Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Быть или не быть
помогите принять решение сохранять или оставить

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гусыня
Студент
Студент


На сайте с 06.05.09
Сообщения: 2124
В дневниках: 10
Откуда: дк горького
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 14:59    Заголовок сообщения: Быть или не быть Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Мы с мужем женаты два года. У него сын 13 лет у меня сын 4,5 года. Живем все вместе. Совсем недавно с мужем заговорили об общем ребенке (я до этого задумывалась, но молча). Заговорили, попробовали и все получилось. Сейчас 5 недель. Еще недавно меня так не пугал тот факт, что у нас будет общий ребенок - все было вполне гладко. А теперь, когда все случилось, у меня просто паника. Я боюсь...
У нас будет трое детей, это уже многодетная семья. Как воспримут дети, и даже не так, как воспримет мой ребенок, и смогу ли я уделять ему столько же времени. Как сложится финансовый вопрос.
Сразу вспомнилось столько возможных сложностей, а плюсы все забылись - не понимаю как я могла месяц назад этого хотеть.
Муж не да ни нет. Он хочет ребенка, но с моими умозаключениями согласился почти сразу, и проблемы видит там же и те же. Намекнул что срок еще малюсенький и т.д...
Помогите разобраться. Я себе подумать дала неделю, а потом всё - если не найду в себе силы оставить эту беременность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 9:39     Ответить с цитатой

Добрый день!

Что в происходящем сейчас для Вас самого тревожащего?

Скорое появление запланированной беременности?

Сам факт беременности?

Ваши сомнения по поводу беременности?

Скорое согласие мужа с Вашими аргументами ,а не спор?

Что могло бы Вас побудить оставить беременность? Уверенность в чем? Знания о чем?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Гусыня
Студент
Студент


На сайте с 06.05.09
Сообщения: 2124
В дневниках: 10
Откуда: дк горького
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 11:52     Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Пугает сам факт беременности и скорый ответ мужа. Я думала он уговаривать будет, а он сразу согласился.
Сомнения заключаются в следующем:
Те трудности которые будут с появлением еще одного ребенка - они будут точно, а те положительные моменты, которые появляются с появлением малыша - они под вопросом, появятся или нет.
Из трудностей:
1. Я уйду с работы и денег явно в семье будет меньше (я даже не успеваю выплатить кредит - тот что на мне).
2. Я первого когда родила, через 1.5 месяца сбежала от старого мужа к маме (были причины). Мама конечно помогала, но все равно - было тяжело. Я только недавно начала снова человеком и женщиной быть а не только мамой. На привычный ритм жизни вырулили, детеныш подрос (у нас очень мобильная семья, даже не в плане путешествий, а влегкости на подъем) - с рождением малыша мобильность потеряется.
3. Боюсь ревности старших детей.

Вопрос "что могло бы побудить оставить"
1. Уверенность в том что мой деть и ребенок мужа не будут ревновать. Больше пугает ревность старшего... (уверенна что будет проявляться в перетягиванием внимания отца на себя) - это мы проходили когда жить начали вместе.
2. Уверенность что ребенок родится здоровым. (первого родила не больным конечно, но с некоторой патологией мочевыводящей системы, с которой боремся уже 4.5 года и диагноз еще не сняли).
3. Уверенность в финансовом благополучии семьи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2009 11:21     Ответить с цитатой

Добрый день!

Что из перечисленных трудностей и плюсов зависит от Вас?
Что из этого зависит от окружающих?

В названных Вами пунктах есть интересная особенность: Вы перечисляете трудности ,а в пункте побудителей оставить, другими словами говорите о том, что полностью перечеркивает трудности.

Цитата:
Я уйду с работы и денег явно в семье будет меньше (я даже не успеваю выплатить кредит - тот что на мне).


Цитата:
Уверенность в финансовом благополучии семьи.
Это замыкает круг - есть трудности ,если их не будет, то беременность останется.

Есть ли еще какой-то побудитель, не связанный с отменой трудностей?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Гусыня
Студент
Студент


На сайте с 06.05.09
Сообщения: 2124
В дневниках: 10
Откуда: дк горького
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 11:41     Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Из всех перечисленных трудностей я пожалуй могла бы попробовать сгладить ревность детей (но не думаю что полностью убрать)
Наша "мобильность" не знаю от чего зависит. Сейчас, если мы с мужем не на работе - то вся наша семья все время вместе. Мы вместе гуляем, вместе ходим смотреть как папа тренируется, вместе в отпуске или в гостях и т.д. И стараемся это делать учитывая интересы каждого, а точнее мы подстраиваемся под интересы и вожможности детей (ну и получается, что больше под младшего). И мы как то везде успеваем, и дела поделать и погулять и театр и тренировки. Я от этого получаю особое удовольствие - ребенок еще не большой, а я уже везде могу передвигаться (скакзаваются первые 2 года жизни сына, когда с работы - домой, а так как бабушка весь мой рабочий день няньчилась, то когда я приходила домой, мне его сгружали на руки до утра следующего дня) Когда появится более младший я снова буду привязанна.
Финансы - зависят от мужа, но он и так делает все что в его силах для зарабатывания денег. (но можно еще меньше тратить - это зависит от всех членов семьи, но приводит к более низкому уровню жизни).

Про побудителей оставить - возможно я непоняла вопроса, но ведь это действительно замкнутый круг. Ведь если бы не пугали так трудности, или если бы их не было - то и вопросов бы не возникало, оставить или нет.

Побудители не связанный с отменой трудностей, даже не знаю...
1. С одной стороны - общий ребенок, это здорово. Но с другой - нам вместе хорошо, не смотря на отсутствие общих. А в сумме в семье двое детей, это не так и мало...
2. Дети будут не одиноки в жизни, когда нас не будет. Но опять же они друг другу не будут называться родными братьями/сестрами. Это наверное не влияет на отношения во взрослой жизни, но в таком случае у них вагон двоюродных братьев/сестер с которыми сейчас очено часто общаемся.

В общем мне кажется я окончательно запуталась...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 10:09     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Совсем недавно с мужем заговорили об общем ребенке (я до этого задумывалась, но молча). Заговорили, попробовали и все получилось.
Что подвигло Вас к такому решению? Какими тогда были аргументы в его пользу?
Расскажите об этом.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Гусыня
Студент
Студент


На сайте с 06.05.09
Сообщения: 2124
В дневниках: 10
Откуда: дк горького
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 16:46     Ответить с цитатой

Извините, что потратили на меня время. Возникли обстоятельства, после которых сомнений быть не может. Тему можно закрывать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах