Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Проблемы в школе у первоклашки
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
taw
Любимая мама
Любимая мама


На сайте с 02.06.08
Сообщения: 13963
В дневниках: 1074
Откуда: Г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2009 14:08    Заголовок сообщения: Проблемы в школе у первоклашки Ответить с цитатой

АнечЬка
Спасибо за ответ в теме про чтение- многое встало на места.

Я с другой проблемой. Сегодня в школе учитель высказала мужу про поведение сына. В столовой ударил мальчика, в классе ударил девочку, на уроках отвлекается, мешает. Девочка, котоорая с ним сидит, из-за него не хочет ходит в школу.

У него спрашиваешь: всё хорошо, там нечаянно, там случаянно.
При этом ходит на занятия кроме школы- там всё нормально(шахматы, студия мультипликации. английский), ходил год в предшколу- тоже нормально. Психолог в садике говорила что мальчик усидчивый( да я и сама это знаю) и по развитию опережает возраст(в ноябре 7 лет будет).
Со знаниями проблем нет, их скорее даже больше, чем нужно. Уроки делает быстро.
Дома не злобный, послушный в меру, но часто "летает в облаках"- задумывается о чем-нибудь.

Сегодня приходила завуч на него смотреть видимо после жалобы родителей девочки...
И где правда не знаю. Например сегодня: учитель сказал, что девочку в нос ударил, Миша сказал, что плечом нечаянно задел и извинился при этом

Мне кажется из-за того, что я дома давлю на него, он вне дома выплескивает всё это.
Как быстро изменить ситуацию? У меня желание поговорить с родителями девочки(извиниться за сына), но как и что сказать - не знаю.
Муж конечно на взводе- вечером будет суровый мужской разговор.

Самое главное, сын действительно считает , что всё нормально.
Анечка, помогите. Сейчас я и пишу сумбурно тк эмоции хлещут.
Кроме того у сына астма, те конфликт приводит к обострению.
_________________




Но если мы счастливы здесь и сейчас, то мы будем счастливы там и потом....(с) Ромарио
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 10:06     Ответить с цитатой

Добрый день!

В третьей гимназии есть неплохо поставленная психологическая служба. Там работают вполне адекватные вменяемые люди. Почему в случае конфликта с Вашим мальчиком был сразу задействован завуч, а не психолог?

Как изначально складывались отношения Вашего сына с учителем? Не было ли там предвзятого отношения?

Сходите в школьную психологическую службу. Начните с этого. Пусть психолог понаблюдает за мальчиком и даст свое заключение.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
taw
Любимая мама
Любимая мама


На сайте с 02.06.08
Сообщения: 13963
В дневниках: 1074
Откуда: Г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 12:34     Ответить с цитатой

АнечЬка
Не могу сказать, почему завуч. К психологу пока не получилось- утром сегодня не было ещё. Сейчас муж забирает и ещё раз попробует.

У нас замечательный учитель. Отношения с сыном у учителя нормальные, знакомы они ещё с предшколы. Сын сам выбрал учителя и мы вообщем-то и попросились к ней в класс. Мне она тоже очень нравится: адекватная, уравновешенная, спокойная, но не инфантильная. Она сама неплохо держит дисциплину своими методами(например отсаживает на последнюю парту).

Но на этой неделе её заменял другие педагоги. Вот от тех педагогов и поступили жалобы- это я сегодня выяснила.
Утром опять нашего учителя заменял другой. Я спросила про сына, про поведения. про успеваймость. Мне ответили, что всё замечательно.. но как выяснилось именно этот учитель и пожаловался на плохое поведение на уроках.
Вообщем слабо понимаю логику действий этого педагога. Если каке-то проблемы, то почему бы не сказать об этом сначала родителям.

Утром видели маму девочки. Оказывает у девочки в принципе нос болит и судя по поведению, девочка понимала вчера, что её нечаянно плечом.

Сыну периодически становится скучно на уроке- начинает играть карандашами и тд.
Убрали из пенала всё лишнее, ещё раз проговорили как нужно сидеть на уроке.

АнечЬка, подскажите как не перегнуть палку? Заметила , что в школе дети открыто говорят о проблемах, а сын терпит. Например, его толкают, ударить могут, а он молчит (всмысле не говорит учителю как это делают остальные). Думаю, это мы перестарались с лекциями о хорошем поведении. Ябедничать плохо, но и не хочется. чтобы получился мальчик для битья.
_________________




Но если мы счастливы здесь и сейчас, то мы будем счастливы там и потом....(с) Ромарио
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2009 11:00     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:

Но на этой неделе её заменял другие педагоги.
Да, это многое объясняет. Временному учителю нет надобности выстраивать отношения с ребенком - проще пожаловаться. Вернется Ваш постоянный педагог ,выбранный сыном и ситуация разрешится.

Цитата:
подскажите как не перегнуть палку?
Больше говорите с сыном о чувствах. Говорите о себе, что Вы чувствуете в той или иной ситуации ,что Вас радует, что обижает. Когда такой открытый разговор становится нормой общения - ребенок тоже максимально раскрывается.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах