Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Пропажа багажа в авиапутешествии
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
IriSh_clover
Профессор
Профессор

На сайте с 06.03.09
Сообщения: 7646
В дневниках: 738
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2014 19:17    Заголовок сообщения: Пропажа багажа в авиапутешествии Ответить с цитатой

У Вас пропал багаж? :eek:
(тема выделена модератором из другого обсуждения)


У нас в прошлом году была неприятная ситуация с s7. Мы из Владика летели транзитом, так они умудрились во Владике багаж забыть :haha: а на следующий вечер нам нужно было ехать на Алтай, само собой в багаже все подарки, вещи и тэдэ. ну ничего, доставили ближе к вечеру багаж на дом :aga-aga: побитый весь, видно было, что пытались открыть. но хоть внутри почти целый, не считая побитых стеклянных мелочей :aga-aga:
авось у Вас тоже обойдется. Найдут. Не переживайте только сильно. :love:

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

вдруг понадобится кому-нибудь информация
Цитата:
Куда обращаться при утере багажа
Если вашего чемодана не оказалось на ленте выдачи в зале прилета аэропорта, не паникуйте – найдите стойку «Lost & Found» и обратитесь к сотрудникам отдела розыска багажа.
Вас попросят составить заявление и указать в нем паспортные данные, данные багажной бирки, а также описать ваш чемодан, его размер, цвет, материал, из которого он сделан, и другие характеристики.
Если стойки «Lost & Found» нет, постарайтесь найти представителя авиакомпании и написать претензию авиаперевозчику.
На основании вашего заявления перевозчик обязан за свой счет организовать розыск багажа.
Как происходит поиск багажа
Вся информация о вашем багаже будет внесена в международную систему World Tracer. Искать его будут, прежде всего, по номерам бирок среди багажа, который никто не забрал в других аэропортах.
Если же так чемодан найти не получится, разыскивать его будут по другим параметрам, которые вы указали в заявлении, – его внешнему виду и содержимому.
Максимальный срок розыска багажа составляет 21 день, однако чаще всего багаж находят раньше.
Найденный в другом аэропорту багаж будет отправлен в ближайший к вам аэропорт. Многие авиакомпании могут доставить его по вашему адресу, для этого необходима ваша письменная просьба. Пока вы об этом не попросите, багаж будет находиться у перевозчика.
Как получить компенсацию
Если же ваш чемодан так и не был найден, то вы вправе требовать компенсации ущерба. Во многих авиакомпаниях выплачивается компенсация в размере 20 долларов США за килограмм багажа. Российские перевозчики, согласно Воздушному кодексу, выплачивают по 600 рублей за килограмм.
Если вы везете ценные вещи, лучше заранее сдавайте багаж с объявленной ценностью. Для этого вам нужно будет его задекларировать и уплатить дополнительный сбор. В данном случае при утере багажа вы получите именно ту сумму, которую объявили за место багажа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
мудрая*
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.03.11
Сообщения: 3995
В дневниках: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2014 21:37     Ответить с цитатой

IriSh_clover
Да один, большой и ценный там были у нас крупные покупки. Самое ужасное что под нашей биркой пришел чужой чемодан, не можем понять переклеили что-ли и как теперь его искать под каким индентификатором его искать, весь отдых испорчен просто, ребенка в сад отправлять и конечно же вся летняя одежда в чемодане, сижу вот реву
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Juli
Академик
Академик

На сайте с 24.02.04
Сообщения: 14979
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2014 1:39     Ответить с цитатой

мудрая*
я вам очень и очень сочувствую, но если под другой биркой - то вернуть ваш чемодан практически нереально.... точнее вообще нереально, к сожалению :-( бирка служит основным идентификатором при розыске. Единственное, что если в новосибирске переклеили, то возможно и найдется - но тоже сомнительно, тк чемодан без бирки вроде как ничей и никуда...
Нам как то потеряли чемодан, когда мы летели из Праги через Москву, просто наклеили бирку случайно что транзитом до новосибирска, а из-за границы транзитом чемоданы не пропускают, нужно обязательно забирать (должня были наклеить бирску что до Домодедова), я потом неделю терроризировала московскую службу розыска, потом чемодан нашелся, но таможню пройти не мог - описание вещей не совпадало с весом багажа, еще три заявления писала. Причем у нас было 2 чемодана, один с грязными носками и вещами - он нормально прошел, а второй большой полностью с обновками - вот он и потерялся, обидно было до слез - весь отдых был испорчен.
_________________
Звездам все равно, какой из них получается гороскоп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1144
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2014 10:37     Ответить с цитатой

Цитата:
из Праги через Москву, просто наклеили бирку случайно что транзитом до новосибирска, а из-за границы транзитом чемоданы не пропускают, нужно обязательно забирать

Сразу отмечаю, что или правила изменились, или они разные в разных аэропортах, но сын сегодня прилетел из Гамбурга в Новосибирск с пересадкой в Москве, в Шереметьево (терминал Д) - Аэрофлотом.
Багаж получали в Нске и здесь же проходили таможню, через Москву багаж прошел транзитом.

мудрая*
Когда вы сдавали багаж, вы точно видели, что бирку наклеили именно на ваш чемодан? Что не было толчеи у стойки, что не могли перепутать чемоданы?
Я всегда провожаю взглядом свой багаж по ленте - и всегда смотрю, какую бирку приклеили.
Если банально перепутали чемоданы, так, я думаю, вторая сторона тоже хочет получить СВОЙ багаж. Мне бы чужой чемодан, даже ценный, не был бы нужен. Они тоже заявят об утере.

А если решили забрать ваш ценный груз - то могли намухлевать с бирками работники аэропорта, я думаю. Специально замести следы.

А еще есть вариант, что отвалились 2 бирки и работники нечаяннно вашу бирку на чужой чемодан прилепили.

Шмотки - всего лишь шмотки! Не переживайте так, не дороже денег стоят. Купите ребенку обновки (даже если найдется чемодан - то не скоро).
Просто отпустите свои переживания и скажите - "Господи, спасибо, что взял деньгами!"
Самолеты падают, автобусы в кювет уходят, поезда - под откос. Всякое бывает. А вы живы, здоровы и дома!!! :give_heart: :give_heart: :give_heart:

Потеря багажа - не редкое событие. Я каждый раз в душе прощаюсь с багажом навсегда. Никогда не кладу в багаж очень ценные вещи, с которыми бы мне никак не хотелось бы расстаться.

Один раз друг летел стыковочным рейсом через Франкфурт-на-Майне. Потерялся в багаже рюкзак. Прошло время, рюкзак не нашли, выплатили ему компенсацию. Через полгода он оказался в том же аэропорту, зашел в комнату потерянного багажа, его завели в огрооооомный ангар, а там все полки в багаже, и сказали "Ищите!".
Ему повезло и уже во втором ряду он нашел свой рюкзак, рюкзак ему сразу отдали, несмотря на выплаченную компенсацию, компенсацию не забрали.
Это я к чему? Что вот такой багаж без бирок просто где-то стоит, никто особо не заморачивается как-то найти его хозяина. Я читала, что люди сами звонят в аэропорт, где, как они считают, стоит их багаж, пытаются склонить работников поискать. Многим помогает, особенно если багаж приметный.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Juli
Академик
Академик

На сайте с 24.02.04
Сообщения: 14979
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2014 2:31     Ответить с цитатой

olen
я если честно не знаю про общие правила, получается так, что мы летаем через шарик.
А в прошлом году подруга летела из болгарии, через домодедово - багаж получали.
И зимой мы летели из вены через минск - багаж оформили транзитом, но на ленту его выложили и мы его потом сдали в специальную комнату - где его дальше перегрузили.
Я после того случая очень трепетно отношусь к оформлению багажа на транзите - уж лучше получить на промежуточном пункте
_________________
Звездам все равно, какой из них получается гороскоп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мудрая*
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.03.11
Сообщения: 3995
В дневниках: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2014 23:16     Ответить с цитатой

Чемодан нашелся УРА!!!!!!!!! Вскрыт но все вещи на месте!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МарФед
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 17.06.10
Сообщения: 860
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2014 18:28     Ответить с цитатой

мудрая*
yahoo Поздравляю !!!!!!!!!!!!!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ладомир
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.05.10
Сообщения: 585
Откуда: Ленинский, "Чистая слобода"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2014 17:43     Ответить с цитатой

мудрая*
Как здорово!!! Расскажите подробности))) Где нашли у нас?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Belleza
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.10
Сообщения: 4745
Откуда: Новосибирск, Сад Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2014 16:04     Ответить с цитатой

МарФед
Поздравляю!!! :4U:
Но поверьте, потерять багаж, когда прилетели - это еще не так ужасно,
вот мы в том году летали на Родос - и багаж был потерян по дороге ТУДА, вот это был кошмаарр, чужая страна, чужой аэропорт, не понятно куда идти и к кому обращаться, греки - очень ленивы, я в шоке и почти что бьюсь в истерике, гиды, которые встречали от корела у автобуса - руками только развели. :o
Муж неплохо разговаривает по-английски, пошел сам подавать заявление, гид кричит, что всех задерживаем и потом приедете и выясните, муж стоически ходил от одного грека к другому, кое-как написали заявление. В автобус я села со слезами :sad: , мысленно перебирая, что же было в этой сумке. Хорошо, что у нас был не чемодан (как предполагалось в начале), а сложили вещи в две сумки, а так как я складывала уже второпях, то сложила и его и свои вещи как попало (а не как хотела в одну сумку его вещи, а в другую свои). В итоге накрылась медным тазом вся моя косметика, половина нарядов, утюг для волос, эпилятор, маникюрный набор и банные принадлежности. Как я радовалась, когда в гостинице обнаружила во второй сумке купальник (я думала, что он в пропавшей)!!!
В общем, купили там все необходимое, потом ездили еще раз в аэропорт греческий, никаких движений, из турфирмы никто не помог. В греческом порту нам сказали, что багаж с таким номером границу не пересекал. Была слабая надежда. что перепутали и куда-то его послали в другое место))
Когда приехали, написали в Толмачево заявление о пропаже, через месяц никаких результатов. В итоге - насобирали чеков (благо у меня дурацкая привычка не вытаскивать их из пакетов, а пакеты хранить в шкафу), муж подал в суд, судились-судились - спустя более чем полгода присудили авиакомпании выплатить нам сумму по чекам + моральный ущерб, но на сумму на усмотрение компании - весьма странная формулировка. В итоге прошел год - денег пока никто не выплатил. Вот такая грустная история, сейчас вспоминаем с улыбкой, :-) :aga-aga: но в тот день, когда мы туда прилетели - это был кошмар :sad:

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

теперь я точно знаю, что в этом году хотя бы тушь, купальник и такие вещи типа эпилятора я буду брать с собой в ручную кладь, и еще есть возможность страховать багаж, чем мы и воспользуемся, просто в прошлом году мы были неопытные и про это не знали :aga-aga:
_________________
ДОВОЛЬНАЯ КАК СЛОН :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1144
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2014 20:40     Ответить с цитатой

Belleza
А какая была у вас авиакомпания?
Это важная инфа - давайте ее писать.

Страхование багажа - это тоже отдельная песня, страховой компании нужна бумажка от авиакомпании о потерянном багаже. Вытрясти эту бумажку удается не всем.
Вообще-то, я думаю, что так сложно платила авиакомпания, потому что рейс чартерный. Обычно в Правилах авиаперевозки сразу указано - на какую сумму может рассчитывать пассажир, потерявший багаж. Или вы хотели бОльшую сумму? И странно, что денег так и нет. Многие из моих знакомых, увы, столкнулись с такой проблемой - все без проблем и суда получили компенсацию (вроде через 4 месяца платят ее).
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)


Последний раз редактировалось: olen (Ср Июл 02, 2014 0:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
МарФед
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 17.06.10
Сообщения: 860
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2014 20:49     Ответить с цитатой

Belleza, за поздравления конечно, спасибо, но это не у меня багаж терялся :oops: я за мудрая* порадовалась :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14545
В дневниках: 33268
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2014 22:31     Ответить с цитатой

мудрая*

здорово!!!
напишите, пожалуйста, как вы нашли багаж
думаю, Ваш опыт пригодится многим!

Belleza

тоже присоединяюсь к вопросу об авиакомпании
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мудрая*
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.03.11
Сообщения: 3995
В дневниках: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2014 23:39     Ответить с цитатой

Спасибо большое за поздравления, мы сами очень рады. Да девочки сколько летаем и никогда и в голову не приходило переживать за багаж, пока вот не случилось такое недоразумение . Авиакомпания была Турецкая Пегасус. При регистрации я ушла в паспортный контроль занимать очередь, муж не помнит наклеили или нет бурку на чемодан. Девушка которая нас регистрировала на рейс все время отвлекалась на своих коллег, мы полагаем что именно тогда она не наклеила бирку, а потом её просто прикрепила на чемодан который приблизительно был похож на наш. В итоге пришел чемодан с нашей биркой но не наш. Мы оформили в Толмачево Акт о ненадлежащей перевозке, сделали опись чемодана и его описание. И поехали домой, потом каждый день звонили по несколько раз в отдел по поиску багажа, даже предлагали оплатить поиск багажа, только чтоб они были поактивнее, они отказались, с одной жен-ой Натальей Петровной мой муж даже повздорил. Я разговаривала с Евгенией и очень просила её помочь, думаю что именно это её заслуга в быстром возвращении чемодана, в субботу мы его уже забрали. Все письма отправленные самостоятельно на сайт Пегасуса, остались без ответа. Звонила в Лабиринт -наш тур оператор - в транспортном отделе мне посоветовали обратиться на прямую в авиакомпанию, Хотя мы должны были лететь Оренбургскими авиалиниями, полетели турецкими. Сделала выводы- обязательные запоминающие метки на багаже, контроль наклеивании бирки, ну и конечно нужные вещи делить по сумкам, Хотя искреннее считаю что авиакомпании должны более жесткие штрафы платить (никак не 20$ за кг), поскольку портят настроение, впечатления и нервы пассажирам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1144
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2014 0:13     Ответить с цитатой

мудрая*
я думаю, у вас был такой вариант:
Цитата:
Если банально перепутали чемоданы, так, я думаю, вторая сторона тоже хочет получить СВОЙ багаж. Мне бы чужой чемодан, даже ценный, не был бы нужен. Они тоже заявят об утере.

То есть никто ничего не хотел своровать - банально не доглядели-перепутали.

И тезис о метках на багаже очень важен.
Глядя на свой чемодан дома - подумайте: а что вы будете писать в описи утерянного багажа (не дай бог)? Черный чемодан? Так вы его никогда не найдете!
Я всегда под пленку кладу листок, куда пишу Имя-Фамилия, номер рейса, откуда-куда (на английском все).
В идеале хотелось бы, чтоб мой чемодан как-то резко отличался от остальных, но пока такое отличие не придумала. Предлагала семье на нашем чемодане сделать из балончика яркую желтую полосу, но меня не поддержали. :haha:
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
мудрая*
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.03.11
Сообщения: 3995
В дневниках: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2014 14:06     Ответить с цитатой

olen
Тот чемодан который прилетел вместо нашего в Анталию прилетел из Шереметьево (на нем бирка оставалась старая). Мы звонили туда, заявления о пропаже там не было. Наш никуда и не улетал остался в Анталии без опознавательных знаков. Мы нашли его по описанию (большой синий тканевый edman-сразу вспомнили фирму чемодана, вес) прислали с Анталии перепись нашего чемодана, совпала паста зубная (закупились отбеливающей турецкой пастой) полотенца про дубленки ни слова, наверно чтоб лишних желающих не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории.
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах