Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
кризис трех лет
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NataliTix
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.08.09
Сообщения: 39
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 12:02    Заголовок сообщения: кризис трех лет Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Очень устала от проблем, связанных с ребенком (ему 3г.9мес) Помимо ОНР 2 ур, у нас еще и поведение плохое:(
Я никак не могу объяснить себе некоторые поступки своего сына. К примеру- мы уходим в сад, все замечательно, целуемся ,прощаемся. Все отлично. Когда я прихожу за ним вечером, начинается тихий ужас..
Выглядит примерно так - я заглядываю в группу, сын со счастливым лицом выбегает - привет, мамочка! и тут же, меняясь в лице отворачивается и убегает. Говорит - я не пойду.
Даю ему 5 минут чтобы доиграть, но и тогда он не торопится. Приходится вытаскивать силой, т.к. никакие уговоры не помогают. Ревет, брыкается, но мы собираемся. Выходим на улицу - плачет, прощения просит. :eek:
И еще - постоянно противоречит, на все говорит "нет", даже если сам очень хочет что-то :eek:
Воспитателям очень тяжело с ним из-за его противоречий, жалуются.. Хотя дома у меня к нему претензий особых нет, если попросишь, как правило делает.
У нас с мужем не очень хорошие отношения. Мы не ругаемся при ребенке, но особой близости между нами нет. Сын папу видит не часто (т.к. тот на работе) и при нем становится неуправляемым.
Забыла добавить - у нас некоторые проблемы в отношениях со сверстниками - они не понимают его речь и "отвергают". Иногда это приводит к агрессии со стороны моего ребенка к этим детям.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 9:42     Ответить с цитатой

Добрый день!

Насколько остро протекал (протекает) кризис трех лет?

Кризис трех лет
Ребенок постоянно развивается, а всякому процессу развития (помимо мед¬ленных, по-степенных перемен) свойственны скачкообразные переходы – кризисы. Они необхо-димы, это - движущая сила развития. Во время кризиса происходит изменение не только в психическом, но и в физическом развитии (ранимость центральной нервной системы, бурный рост тела, внутренних ор¬ганов).
Еще вчера послушный малыш вдруг становится раздражительным, требова¬тельным, упрямым, неуправляемым? Возможно, он переживает кризис.

Признаки кризиса трех лет

Упрямство
Эта черта пронизывает практически все поведение ребенка. Он не восприни¬мает мне-ние других людей, а постоянно настаивает на своем.
Например, ребенок просит купить во время прогулки апельсиновый сок. Мама заходит в магазин, но там есть только яблочный, малыш отказывается пить, потому что сок «не тот». Он может очень хотеть пить, но все равно, требует именно апельсиновый. Ребе-нок устраивает истерики (чаще в людных местах): Ваня захотел снять шапку в автобу-се, а мама не разрешила, и вот уже все пассажиры слушают возмущенные вопли ре-бенка.

Строптивость
Ребенок отказывается выполнять требования взрослых, словно их не слышит (особен-но это проявляется в семьях, где наблюдаются противоречия в воспи¬тании: мама тре-бует одно, папа – другое, бабушка вообще все разрешает).

Своеволие
Ребенок ставит перед собой цели и идет к их достижению через все пре¬грады. Напри-мер, малышу захотелось пойти погулять, но взрослым некогда. Ребенок настаивает, используя все методы воздействия на родителей (вежли¬вые просьбы, нытье, угрозы, капризы и т.д.).

Симптом обесценивания
Проявляется в том, что ребенок начинает ругаться, дразнить и обзывать ро¬дителей. Например, в этом возрасте ребенок впервые вполне осознанно мо¬жет использовать «скверные» слова в адрес родителей. Если такое поведение остается незамеченным или же вызывает насмешку, смех, удивление, то для малыша это может стать подкреп-лением его действий. Когда позднее (в 7-8 лет) родители вдруг обнаружат, что ребенок спокойно им дерзит, и захотят это исправить, то сделать что-либо будет уже поздно. Синдром обесценива¬ния станет привычной линией поведения ребенка.

Деспотизм
Ребенок заставляет родителей делать все, что он хочет. По отношению к младшим се-страм и братьям деспотизм может проявляться как ревность. На¬пример, ребенок может забирать игрушки, одежду, толкать, замахиваться.

Негативизм
Это реакция ребенка не на содержание предложений взрослых, а на то, что это исходит именно от взрослого. Стремление сделать наоборот, даже во¬преки собственному же-ланию. Часто это проявляется в отношении ребенка к пище: дома ребенок отказывает-ся от определенного продукта, но когда этим же продуктом его угощают другие люди, он спокойно и с удовольствием все съедает.

Цитата:
Говорит - я не пойду.
Как ребенок реагирует на инструкцию "от противного"? Если Вы говорите: Не собирайся!

Цитата:
они не понимают его речь и "отвергают".
Каков логопедический прогноз по речи мальчика?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
NataliTix
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.08.09
Сообщения: 39
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 21:10     Ответить с цитатой

Добрый вечер!
кризис, похоже, только начался.. :eek:

Цитата:
Как ребенок реагирует на инструкцию "от противного"? Если Вы говорите: Не собирайся!

начинает собираться :aga-aga: через какое-то время
Цитата:
Каков логопедический прогноз по речи мальчика?

неплохой, при учете занятий
мы все его понимаем. просто если рассказывает эмоционально "глотает" буквы..ну а с детьми всегда эмоционально общается..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2009 14:02     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
начинает собираться через какое-то время
Сын начинает собираться в любом случае? Или инструкция помогает ускорить этот процесс?

Вот какие решения преодоления кризиса предлагают психологи Дон и Джоан Элиум, авторы книг по воспитанию сына и дочери.
1. Для малыша важно знать, что каждое утро после того, как он про¬снется, его одежда будет лежать на стуле рядом с кроватью, что он оденется, умоется, будет завтракать вместе с родителями, после почис¬тит зубы, вымоет руки и будет иг-рать. Подобный простой распорядок устанавливают и поддерживают родители. Причем, делая это, не по¬вторяют по сто раз: «Оденься, умойся, ...» Они берут ребенка за руку, ведут с собой в ванную комнату, приговаривая: «А теперь пора умыться». Или: «Пора убирать игрушки. Эти кубики - словно потеряв¬шиеся ав-томобили, давай поищем для них гараж...» Твердый распоря¬док позволяет свести к минимуму борьбу, которую обычно приходится вести родителям, добиваясь от ребенка выполнения таких дел, как оде¬вание, собирание игрушек, чистка зубов. Нужно только быть рядом, чтобы помочь малышу. Не нужно ожидать от ребен-ка, что он по собст¬венному почину сделает то, о чем его просят. Это возраст по-вторений, ребенку нужно настойчиво и терпеливо все показывать снова и снова, прежде чем он сможет соблюдать установленный распорядок по собст¬венной инициативе.
2. Маленькому ребенку нужны «кирпичные стены» - абсолютные за¬преты, при ко-торых не может быть места для дискуссий. Абсолютные запреты создаются ро-дителями и последовательно, строго соблюда¬ются в семье (не включать плиту, утюг, телевизор, не брать спички, за¬жигалки, не выходить за пределы двора и т.д.).
Причем, «кирпичные стены» возводят родители не столько на словах, сколько через создание определенной домашней среды. Никакие суро¬вые слова, объяс-нения, шлепки по рукам не смогут воздействовать на любопытство растущего исследователя. Ребенок скорее будет недоуме¬вать и обижаться на родителя, ко-торый стукнул его за то, что он потя¬нулся к красивой статуэтке. Лучше просто убрать бьющиеся и опасные предметы так, чтобы ребенок не мог дотянуться, пока не подрастет на¬столько, что сможет обращаться с ними достаточно осто-рожно.
Мальчикам и девочкам с рождения и до 4-5 лет именно «кирпичные стены» мо-гут обеспечить физическую и эмоциональную безопасность. В их сознании бла-годаря абсолютным запретам возникают границы собственных возможностей. Дети знают, что родители упорядочили их жизнь, и поэтому они могут спокойно проявлять свою активность с ес¬тественной энергией и отсутствием внутренних запретов. Дети полу¬чают абсолютную свободу в ограниченных «кирпичными стенами» пределах.


Что делать родителям, чтобы помочь ребенку
пережить кризис трех лет

Кризис может начаться уже с 2,5 лет, а закончиться в 3,5 – 4 года.

Постарайтесь выработать правильную линию своего поведения, станьте бо¬лее гибки-ми, расширьте права и обязанности ребенка.

Позвольте малышу быть самостоятельным. Не вмешивайтесь (по-возможно¬сти) в дела ребенка, если он не просит. Дочь, пыхтя, натягивает кофточку, так хочется ей помочь, но малышка не оценит Вашего стремления, скорее всего, она будет громко сопротив-ляться.

Помните, что ребенок как бы испытывает Ваш характер, проверяя по не¬сколько раз в день, действительно ли то, что было запрещено утром, запретят и вечером. Проявите твердость. Установите четкие запреты (нельзя убегать на улице от мамы, трогать горя-чую плиту и т.д.). Запретов не должно быть слишком много. Этой линии поведения должны придерживаться все члены семьи (или хотя бы папа с мамой).

Помните, что ребенок многие слова и поступки повторяет за Вами, поэтому следите за собой (если мама излишне эмоциональна, привередлива, то дочь, скорее всего, будет такой же).

При вспышках упрямства, гнева попробуйте отвлечь малыша на что–нибудь нейтраль-ное.

Когда ребенок злится, у него истерика, то бесполезно объяснять, что так де¬лать нехо-рошо, отложите это до тех пор, когда малыш успокоится. Пока же можно взять его за руку и увести в спокойное безлюдное место.

Используйте игру для сглаживания кризисных вспышек. Например, если ре¬бенок отка-зывается есть, не настаивайте, посадите мишку за стол и пусть ма¬лыш его кормит, но мишка хочет есть по очереди - ложка ему, ложка Коле. Обыграть можно многое: по-ездку в машине, умывание, одевание, ...

Для благополучного развития ребенка желательно подчеркивать, какой он уже боль-шой, не «сюсюкаться», не стараться все сделать за малыша. Разгова¬ривайте с ним, как с равным, как с человеком, мнение которого Вам инте¬ресно.

Любите ребенка и показывайте ему, что он Вам дорог даже заплаканный, уп¬рямый, капризный.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
NataliTix
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.08.09
Сообщения: 39
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2009 19:31     Ответить с цитатой

АнечЬка
спасибо большое, я уже давно стараюсь придерживаться данных правил, еще можно вопрос?
ладно дома он так себя ведет, я справляюсь..а вот в саду?
почти каждый сбор на прогулку - рев :eek:
происходит примерно так (по словам воспитателя) - все идут гулять.
Паша - "Я не пойду" - рев.
Восп. - "Хорошо. оставайся с няней"
только все начинают выходить Паша с ревом бежит за ними :eek:
Восп. конечно злится на него..и по попе может дать (я уже говорила с ней, что лучше вести себя спокойно, но у нее их много и она не может якобы прихоти каждого ребенка исполнять..) дайте пожалуйста совет ..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 10:48     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
..и по попе может дать
Это, на мой взгляд, совершенно недопустимые вещи. Воспитателю, допускающему такое, в самом деле трудно договориться с ребенком.

Есть ли у Вас возможность поменять группу?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
NataliTix
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.08.09
Сообщения: 39
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 11:38     Ответить с цитатой

Цитата:
Есть ли у Вас возможность поменять группу?

К сожалению нет. Мы только перешли в этот сад (логопедический).
Я пыталась поговорить с воспитателем, что агрессией она вызовет только такую же реакцию, но она "старой закалки". Считает, что мой ребенок просто издевается.
Хотя я знаю, что это не так.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 15:58     Ответить с цитатой

Есть ли в садике психолог?

Что сейчас Вас больше всего не устраивает в отношениях воспитателя и сына?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах