Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Наши любимые Фикусы
На страницу : 1, 2, 3 ... 101, 102, 103  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Архив цветочного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Krisja
Цветовод года 2010
Цветовод года 2010


На сайте с 17.04.08
Сообщения: 15586
В дневниках: 95
Откуда: Новосибирск, ул. Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2009 12:31    Заголовок сообщения: Наши любимые Фикусы Ответить с цитатой

Предлагаю открыть тему про фикусы.
Почти в каждом доме есть хоть один фикус. Давайте делиться опытом содержания, задавать вопросы, получать на них ответы и просто хвастаться своими любимцами...

Надеюсь, что эта тема будет очень популярна... ;)

Интересные ссылки:

http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Ficus.html
http://f-benjamin.narod.ru/kompl.htm
http://forum.bestflowers.ru/viewforum/f/30/
http://www.lapshin.org/club/x-ficus2.htm
http://leto.tomsk.ru/forums/viewforum.php?f=13
http://ficusweb.ru/ficus-benjamina-cv.html
http://iplants.ru/forum/index.php?showforum=30
http://pretty.ucoz.ru/forum/29-302-1
http://www.sad.ru/ficus_main.php
http://wp.babymania.ru/ficus/ficus.htm
_________________
«Говорят, что тасует карты земля, раскладывает дождь, перебирает ветер, а разделяет по мастям огонь..» Чарльз Уильямс


Последний раз редактировалось: Krisja (Пт Авг 21, 2009 10:26), всего редактировалось 9 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирундия
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 7025
В дневниках: 2093
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2009 12:58     Ответить с цитатой

Давайте. :aga-aga:

У меня всего два - Бенджамина и новенький Робуста триколор.



Сразу вопрос, как кто определяет на сколько просохла земля в горшке? У меня пока бенджамина стоял на окне земля сохла быстро и перелить было сложно, а теперь когда он переехал в тень я теряюсь как его поливать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Krisja
Цветовод года 2010
Цветовод года 2010


На сайте с 17.04.08
Сообщения: 15586
В дневниках: 95
Откуда: Новосибирск, ул. Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2009 13:03     Ответить с цитатой

Ирундия
Симпатяшки! :give_heart:
Я по интуиции лью... :haha: Думаю, что в тени реже поливать нужно...
_________________
«Говорят, что тасует карты земля, раскладывает дождь, перебирает ветер, а разделяет по мастям огонь..» Чарльз Уильямс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ledyru
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4488
В дневниках: 351
Откуда: Новосибирск,25 Лет Октября
Карта № 017072
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2009 13:37     Ответить с цитатой

У меня 4 фикуса, я как-то прочитала что если сомневаешься просохла ли земля у фикуса, надо палец в землю засунуть до третьей фаланги, если на этой глубине сухо нужно поливать. Так вот когда сильно сомневаюсь так и делаю. Лучше перестраховаться. girl_prepare_fish
_________________
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=120549796#120549796
Укорененные черенки гортензий. СУПЕР НОВИНКИ 2022-23 г.Плету кашпо из ротанга на заказ
Плету кашпо из ротанга на заказ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Улля
Академик
Академик

На сайте с 25.05.09
Сообщения: 18410
В дневниках: 29
Откуда: НСК, м.Кр.проспект-м.Гага ринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2009 13:37     Ответить с цитатой

У меня фикус Белиз. А чем отличается фикус Робуста триколор от Белиза?! Посмотрела фото Ирундии В точности такой же.
_________________
3D-печать и 3D-дизайн, 3D-Сканирование. Моделирование-индивидуальное изготовление изделий из пластика, жмите на WWW или пишите ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Len@chka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.01.09
Сообщения: 908
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск,Централь ный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2009 13:42     Ответить с цитатой

Девочки а подскажите какую земельку для фикуса нужно чтобы его пересадить?
А то подарили и нужно пересадить,а в каую землю и где ее взять не знаю.И как его вобще пересадить чтобы он не умер?(просто он довольно большой 1,5 м высотой)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ledyru
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4488
В дневниках: 351
Откуда: Новосибирск,25 Лет Октября
Карта № 017072
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2009 13:49     Ответить с цитатой

Бенджаминчик у Ирундия
оч. хорош!!!! :give_heart:

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:

Len@chka писал(а):
Девочки а подскажите какую земельку для фикуса нужно чтобы его пересадить?
А то подарили и нужно пересадить,а в каую землю и где ее взять не знаю.И как его вобще пересадить чтобы он не умер?(просто он довольно большой 1,5 м высотой)
У меня есть вот такая инфа по этому поводу: Для всех фикусов лучше всего подойдет такая почвенная смесь - 2 части листовой, 1 часть торфяной земли и 1 часть перегноя. Фикусы не любят когда их сажают в посуду значительно большую, чем их корневая система, поэтому пересаживают их тогда, когда предположительно корни заполнят весь горшок или кадку. При этом растут довольно быстро, следовательно, почва при пересадке должна быть питательной, кроме того, весной и летом проводят удобрительные подкормки (хорошо отзываются на подкормку органическими удобрениями, хорошо подойдет для этого перепревший коровий навоз или магазинное удобрение "Исполин"). Так же фикусы можно подкармливать такими удобрениями, как "Радуга" и "Пальма". Старые экземпляры крупных фикусов пересаживают очень редко - через 5-6 лет. Но ежегодно можно заменять верхний слой земли на новый. Так же следует заменить верхний слой земли, если на нем появилась белая корка - солевой налет.[/quote]
_________________
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=120549796#120549796
Укорененные черенки гортензий. СУПЕР НОВИНКИ 2022-23 г.Плету кашпо из ротанга на заказ
Плету кашпо из ротанга на заказ


Последний раз редактировалось: ledyru (Пн Июн 22, 2009 13:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирундия
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 7025
В дневниках: 2093
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2009 13:52     Ответить с цитатой

За комплименты спасибо. :give_heart:

Юльчак правильное название конечно Белиз, а триколор это уже вариации на тему. Щас вот прочитала:

Цитата:
крупные овальные кожистые листья различной окраски: 'Robusta' - очень темные, 'Variegata' - с белой нерегулярной каймой, 'Beliz' - с розовыми пятнами


ledyru спасибо, я тоже начинаю рыться в горшке :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Krisja
Цветовод года 2010
Цветовод года 2010


На сайте с 17.04.08
Сообщения: 15586
В дневниках: 95
Откуда: Новосибирск, ул. Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2009 13:54     Ответить с цитатой

Юльчак
У Ирундия Белиз. Триколор он без розового оттенка.

Мне очень нравится готовый грунт "живая земля", я почти все растения в него высаживаю, за исключением тех, которые требуют особенной земельки... Я беру цветочный (в синих пакетах) и универсальный (в зеленых). В зеленых земля потяжелее. Еще есть в красных пакетах для рассады, тоже один раз брала, этот для неприхотливых растений...
_________________
«Говорят, что тасует карты земля, раскладывает дождь, перебирает ветер, а разделяет по мастям огонь..» Чарльз Уильямс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирундия
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 7025
В дневниках: 2093
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2009 13:58     Ответить с цитатой

Кстати еще вопросец, когда фикусы из магазина, корни при пересадке кто-нибудь обмывает?

Krisja тема однако популярна :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Krisja
Цветовод года 2010
Цветовод года 2010


На сайте с 17.04.08
Сообщения: 15586
В дневниках: 95
Откуда: Новосибирск, ул. Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2009 13:59     Ответить с цитатой

Ирундия
Я надеюсь, что такой и останется! :give_heart:
_________________
«Говорят, что тасует карты земля, раскладывает дождь, перебирает ветер, а разделяет по мастям огонь..» Чарльз Уильямс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Улля
Академик
Академик

На сайте с 25.05.09
Сообщения: 18410
В дневниках: 29
Откуда: НСК, м.Кр.проспект-м.Гага ринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2009 14:00     Ответить с цитатой

Ясно. У меня проблема с ним. Как с осени в спячку ушел,так и сидит ,не дает новых листиков. Пересаживала в прошлом году,горшок по размеру нормальный. Как долго они спят? :mad:
_________________
3D-печать и 3D-дизайн, 3D-Сканирование. Моделирование-индивидуальное изготовление изделий из пластика, жмите на WWW или пишите ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Krisja
Цветовод года 2010
Цветовод года 2010


На сайте с 17.04.08
Сообщения: 15586
В дневниках: 95
Откуда: Новосибирск, ул. Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2009 14:02     Ответить с цитатой

Я не обмываю корни, я стряхиваю грунт, если чуть-чуть останется - не беда. Я его аккуратно постукиваю со всех сторон, он постепенно высыпается, но потом обязательно нужно заполнить пустоты между корнями новым грунтом. Пока, ттт, ни один фикус не погиб...
_________________
«Говорят, что тасует карты земля, раскладывает дождь, перебирает ветер, а разделяет по мастям огонь..» Чарльз Уильямс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Green eyes
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.07.08
Сообщения: 3331
В дневниках: 45
Откуда: Центр N-ska
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2009 14:02     Ответить с цитатой

Ирундия Я тоже такой Робуста триколор хочу!
Или как у Юльчак фикус Белиз.
Девочки, кто поделится может???
В обмен могу предлодить отросток фикуса каучуконосного (уже с хорошими корнями) или веточки фикуса Бенджамина
.

В моей квартире с маленькими окнами выходящими на северную сторону только фикусы и выиживают. У меня их около 6 видов.
_________________
ПОДЕЛЮСЬ КЕФИРНЫМ ГРИБОМ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Krisja
Цветовод года 2010
Цветовод года 2010


На сайте с 17.04.08
Сообщения: 15586
В дневниках: 95
Откуда: Новосибирск, ул. Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2009 14:05     Ответить с цитатой

Green eyes
Похвалитесь...
Я где-то на форуме читала ваши советы, мне очень помогли, в частности с каучуковыми фикусами, я теперь очень часто их брызгаю, растут прекрасно...
_________________
«Говорят, что тасует карты земля, раскладывает дождь, перебирает ветер, а разделяет по мастям огонь..» Чарльз Уильямс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Архив цветочного форума
Страница 1 из 103 На страницу : 1, 2, 3 ... 101, 102, 103  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах