Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
страхи ребенка
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Светлая девушка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.05.09
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 23, 2009 10:59    Заголовок сообщения: страхи ребенка Ответить с цитатой

здравствуйте, мне очень нужнен ваш совет, как помочь морально моей сестре.
мы живем двумя семьями в одном доме. у нас сложилась следующая ситуация.

мой папа очень хороший человек, он всегда нас любил и все для нас делал. когда мы с сестрой были маленькие, он редко, но достаточно метко, выпивал. потом был период, что лет пять он не пил совсем, несколько лет назад опять запил. его при этом начинает тянуть на выяснение отношений. это проходит не зхапоями, а в один день. до рукоприкладства дошло один раз, достаточно давно (пару лет назад), детей он не трогает. в основном если что-то и страдает, то мебель. при этом не всегда любой прием алкоголя заканчивается выяснением отношений или криками. он также может спокойно посидеть дома с друзьями выпить пива, немного выпить на праздник.
т.к. я уже достаточно взрослый человек, то достаточно легко к этому отношусь. привыкла, можно сказать. вижу, что мой папа не алкаш и "срочно кодировать или госпитализировать" его не требуется. он такой же обычный мужик, как и все. с той лишь разницей, что некоторые напьются и ложатся спать, а его тянет устроить сцену ревности.

но вот недавно я нашла дневник сестры. ей 12. вспомнив свои 12тилетние переживания, каюсь, решила почитать... и пришла в ужас!
просто огромнейший ужас.
она считает, когда у папы выходные и каждый выходной пишет как все прошло. она боится его друга (прекраснейший человек, который ее очень любит), потому что папа может с ним напиться. она описывает приходы гостей. сколько и что папа пил. и степень его опьянения смайликами. примерно в это же время, через несколько дней, она ко мне подошла и расплакалась. у нас получился разговор. она говорит, что не может быть счастливой, что папа такой. что она боится. она боится скорее не за себя, а за маму (думаю после того единственного случая). ей даже снилось один раз, что папа убил маму.
мама тоже этол видит и очень за нее переживает, все наши объяснения и доводы она не слушает.

Я рассказала все папе. он переваривал несколько дней. но выпивать продолжает. немного. но для нее каждая рюмка на счету. она старается или уехать к бабушке, или закрывается в своей комнате.
в последний раз, когда он выпил больше обычного (без выяснений), то мама с ним поговорила (правда на повышенных тонах), он подошел к сестре, как-то хорошо с ней поговорил (в общем сделал вид, что он добренький-хороший, все ок). В тот день она, насколько я могла увидеть, ТАК не переживала.

сама по себе сестра очень ранимый человечек, сильно привязана к маме.

что делать? как ей помочь жить жизнью нормального подростка? как показать ей, что папа не алкаш, что он нас безумно любит и ничего плохого не сделает?

спасибо большое, что выслушали.
очень на вас надеюсь. город у нас маленький, боюсь вести ее к нашим психологам :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2009 7:35     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
мой папа очень хороший человек, он всегда нас любил и все для нас делал.
Ваш папа - замечательный человек, но это не мешает ему страдать от употребления алкоголя.

Цитата:
его при этом начинает тянуть на выяснение отношений. это проходит не зхапоями, а в один день. до рукоприкладства дошло один раз, достаточно давно (пару лет назад)


Смотрите ,Вы пишете в безличной форме: его начинает тянуть... как будто его действия совершаются помимо его воли: ломается мебель, "выясняются отношения". И ведь в данном случае эта форма наиболее адекватна, потому что под воздействием алкоголя папа перестает контролировать себя - рукоприкладство ,совершившееся однажды, с большой долей вероятности повторится вновь рано или поздно. Следовательно, Ваша сестра реагирует на происходящее наиболее здоровым образом.

Цитата:
т.к. я уже достаточно взрослый человек, то достаточно легко к этому отношусь. привыкла, можно сказать. вижу, что мой папа не алкаш и "срочно кодировать или госпитализировать" его не требуется. он такой же обычный мужик, как и все.
Возведение алкогольной утраты самоконтроля в норму - это не показатель взрослости, это грустная беспечность. Пьющий мужчина - это не норма. Убеждение сестренки в том ,что происходящее с папой - обычное дело - медвежья услуга девочке. Это замужество за алкоголиком в перспективе. Тем более, что алкаш - это не только тот, кто под забором валяется, но и тот ,кто, потеряв контроль над собой, дома бьет посуду и жену.
Да, Вы и сами это понимаете, поэтому пишете:
Цитата:
как-то хорошо с ней поговорил (в общем сделал вид, что он добренький-хороший, все ок)

Смотрите, пьяный папа сделал вид что все хорошо. А на самом деле?

Если нет желания и возможности воздействовать на папу, оградите сестренку от общения с ним в измененном состоянии, пусть девочка чувствует себя в безопасности ,когда папа пьет.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Светлая девушка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.05.09
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2009 12:54     Ответить с цитатой

Анна, достаточно у вас интересная точка зрения. но видимо я как-то неправильно выразила состояние в нашей семье.
как конкретно я могу оградить сестру? закрыть ее в своей комнате, что сделать?
я уже писала, что она итак уезжает на это время из дома. как помочь ей открыться, чтобы она не думала об этом постоянно.

на папу я влиять не могу, к сожалению.
а если могу, то как? может вы подскажете какие лучше слова? на что лучше давить в первую очередь?

родители наши любят друг друга и кроме этого никаких проблем в семье нет.

большое спасибо за ответ :)

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

АнечЬка писал(а):
Возведение алкогольной утраты самоконтроля в норму - это не показатель взрослости, это грустная беспечность.

я не говорю, что это норма. я говорю о том, что мы с мамой не думаем об этом фанатично каждый день

АнечЬка писал(а):

Тем более, что алкаш - это не только тот, кто под забором валяется, но и тот ,кто, потеряв контроль над собой, дома бьет посуду и жену.

все не настолько печально все-таки, я думаю :)

АнечЬка писал(а):

Смотрите, пьяный папа сделал вид что все хорошо. А на самом деле?

на самом деле он был в большей степени опьянения, чем хотел ей показать....

Добавлено спустя 1 час 55 минут 44 секунды:

стоит ли выводить ее на разговор, чтобы она проговаривала свои переживания или лучше самой не касаться этой темы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2009 21:43     Ответить с цитатой

Светлая девушка, я не нарколог, мне может не хватить компетенции квалифицированно разобраться в Вашей ситуации. Будет ли для Вас приемлемо ,если эту консультацию продолжит рекомендованный мной компетентный специалист, работающий подобными ситуациями?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах