Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Детская мебель недорого
Вот Это пример!
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kisya
Студент
Студент


На сайте с 09.10.02
Сообщения: 2346
В дневниках: 217
Откуда: Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2005 23:12    Заголовок сообщения: Вот Это пример! Ответить с цитатой

http://opeka.krsk.ru/family/

Можно, мы будем называть Вас мамой и папой

Приемная семья – теплый дом. Чтобы убедиться в этом, необходимо побывать в такой семье. Такая возможность представилась. К семье Болсуновских, которые живут в деревне Малый Кемчуг Емельяновского района, ехали без предупреждения

Во дворе дома меня встретила хозяйка Галина Михайловна. «Здравствуйте, я к Вам», - только и смогла вымолвить я замершими губами, не веря, что, наконец, добралась до заветного дома. Даже не спросив, кто я и зачем приехала, хозяйка завела меня в дом. Честно говоря, я немного растерялась от такого гостеприимства. Потому как отвыкли мы от людской сердечности, открытости и доброжелательности. Но в этом доме, без сомнения, всегда рады гостям.

Галина Михайловна и Василий Васильевич Болсуновские воспитывают семь приемных ребятишек. В 2001 году супруги Болсуновские обосновались в Малом Кемчуге. К этому моменту у них уже выросли родные дети (два сына и дочь) и покинули родительское гнездо, начав самостоятельную жизнь.

В то время в деревне не было даже начальной школы, а на учебу ребятишек микроавтобус возил в соседний поселок. Но не вся «кемчуговская» ребятня исправно посещала школу. Здешняя деревенская действительность ничем не отличается от общероссийской ситуации в глубинке: взрослые пьют, а дети предоставлены сами себе.

Дружная семья Болсуновских

Супруги Болсуновские, за плечами которых был уже большой педагогический опыт, с такой картиной мира в деревне мириться не стали. В местном отделе образования пошли на встречу – так в Малом Кемчуге открылась начальная школа, где Галина Михайловна и Василий Васильевич по сей день работают учителями.

Галина Михайловна рассказывает, что у них в доме всегда собиралось много ребятишек. Когда Болсуновские жили ещё в Михайловке, местная ребятня много времени проводила у своих учителей – все школьные праздники готовились у них дома. А когда переехали в Малый Кемчуг, то тихая идиллия и пустота в доме стали постепенно угнетать. Так и появилось решение создать приемную семью. «Благо, за плечами был большой педагогический опыт, да и силы в себе ещё чувствовали», - признается Галина Михайловна.

В 2002 году в доме уже не было пугающей тишины – здесь вовсю звучали детские голоса. Сегодня у Болсуновских живут семь девочек разных возрастов. Детей в детских домах супруги не выбирали ни по цвету глаз, ни по способностям: кого давали, тех и брали. Почему только девочки? Просто Галина Михайловна долгое время работала учителем труда, поэтому решили, что с девчонками им будет легче справиться. Кроме того, чтобы взять мальчика, необходимо иметь дополнительную площадь, дабы поселить его в отдельной комнате. Да и отец семейства Василий Васильевич постоянно в работе, а ведь мальчику больше необходима мужская опека.

Приемная семья – второе дыхание

Создание приемной семьи стало новым этапом в жизни Болсуновских. Наверное, самым трудным этапом. Ведь воспитание ребятишек из детского дома – тяжелый труд. Здесь нельзя расслабляться ни на минуту, нельзя опускать руки. У приемных родителей нет ни отпуска, ни выходных. Почти все девочки из неблагополучных семей. К Болсуновским они приехали с полным букетом последствий детдомовской жизни. Галина Михайловна говорит, что несмотря на то, что в детском доме четырехразовое полноценное питание, девочки попали к ним очень худенькими и слабенькими. Видимо, домашнюю пищу ничем не заменишь. Уже в первые месяцы дети значительно прибавили в весе и стали меньше болеть. Еще один поразительный факт – новый статус и образ семьи сыграл на руку не только детям, но и родителям. Галина Михайловна призналась, что их «болячки куда-то ушли, словно открылось второе дыхание».

Как называть новых родителей?

Это очень деликатный вопрос, как для детей, так и для родителей. Супруги сразу же сказали детям – как хотите, так и называйте нас: можно по имени-отчеству, можно тетя Галя и дядя Вася. «Сказать «мама и папа» у меня язык не повернулся», - признается Галина Михайловна. Но уже через неделю девочки сами подошли и спросили её: « А можно мы будем звать вас мамой и папой?…» Сначала родителям было как-то не по себе, а потом привыкли. Первые полгода вообще были очень сложным периодом для семьи. По началу девочки жили только воспоминаниями о прошлой жизни: о детском доме, о родных родителях. Уже потом, пожив в новой семье, они иногда стали задавать недетские вопросы – «а почему моя мама не может так жить, почему она пьет?…» Галина Михайловна рассказывает, что в таких ситуациях они все бросали и начинали беседовать с ребенком на эту тему, пытались вместе анализировать – что могло подтолкнуть маму на такую жизнь, как этого избежать и т.д. Важно, чтобы такие вопросы детей не оставались без ответа. Адаптация ребенка в семье – болезненный процесс для всех её членов. Первое время девочки плохо уживались друг с другом – у каждой свой характер, свое мнение, которое они научились по-своему отстаивать. Но уже спустя два года, у детей появилась особая гордость за семью, теперь они крепко держатся друг за друга. Старшие держат шефство над младшими.

Кстати, в семье Болсуновских – четкое распределение обязанностей. Но и это пришло не сразу. Первое время Галина Михайловна учила девочек наипростейшим навыкам. Ведь они не умели элементарно накрывать на стол. Это теперь уже старшая Марина варит супы не хуже мамы (а у Галины Михайловны, кстати, первая специальность – кулинар). Сегодня Галина Михайловна уверена, что даже если задержится в школе, вся семья будет накормлена. У каждого свои обязанности: один отвечает за готовку, другой- за стряпню (Болсуновские даже хлеб сами пекут), кто-то накрывает на стол, кто-то убирается в доме, а кто-то помогает взрослым ухаживать за скотом. Одним словом, работы всем хватает. Образование детей – «головная боль» всех родителей. Болсуновских пришлось восполнять огромный пробел в учебе девочек. Знания даются этим детям нелегко. «Школа у нас дома продолжается до позднего вечера, постоянно сидим за уроками», - говорит Галина Михайловна. Но этот труд уже сегодня приносит свои плоды – дети стали гораздо лучше писать и читать. Болсуновские звезд с неба не хватают, и мечтают, чтобы их девчонки смогли окончить техникум или училище, освоить специальность и получить специальность.

Были бы только силы

Несмотря на трудности, Галина Михайловна и Василий Васильевич не жалуются, и просить не привыкли – сами осознанно выбрали такой сложный путь. Благо, что родные дети поддерживают родителей и по возможности стараются помогать.

Создание приемной семьи – очень сложный шаг. Галина Михайловна говорит, что решиться на такое действительно очень трудно. Да и не каждый потянет эту ношу. «Педагогический опыт совсем не обязателен и желание одного мало, должно быть что-то внутри…», - признаются супруги. Особенно они не понимают тех, кто решается взять детей из корыстных интересов. По закону, приемному родителю платят заработную плату и пособие на содержание каждого ребенка. Но если кто-то думает, что с этих денег можно нажиться – ошибается. Государственные выплаты вовсе не покрывают все расходы большой семьи. Просто трудятся, не покладая рук. Болсуновские держат свою скотину, летом заготавливают грибы, ягоды, да и огород выручает. Кстати, домашние животные значат для Болсуновских очень много. Галина Михайловна рассказывает, что общение с коровами вызывает у детей огромный восторг и только положительные эмоции. Сегодня девочки знают с какой стороны подойти к корове, а старшие давно научились доить. Сколько умений и навыков освоили дети Болсуновских за этот, пока небольшой, период жизни в семье, и перечислить-то трудно. Галина Михайловна говорит, что ей очень хочется заглянуть на десять лет вперед, когда девочки уже выйдут на самостоятельный жизненный путь, чтобы посмотреть, не пропадет ли даром их с Василием Васильевичем труд.

Семья Болсуновских ведет очень активный образ жизни. Они принимают участие во всех спортивных и творческих мероприятиях, которые проводит Центр усыновления, опеки и попечительства. «Эти конкурсы очень много для нас значат для нас, а особенно для детей, которые заводят среди других приемных семей друзей, с ними им легче делиться своими переживаниями и успехами. Дети перезваниваются, переписываются и очень рады новым встречам» - рассказывают Болсуновские. – а для нас очень важен обмен опытом с другими родителями. И вообще поддержка Центра – большое подспорье для приемных семей. Мы нередко обращаемся за консультациями к специалистам, ведь наши дети нуждаются в квалифицированной помощи специалистов».

«Неужели не разу не пожалели о принятом решении?» - спросила я у Галины Михайловны. «Честно говоря, нам об этом даже и думать не когда. Бывает ложишься спать и сам себе удивляешься – откуда только силы на все берутся!?» разоткровенничалась хозяйка.

Наталья ШЕМЕЛИНА.
Материал подготовлен при поддержке
Красноярского регионального отделения
политической партии «Единая Россия».
Газета «Красноярские новости»,
№ 4 от 2 февраля 2005 г
_________________
Манечке 22 годa 30 дней
Дианочке 20 лет 3 месяца 22 дня
Мишутке 19 лет 9 месяцев 6 дней

Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту ( Конфуций)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина_Арина
Профессор
Профессор


На сайте с 17.01.05
Сообщения: 5261
В дневниках: 10
Откуда: Кудряши-Красный проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 21:37     Ответить с цитатой

Познакомилась по работе с молодым человеком.
Я начала говорить про помощь Детским домам. А он рассказал, что его родители взяли двоих детей под опеку.
Первый мальчик 15 лет. Его брали на лето в деревню из детского дома, а потом решили взять опекунство. Эти люди живут в деревне Алтайского края, и на лето многие семьи брали детей.
Вторую девочку взяли случайно. Женщина лежала в больнице, а там девочка-в тяжелом состоянии.
Вот и ее она забрала. Одежды у ребенка не было-в рубашке и одеяле ее унесла домой. Девочке 4 годика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Irek
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.10.05
Сообщения: 1071
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 23:37     Ответить с цитатой

У нас в Нижней Ельцовке есть семейный детский дом , по-моему, Малыгины. Очень дружные, они на содержание государства, но и повзрослевшие дети им тоже помогают. Они уже давно здесь живут, и ничего плохо о них не слышала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sweety
Академик
Академик

На сайте с 14.12.04
Сообщения: 14609
В дневниках: 255
Откуда: Новосибирск, железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 23:40     Ответить с цитатой

Побольше бы таких :roll:
_________________

Инстаграм @Sveta_Poznanie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
вера.п
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.09.09
Сообщения: 475
Откуда: Омск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 16:48     Ответить с цитатой

таких семей много и у нас в области.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах