Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Варенье из арбузов
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61871
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 11:09    Заголовок сообщения: Варенье из арбузов Ответить с цитатой

Купили арбуз, а он оказался не сладким. чего с ним теперь делать? Решила сварить из него варенье. Получилось обалденно вкусное, больше похожее на джем. Теперь делюсь с вами, может быть у кого-то есть свои хитрости.

Вот рецепт: расчет на 1 кг мякоти без костей

- арбуз 1 кг
- персик 1-2 шт
- сок 2х лимонов
- сахар 1 кг
- желатин 20-25гр
- водка 40гр

Арбузную мякоть. отделенную от косточек и кожуры. взбить миксером в пюре, или блендером или вообще на мясорубке.
Персики залить на 1 минуту кипятком. остудить, снять кожицу и удалить косточку, нарезать кубиками, добавить сок 2х лимонов, сахар. желатин и водку. Смесь поместить в кастрюльку и варить на медленном огне 4-5 минут. Добавить в варенье пюре из арбуза и варить еще 5-7 минут. Разлить в стерилизованные банки и закрыть.
Банки я просто обдала кипятком и высушила, взяла маленькие закручивающиеся баночки примерно по 200мл. ООООчень вкусно. особенно зимой, когда нехватает чего-нибудь этакого.
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 13:13     Ответить с цитатой

Баба Настя, а вкус получился больше персиковый или арбузный присутствует? Просто мы сколько не пыталисьварить из арбузов и дынь - получалось безвкусно или вкус перебивался вкусом того, что было добавлено.
А так хочется арбузно-дынный вкус именно зимой ощутить :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61871
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 20:53     Ответить с цитатой

Татуля
Арбузный. Немного похож на вкус Дирола арбузного, только более сладкий. персики там только для консистенции.
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*NaТаша*
Академик
Академик

На сайте с 07.04.10
Сообщения: 17092
В дневниках: 171
Откуда: Эдельвейс, ЦРП Балтийский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 10:50     Ответить с цитатой

Вкусное и красивое варенье варила из арбузных корок и лимона.
0,5 кг арбузных корок
0,5 кг сахара
0,5 лимона
50мл воды

С корочек срезать зелёную корочку (нужна белая часть). Нарезать маленькими кубиками. Из лимона выжать сок с мякотью, цедру мелко нарезать.
В эмалированную кастрюлю налить воды, положить корки, сахар, лимон. сок и поставить на медленный огонь. Помешивая, довести до кипения, варить 5 мин.
Добавить цедру лимона. Варить 1 мин. оставить остывать до следующего дня. Варенье поставить на огонь и варить, помешивая 1-1.5 ч., до прозрачности корочек.
Слегка остудить, разложить по стерилизованным банкам.

Вкус конечно не арбузный. Но очень красивое, ароматное и вкусное. Свекровь с ним даже пирожки жарит. Самое приятное и арбуз съели и варенье сварили.
_________________

Требуются продавцы, можно студентов, с 17 лет, гибкие графики, Официальное трудоустройство, белая зп. (магазины Монетка, разные районы) возможен быстрый карьерный рост в связи с расширением сети. Есть вопросы - пишите в лс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*NaТаша*
Академик
Академик

На сайте с 07.04.10
Сообщения: 17092
В дневниках: 171
Откуда: Эдельвейс, ЦРП Балтийский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 13:31     Ответить с цитатой

необыкновенная. и вкус и аромат, и цвет волшебный
_________________

Требуются продавцы, можно студентов, с 17 лет, гибкие графики, Официальное трудоустройство, белая зп. (магазины Монетка, разные районы) возможен быстрый карьерный рост в связи с расширением сети. Есть вопросы - пишите в лс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61871
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 13:34     Ответить с цитатой

*NaТаша*
Ну вот. теперь придемать что делать с зелеными частями арбуза и будет безотходное производство варенья. :D
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
venecia
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.08.10
Сообщения: 484
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 28, 2010 18:02     Ответить с цитатой

А я варила так, по рецепту из древней книги:
Используются корки без мякоти. Я оставила немного розовой полосы - так и вкуснее и красивее. По рецепту соотношения такие: на 1 кг подготовленных корок готовится сироп на 2х стаканах воды и 1,2 кг сахара. Я готовила на 760 гр корок, сахара брала 500 гр - получилось более чем сладко.
1) С корок удаляется зеленая кожура, нарезаются мелко - получаются вытянутые треугольнички с красным кончиком.
2) 3 стакана воды вскипятить с нарезанной дольками половиной лимона вместе с кожурой (в невысокой чашке, чтобы можно было бланшировать с друшлаком).
3) В лимонной воде арбуз бланшируется порциями по 5-8 минут
4) Арбуз остудить.
5) Выловить из воды лимон, отмерять воду - долить или, наоборот, убрать лишнее. добавить сахар, сварить сироп.
6) Отлить отдельно 2 стакана сиропа, в оставшийся высыпать остывшие арбузные корки - довести до кипения, оставить на 8 часов.
7) Добавить стакан сиропа, снова довести до кипения и оставить на 8 часов
8) Добавить второй стакан сиропа, довести до кипения (кусочки должны стать прозрачными), добавить ванилин (у меня ушло 1,5 гр)
Варила первый раз, вкус необычный, кусочки получились не совсем мягкими, больше хрустящими, кто не любит - можно поварить подольше. За ноткой ванили чувствуется арбузная свежесть =) В процессе варки варенье пахло капустой =) Может, если использовать больше мякоти, будет ароматнее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
gigalina
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.09.11
Сообщения: 580
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2012 20:51     Ответить с цитатой

Спасибо всем за обалденные рецепты, пойду воплощать,и наконец только здесь увидела что можно варить без шкурок меня это всегда очень смущало
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах