Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Как поддержать мужа в трудной ситуации?
кризис и неудачи на работе

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Регина Сергеевна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.09.09
Сообщения: 39
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 15:49    Заголовок сообщения: Как поддержать мужа в трудной ситуации? Ответить с цитатой

Мой муж стал директором фирмы. И практически единственным её сотрудником. :o
При этом, по складу характера он ни директор, ни подчиненный. Ему бы лучше фермером или изобретателем быть. Но приходится быть директором, да ещё в такое нелегкое время. Заказчики не расплачиваются вовремя, заказов мало, счет фирмы неумалимо уменьшается, а еще жена с 2 мелкими детьми и алименты, и нет своего жилья и кредит... В общем УЖАС. У меня совсем не остается сил на 100% любовь и внимание, но я очень стараюсь. Кроме того, я же человек, и мне тоже надо видеть, за что гордиться человеком. Пока не вижу. Думается, для начала надо самой как-то повлиять на него, чтобы он в себя поверил, глядишь и успешнее стал бы. Но как ? Вот вопрос...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 13:04     Ответить с цитатой

Добрый день!

Расскажите о своем муже. Что он за человек?

Что Вас в нем привлекло? Что побудило стать его женой? Во что в нем Вы тогда поверили?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Регина Сергеевна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.09.09
Сообщения: 39
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2009 14:54     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна Геннадьевна!
:4U:
Моему мужу 30 лет. Но на вид и по состоянию души - 20
Он необычный мужчина. Такой на моем жизненном пути встретился единственный. Он очень уважает меня, своих и моих родителей, ценит родных и дорожит семьей. Совсем не курит и не пьет из соображений здоровья. Он вообще делает всё, что полезно для здоровья и не делает то, что здоровью вредит. У него сильная воля, если речь идет о том, что себя надо ограничить в каких-то благах (секс, пища, сладости и т.п.). У него прекрасный музыкальный слух, но к сожалению, не востребованный. Поет и играет он тошлько дома или в гостях для души. Он очень любит природу, животных, растения. С удовольствием говорит об экологии. Мечтает жить на своей земле, построить свой дом. Мечтает о большущей семье с аравой ребятишек. Много читал раньше (сейчас некогда), любит учиться и узнавать новое. Почти не ругаемся с ним о воспитании ребятишек - наши понятия в этом сходятся. И главное, что я в нем ценю: ему можно во всем доверять, он никогда не предаст, не разболтает, не изменит, не даст волю внетренниму порыву и не совершит ничего, за что потом будет стыдно.
Конечно у него есть недостатки. Например, он слишком сдержанный в выражении чувств, редко говорит комплементы, редко проявляет инициативу в любовных делах. Еще он ленивый, любит поспать, не любит работать по дому и без просьбы вряд-ли возьмется мне по дому помочь. Он очень застенчивый и ему трудно строить диалог с людьми в ключе, выгодном самому себе. Этим часто пользуются его коллеги и заказчики, он от этого страдает. Он не может твердо настоять в разговоре на своих нуждах, старается считаться с нуждами других людей, учитывать их, при этом ущемляя себя (и семью кстати). Часто он ведет себя инфантильно, словно я его мама и должна о нем заботиться. Мы живем с его родителями, и это еще ярче заметно. У нас есть проблемы в финансовой сфере, а он, мужчина всё-таки, то-ли от лености то-ли еще из-за чего-то, не очень то "шевелится" их решать,словно течет по течению, авось выплывет. Он 3й и младьший сын в семье своих родителей. Думается, привык, что все ему во всем помогают. Хоть и не доволен, но твердо и тут не может сказать, "Батя, я сам разберусь!".
О Володе можно много писать, он у меня особенный. Думается в общих чертах я о нем сказала. По гороскопу он телец. Познакомились мы с ним в электричке через общего знакомого, случайно, стали дружить через полгода, ходили в лес, на реку, с палаткой, костром, гитарой, он пел мне песни, романтика подкупила, я влюбилась в него такого. Ему я понравилась за открытость и искренность, за доброту и заботливость,и улыбку.
Я не скажу, что я во что-то в нем поверила. Мне тогда пришлось к нему убежать от своих родителей. Человек порядочный, добрый, уважающий меня. Большего мне не было надо. Сейчас я мать двоих детей и кроме порядочности нужна его мужественность. Чтоб был опорой, защитой, обеспечивал быт. Пока этого нет.
Говорили с ним по душам. Признался, что не верит в себя. Не видит, в чем бы он мог преуспеть, ни в чем не чувствует себя талантливым. Как зарабатывать деньги достойные, не знает. Кроме того, гнетет его былая еще в детстве неудача в драке. Боится конфликтов и драк. :idontno:
Сейчас он работает директором дочерней фирмы своего брата , дела не клеются совсем, контакты деловые и связи не налаживаются. Выживает за счет случайных заказов мелких и по знакомствам опять-таки, да еще брат выручает. Дела не идут, и любимый, смотрю, совсем закис. Не улыбается, не бесится с детьми, совсем не ходим гулять и развлекаться. Ходит хмурый и озадаченный.
Хочу помочь ему поднять самооценку и веру в себя. А как, не знаю.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2009 9:38     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Моему мужу 30 лет. Но на вид и по состоянию души - 20
Он необычный мужчина. Такой на моем жизненном пути встретился единственный. Он очень уважает меня, своих и моих родителей, ценит родных и дорожит семьей. Совсем не курит и не пьет из соображений здоровья. Он вообще делает всё, что полезно для здоровья и не делает то, что здоровью вредит. У него сильная воля, если речь идет о том, что себя надо ограничить в каких-то благах (секс, пища, сладости и т.п.). У него прекрасный музыкальный слух, но к сожалению, не востребованный. Поет и играет он тошлько дома или в гостях для души. Он очень любит природу, животных, растения. С удовольствием говорит об экологии. Мечтает жить на своей земле, построить свой дом. Мечтает о большущей семье с аравой ребятишек. Много читал раньше (сейчас некогда), любит учиться и узнавать новое. Почти не ругаемся с ним о воспитании ребятишек - наши понятия в этом сходятся. И главное, что я в нем ценю: ему можно во всем доверять, он никогда не предаст, не разболтает, не изменит, не даст волю внетренниму порыву и не совершит ничего, за что потом будет стыдно


Ваш муж об этом знает? Вы говорите ему об этом?

Что Вы вкладываете в понятие мужественности? Есть ли в ближайшем окружении Вашей семьи человек, способный служить примером в этой области? Отец мужа, брат, кто-то из коллег, друзей семьи?

Верно ли я понимаю, что сейчас источником потери уверенности в себе для мужа стали профессиональные неудачи? В чем сейчас заключается помощь брата? Он находит заказы? Помогает их выполнять? Учит мужа управленческим тонкостям?

Чем бы в муже Вам хотелось гордиться больше всего?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Регина Сергеевна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.09.09
Сообщения: 39
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2009 17:50     Ответить с цитатой

Здрявствуйте, Анна Геннадьевна!

Мой муж знает, за что я его люблю. Всё перечисленное выше я ему говорю часто. Да и он сам это про себя знает. Он обычно улыбается в ответ на такие комплементы, демонстрирует высоко поднятый нос, целует меня. Но видно, что для него быть таким мало.

Мужественность - по-моему, это сила во всех смыслах, умение отстаивать свои позиции, умение защитить, поддержать, принять твердое решение, не увиливать от решения проблем, смело и решительно преодолевать трудности. Умение в прямом и переносном смысле драться за своих близких и себя. Такой мой папа, такой Володин средний брат. Человек, излучающий уверенность в себе, силу духа и характера. Чтоб враги боялись одного вида и голоса. Чтобы каждое сказанное мужчиной слово имело вес. Чтоб за ним как за каменной стеной.

Такой случай был у нас на Алтае. Мы вдвоем пошли в поход с палаткой вверх по реке. Дошли до диких мест и очередную ночевку пришлось делать в лесу, где живут кабаны. Троих встретили на пути в сумерках. Я жутко перепугалась. Он, кстати, тоже. Но объяснил лишь потом в палатке, что боялся не их, а того, что, где есть кабаны, там могут быть волки. А потом мирно уснул. Я же всю ночь прислушивалась и тряслась. Тогда я окончательно поняла, что как мужчине защитнику вообще ему не доверяю. Еще, не доверяю его силе. Он даже меня на руках долго держать не может. (я правда 64 кг, он 60).

Сейчас, действительно, профессиональные неудачи стали причиной неувенности в себе мужа. Я никогда не критикую напрямую Володю лично. Но так получается, что (в связи с наличием 2 детей), я часто интересуюсь нашим финансовым положением (он заведует деньгами) и огорчаюсь, когда очень надо что-то купить, а не начто. Еще я (стыдно признаться) часто ною, что не могу жить с его родителями и хочу поскорее переехать куда-нибудь.

Помощь брата бывает по мере необходимости: попросил-получил. Но Вова редко просит совета, чаще денег. То-ли гордыня, хочете доказать брату, что сам крутой, то-ли вообще просить и спрашивать стыдно. И Володя не любит, когда старшие его поучают.
Брат выплачивает Вовины долги, купил ему машину, вроде бы для нужд фирмы. Занимает денег. Наверное и советует как-то, я не всё знаю.

Как-то ездили семьями на речку. Мы, старший и средний брат на 2 машинах. Володя за рулем, и Сережа (старший) за рулем. Наша машина низкой посадки, не везде проедет, сноровка нужна, её у Володи мало, год всего водит. Сели в лужу раз, сели два. На третий раз братья стали учить сноровке, а он начал спорить и доказывать, что сам всё знает. Вместо того, чтоб прислушаться и в другой раз действовать ловчее. Он, видимо, любит свои шишки сам набивать и ходить по проторённым дорожкам вслепую.

"Чем бы в муже Вам хотелось гордиться больше всего?"
Если бы он стал уверенным в себе, своих решениях. Знал, чего хочет. Чтобы говорил не расплывчато как сейчас "когда-нибудь, если, может-быть", а уверенно "У нас это будет, мы всё можем, я знаю, я всё решу". Чтоб побольше было Я мужского в нашем доме. А то я ему звоню "Солнышко, что бы ты хотел на ужин", отвечает "Не знаю, что-нибудь вкусное". Спрашивала "Чего ты хочешь от жизни?" - "Сам не знаю, много чего, а ничего конкретого." Так и плывем по течению, куда ветер дунет. А никакой уверенности в будущем не видно. :soap:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 15:30     Ответить с цитатой

Регина Сергеевна, добрый день!

Цитата:
Но видно, что для него быть таким мало.

Для него? Или для кого-то в его окружении?

Говорит ли муж , каким быть для него хорошо?

Цитата:
Такой мой папа, такой Володин средний брат.
Как Вы думаете, где они черпают силы, чтобы излучать уверенность ,силу духа и характера?

Цитата:
Брат выплачивает Вовины долги, купил ему машину, вроде бы для нужд фирмы. Занимает денег. Наверное и советует как-то, я не всё знаю.
Можно ли образно сказать, что брат угощает рыбой, но не делится удочкой (тем ,как эту рыбу выудить)? Или муж не хочет пользоваться чужими удочками, хочет придумать свою?

Цитата:
А никакой уверенности в будущем не видно.
При каких условиях уверенность в будущем станет Вам видна? Как Вы сможете понять, что она есть?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Регина Сергеевна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.09.09
Сообщения: 39
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2009 14:16     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Для него? Или для кого-то в его окружении?
Говорит ли муж , каким быть для него хорошо?


Очень хороший вопрос. Для меня, для всех нужно, чтоб он был успешным в нынешней жизни. А он сам не озвучивает, каким бы ему хотелось быть. Просто показывает, что не доволен сложившимися обстоятельствами, устал от проблем, забот, неудач и долгов.

Цитата:
Как Вы думаете, где они черпают силы, чтобы излучать уверенность ,силу духа и характера?

Вот этого не знаю. Мой папа много и часто говорит вслух о том, как многого он достиг, что он может и на что способен. Тем самым самоутверждается и создает впечатление сильного и решительного человека. Брат просто молча делает свое дело, делает его основательно и качественно, и результат налицо, все видят и понимают - мужик настоящий.

Цитата:
Или муж не хочет пользоваться чужими удочками, хочет придумать свою?


Вы абсолютно правы. Именно так и можно сказать.

Цитата:
При каких условиях уверенность в будущем станет Вам видна? Как Вы сможете понять, что она есть?

Вероятно, когда в нашей семье будет постепенно расти доход, и появится возможность осуществить мечты о своем доме, большой семье, хорошем образовании детей и т.п. Причем, это не обязательно должен только Вова хорошо зарабатывать. Просто пока у меня нет возможности зарабатывать деньги, и появиться она сможет только через 2-3 года, и то если мы отдадим детей в садик, чего я бы не хотела. Мне остается только на него надеяться и делать всё от меня зависящее, чтоб он стал успешнее в работе, поверил в себя и научился. Предлагала ему пойти на курсы управляющего персонала, есть же такие в Новосибирске. Пока думает, и на них опять-таки нужны деньги, которых у нас нет.
Проблема еще в том, что он не любит делать то, что не доставляет ему личного удовольствия. Нынешняя должность как раз удовольствия не доставляет. Его тянет к земле, к природе. Только пока мы не можем никак эту тягу реализовать. А объяснять, что многие работают там, где не очень то и хотели бы, и работают старательно, бесполезно. Видимо, у него так: не хочу, не могу и не буду. Плюс другое противоречие: Ну надо же доказать старшим братьям, что он не хуже них. так и получается - работа не ради достижения возможности реализовать свои мечты, а ради доказать всем и самому себе, что не хуже.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 10:38     Ответить с цитатой

Цитата:
что не доволен сложившимися обстоятельствами, устал от проблем, забот, неудач и долгов.
И от соответствия ожиданиям?..

Цитата:
все видят и понимают - мужик настоящий.
Говорят об этом брату? Или молча понимают? Если так, то как узнать, что в самом деле думают? Брат о своих делах и себе вообще не высказывается?

Цитата:
Именно так и можно сказать
Что мешает в первое время пользоваться чьими-то испытанными удочками?

Уверенность - это деньги?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Регина Сергеевна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.09.09
Сообщения: 39
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 1:48     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
И от соответствия ожиданиям?..

... :oops: ну, видимо, так. А что же делать?
Цитата:
Брат о своих делах и себе вообще не высказывается?

Ну не хвастается словами, а делом показывает, на что способен.
Цитата:
Что мешает в первое время пользоваться чьими-то испытанными удочками?

характер упрямый. Хочется ему всё самому постигать. А еще, наверное, перед братьями выпендриться. Я ему говорила, что все поначалу учатся, спрашивают совета. Но он по непонятным мне причинам, советами близких мужчин, достигших каких-либо успехов пользоваться не хочет.
Цитата:
Уверенность - это деньги?

В нашем случае - да. У нас есть очень многое - мы вместе и хотим быть вместе, любим друг друга, чувствуем духовную и физическую близость, у нас 2 прекрасных малыша. Есть уверенность в том, что до конца жизни будем вместе. Только нам не хватает независимости, своего гнезда и свободы от чужих примеров и нравоучений. А для того, чтобы это обрести, надо на первых порах найти деньги, и не маленькие. И только муж может это сделать. И он это знает, но на столько неуверен в себе, что ничего не получается. Я ему предлагала сменить работу. Спросила, каким бы ему хотелось быть, чтоб дела на работе пошли в гору? ответил - научиться общаться с людьми. Но он сам по себе сдержанный. Я болтушка, а из него слова зря не вытянишь. И нерешительный. Я считаю, что успех бывает только у тех, кто рискует, успевает и действует быстро. А он привык всё делать медленно, вдумчиво но долго. Из-за этого, как мне кажется, у него не клеится директорство. Даже монтажником ребята на него ворчат, что он слишком копается с кажым проводком.
К вопросу, почему только муж может, отвечу заранее, он совсем перестанет себя уважать (сам говорил), если я стану зарабатывать больше него.
В семье у нас всё гладко, когда мы жили отдельно от родителей, около года, вообще никаких взаимонепониманий не было. Когда родился сын, стали изредка ссориться на бытовые темы. Я считаю, тогда мы выяснили многое, я смогла кое-как объяснить ему, что он для меня значит больше, чем просто муж. И он наконец то меня понял и перестал на меня обижаться. Так получилось в жизни, что он стал мне и мужем, и другом, и матерью. По-этому, иногда мне просто не хватает любящих объятий и поглаживаний по голове (как мама бы могла успокоить и приласкать), я этого прошу у него всеми способами, когда мне трудно. Но он не всегда понимает. Был однажды большой скандал, где мне хотелось опять ему это объяснить, а он понял меня неправильно, решил, что я чем-то в нем недовольна и выговариваю. Стал в ответ нападать на меня словами и выговаривать всё, что думает плохого обо мне. Закончилось всё моим рёвом и сквозь слезы я ему так и сказала, "ты разве не понимаешь, что ты - это всё что у меня есть. У меня нет мамы, к которой бы я пошла и поревела на плече, нет подруги, которой есть до меня дело. Нет никого, только ты. И всё, что мне надо, даже не секс, просто погладил, выслушал, поддержал и забыл, всё, что наговорю." Он понял, обнял и пыл нападения спал. Извинился, сказал, что жизнь научила защищаться нападением, и порой не видит, на кого надо, на кого не надо нападать.
Но только с ним я могу быть до конца искренней, не скрывать ничего, обсуждать любые темы, как сама с собой. Я точно знаю, что он меня поймет, поддержит, или поругает.
Но досадно, что любимый человек никак не может справиться с неуверенностью в себе и нерешительностью на работе.
Он как-то говорил, что не видит ни одной области знания, где бы чувствовал себя уверенно до конца. Вроде, по верхам много чего нахватал, а копни глубже, и пусто, ничего не знает и не умеет. А мне трудно судить, я в мужских делах тоже плохо разбираюсь.
Может поспрашивать наших мужчин, что они хорошего о Вовке на работе сказать могут, а потом ему про это говорить, типа "а вот ты у меня гвозди ровно забиваешь, ровнее всех, никто так не умеет, как ты". Я ему и так стараюсь говорить вещи такого типа. Если говорят, что Вовка тормозит, я отвечаю, что не тормозит, а думает, не копается, а ювелирничает, так работу сделает, что века простоит. Может мало говорю, может неубедительно.
Конечно и ругаю его тоже часто. Дома. Касаемо дел, связанных с детьми. Звучат фразы, сознаюсь "ну что ты там копаешься, надо скорее краватку стелить", или "ты снова улегся на нерасправленный диван и плевать на меня? мне то что на кухню идти". Я себя не оправдываю, сидеть дома с двумя малышами, родителями пенсионерами мужа - выматываюсь морально и срываюсь. Потом честно ему говорю, что сорвалась, иногда извиняюсь. Иногда он сам видит, что я наезжаю со психу, а не по делу. Так что мои придирки он быстро забывает.
Если насчет ожиданий поговорить...
Как мне ожидать от моего Володи того, чему он бы мог соответсвовать? Посоветуйте...
Мне трудно с этим самой разобраться, от меня в моей семье тоже всегда ожидали слишком большего, и я всегда не соответствовала ожиданиям. Меня даже назвали в честь какой-то маминой одноклассницы отличницы, впоследствии студентки, и первоклассного специалиста. Думали, я так же буду карьеру наращивать, а я с горем пополам окончила школу с 4 и 5, поступила в ВУЗ, с папиной помощью, сама его окончила без троек, нарожала детей и стала домохозяйкой. Вот и вся карьера. Вот и все мамины надежды в мусорном ведре. Она от меня отказалась, когда я замуж собралась. Отреклась. От меня, зятя, внуков. Сейчас пытаемся помириться, но нет у меня матери уже, слишком долго и слишком много нас разделило. Пропала тяга к ней, зависимость ушла. Просто два взрослых человека, знающих друг друга давным давно.
:o Я вдруг сейчас подумала....
Я что, пытаюсь из Володьки сделать своего родителя?.... чтоб и любил, и прощал, и обеспечивал, и вся ответственность на нем... так получается.... А он не в состоянии... и в этом вся беда?
И что с этим делать?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 10:48     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вернемся немного назад.

Цитата:
Тогда я окончательно поняла, что как мужчине защитнику вообще ему не доверяю. Еще, не доверяю его силе.

Что для Вас означает верить в мужчину? Это делать, что? Если внимательно сейчас присмотреться к Вашим отношениям, то есть ли вера в силы и потенциал мужа? Или скорее есть оценка этого потенциала: а что он еще может сделать, чтобы показать ,что потенциал этот есть? Не отвечайте на этот вопрос сразу, пусть ответ будет взвешенным - от этого очень многое зависит.

Соответствовать ожиданиям очень тяжело. Вы на собственном опыте это прочувствовали. Соревноваться с успешными старшими братьями, у которых фора по возрасту, необыкновенно сложно. Соревноваться с суперуспешным папой - практически нереально. Однако соревновательный момент, несмотря на желание старших помочь и поддержать, присутствует, судя по реакции Вашего мужа на эту поддержку. Присмотритесь внимательно к таким поддерживающим действиям родственников - это в самом деле поддержка или скорее демонстрация собственной успешности: "Ну, что с тобой поделаешь, опять в лужу сел! Эх.. всему-то тебя учить надо..."?

Понимаете, как правило, достичь глобального успеха самый младший на фоне семьи может только в том случае, если выбирает совершенно иное поприще для своей реализации, стоящее в стороне от семейных дел.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах