Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Детская мебель недорого
Учебники для дошкольников О.Соболевой. Делимся впечатлениями
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фиби
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 03.04.09
Сообщения: 284
В дневниках: 2
Откуда: Иркутск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 1:57    Заголовок сообщения: Учебники для дошкольников О.Соболевой. Делимся впечатлениями Ответить с цитатой

У кого-нибудь есть опыт занятий по книжкам Ольги Соболевой?

Ольга Соболева. Новый букварь для дошкольников и первоклассников

Издательство: Дрофа Плюс, 2007 г.

Возраст: от 3-5 лет.




«Новый букварь» - авторская разработка Ольги Соболевой, известного педагога, автора учебных пособий. В одной из своих статей она пишет: «Мы исходим из того, что изначально у каждого ребенка существует мощный речевой потенциал, непосредственно связанный с его психоэмоциональной сферой, и что наша задача — научить ребенка пользоваться своими почти безграничными возможностями в этой области». Книга полностью соответствует этому утверждению. Ее нужно просто взять в руки и открыть, чтобы через секунду понять: это нечто! Каждая буква обыгрывается в сказках, песнях, загадках, заданиях. Ее можно потрогать и вообразить себе разную фактуру (дерево, мех, вода, сухие листья), ее даже можно съесть, завязать в узелок, представить с закрытыми глазами, смастерить из лоскутков или спичек. Фантазия авторов безгранична: постепенно буквы складываются в слоги и слова, причем слова выдуваются в воздух как мыльные пузыри, лепятся из пластилина… Шаг за шагом ребенок распутывает многочисленные загадки и как-то незаметно учится, как бы само собой. Естественно, гармонично, ярко. Есть и вставки-подсказки для родителей. Прекрасная книга, отличное качество бумаги, красочные иллюстрации, невероятный авторский труд.


Взято: http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=4631


А вот здесь про них можно подробнее посмотреть, описание и отзывы:
http://www.labirint-shop.ru/series/9535/
И здесь ещё о самой методике и фрагменты из книг:
http://www.metodika.ru/bookitem.php?id=56
http://www.metodika.ru/bookitem.php?id=60

У нас сейчас есть только Букварь, заказали и ждем на днях математику, а там уже посмотрим как пойдёт и купим остальное. Мне очень понравилось - больше чем другие популярные сейчас методики, вроде и достаточно традиционно, не приходится "ставить опыты" над ребёнком, но и все не так просто, как кажется на первый взгляд.


Мы начали "играть" буквально 2 дня, и я пока присматриваюсь, не рано ли нам (2.5 года). Поэтому по ходу дела буду тоже делиться впечатлениями и успехами.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8041
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 7:19     Ответить с цитатой

Я познакомилась с О.Соболевой и её методикой только недавно, когда перевела среднего ребёнка во 2м классе на семейное обучение.
Списалась и созвонилась с Ольгой Леонидовной. Купила у неё кучу книг, в т.ч. и для дошкольников - вот сейчас начну заниматься с младшим.
А средний просто проглотил :) книгу "Приключения в стране Акитаммарг"! Я даже не могла представить, чтобы "нормальный" (не "ботаник" ;)) 9-летний мальчик запоем читал книжку о русском языке!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Фиби
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 03.04.09
Сообщения: 284
В дневниках: 2
Откуда: Иркутск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 11:35     Ответить с цитатой

helga64,
Большое спасибо за отзыв!

Неужели больше никто не знаком с этой методикой?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8041
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 12:23     Ответить с цитатой

Фиби писал(а):
Неужели больше никто не знаком с этой методикой?
Лично я про неё узнала на форуме мам, обучающих своих детей самостоятельно. Мамы-москвички регулярно "вызывают" Ольгу Леонидовну из Таганрога в Москву для проведения семинаров. Когда я с ней созвонилась, то выяснила, что за 2 недели (!!!) до моего звонка она была у нас в Академгородке - причём в той школе, которая видна из моего окна :) и в которой когда-то училась моя дось (старший ребёнок). В этой школе как минимум две учительницы началки преподают теперь по этой методике.

Фиби, делИтесь своими впечатлениями от обучения! Я тоже буду :). Может, ещё кто-то подтянется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Фиби
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 03.04.09
Сообщения: 284
В дневниках: 2
Откуда: Иркутск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 13:14     Ответить с цитатой

А можно ссылку на этот форум? Интересно почитать

Делиться буду, обязательно! Пока ясно точно одно: ребёнка заинтересовало)))
А вашему младшему сколько?
У меня ещё пара знакомых заказали эти книги (в местном магазине они по 700р стоят :obmorok: ), как получат, тоже буду звать их сюда, для обмена опытом)))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8041
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 13:53     Ответить с цитатой

Фиби писал(а):
А можно ссылку на этот форум?
http://www.familyeducation.ru/talk/4/40/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
Сообщения: 5162
В дневниках: 7011
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2009 10:30     Ответить с цитатой

Я тоже купила и букварь, и математику, но поскольку мой ребёнок пока явно не горит желанием учиться грамоте, отложила "до примерно 4-х лет".
Так что пока буду читать, как у других получается:)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
JuST
Профессор
Профессор

На сайте с 22.01.03
Сообщения: 4767
В дневниках: 412
Откуда: Н-ск, м-н Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2009 16:38     Ответить с цитатой

Наш первый класс занимается по учебникам О.Л.Соболевой, в том числе и по букварю. :-) Но у меня дочка давно уже читает, поэтому ей эта книга нужна не для обучения чтению, а для развития речи скорее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8041
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2009 16:42     Ответить с цитатой

JuST писал(а):
Наш первый класс занимается по учебникам О.Л.Соболевой, в том числе и по букварю. :-) Но у меня дочка давно уже читает, поэтому ей эта книга нужна не для обучения чтению, а для развития речи скорее.
Вы в Горностае? У Натальи Львовны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
JuST
Профессор
Профессор

На сайте с 22.01.03
Сообщения: 4767
В дневниках: 412
Откуда: Н-ск, м-н Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2009 19:54     Ответить с цитатой

helga64
Да, точно. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Yellow888
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.10.07
Сообщения: 3216
В дневниках: 48
Откуда: Новосибирск, а из нашего окна пл. Труда видна)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2011 12:47     Ответить с цитатой

Хотелось бы поднять темку :love_sibmama:
_________________
my_repetitor_nsk ищите меня в Инстаграмм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах