga: Плохой из меня конспиратор :oops: Ну да ладно. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2009 19:44     Ответить с цитатой

Добрый день!

Не буду приглашать Вас писать снова :), пусть Вам это не понадобится :give_heart: .

К эндокринологу обязательно сходите: может быть ,я перестраховщица, но, мне кажется, лучше перебдеть, чем недобдеть в вопросах здоровья.

Если хотите, тему можно подправить в целях конспирации ;)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АняБаженова
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.08.09
Сообщения: 354
Откуда: Новсибирск.Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 15:49     Ответить с цитатой

:-)
_________________
Продам одежду и обувь б.у. для девочки 0-1,5 г. пишите пожелания в ЛС . Все сезоны, состояние хорошее


Последний раз редактировалось: АняБаженова (Ср Ноя 09, 2011 16:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 21:36     Ответить с цитатой

АняБаженова, добрый день!

Цитата:
до знакомства с мужем я была совершенно другим человеком,сейчас даже друзья говорят ,что "какая-то не такая",а именно скучная!
Давайте попробуем структурировать происшедшие с Вами изменения и составим их список. Итак, за время моего брака я изменилась, самое неприятное изменение:

1.
Чуть менее неприятно:
2.
3. и т.д.

Вы сами ощущаете изменния, происшедшие с Вами? Или в основном опираетесь на слова друзей?

Есть ли в этих изменениях свои плюсы?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АняБаженова
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.08.09
Сообщения: 354
Откуда: Новсибирск.Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 15:44     Ответить с цитатой

:-)
_________________
Продам одежду и обувь б.у. для девочки 0-1,5 г. пишите пожелания в ЛС . Все сезоны, состояние хорошее


Последний раз редактировалось: АняБаженова (Ср Ноя 09, 2011 16:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 13:01     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
стала меньше высказывать свое недовольство
Речь идет именно о недовольстве? Или о закрытости в целом?

Цитата:
стала меньше за собой ухаживать
Это предпринято сознательно? Или так получилось?

От чего зависит Ваша привлекательность?

Цитата:
чаще стала просить ,чтоб что-то сделали за меня,"паразитирую")
Про паразитирование - это Ваше слово? Или кто-то так про Вас говорит?

Цитата:
я заняла "страусиную позицию"
В чем именно страусиность этой позиции?

Друзья - это ВСЕГДА пиво? Или возможны какие-либо другие варианты?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АняБаженова
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.08.09
Сообщения: 354
Откуда: Новсибирск.Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 16:01     Ответить с цитатой

:-)
_________________
Продам одежду и обувь б.у. для девочки 0-1,5 г. пишите пожелания в ЛС . Все сезоны, состояние хорошее


Последний раз редактировалось: АняБаженова (Ср Ноя 09, 2011 16:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах