Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Ребенка укусила собака
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Megan
Профессор
Профессор

На сайте с 12.08.04
Сообщения: 7171
В дневниках: 802
Откуда: Новосибирск, Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2009 2:16    Заголовок сообщения: Ребенка укусила собака Ответить с цитатой

Анна, здравствуйте! Нужен Ваш совет.

Дочку (Лиза, ей сейчас 3.10 - может быть, Вы нас помните, мы были у Вас на консультации в мае) укусила собака. Это случилось два дня назад. Пёс большой (лабрадор-ретривер), дело было на даче, причем на нашем дачном участке. Дочка вышла к дороге, решила выкинуть туда заметенную на крыльце сухую траву, взмахнула совком, и тут пробегавший мимо соседский пёс на нее бросился. Остался огромный синяк с царапинами на лодыжке и глубокая рана от клыка на икре.

После произошедшего дочка была в шоке, плакала не переставая около получаса. Любые упоминания о произошедшем вызывали новый приступ плача. Потом пришлось провести около часа в травмапункте - тоже, конечно, "веселое" место :aga-aga: , да и процедура обработки раны и укол от бешенства тоже добавили стресса.

После травмапункта поехали к друзьям в гости, отчасти и для того, чтобы Лиза "развеялась" и не зацикливалась на произошедшем. В гостях она прекрасно провела время. Спала ночью хорошо.

О произошедшем она сама не заговаривает, а я тоже боюсь упоминать о случившемся. В принципе поведение у нее не изменилось, но я не сомневаюсь, что психологическая травма осталась... Еще она боится вида своих ран (чего за ней раньше не наблюдалось, синяки и царапины бывали, конечно же, и раньше). И еще - отказывается смотреть незнакомые мультики, точнее, начинает смотреть, но как только начинается любой более-менее драматический момент (кто-то из героев попадает в беду, или раздаются какие-нибудь странные звуки, или резкие движения), говорит, что ей страшно.

Как нам с мужем лучше себя вести? Надо ли вспоминать в ее присутствии о произошедшем, обсуждать это с ней? Могу предположить, что дочка теперь начнет бояться крупных собак, и откажется ездить на дачу... Как избавиться от этого страха? И в целом хочется как-то минимизировать влияние всего произошедшего на психику ребенка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2009 20:59     Ответить с цитатой

Добрый день!

Сейчас девочка не вспоминает о происшедшем?

Есть ли у нее любимые игрушки собаки? Как строятся у нее отношения с ними: продолжает играть, отказалась от игр с ними?

Цитата:
И еще - отказывается смотреть незнакомые мультики
Лиза отказывается смотреть одна? Или вместе с Вами тоже?

Замечаете еще какие-либо изменения в поведении девочки с момента этого происшествия?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Megan
Профессор
Профессор

На сайте с 12.08.04
Сообщения: 7171
В дневниках: 802
Откуда: Новосибирск, Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2009 23:18     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):

Сейчас девочка не вспоминает о происшедшем?

Не вспоминает. А заговаривать об этом с ней я по-прежнему боюсь, не знаю, надо ли это делать. И на дачу поехать пока боюсь предлагать.

АнечЬка писал(а):

Есть ли у нее любимые игрушки собаки? Как строятся у нее отношения с ними: продолжает играть, отказалась от игр с ними?

Любимых игрушек-собак нет. Но она сама иногда играет в собачку - гавкает и приносит различные предметы в зубах. После укуса пару раз так играла.

На улице небольших собак она не боится (большие нам как-то не попадались), смотрит на них с интересом.

На днях еще на диске с детскими песенками попалась песня "Собака бывает кусачей", Лиза тоже молча прослушала, не попросила выключить.

В общем, тотальной боязни собак у нее сейчас, к счастью, нет. Но, например, картинки в книжках, где нарисованы собаки, она молча пролистывает, хотя про все остальные картинки подробно рассказывает, что там нарисовано.

АнечЬка писал(а):

Цитата:

И еще - отказывается смотреть незнакомые мультики
Лиза отказывается смотреть одна? Или вместе с Вами тоже?

Некоторые - смотрит, некоторые отказывается. Отказывается и в присутствии взрослых (моем или мужа) тоже.

АнечЬка писал(а):

Замечаете еще какие-либо изменения в поведении девочки с момента этого происшествия?

Ну, в целом последнюю неделю она более капризна, чем обычно, но я даже не знаю, с чем это связывать - со стрессом после укуса или с затянувшимися каникулами (садик закрыт на ремонт).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2009 8:03     Ответить с цитатой

Добрый день!

Рана Лизу не беспокоит?

Цитата:
На днях еще на диске с детскими песенками попалась песня "Собака бывает кусачей", Лиза тоже молча прослушала, не попросила выключить.
Другие песенки с диска Лиза тоже слушала молча? Или замолчала именно на этой песенке? Прослушивание этой песенки отличалось от прослушивания других песен?

Цитата:
Некоторые - смотрит, некоторые отказывается.
Приведите, пожалуйста, примеры.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Megan
Профессор
Профессор

На сайте с 12.08.04
Сообщения: 7171
В дневниках: 802
Откуда: Новосибирск, Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 8:38     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):

Рана Лизу не беспокоит?

Сейчас нет. Первые 2-3 дня только сильно беспокоила.

Цитата:
Цитата:
На днях еще на диске с детскими песенками попалась песня "Собака бывает кусачей", Лиза тоже молча прослушала, не попросила выключить.
Другие песенки с диска Лиза тоже слушала молча? Или замолчала именно на этой песенке? Прослушивание этой песенки отличалось от прослушивания других песен?

Остальные песенки она также молча прослушивала. Просто если ей какая-то сказка или песенка не нравится, она сразу заявляет "Не хочу эту сказку/песенку". Тут такого не было.

Цитата:
Цитата:
Некоторые - смотрит, некоторые отказывается.
Приведите, пожалуйста, примеры.

Это в основном мультики про Дашу-следопыта. В паре случаев она отказывалась смотреть их дальше после того, как там что-то резко падало или видоизменялось. Еще там есть тролль, живущий под мостом, на мой взгляд, очень милый, но Лиза его боится. Ну и в некоторых случаях ничего особенного, на мой взгляд, в мультиках не происходило, просто Лиза вдруг заявляла: "Не хочу этот мультик, он страшный".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 29, 2009 9:14     Ответить с цитатой

Лиза смотрит "Спокойной ночи ,малыши!"?

Кто из героев ей нравится? Нравится Филя?

Попробуйте обсудить с Лизой песенку "Собака бывает кусачей", почему собаки кусают, что значит жизнь собачья - смысл здесь многоплановый. Но на доступном четырехлетнему ребенку языке можно попробовать объяснить.

Цитата:
Ну и в некоторых случаях ничего особенного, на мой взгляд, в мультиках не происходило, просто Лиза вдруг заявляла: "Не хочу этот мультик, он страшный".
Это хорошо, что Лиза так заботится о своем душевном комфорте.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Megan
Профессор
Профессор

На сайте с 12.08.04
Сообщения: 7171
В дневниках: 802
Откуда: Новосибирск, Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 0:55     Ответить с цитатой

Да, Филя нравится.

В целом я вижу, что, наверное, слишком преувеличила возможное влияние этого случая на ребенка. Собак она вроде бы не боится (по крайней мере, на расстоянии). Погода наладится - попробуем съездить и на дачу, постараюсь объяснить ей, что собака ее там больше не тронет....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 21:21     Ответить с цитатой

Тему Фили можно попробовать развить: он пес - добрый, умный, внимательный и пр. с ним интересно. С ним можно дружить, Степашка и Хрюша с ним дружат, Филя их не кусает. Это позволит укрепить позитивный образ собаки в сознании девочки.

Цитата:
Погода наладится - попробуем съездить и на дачу, постараюсь объяснить ей, что собака ее там больше не тронет....
Да, чтобы не бояться ездить на дачу ,девочке важно чувствовать себя защищенной, в безопасности.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах