Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
как продать 1/3 долю в квартире
как продать

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИринаS
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.03.09
Сообщения: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 11:22    Заголовок сообщения: как продать 1/3 долю в квартире Ответить с цитатой

Собираюсь продать долю но не знаю как и с чего начать? Квартира 3 комнатная приватизированая на 3 чел это я отец и мать . Прописаны в ней 5 человек . Мать отец мой брат и мой годовалый ребенок. Родители как либо разменивать квартиру против и думаю будут всячески противиться даже продажи. С чего начинать и на что мне расчитывть? Какие трудности мне ждать какие документы нужны и как формируется цена рыночная на долю ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ignata
Академик
Академик


На сайте с 02.10.07
Сообщения: 11623
В дневниках: 132
Откуда: Кольцово-пл.Калинина.Карта СМ 000834
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 21:53     Ответить с цитатой

ИринаS
какая собственность: совместная ли долевая? если совместная -
надо сначала через суд выделить Вашу долю в этой квартире. потом через второй суд определить порядок пользования. если долевая - через суд определить порядок пользования. хорошо, если Ваша доля впишется в квадратуру одной из комнат и останется еще немного квадратов на территорию общего пользования - коридор , туалет , ванная. про цену. по нашему опыту - брали 3 квартиры в том же районе, в подобных домах. высчитывалась стоимость средняя 1 м2. совет - пробуйте решить все без судов. как минимум , на год тягомотина с судами этими.
_________________

Приму в дар ДЕНЬГИ, объем не ограничен, возможен самовывоз.
Если жена шопоголик, то муж, как правило, голожопик =D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 14:09     Ответить с цитатой

Ignata писал(а):
если долевая - через суд определить порядок пользования.

Зачем? После смены собственника прежний порядок пользования прекращает свое действие.
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
М@рин@
Профессор
Профессор

На сайте с 10.09.07
Сообщения: 6744
В дневниках: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 14:44     Ответить с цитатой

Ignata
+1
только вот еще что хотела добавить, право купить вашу долю в первую очередь у других собственников квартиры. Вы должны изначально их известить и предложить им выкупить вашу долю квартиры. При чем это нужно делать официально чтоб у вас остались документы подтверждающие этот факт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BlackValex
опытный папа
опытный папа


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 1680
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 2:51    Заголовок сообщения: Re: как продать 1/3 долю в квартире Ответить с цитатой

ИринаS писал(а):
Родители как либо разменивать квартиру против и думаю будут всячески противиться даже продажи.


Вы меня извините,но если бы моя дочь попыталась продать часть заработанной мной квартиры, я бы тоже противился :evil:

Ну оформите документы для продажи - дальше то что? Придет покупатель, родители сделают всё, чтобы он комнату не купил.
_________________
На форумах - только ИМХО
---------------------------------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ТётяИра
Академик
Академик

На сайте с 08.02.08
Сообщения: 2688
В дневниках: 17276
Откуда: Нск, ККП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 18:54     Ответить с цитатой

да и покупателя на долю... практически не найти

нам с дочкой пришлось переписать всю квартиру однозначно на меня (хотя моей доли хватало для залоговой стоимости кредита), потому что банки иначе не оформляют залог. Три или четыре банка мы лично обошли с вопросами, а затем обратились в кредитмаркет. кредитный брокер сказал однозначно банки не работают с долями, потому что долю продать НЕреально.
Чтобы продать долю, надо выделить конкретную комнату. там как-то по-другому документы оформляются. И уже ту конкретную комнату продавать.
Если ваша трешка смежно-изолированная, то практически нереально выделить при трех долях конкретную комнату. Если все три комнаты изолированные, то шанс есть.

НО Вы понимаете, что свой отчий дом (куда можно всегда вернуться) Вы превращаете в коммунальную квартиру, в которую не только Вам возвращаться никогда не захочется... но и жизнь Ваших родителей станет невыносимой... как в любой коммуналке :aga-aga:

А еще Вы лишаете своих детей наследства (этой самой квартиры), ведь родители не вечны :-(

одним словом, минусов у подобной сделки настолько больше, что малейшие плюсы, которые теоретически маячат, никогда не компенсируют потерь :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ignata
Академик
Академик


На сайте с 02.10.07
Сообщения: 11623
В дневниках: 132
Откуда: Кольцово-пл.Калинина.Карта СМ 000834
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 19:57     Ответить с цитатой

Клаша писал(а):
Ignata писал(а):
если долевая - через суд определить порядок пользования.

Зачем? После смены собственника прежний порядок пользования прекращает свое действие.

затем , что доля - это ,в данном случае, 1/3 от всех помещений в квартире , а через порядок пользования закрепляется конкретное помещение - комната и право пользования санузлом , кухней , коридором.
_________________

Приму в дар ДЕНЬГИ, объем не ограничен, возможен самовывоз.
Если жена шопоголик, то муж, как правило, голожопик =D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ИринаS
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.03.09
Сообщения: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 10:18     Ответить с цитатой

нда.. как все сложно на практике получается
спасибо за мнения и информацию
если у кого то есть соображения на эту тему и реальные примеры кто смог продать пишите
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Maxima
Академик
Академик

На сайте с 27.08.07
Сообщения: 14938
В дневниках: 4333
Откуда: центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 12:33     Ответить с цитатой

ИринаS, а зачем вам примеры? нужно искать покупателя, могу в свою очередь сказать что не так уж и мало таких сделок, во всяком случае я не раз видела документы.
Собственность у вас долевая, так как совместная может быть только у супругов, а не у родителей с детьми. Письменно уведомляете родителей о намерении продать свою долю - заказное письмо с уведомлением, если в течение месяца они не ответили можете начинать искать покупателя :aga-aga: Думаю ,что тут придется в агентсво неждвижимости обратится :aga-aga:
_________________
*Greenway* Чистота без бытовой химии


С кем водятся волшебники? А с тем, кто верит в них...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ignata
Академик
Академик


На сайте с 02.10.07
Сообщения: 11623
В дневниках: 132
Откуда: Кольцово-пл.Калинина.Карта СМ 000834
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 9:54     Ответить с цитатой

ИринаS
я вам именно и рассказала то , с чем на практике сталкивалась.
после выделения долей надо определить порядок пользования. иметь 1/3 долю в квартире и иметь комнату в трехкомнатной - это разные вещи. зачем мне как покупателю треть от всех комнат? мне лучше одна своя =) я сейчас утрирую , конечно , для наглядности :aga-aga:
Maxima
хм...у нас в документах на квартиру указана общая совместная на детей и еще кое каких родственников. квартира получена по безмозмездной сделке.
_________________

Приму в дар ДЕНЬГИ, объем не ограничен, возможен самовывоз.
Если жена шопоголик, то муж, как правило, голожопик =D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Maxima
Академик
Академик

На сайте с 27.08.07
Сообщения: 14938
В дневниках: 4333
Откуда: центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 12:15     Ответить с цитатой

Ignata, если документы оформлялись в 90-х то вполне может быть :aga-aga:
_________________
*Greenway* Чистота без бытовой химии


С кем водятся волшебники? А с тем, кто верит в них...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ignata
Академик
Академик


На сайте с 02.10.07
Сообщения: 11623
В дневниках: 132
Откуда: Кольцово-пл.Калинина.Карта СМ 000834
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 12:23     Ответить с цитатой

Maxima
поэтому я и задала ТС вопрос про вид совместной собственности - по идее , она может быть любой :aga-aga:
_________________

Приму в дар ДЕНЬГИ, объем не ограничен, возможен самовывоз.
Если жена шопоголик, то муж, как правило, голожопик =D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Maxima
Академик
Академик

На сайте с 27.08.07
Сообщения: 14938
В дневниках: 4333
Откуда: центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 12:35     Ответить с цитатой

Ignata, да но переоформлять совместную в долевую нужно только супругам, если по старым документам у детей тоже совместная, то она автоматически признается долевой :aga-aga:
_________________
*Greenway* Чистота без бытовой химии


С кем водятся волшебники? А с тем, кто верит в них...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ignata
Академик
Академик


На сайте с 02.10.07
Сообщения: 11623
В дневниках: 132
Откуда: Кольцово-пл.Калинина.Карта СМ 000834
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 14:47     Ответить с цитатой

Maxima
а в каких долях? априори - равные?

Добавлено спустя 8 минут 5 секунд:

и еще - документ оформлялся в 2003 году. трое (2 брата и их мать) взрослых и двое детей (дети братьев) имеют общую совместную собственность. мне сейчас , как опекуну одного из детей , предстоит сначала выделение доли (для этого (если собственники согласны , что ребенку принадлежит 1/5) я должна пригласить всех собственников к нотариусу и зафиксировать долю , а если не согласны на 1/5 - то суд), затем определить порядок пользования , чем закрепить комнату за ребенком , а потом уже по усмотрению.
_________________

Приму в дар ДЕНЬГИ, объем не ограничен, возможен самовывоз.
Если жена шопоголик, то муж, как правило, голожопик =D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Maxima
Академик
Академик

На сайте с 27.08.07
Сообщения: 14938
В дневниках: 4333
Откуда: центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 14:53     Ответить с цитатой

Ignata, а что в документе не указано что доли равные? а какой документ договор приватизации? в Новосибе оформлялся?
_________________
*Greenway* Чистота без бытовой химии


С кем водятся волшебники? А с тем, кто верит в них...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах