Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
женственность, мужественность и гармоничные отношения
мысли вслух

На страницу : 1, 2, 3 ... 21, 22, 23  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13614
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 18:52    Заголовок сообщения: женственность, мужественность и гармоничные отношения Ответить с цитатой

Прехистори: сегодня один мой друг дал мне ссылку на очередную статью о постороениее счастливой семьи. основной постуат в общем не нов: женщины в прошом веке потеряи женственность и из-за этого не могут создать счастивой семьи. И натолкнуло меня это на некоторые мысли...

А ведь действитеьно в соврменном мире стоит признать, что в большенстве случаем в семье у руля оказывается женщина. И где же причина?

С одной стороны вроде как исторически и в 18 веке во многих произведениях описывается жена которая стороит подкаблучника мужа. Да и русским женщинам по этим же произведениям свойственно и коней на скаку ловить и по горящим избам шастать. Может не так уж нова эта полблема? Тогда и упадку семейных ценностей привело не это.

Ну тогда что? Прошлый век характеризуется развитием техники. Основную часть тяжелой физической работы взяли на себя роботы и механизмы. Возрос процент умственного труда по сравнению с физическим. Тут-то и выходят на сцену женщины, отстраняя мужчин от "добычи мамонта". и если при физической работе побеждает тот кто берёт больше и кидает дальше, то при умственной побеждает более стрессоустойчивый. И тут женщины в которых эта стрессоустойчивость заложена природой спокойно делают мужчин:
простой пример из жизни. Мама работала диспетчером на телефоне в Водоканале. Задача сутки через трое ругаться с шизофрениками и маразматиками которым мерещатся прорывы труб. Работа по масштабам голодных 90-х достаточно высокооплачиваемая. К ним не один раз пытаись устраиваться мужчины, и ни один дольше 2-х месяцев не выдерживал. Большинство уходили с инфарктами, инсультами и справкой об инвалидности.

Второй характерный момент: Прошлый век изобиловал революциями, гражданскими и мировыми войнами. Сильные мужчины брали в руки оружие и шли защищать свои дома, свои семьи. Слабые мужчины прятались. Сильные погибали, но побеждали. Слабые вылазили и присваивали их заслуги себе. Почему ни одна революция не достигала первоначальных целей? да потому что те кто добивался власти ради этих идеалов погибали, а те кто прятался за их спинами получали эту власть и использовали в корыстных целях. Т.о. отбор среди мужчин идет увы не в направлении предсказанном Дарвином.
А мы этому способствуем пряча мужей и сыновей от армии

Т.о. не только женщины становятся сильнее, мужественнее, но и мужчины перестают быть таковыми. Паралельные и взаимосвязанные процессы. С одной стороны вроде как эволюция общества. остается вопрос, куда она ведет? Толи мы поднимается еще на одну ступень, толи наоборот деградируем?
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
dinexi
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 05.09.09
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 20:47    Заголовок сообщения: А потеряли ли?.. Ответить с цитатой

"Время наступает женское. Мы чувствуем, что время наше пришло, что час наш пробил! Политика, бизнес - все стало доступно. Поэтому именно сейчас нам особенно необходимо оставаться женщинами. Как избежать соблазна покомандовать, отстранив мужчин? Как не утратить женственность в пылу новой работы? Мы не знали, а может, забыли, или нам помогли забыть, что способы, которыми мы реализуемся, иные, нежели способы тех, кто организовал этот мир".

Может, это у тебя личное, сугубо пристрастное понимание текста? Ева Весельницкая прямо утверждает то, что женщинам необходимо оставаться женщинами.
В общем, что мне, что моей супруге кажется, что ты посмотрела текст — и пошла говорить о своём, ссылаясь на текст, но как-то с ним не особо знакомясь. И ведомо: зачем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Танюська-симпапуська
Студент
Студент


На сайте с 30.04.09
Сообщения: 1602
Откуда: Омск,ЦАО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 22:05     Ответить с цитатой

Цитата:
А мы этому способствуем пряча мужей и сыновей от армии

только есть одна проблема - российская армия делает из мальчика не мужчину и уж тем более не придает ему мужественности, она гробит мужскую психику и без того слабую. К сожалению после армии часто жены и матери получают морально и физически ослабленного человека. Да, есть военные части, которые могут похвастаться своей дисциплиной и отсутствием инцидентов, но таких очень мало. Если бы не было случаев жестого обращения с солдатами вплоть до летального исхода, никто бы никого не прятал.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Piv
Академик
Академик

На сайте с 18.03.09
Сообщения: 6810
В дневниках: 15996
Откуда: Бердск, Новый поселок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 22:07     Ответить с цитатой

ой, незнаю. незнаю яяяяяяяяя
как ни пытаюсь я руль своему мужчине отдать, нифига не получается. И где тут собака порылась? Ко виноват и что делать? :eek:
и в армии он служил как положено...
а руль все мне норовит отдать
_________________

J'aime... je suis aimée... Le monde est complet de l'amour
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Танюська-симпапуська
Студент
Студент


На сайте с 30.04.09
Сообщения: 1602
Откуда: Омск,ЦАО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 22:19     Ответить с цитатой

Женщины! Мы сами делаем мужчин такими. Взять хотя бы фразу про то, что женщина-хранительница очага и только от нее зависит, какие отношения будут в семье. Получается, что мужчина -этакая "новогодняя елка", вокруг которой водят хороводы и кричат "елочка-зажгись", что от него якобы ничего не зависит.
И становясь мамами мальчиков, может не стоит их так опекать в бытовом плане и не учить, что все за него сделает женщина, если он чего-то делать не хочет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кохтик
Сибмама рулит 2013
Сибмама рулит 2013

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 39967
В дневниках: 25077
Откуда: Левый берег, десятый этаж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 23:33     Ответить с цитатой

Ну не знааааю... Мой муж рос почти в женском царстве. Его до сих пор особо жалеют. К нему всегда было отношение теплее, чем к его брату и сестре двоюродным. В общем, всегда было отношение, как к человеку, которого жизнь всем обделила. Матери нет(растила тетя), с отцом непростая история, пока был в армии бросила любимая девушка, которая от него сделала аборт по настоянию матери, придя из армии женился на первой попавшейся, лишь бы не быть одному, растил чужую дочь, своих детей нет, при дележе наследства после мамы и бабушки его оставили без угла (вот смех смехом! брат со своей женой постарался, а сейчас они больше всех его жалеют). Жалость к нему всегда была. Тем не менее, инфантилом он не вырос. Нормальный крепкий мужик. Да и я не чувствую себя сильнее и мужественнее. И по родителям и знакомым такого не вижу. Что-то мне кажется, что это какой-то очередной миф :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 14:26     Ответить с цитатой

А что мужчине делать в современном обществе? Какие его специфические мужские качества востребованы? Пахать поля не надо, дрова рубить тоже, дома строить - нет, войн нет.
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТётяИра
Академик
Академик

На сайте с 08.02.08
Сообщения: 2688
В дневниках: 17276
Откуда: Нск, ККП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 19:08     Ответить с цитатой

Барышня Анюта
:obmorok: фигасе :obmorok: роли (функции) мужику отвела :o

я всё думала, с чем бы в эту тему влезть :lol: спасиб, подсказала :give_heart:

современные мужчины как были, так и остаются, рациональным началом жизни :aga-aga: хотя и пахать поля приходится, и дрова рубить, если частный дом, который и построить необходимо, кста... и охранять впоследствии... вот те и войны (хоть и мелкого масштабу)
Однако городской житель мужского полу весьма востребован в части всех инженерных работ, в части управления крупными объектами (где изменчивость не слишком высокая), в топографии без мужчин вообще потеряемся :-P заблудимся в трех соснах и не сможем автодороги поделить, чтобы места всем хватило (пробки-чопики будут повсеместно)...

иррациональное (эмоциональное, чувственное, эстетическое) как всегда было, так и остается, преимуществом женщин :-) и управление мелкими фирмами (где всё зависит от директора) в сферах иррациональной деловой жизни тоже женское (мужчина там сойдет с ума от непредсказуемости и постоянного психологического напряжения).

Вот так я разграничиваю женственность и мужественность для гармоничных отношений :aga-aga: если каждый будет заниматься своим делом, то и настанет гармония 5ballov
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 12:43     Ответить с цитатой

Ирансид
твою мать, Ира. Я тебе не про мужчин пишу вообще, ясен пень, что они востребованы обществом. Дома ему что прикажешь делать кроме как на диване лежать? Пироги печь?
Сорри, мой не будет сроду, он помре с голоду лучше из принципа. Ему даже воды таскать не приходится для бани и для стирки - он ванную отремонтировал, купил водонагреватель и достаточно с него.

Так вот мои женские домашние обязанности как были 100 лет назад, так и остались. А его масштабные - поуменьшились серьезно. А офисная работа нас уравняла и в плане трудозатрат, и в плане зарабатывания денег.

Все прочее - опционально. Я и истеричек-мужчин видала, и женщин-логиков и рационалистов-руководителей, которые фору любому дадут тоже.
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13614
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 13:15     Ответить с цитатой

Барышня Анюта
А почему бы и не пироги печь? :idontno:

Причина опять же в воспитании. Если мужчина изначально считает, что женщина должна стирать, убирать, готовить и т.д. на всю семью, т.е. это схема которую он изначально наблюдал дома, а потом заботливая мама передала его не менее заботливой жене, то он и не будет считать себя обязанным взять на себя часть этой работы. А если мужчина привык зам следить за собой (либо с детства приучили, либо длительно врем жил один) он вряд ли будет сильно переживать по поводу наличия домашних обязанностей.

У нас анекдотичная ситуация была по этому поводу. Совместный ужин: я , муж и моя мама. Ужин заканчивается, муж берет тарелку и подрывается пойти к раковине. Мама его останавливает и говорит, что ему не надо убирать посуду, все уберу я. Муж сначала задумывается, потом в итоге решает что его пытаются разыграть :D Мама получает нагоняй, чтобы мужа не портила.

Собственно чем отличается воспитание деврчек от мальчиков: Мальчиков учать казаться сильными, но быть слабыми, а девочек - казаться слабыми, но быть сильными...
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Piv
Академик
Академик

На сайте с 18.03.09
Сообщения: 6810
В дневниках: 15996
Откуда: Бердск, Новый поселок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 14:29     Ответить с цитатой

Цитата:
Пироги печь?
мой обалденный куриный бульон варит, пальчики оближешь. никому это дело не доверяет :haha:
_________________

J'aime... je suis aimée... Le monde est complet de l'amour
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Семён
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 06.09.06
Сообщения: 1244
Откуда: Новосибирск, Академ, м-рн Ща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 14:49     Ответить с цитатой

А мне сдаётся все эти семейные проблемы от человеческой самости.... Очень уж современные люди стараються быть САМОДОСТАТОЧНЫМИ во всех смыслах от духовного, до экономического.... Ну не хочет жена ЗАВИСЕТЬ от мужа... и муж понимает, что она от него не зависит и соотвественно нет на нём ОТВЕСТВЕННОСТИ за неё.... Понимаете, как вот я виду своего двухлетнего сына и понимаю, что он от меня зависит и чувствую за него отвественность.... Так и жена должна зависеть от мужа, но разумеется не для того, чтобы он её "гонял" как хотел, а для того, чтобы он реально понимал и чувствовал ОТВЕСТВЕННОСТЬ.... А у нас теперь каждый сам по себе самость... и ни у кого не зависимости ни отвественности... ибо какая может быть отвественность за независимого самостоятельного человека ????
У нас ведь и не семью люди образуют, где каждый от другого зависит и соотвественно тот несёт и чувствует отвественность.... У нас теперь некие союзы самодостаточных людей, в которых ни кто ни от кого не зависит и ни кто ни кому ни чего не должен....
_________________
Наши фото https://foto.sibmama.ru/index.php?cat=13197
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13614
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 15:02     Ответить с цитатой

Семён Почему отвественность можно чуствовать лишь перед зависимым человеком?
Например просит вас о чем-то ваш друг и вы соглашаетесь. Вы будете чуствовать ответственность за свое слово или нет? Друг от вас не зависит.
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кохтик
Сибмама рулит 2013
Сибмама рулит 2013

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 39967
В дневниках: 25077
Откуда: Левый берег, десятый этаж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 15:04     Ответить с цитатой

Семён писал(а):
У нас теперь некие союзы самодостаточных людей, в которых ни кто ни от кого не зависит и ни кто ни кому ни чего не должен....

Семён, извините, но прям как бабки на скамейке.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Семён
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 06.09.06
Сообщения: 1244
Откуда: Новосибирск, Академ, м-рн Ща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 15:07     Ответить с цитатой

Сенсорик: "...Например просит вас о чем-то ваш друг и вы соглашаетесь. Вы будете чуствовать ответственность за свое слово или нет? Друг от вас не зависит...."

Ну так ему и отвечу (когда понимаю, что от меня это особо не зависит)... друг, ну будет время подъеду помогу, не будет.. извиняй, справишься сам (когда я реально знаю, что он и сам справиться). И слово я своё сдержу, будет время - подъеду. Но поскольку я знаю, что это дело от меня не особо зависит, что он и сам справиться, я к этому вопросу и отнесусь "с прохладцей"....
_________________
Наши фото https://foto.sibmama.ru/index.php?cat=13197
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 23 На страницу : 1, 2, 3 ... 21, 22, 23  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах