Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Пара вопросов
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фролик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.11.04
Сообщения: 543
Откуда: Улан-Удэ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 12:13    Заголовок сообщения: Пара вопросов Ответить с цитатой

Добрый день, Анечька!
А я Вас примерно такой и представляла :D Только волосы чуть покороче и очки :wink: Ну последнее, наверняка, навеяно стереотипами об умных людях :cool: Хотелось бы проконсультироваться у Вас.
Вопрос первый.
Нам 2 года и 3 мес. 2 недели назад отлучились от груди. Переживания были, вплоть до отвергания самой мамы :cry: (я никуда не уезжала). Но через 4 дня все стало на свои места. За исключением одной вещи. Хотела я переселить малого в свою кроватку на ночные и дневные сны, что он делал успешно в течении 4 первых дней (мол если мама не дает титю ну и не буду с ней спать и вообще ничего с ней делать не буду nono ). Но вернувшись к маме, все простив, вновь подружившись с титей в качестве простого товарища (может погладить ее, сказать, что любит ее, скучает), он вернулся и на нашу кровать общую. С этим фактом я смирилась. Не хай спит со мной. Главное, ночью не просыпаемся, титю не просим, маму простили и все в порядке. НО!! Вот осталась привычка плакать перед сном. Всегда -перед дневным и редко - перед ночным. Прям такая истерикааааааа :cry: вот сейчас только что уложила спать (день у нас) и думаю: ну пройдет это со временем (ведь раньше исключительно с титей засыпал), ну привыкнет и перестанет, а ЧТО В ДУШЕ У НЕГО ОСТАНЕТСЯ??? :? И как вести себя сейчас, когда он так плачет именно перед сном?

И второй вопросик.
Хочется наладить с малышом такую связь, чтобы он мне доверял. Доверял так, чтобы в 14 лет признался, что влюблен, ( ну или в 4 года :love:), так, чтобы рассказал, что какие-то мальчишки просили у него денег на сигареты, одним словом, не всецелое идолопоклонение перед мамой, а мама - друг. Что нужно для этого делать? К примеру, на данном этапе я всегда с ним. Когда больно, когда радостно, когда грустно, когда весело. Я поцелую больное местечко, чтобы он знал, чтобы навсегда закрепилось: БОЛЬНО - К МАМЕ. И не в плане маминького сынка, а вот просто, хочу быть другом своему ребенку.
И еще, если мама говорит малышу, когда он ударился или сломал игрушку и расстроен и вот-вот заплачет, не плач, сам виноват. Малыш подбирает слезы в себя, разворачивается и уходит играть дальше. С одной стороны, все в порядке истерики не было. И в конечном результате, малыш становится выносливым и не плачет по пустякам и не бежит к маме, если вдруг что... Что в этой ситуации??? Что с другой стороны???


Уф... Спасибо за ответ.
Уж очень долго я собиралсь написать это все. Прям героиня vsegda_gotov
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Фролик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.11.04
Сообщения: 543
Откуда: Улан-Удэ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2005 13:20     Ответить с цитатой

Думала, что совпадение...
Ан нет. Теперь мы во время укладывания (дневного) в дополнение к бесконечному числу отговорок почему малыш не хочет спать, еще и какаем или писаем взаправду (а раньше делали это в любое другое время, но ни как в обед :( )... Вот сегодня укладывались около 1,5 часа, а в кульминационный момент истерики пописали в штаники... Может конечно и просто не вытерпел. Но мне кажется, что внутри у него вырос такой сильный эмоциональный барьер, с помощью которого он защищается от сна без груди и который помогает ему по-настоящему ходить на горшок в ненужное время... Вчера потратила на укладывание около 2 часов. Или я заблуждаюсь??? И все это временно... Но как себя сейчас правильно вести? Лично у меня не очень выходит держать себя в руках, выслушивая песенки про то, как хорошо не спать...

Спасибо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2005 19:40     Ответить с цитатой

Добрый вечер, Фролик, начнем с первого вопроса.

Иногда бывает так, что уже полуторагодовалый малыш совершенно отказывается спать днем, а свою "сонную норму" добирает за время ночного сна. Насколько для Вас принципиален дневной сон сына?

Постарайтесь отвлечься от общепринятого утверждения "дети должны днем спать!" и прислушайтесь к своим ощущениям: для чего Вы укладываете ребенка? Чтобы отдохнул он? Чтобы отдохнули Вы? Чтобы получить пару часов свободного времени? Любой Ваш ответ указывает на вескую причину для дневного сна ребенка, кроме ответа "потому что так положено".

Когда Вы обдумаете этот вопрос, мы можем продолжить обсуждение.

Что касается второго вопроса, то самое главное условие для построения желаемых отношений - Ваша искренность. Искренний интерес к делам ребенка, искреннее желание отвечать на его многочисленные вопросы (скоро они возникнут) или нежелание отвечать, тогда необходимы смелость и честность для того, чтобы сказать об этом прямо, но ни в коем случае не отмахиваться от ребенка...

Вопрос о построении отношений многослойный и объемный, имеющий много частных проявлений (каждая ситуации - кирпичик для построения отношений), но искренность - это необходимое общее условие...

А частные вопросы будете решать по мере их поступления. Удачи Вам, Фролик!
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Фролик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.11.04
Сообщения: 543
Откуда: Улан-Удэ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2005 18:47    Заголовок сообщения: Спасибо Ответить с цитатой

Добрый вечер, Анечька!
Спасибо за ответ.

Малыш спит днем исключительно для восстановления сил. Были с моей стороны попытки исключить сон днем, но это невозможно. Малыш засыпает просто на ходу. Но это происходит только к 4 часам дня. А если не укладывать его до этого времени и просто ждать когда сам выключится, то получается, что на ночь мы засыпаем только к 12-1 ночи... Печально одним словом. Вот сегодня, например, спали с трех до половины шестого вечера... Тут говорят о полнолунии. Посмотрим, что будет после него. Есть у нас два дня в неделе, когда мы встаем раньше обычного. И всякий раз я надеюсь, что и уснет он днем раньше. Пару раз так и было, но только пару раз.
Я вот решила себя и ребенка не мучать и укладывать его, когда ножки уже не держат, но все же поздно получается.

А искренность моего малыша, как источник света и добра. И портить этот источник, все равно, что в колодец плевать... Ну или что-то в этом роде :D Вот вернешься на некоторое время в мир взрослых игр и думаешь, как тут все фальшиво. Лучше с малышом играть!!! :-P
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Фролик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.11.04
Сообщения: 543
Откуда: Улан-Удэ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2005 18:24     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анечька!
У нас все вроде пришло на свои места. Теперь мы укладываемся спать днем в течении 20-30 минут. Для меня это терпимый вариант. Но... Как только мы ложимся спать (причем глазки трем, зеваем) у нас начинается скакание. Такое перевозбудимое невыносмое скакание, хлопание в ладоши, задирание ножек и пение песен :D Начинаю со спокойных слов, поглаживаний, различных примеров что кто-то там уже давно спит (например дядя водитель из его любимой машины), но все напрасно. И в конце концов все заканчивается моим вскриком и угрозой шлепнуть попу... Пару раз пришлось шлепнуть, т.к. он смеялся и просил это сделать :shock: .... Как не доводить ситуацию до такого накала? Получается, что он успокаивается, лишь от чувства страха что ли... Я не хочу, чтобы ребенок меня боялся и тем более, чтобы у него появилось отвращение что ли ко сну... Ведь такой негатив получается в конечном итоге...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2005 17:43     Ответить с цитатой

Фролик, засыпает ли ребенок в том случае, если днем спите Вы?

В каком состоянии находитесь Вы сами, когда укладываете ребенка?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Фролик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.11.04
Сообщения: 543
Откуда: Улан-Удэ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2005 14:47     Ответить с цитатой

Анечька, Малыш спит со мной очень хорошо, но опять -таки с длительным процессом укладывания. Я сплю днем максимум 40 минут. И если я встала, то малыш начинает ворочаться, просыпаться... Ему для высыпания нужно пару часов поспать. А вообще во время любого его сна я ему нужна очень сильно. Что ночью, что днем просыпается и ищет меня (мы спим вместе). Днем приходится скакать к нему два-три раза. Полежишь и успокоится, дальше спит.

Когда мы укладываемся на меня сон накатывает волной. Лежу вполу дреме. Рассказываю ему, что обзвонила всех его друзей из детского садика (центр развития) и все они спят, что позвонила его любимоу слонотопу или там коту Леопольду... Обыграваю это "обзвание"... Все равно скачет, хлопает... радуется так, что все спят, а он нет. Сказки читать бесполезно, он все начинает перебивать и сам рассказывает, песенки тоже все наизусть выучил и завывает вместе с мамой, даже громче. :shock:

Тут у меня назрел еще вопрос. Когда я говорю по телефону, с мужем, пришедшим с работы, одним словом, когда я с кем-то общаюсь, малыш начинает вставать между мной и собеседником и кричать что-то громче нас, при этом он просит посмотреть что-то там или просто может петь, стишок читать... Привлекает внимание очень усиленно. Мы с ним проводим вместе много времени. И если я решила отвлечься - все... Объяснения про то, что мама занята, что маме нужно отдохнуть не помогают. Малыш требует к себе тотального внимания... Как найти золотую середину, чтобы не получалось такое "эгостическое управление-употребеление" мамы?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2005 19:55     Ответить с цитатой

Фролик писал(а):
Тут у меня назрел еще вопрос. Когда я говорю по телефону, с мужем, пришедшим с работы, одним словом, когда я с кем-то общаюсь, малыш начинает вставать между мной и собеседником и кричать что-то громче нас, при этом он просит посмотреть что-то там или просто может петь, стишок читать... Привлекает внимание очень усиленно.


Вы бросаете все свои дела и начинаете уделять внимание, нарочито не обращаете на него никакого внимания или происходит что-то другое? Каким образом обычно развиваются подобные ситуации?

Ситуация с укладыванием спать оказалась более сложной и неоднозначной, возможно, легче и быстрее она могла бы быть решена в режиме личной консультации.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Фролик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.11.04
Сообщения: 543
Откуда: Улан-Удэ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2005 14:46     Ответить с цитатой

[quote="АнечЬка]
Ситуация с укладыванием спать оказалась более сложной и неоднозначной, возможно, легче и быстрее она могла бы быть решена в режиме личной консультации.[/quote]

Может дело еще и в том, что во время ГВ Малыш часто просыпался и днем ночью. Днем приходилось ложиться с ним по 3-4 раза, чтобы покушать титю да и кушанию во время того же сна продолжалось до 20 минут... Одним словом не сон, а сплошное сосание... Мне тогда казалось, да и сейчас тоже, что таким образом я даю малышу что-то особенное, какую-то тесную связь. Так оно и оказалось. Теперь, когда тити нет, потребность в моем присутствии осталась актуальна и по сей день.

Теперь на счет привлечения внимания.
Имеют место несколько вариантов.
1. Ситуация: я работаю, малыш просит с ним поиграть. Говорю: малыш, потерпи (специально ввожу в лексион это слово), мама сейчас занята, но когда осовободится, поиграет с тобой, потрепи чутоньку. Реакция малыша: слезы, продолжает настаивать... потом уходит в другую комнату, там продолжает ДЕМОНСТРАТИВНО плакать, выдавливая из себя последние слезки (истерики при этом нет). Успокаивается. Находит себе занятие.
2. Ситуация: я разговариваю с кем-либо по телефону. Малыш кричит, поет, зовет меня. Я говорю: малыш, потерпи, мама поговорит, а после поиграет с тобой. Настаивания продолжаются, мне приходится говорить громче, просить человека на другом конце так же говорить громче, чтобы расслышать его. Голос ребенка при этом тоже становится громче. Я прекращаю разговор по телефону. Говорю малышу: что это такое, мама хочет поговорить, а ты мешаешь и т.д. Малыш при этом замолкает, слушает меня. Затем мы расходимся по своим делам.
3. Ситуация: Вечер, я устала, смотрю телевизор. Сил нет. Ребенок заваливается на меня и начинает на мне прыгать. Пару раз говорю спокойно - результата нет. Затем кричу, что устала, что играть с ним не могу. Малыш уходит к папе. Говорит: я залез на маму, а она наругалась. Его интонации при этом спокойные, слез нет. Находит себе занятие.
4. Ситуация: лежим все по своим местам, приготовились ко сну. Хочется поболтать с мужем. Но тут опять крики и песни малыша из-за которых мы не слышим друг-друга. Я уже кричу: малыш, можно мама с папой поговорят!!!! Малыш затихает, но вскоре все опять повторятся.

Я тут написала, что кричу. Есть у меня такое. Особенно, когда измотаешься к концу дня. Есть и угрызения совести после этого. Но на эту тему топик уже открыт.

Вот вроде все...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Фролик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.11.04
Сообщения: 543
Откуда: Улан-Удэ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2005 15:20     Ответить с цитатой

Больше склоняюсь, что все явления в таком юнном возрасте имеют характер времмености и их нужно просто достойно пережить. Я считаю, что не совсем достойно переживаю, поэтому консультируюсь. :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2005 10:50     Ответить с цитатой

Фролик писал(а):
Больше склоняюсь, что все явления в таком юнном возрасте имеют характер времмености и их нужно просто достойно пережить. Я считаю, что не совсем достойно переживаю, поэтому консультируюсь. :oops:


Фролик, а как, по Вашему мнению, пережить эти явления достойно? Как бы это выглядело? Нарисуйте картинку.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Фролик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.11.04
Сообщения: 543
Откуда: Улан-Удэ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2005 12:36     Ответить с цитатой

Вопрос в самую точку :oops:
Ярик вредничает, а я не ругаюсь, не кричу, а отношусь к этому спокойно, т.к. знаю, что за капризами скрывается что-то иное (кризис 3 лет, голод, перевозбужденоое состояние и наконец полнолуние :D )

Вот. Мне бы хотелось знать, как поступать правильно, когда ребенок не дает проходу маме. ВООБЩЕ!!! Если мама чем-то занята, а в это время папа свободен, малыш предпочтет маму. Мне не всегда это удобно. Точнее иногда раздрожает :cry:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2005 15:00     Ответить с цитатой

Фролик писал(а):

Ярик вредничает, а я не ругаюсь, не кричу, а отношусь к этому спокойно, т.к. знаю, что за капризами скрывается что-то иное (кризис 3 лет, голод, перевозбужденоое состояние и наконец полнолуние :D ).


Фролик, Вы говорите очень общими словами: рисуете картинку без подробностей. Что значит вредничает? Что именно он при этом делает? Что значит Вы реагируете спокойно? Как именно? Добавьте в Вашу картинку деталей.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Фролик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.11.04
Сообщения: 543
Откуда: Улан-Удэ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2005 15:10     Ответить с цитатой

Фролик писал(а):
:
Вот. Мне бы хотелось знать, как поступать правильно, когда ребенок не дает проходу маме. ВООБЩЕ!!! Если мама чем-то занята, а в это время папа свободен, малыш предпочтет маму. Мне не всегда это удобно. Точнее иногда раздрожает :cry:

Фролик писал(а):
:
2. Ситуация: я разговариваю с кем-либо по телефону. Малыш кричит, поет, зовет меня. Я говорю: малыш, потерпи, мама поговорит, а после поиграет с тобой. Настаивания продолжаются, мне приходится говорить громче, просить человека на другом конце так же говорить громче, чтобы расслышать его. Голос ребенка при этом тоже становится громче. Я прекращаю разговор по телефону. Говорю малышу: что это такое, мама хочет поговорить, а ты мешаешь и т.д. Малыш при этом замолкает, слушает меня. Затем мы расходимся по своим делам.
3. Ситуация: Вечер, я устала, смотрю телевизор. Сил нет. Ребенок заваливается на меня и начинает на мне прыгать. Пару раз говорю спокойно - результата нет. Затем кричу, что устала, что играть с ним не могу. Малыш уходит к папе. Говорит: я залез на маму, а она наругалась. Его интонации при этом спокойные, слез нет. Находит себе занятие.
4. Ситуация: лежим все по своим местам, приготовились ко сну. Хочется поболтать с мужем. Но тут опять крики и песни малыша из-за которых мы не слышим друг-друга. Я уже кричу: малыш, можно мама с папой поговорят!!!! Малыш затихает, но вскоре все опять повторятся.:
:roll:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2005 19:47     Ответить с цитатой

Фролик, я внимательно читала то, что Вы писали раньше.


Цитата:
Я считаю, что не совсем достойно переживаю


Вопрос был о другом, о том, как должна выглядеть идеальная ситуация Вашего взаимодействия с ребенком, по Вашему мнению?

Какая Ваша реакция на "вредничание" ребенка будет, на Ваш взгляд, достойной?

Ответ на этот вопрос имеет большее значение, чем это может показаться на первый взгляд. Вариантов достойного поведения может быть множество, различные варианты достойного поведения подходят различным людям. Они во многом определяются семейными ценностями, личностными психологическими характеристиками, особенностями восприятия и пр. Как только Вы определитесь с тем, как выглядит для Вас достойное реагирование на необычное поведение ребенка, вполне возможно, Вы сразу же увидите и пути достижения того, к чему стремитесь.

Пока четко не обозначена цель пути - сложно попасть по назначению.

Поэтому предлагаю Вам поступить следующим образом: листок бумаги делите на две колонки, одну из них называете: "Вредности" и описываете здесь поведение ребенка, которое, на Ваш взгляд, может быть помещено под этот заголовок; другую - "моя достойная (или правильная, или оптимальная, или самая лучшая)реакция". Заполняете табличку до тех пор, пока не закончатся "вредности".

Когда Вы завершите эту работу, думаю, многое прояснится.

Удачи Вам, Фролик.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах