Новости сайта и форума Sibmama 
СЧЁТЧИК ОЦЕНОК ОНЛАЙН: СРЕДНИЙ БАЛЛ ЗА ЧЕТВЕРТЬ, ГОД И АТТЕСТАТ
ВВЕДИТЕ ОЦЕНКИ ИЗ ДНЕВНИКА И УЗНАЙТЕ СРЕДНИЙ БАЛЛ, ИТОГОВУЮ ОЦЕНКУ И СКОЛЬКО ПЯТЁРОК ОСТАЛОСЬ ПОЛУЧИТЬ.
БЕСПЛАТНО, С УЧЁТОМ ВЕСА ОЦЕНОК.
Создай песню с ИИ со своими словами
Перестал работать по схеме «сначала сделаю, потом заплатите». Половина знакомых обиделась
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Между строк
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 19.10.26
Сообщения: 15
Откуда: Смоленск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2026 20:54    Заголовок сообщения: Перестал работать по схеме «сначала сделаю, потом заплатите» Ответить с цитатой

Мне сорок восемь, работаю на себя давно. И года три назад я сделал одну вещь, после которой половина знакомых на меня обиделась.

Я перестал работать по схеме «сначала сделаю, потом рассчитаемся».

До этого было так. Человек просит — я делаю. Человек говорит спасибо. Человек говорит «слушай, чуть позже, сейчас совсем никак». Потом человек перестаёт отвечать, а при встрече смотрит мимо, потому что ему неловко. Я теряю и деньги, и знакомого сразу.

Отдельная статья — те, кто и не собирался платить. Там вообще не про деньги: им казалось, что раз по-дружески, то и считать неприлично. Причём считать неприлично было мне, а не им.

И вот я ввёл правило: сначала деньги, потом работа. Без исключений, даже для тех, кого знаю двадцать лет.

Первые месяцы было тяжело. Пара человек сказали, что я зажрался. Один обиделся молча и больше не звонил.

А дальше началось странное: те же самые люди, которые годами тянули с оплатой, стали платить сразу и не спорить. Выяснилось, что дело было не в деньгах, а в том, что я сам всем видом показывал — можно и не платить.

Пишу сюда, потому что тут много тех, кто работает руками на себя: мастера, репетиторы, мастерицы на заказ. У вас как с этим?

Вы берёте предоплату — или до сих пор как я раньше, «ну неудобно же просить»?
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах