Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
Мама из Новосибирска остановила школьные поборы в России
Анна готова помочь всем, кому нужна поддержка

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
_Жанна_
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.02.09
Сообщения: 233
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2020 1:24    Заголовок сообщения: Мама из Новосибирска остановила школьные поборы в России Ответить с цитатой

Анна Тажеева, мама младшеклассницы Виолы, стала знаменитой на всю Россию после того, как сумела остановить поборы в одной из новосибирских школ. Родительница с активной жизненной позицией не сдала деньги на туалетную бумагу, а нашла их в бюджете, заложенном на казенное учреждение. Теперь за советом и помощью к новосибирской активистке обращаются мамы со всех уголков России.

Когда Виола только пошла в первый класс, Анна Тажеева была, как и все мамы: сдавала деньги и на линолеум, и по тысяче – на классные нужды… Терпение лопнуло, когда в чате класса предложили скинуться по 4,5 тысячи на новую доску. Тогда Анна написала запрос в департамент образования: оказалось, что и та доска, которая есть в классе, останется с учениками. Деньги сдавать не пришлось, зато врагов у дотошной родительницы появилось много.

«Вам лучше покинуть класс. А еще лучше - школу», - посоветовали ей в чате. Это было лишнее: после нравоучений - в школе появился еще и прокурор, а директору выписали представление. Однако поборы продолжились и после принятых мер реагирования: через некоторое время деньги попросили уже на туалетную бумагу.

«Я сделала запрос, и оказалось, что департамент образования выделил, согласно поданной от школы заявке, заложил 76 000 рублей на бумагу. Была комиссия. Роспотребнадзор. Вынесли предписание об устранении. Бумага, мыло, ведра появились», - рассказала Анна.

Директор школы поблагодарила Анну за бдительность, а вот родители других учеников такую напористость явно не оценили.

«Осенью 2018 года началась травля дочери. Дети предъявляли ей претензии: «Виолетта, ты бы заткнулась! Из-за тебя хотят нашу учительницу уволить!». Классному руководителю удалось этот конфликт погасить. Школьники извинились, - говорит Анна.

Год назад Анна Тажеева была частым гостем во многих редакциях и открыто рассказывала о том, что происходит в ее школе: война с классными активистами достигла апогея к началу 2019 года. Тогда активистка изучила юридическую практику и создала в соцсетях группу «Поборам СТОП! Сибирь».

«Я делала группы в регионах, активистов приглашала в администраторы. Даже «видеообучалки» писала: как новости про образование искать, как острые вопросы решать. Помогаем друг другу, документы пересылаем, про законы говорим», - поделилась Анна Тажеева своими успехами с «КП-Новосибирск».

За время деятельности в группе «Поборам СТОП! Сибирь» Анна смогла помочь родителям детей из детского сада в Челябинской области: там собирали деньги на ремонт группы – дело дошло до полиции. В самом Челябинске Анна оставила без подарков педагогов одной из школ, а в Удмуртии решила проблему со сбором денег на рабочие тетрадки. За помощью к Анне обращались родители школьников даже из Санкт-Петербурга. Все проблемы были решены, разве что, работы у прокуроров поприбавилось…

Код:
https://vk.com/wall-99099155_5015009
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
смелый
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 03.10.16
Сообщения: 1120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2020 10:47     Ответить с цитатой

каждый ребенок может носить платочек и рулончик туалетной бумаги. не набережных челнов за 8 р, а ту которая лучше.
не сдавайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31084
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2020 15:34     Ответить с цитатой

_Жанна_ писал(а):

«Я сделала запрос, и оказалось, что департамент образования выделил, согласно поданной от школы заявке, заложил 76 000 рублей на бумагу. Была комиссия. Роспотребнадзор. Вынесли предписание об устранении. Бумага, мыло, ведра появились», - рассказала Анна.

Директор школы поблагодарила Анну за бдительность, а вот родители других учеников такую напористость явно не оценили.

Не поняла ситуацию с директором школы. Если департамент образования выделил школе деньги, то за что поблагодарил активистку директор, если сам эти деньги и укрывал?
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14828
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2020 16:21     Ответить с цитатой

Цитата:
Анна Тажеева, мама младшеклассницы Виолы, стала знаменитой на всю Россию после того, как сумела остановить поборы в одной из новосибирских школ.


И причем тут громкий заголовок темы "Мама из Новосибирска остановила школьные поборы в России"?
Какая Россия?!
Поборы как были в новосибирских школах, так и остались, а уж за всю Россию говорить смешно прямо:haha:

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

Сална писал(а):
_Жанна_ писал(а):

«Я сделала запрос, и оказалось, что департамент образования выделил, согласно поданной от школы заявке, заложил 76 000 рублей на бумагу. Была комиссия. Роспотребнадзор. Вынесли предписание об устранении. Бумага, мыло, ведра появились», - рассказала Анна.

Директор школы поблагодарила Анну за бдительность, а вот родители других учеников такую напористость явно не оценили.

Не поняла ситуацию с директором школы. Если департамент образования выделил школе деньги, то за что поблагодарил активистку директор, если сам эти деньги и укрывал?


Департамент образования мог выделить деньги, но не довести их до школы.Директору в этой ситуации проще с родителей взыскать эти деньги на бумагу, нежели стучать кулаком в высоких кабинетах, боясь потерять свою должность.

Я думаю,что деньги выделяются и немалые, но они просто не доходят до школ. А директорам, понятное дело, страшно требовать, вот и впаривают родителям о недофинансировании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31084
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2020 16:52     Ответить с цитатой

Blueyed
Потому и смешно. Директор, вроде как, понятия не имел, что школе должны были выделить деньги, и если бы не активная мама, так и жил бы в неведении.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14828
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2020 18:33     Ответить с цитатой

Сална писал(а):
Blueyed
Потому и смешно. Директор, вроде как, понятия не имел, что школе должны были выделить деньги, и если бы не активная мама, так и жил бы в неведении.


Директор поблагодарил маму за то,что она наконец то выбила деньги из департамента образования :-))))Она,а не сам директор.Тут и волки сыты и овцы целы.:-)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
_Жанна_
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.02.09
Сообщения: 233
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2020 18:50     Ответить с цитатой

Blueyed писал(а):


Директор поблагодарил маму за то,что она наконец то выбила деньги из департамента образования :-))))Она,а не сам директор.Тут и волки сыты и овцы целы.:-)))

я процитирую слова Тажеевой из комментариев:
"Анна Тажеева
Для тех, кто не понимает сути!
Детсад и школа это госучреждение. Без разницы, это автономное или бюджетное. Любое учреждение ОБЯЗАНО подчинятся ЗАКОНУ РФ, Уставу, утвержденному в этом учреждении. Ни один устав не говорит, что ГОСУЧРЕЖДЕНИЕ должны содержать граждане, т.е МЫ, так как мы своими НАЛОГАМИ и ежемесячной оплатой и так содержим как учреждения, так и чиновников. Ваши комментарии типа "Так было и так положено" не являются основанием даже для внимания. Нет такого понятия "так было", "этождлявашихдетей", "так принято". -Это всё попадает под уголовные статьи: самоуправство, превышение должностных полномочий, вымогательство. Ваши слова о том что детсад и школа не получают необходимой финансовой поддержки это ЛОЖЬ. Соответственно, предоставление недостоверной информации с целью получения денег, неважно для каких целей, является МОШЕННИЧЕСТВОМ. Никто не может предоставить ответ руководства учреждения о нехватки средств. Это подтверждается ежегодной проверкой учреждения, где составляется АКТ готовности учреждения. к началу учебного года, где ответственные чиновники своими подписями подтверждают готовность школы или детсада к работе. Отсутствие чего либо в детских учреждениях -ЭТО ХАЛАТНОСТЬ, бездействие ответственных лиц, которые своевременно обязаны делать заявки на выделение средств на чего либо. В группах воспитатели обязаны делать заявки. Но никто этого не делает. Так вот, ПОЧЕМУ РОДИТЕЛИ должны вешать на себя груз ответственности за бездействие ответственных лиц?!!!
«питьевой режим» - это обязанность школы. Туалетная бумага должна быть по СанПину в туалетах всегда. Ремонты - обязанность учредителя. Техника - так же. Охрана тоже."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (8)  
 
Леди Блюз
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 14.01.11
Сообщения: 1264
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 11, 2020 21:26     Ответить с цитатой

_Жанна_, ваша цитата показывает, что мадам Тяжаева абсолютно безграмотна с юридической точки зрения. Она сначала пиарилась в Контакте, а теперь и здесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
_Жанна_
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.02.09
Сообщения: 233
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 11, 2020 23:01     Ответить с цитатой

Леди Блюз
Обоснуйте. А то просто критика на голом месте у вас получается, без доказательств.
Может вы заинтересованная сторона, откуда нам знать?
А насчет грамотности, у вас в одном слове две ошибки)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Леди Блюз
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 14.01.11
Сообщения: 1264
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 11, 2020 23:30     Ответить с цитатой

_Жанна_, в чём я могу быть заинтересована? Мне тоже абсолютно не нравится сбор денег.
Теперь о безграмотности.
1.Какой ежемесячной оплатой мы содержим чиновников и госучреждения? Школы и садики - муниципальные учреждения. Финансовые отчеты за прошедший год школы и садики помещают на своих сайтах. Вы правда верите в то, что чиновники по первому требованию (просьбе) выделяют деньги? А руководители школ и садиков просто из-за собственной лени и беспечности ни о чём не просят? Причем все!
2.Уставы не утверждаются самими школами.
3.Госпожа Тяжаева не понимает разницы между автономными и муниципальными учреждениями.
4.Её жонглирование такими словами как "мошенничество", " халатность" и т.п. вообще ни в какие рамки не лезет и при определенных условиях может попасть под уголовную статью "клевета".
5.Насчет питьевого режима. Наличие питьевых фонтанчиков в школе - это обеспечение питьевого режима? А куллер в классе? Это уже хотелки наши, родителей. Это уже любое удовольствие за наши деньги. Не хочешь платить - пей из фонтанчика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (7)  
 
_Жанна_
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.02.09
Сообщения: 233
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 11, 2020 23:55     Ответить с цитатой

Леди Блюз
Ваш ребенок закончил школу уже, какая вам разница, что аж в теме решили написать?

Леди Блюз писал(а):
Illi Tader писал(а):
Мы относимся по прописке к этой школе. Заранее начала собирать отзывы о ней перед первым классом ребенка. Все, кого я спрашивала, – специалисты из отрасли (педагоги детского сада, учителя знакомые), родители, ответственно подходящие к выбору школы, отговаривали однозначно. У всех мнение, что в школе низкий уровень, из-за этого многие туда детей не отдают, как следствие в школе определённый контингент, например много нерусских из оставшегося в районе частного сектора. Все говорили - любая школа в округе (159, 13, 200 лицей), только не 74, если хотите ребенка нормально выучить.

Как можно судить о чём-то, не попробовав? И что за бред об определённом контингенте, оставшемся в районе частного сектора? Для справки, весь Кропоткинский жилмассив построен на месте частного сектора. И случилось это лет 40 назад. Если вы о современности, то где в районе школы 74 частный сектор?
Как мама, у которой сын закончил эту школу, могу сказать, что в школе учатся нормальные дети, не хуже и не лучше других. Очень теплые отношения между детьми. А вот дети, которые переходят из соседних (13, 200, 159), приходят с большими проблемами, потому что амбиций так много, а за душой...

Но складывается впечатление, что отношение к школе вы имеете, именно профессиональное)
Цитата:
5.Насчет питьевого режима. Наличие питьевых фонтанчиков в школе - это обеспечение питьевого режима? А куллер в классе? Это уже хотелки наши, родителей. Это уже любое удовольствие за наши деньги. Не хочешь платить - пей из фонтанчика.

Меня бы фонтанчик устроил. Сама пила и живая. Но у нас нет таких.
Остальные вопросы непосредственно к Тажеевой. Возможно, она разъяснит свою позицию и здесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Леди Блюз
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 14.01.11
Сообщения: 1264
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 12, 2020 0:08     Ответить с цитатой

_Жанна_, какое вы расследование провели. :haha: Даже, если бы всё было так, как вы себе придумали, и я работала в школе, это, что свидетельство моей личной заинтересованности? Удивлю, но я не сирота, у меня есть родственники, например, племянница, которая учится в той школе, о которой идет речь в цитате. Поэтому я в теме. Кроме того, имею привычку читать и стараюсь разобраться в ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
_Жанна_
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.02.09
Сообщения: 233
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 12, 2020 0:25     Ответить с цитатой

Леди Блюз писал(а):
всё было так, как вы себе придумали, и я работала в школе, это, что свидетельство моей личной заинтересованности? .

когда пчёлы были против мёда?
Цитата:
Удивлю, но я не сирота, у меня есть родственники, например, племянница, которая учится в той школе, о которой идет речь в цитате. Поэтому я в теме. Кроме того, имею привычку читать и стараюсь разобраться в ситуации

а о какой школе речь? и зачем разбираться, если вы уже прошли всю эту канитель?
для меня- это странно.
Ну раз уж вы разобрались в ситуации, тогда, пожалуйста, расскажите, как на самом деле с :
- выделением денег из бюджета учебным учреждениям и что нужно, чтоб выделяли в полном объеме?
- каким учебным заведениям бюджетные средства не выделяются в полном объеме?
- кем утверждаются уставы школ?
- чем подтверждаются финансовые отчеты на сайтах школ?

для начала)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Леди Блюз
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 14.01.11
Сообщения: 1264
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 12, 2020 0:38     Ответить с цитатой

_Жанна_, вы цитировали меня не читая? Там же написано 74.
Все те вопросы, которые адресовали мне, перенаправьте госпоже Тяжаевой, я же не мама, которая освободила весь мир от поборов. Кроме того, потрудитесь, сама почитать законы. А ёще правила форума Сибмама. Там про уважительное отношение к другим написано (это я про пчёл и мёд).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (8)  
 
Milko
Студент
Студент

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 1982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 13, 2020 11:16     Ответить с цитатой

_Жанна_ писал(а):
В самом Челябинске Анна оставила без подарков педагогов одной из школ, а в Удмуртии решила проблему со сбором денег на рабочие тетрадки. За помощью к Анне обращались родители школьников даже из Санкт-Петербурга. Все проблемы были решены, разве что, работы у прокуроров поприбавилось…


Мать-героиня, оставила учителей без подарков, есть чем гордиться... :eek:
Вообще странная тема. Кто не хочет подарки делать учителям или на бумагу/воду сдавать - не сдавайте и все, в чем дело то? Положили рулон бумаги и бутылку ребенку в рюкзак, и вся беда. Великая проблема, которую мамы всей России не могут решить без героини-Анны.

А вообще я даже немного завидую таким как Анна, это ж сколько свободного времени нужно иметь, чтобы из-за несчастных 200р в месяц начать войну с системой, дойти до прокуратур и тд, и даже начать консультировать других таких же бездельниц :aga-aga: Когда коту делать нечего...

Мне вот некогда воевать, совсем. Да и неохота. Мне нравится дарить подарки , в том числе учителям. И проще сдать деньги раз в год, чем следить есть ли у ребенка вода и бумага.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (14)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах