Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Ревность
кто что думает

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Сибпапа
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elephanto
молодой папа
молодой папа


На сайте с 13.07.09
Сообщения: 111
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 10:53    Заголовок сообщения: Ревность Ответить с цитатой

В далекие-далекие времена, когда еще не существовало презервативов, люди не могли трахаться с тем, кто понравится. Это было рискованно, потому что можно было легко залететь, заболеть чем-то, что нельзя было вылечить, потому что еще не существовало антибиотиков. Гарантией того, что эти дети твои для мужчины могла быть только уверенность, что твоя женщина спит только с тобой. Гарантией для женщины, что она будет здорова могла быть только уверенность, что мужчина спит только с ней. И ревность была, в частности, функцией безопасности, выживания вообще.

Но время идет вперед и прогресс все изменил. Теперь, если ты не безответственная скотина, ты думаешь о тех, кто тебе доверяет и спит с тобой без резинки. Мне кажется, что уже нет такой большой проблемы, если два человека выразят друг другу симпатию в сексуальной форме. Никто от этого не пострадает. Измена перестала быть физически опасной, так что у ревности осталась лишь психологическая сторона. Так что же с ней?

Мужчина больше всего волнуется из-за физической измены. Пик ревности для него - наблюдать, как его женщина занимает сексом с другим мужчиной, т.е. дает доступ к вагине другому члену. Женщина больше волнуется из-за духовной измены. Зная о полигамной сущности всех самцов, женщина в глубине души догадывается, что ее знакомый член время от времени посещает и другие щелочки, но для нее пик ревности – осознавать, что ее мужчина заботиться о другой женщине. Забота – не секс, это уже Чувство! Если он влюблен, он может ее бросить, а это как раз опасно для нее. Это и вызывает ревность. Я упрощаю, но в общем, это как-то так.

Примерно поэтому мужская и женская ревность так отличаются. Для кого-то выпить кофе за невинной беседой с другим человеком (не с тобой) – уже измена. А для кого-то не важно, сколько, куда и где трахается партнер, главное – чтобы возвращался домой и целовал детей на ночь.

Для японки, не так важно, сколько мужчин одевали на себя ее тело, они были и ушли. Важно, кому удалось покорить ее душу. Для консервативного англичанина, не важно, по кому вздыхает его женушка, важно, чтобы держала коленки вместе! У каждого своя правда.

Ревность бессмысленна. Она разрушает. Разрушает и личность и отношения. Как и все, наверное, я ее испытывал. Ни о чем не мог думать, вынашивал планы глупой мести, совершал дурацкие поступки. Но – все равно это очень бессмысленное и разрушительное чувство. Это никак не могло помочь, только мешало. Кажется, я поборол это чувство. Как мужчина, я не хочу знать подробностей, все же гены не обманешь. Но, если это не повлияло на отношения – волноваться нечего. А если повлияло – уже поздно. Если ее душа принадлежит другому, чего уж волноваться о теле. Индусы говорят – найдя утопленника, не плачьте о его волосах. Не плачьте по волосам. Пользуйтесь резинкой. Не ревнуйте.

---
материал взят со странички http://www.livejournal.ru/zh_zh_zh/id/151

лично я в общем согласен. Однако, не могу полностью согласиться с утверждением, что мужчинам нужно только тело
_________________
в Раю, конечно, климат приятный, но в Аду общество интереснее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Еничка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 15.09.08
Сообщения: 115
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 8:06     Ответить с цитатой

В "далекие-далекие времена" связь между половой связью и некоторыми болезнями людьми не улавливалась, если че :) А люди (такова их природа) на протяжении всей человеческой истории трахались с теми, кто им нравится, и даже с теми, кто совсем не нравится. Порождая массу коллиизий и конфликтов.

Самая старая в мире сказка - про двух братьев и одну женщину, и дети и болезни в ней абсолютно не при делах.

Короче, не в обиду автору текста - вся преамбула страшный наивняк :)

Размышления о том, как воспринимают измену мужчины и женщины, столь же популярны, сколь и забавны. Поскольку во-первых, каждый пол судит со своей колокольни, а во-вторых - и эту-то колокольню плохо видит. Вот вы, Елефанто, правильно сомневаетесь, что мужчине нужно "только тело" - секс это всегда что-то большее (игра, борьба, самоутвержение, месть, страсть, попытка заполнить пустоту - короче, как все человечесое, он окрашен всем чем попало)

А ревность.... я думаю, что она уходит корнями в тот очень и ОЧЕНЬ травматичный факт, что мы не можем указывать другому человеку, что ему делать. Можем надеяться, доверять, но влезть в голову и гарантировать не можем. Т.е. мы целиком и полностью в таком важном вопросе зависим от доброй воли любимого человека. И вот эта Свобода Другого воспринимается как болезненное чувство - ревность. Потеря контроля. Потеря ресурса.

Можно и без нее. Одна забавная девушка, которой изменил муж, всерьез убивалась не за себя ("он же со мной остался"), а за неверного партнера ("измена - грех какой, ведь он душе своей повредил, как мне его жаааалкооо" :cry: ). Мучжины, как существа, привыкшие отвечать за и иметь контроль над, и ревности подвержены в более тяжких формах (не все и не всегда, конечно)

Как вам, Elephanto, такое мнение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41613
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 8:43     Ответить с цитатой

Еничка, +1. Особенно про наивняк автора текста и контроль над любимым человеком.


Цитата:
Мужчины как существа, привыкшие отвечать за и иметь контроль над, и ревности подвержены в более тяжких формах

Я думаю, причина еще и в социальной приемлемости. Мужские измены обществом более терпимы, чем женские. А переживать, плакать, выпускать негативные чувства в случае измены супруга жена запросто может, а муж вот не очень-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Семён
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 06.09.06
Сообщения: 1244
Откуда: Новосибирск, Академ, м-рн Ща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 10:47     Ответить с цитатой

Еничка: "....Как вам, Elephanto, такое мнение?..."

Практически со всем согласен, за исключением "забавной" девушки. Она сыршенно права, человек изменяя делает хуже именно себе... и с религиозной точки зрения и с любой другой. И его можно только пожалеть.
_________________
Наши фото https://foto.sibmama.ru/index.php?cat=13197
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elephanto
молодой папа
молодой папа


На сайте с 13.07.09
Сообщения: 111
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 10:56     Ответить с цитатой

сколько я людей знаю - не скрываемой ревности больше подвержены мужчины, нежели женщины, а женщины наоборот, как правило, стараются ее скрыть, стараясь действовать "изподтишка" :)

Цитата:

В "далекие-далекие времена" связь между половой связью и некоторыми болезнями людьми не улавливалась, если че

Осознанно - да, согласен, не улавливалась. Неосознанно, инстинктивно - легко

Цитата:

А люди (такова их природа) на протяжении всей человеческой истории трахались с теми, кто им нравится, и даже с теми, кто совсем не нравится. Порождая массу коллиизий и конфликтов.

согласен, и именно поэтому чувство ревности, как один из пунктов "борьбы за своё" процветало. В те времена, откуда это пошло, как раз все строилось по большей части на инстинктах, чувствах, а не на четкой продуманности и осознании. Это сейчас измена, по сути, ничем для родане грозит, т.к. развита медицина и уровень жизни достаточно высок, чтобы оградить себя от непоправимых ошибок. А тогда уровень жизни не позволял спокойно гулять на право и на лево, т.к. была высока вероятность сдохнуть до того, прежде чем появится на свет здоровое потомство.

Цитата:

А ревность.... я думаю, что она уходит корнями в тот очень и ОЧЕНЬ травматичный факт, что мы не можем указывать другому человеку, что ему делать. Можем надеяться, доверять, но влезть в голову и гарантировать не можем. Т.е. мы целиком и полностью в таком важном вопросе зависим от доброй воли любимого человека. И вот эта Свобода Другого воспринимается как болезненное чувство - ревность. Потеря контроля. Потеря ресурса.

вот тут Вы, как раз, судите со своей колокольни. А я с уверенностью могу сказать, что это не так, что ревность - не есть чувство, генерируемое в ответ на неспособность контролировать.
_________________
в Раю, конечно, климат приятный, но в Аду общество интереснее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Еничка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 15.09.08
Сообщения: 115
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 11:24     Ответить с цитатой

А из чего она растет по вашим ощущениям? (пустите на вашу колокольню постоять :) ) Из архаичных пластов? Из бессознательного? Из нашего "темного прошлого"?

Кстати, ревность это ведь не то же самое, что переживание уже совершившейся измены. Ревнуют и к компьютеру (машине, рыбалке, подругам, бане...). Ревнуют дети к братьям и сестрам. Вообще чувство сложное, основа его - собственность, а значит - и контроль тут всегда при чем-то.

Не, "коллективыное бессознательное" конечно имеет место - мы ж в культуре живем определеннной. Но (ИМХО), объяснять все сильные реакции через это, исключая личный опыт и волю индивида, как-то половинчато (в лучшем случае).

А знаете ли вы что! :)
У многих европейских (и не только) народов был в ходу матрилокальный брак, когда вообще девушка из рода вступала "в брак", при этом она сама и дети оставались в ее же семье, а муж мог идти лесом, другого найдем. Воспитанием мальчиков занимался брат матери - дядя (отсюда, вполне возможно, и традиция "дядьки" - воспитателя наследников у славян).
И где тута "борьба за свои гены"?

Болезни же - "несознанно, инстинктивно" - увязывались у таких далеких наших предков всегда с одним и тем же: божество сердится, удача отвернулась. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Чукча
опытный папа
опытный папа

На сайте с 11.08.08
Сообщения: 1728
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 12:32     Ответить с цитатой

Согласен с Еничка: ревность сродни вещицизму, идёт от потери или ощущения потери контроля. Поэтому все ревнивцы - тираны в семье, пытающиеся прогнуть всё окружающее под себя...
_________________
Люди ни во что не верят столь твердо, как в то, о чем они меньше всего знают.
М. Монтень "Опыты"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elephanto
молодой папа
молодой папа


На сайте с 13.07.09
Сообщения: 111
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 12:39     Ответить с цитатой

по-моему, желание контролировать - это уже следствие ревности, а не ее первопричина
_________________
в Раю, конечно, климат приятный, но в Аду общество интереснее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Еничка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 15.09.08
Сообщения: 115
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 13:08     Ответить с цитатой

А по-моему, желание контролировать появляется намного раньше. :)
Года этак в 3. Как минимум.

Еlephanto, а мы с вами одинаково понмиаем, что такое "контроль"? :)

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:

Семен,
я назвала девушку "забавной" не в пренебрежительном тоне, а в смысле "необычная", "вызывающая удивление", потому что для обыденного обсуждения такое отношение действительно не вполне обычно.

Добавлено спустя 8 минут 15 секунд:

Чукча,
ревность ведь каждому знакома, так или иначе. А к тиранам можно отнести только патологических ревнивцев. Наверное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
HEKTO
Сибпапа 2011
Сибпапа 2011


На сайте с 28.09.08
Сообщения: 3569
В дневниках: 143
Откуда: Тюмень
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 14:48     Ответить с цитатой

Недостойный в своём невежестве полагает, что ревность рождается из сочетания чуства собственника "Моё! Не дам!" и неуверенности в себе "А если решит, что я недостаточно хорош для неё?" Нам с любимой повезло - я в значительной мере лишён первого, она же второго. В результате спокойно воспринималась даже уже процитированная на форуме историческая фраза "Здраствуйте, Ваш муж обещал мне деньги на аборт передать"
_________________
Как мать, говорю, и как женщина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Танюська-симпапуська
Студент
Студент


На сайте с 30.04.09
Сообщения: 1602
Откуда: Омск,ЦАО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 16:27     Ответить с цитатой

Считаю, что ревность, так же как и любовь, бывает разная и причины у нее разные. И не всегда в ее основе лежит чувство собственничества и желание все контролировать, и даже не неуверенность в себе. Человек может быть уверен в себе, но может быть неуверен в своем партнере вследствие какого-то его поведения или прошлых поступков. Это уже объективная ревность, основанная на страхе испытать боль от измены, которую возможно уже испытывал когда-то.
А мне вот противно думать, что мой муж спит еще с кем-то, кроме меня, и я очень ревную из-за физической измены-это значит, что во мне ему чего-то не хватает, что есть в другой женщине. считаю, что это ненастоящая любовь. Мужчинам просто удобно так говорить, что спать с другой женщиной безобидно для его отношений с женой, а жене-ни-ни. Часто серьезные отношения начинаются с того самого безобидного секса, о котором говорят мужчины.
Мужчины! Берегите своих половинок и дорожите вашими отношениями, измена больно ранит и никогда не проходит бесследно в душе женщины, измена унижает как вас, так и вашу жену. И ее ревность в таком случае вполне обоснованна, даже если вам кажется, что сунул-вынул и пошел - это вполне нормально и вы имеете на это полное право и ревновать тут не к чему.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Еничка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 15.09.08
Сообщения: 115
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 17:17     Ответить с цитатой

Танюська-симпапуська писал(а):
Человек может быть уверен в себе, но может быть неуверен в своем партнере вследствие какого-то его поведения или прошлых поступков.

- вот это и есть - ощущение потери контроля над ситуацией. "Раз это было, то может быть и впредь, а ОН хоть и клянется, что больше никогда, а кто его знает - соврет и все, я же знаю теперь, что он за себя не отвечает, а я бы за него хотела, да не могу". Нужны гаратнии, а гарантий нет и быть не может. Тут-то и начинаются горькие муки, потому что будущее всегда пугает, тем более, когда есть реальный повод бояться.

Тут либо прощаться с таким партнером - источником страданий, либо выходить на другой уровень осмысления ситуации - как девушка моя, вышепроцитированная.

На самом деле, они еще счастливцы - те, кто пережил измену и извлек из нее уроки. Они хоть знают, что это и как с этим жить. :) А вот ревнивцы "на ровном месте" - те воистину пьют горькую чашу (а с ними и их близкие).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Танюська-симпапуська
Студент
Студент


На сайте с 30.04.09
Сообщения: 1602
Откуда: Омск,ЦАО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 17:23     Ответить с цитатой

Еничка
к сожалению, часто из измены извлекают уроки не сами изменники, а те, кому они изменяют.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Еничка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 15.09.08
Сообщения: 115
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 17:41     Ответить с цитатой

Гы. :) Дак вот я как раз про них. Про тех, кому.

А изменники-таки платят по своим счетам. В конечном итоге. Но штука в том, что любящие их люди не хотят, чтоб они платили слишком много, а хотят, чтоб они раскаялись. Потому что в конце концов вопрос верности - это дело души одного человека. А дело второго - решить, может ли он с этим жить, или он от этого поломается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Чукча
опытный папа
опытный папа

На сайте с 11.08.08
Сообщения: 1728
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 18:32     Ответить с цитатой

Еничка, увы, не могу согласиться с тем, что ревность знакома всем: я всецело доверяю тому, кого люблю... Даже успехами сослуживца, если и попадаю от них в тень, восхищаюсь и стараюсь "подтянуться".
Патология, наверно, только в обратную сторону однако...

HEKTO, не понял словосочетания "недостойный в своём невежестве..."
_________________
Люди ни во что не верят столь твердо, как в то, о чем они меньше всего знают.
М. Монтень "Опыты"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Сибпапа
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах