Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Детские воспоминания
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
надежда_sam
Детский сад
Детский сад


На сайте с 29.06.07
Сообщения: 101
Откуда: israel
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 3:54    Заголовок сообщения: Детские воспоминания Ответить с цитатой

Здравствуйте АнечЬка !

Меня интересует один вопрос по поводу моих очень ярких детских воспоминаний.

Я очень хорошо помню мое сильное желание иметь младшего братика или сестренку. Это было примерно в возрасте от 6 до 9 лет. Желание настолько было сильным, что я помню как я, неоднократно упрашивала маму родить мне братика или сестренку причем со слезами на глазах, в то время как моя мама была в разводе с моим папой ( мне было 4 года на момент их развода), т.е. я понимала, что папа должен быть другой.
И еще я очень хорошо помню, мое внимание привлекали грудные младенцы. Например: если я гуляла на улице одна, то я совершенно спокойно могла " прицепиться " к какой-нибудь незнакомой бабульке, гуляющей с коляской, совершенно даже не зная под каким предлогом и гулять с ней и с коляской. Или например, в деревне, где я отдыхала летом, если у кого-нибудь рождался ребенок, я опять могла попасть в дом( тоже не помню предлог как я заходила в дом), даже если я там никогда не была и напроситься качать люльку с малышом. Ну и еще есть примеры подобного рода.
Еще я так же помню и мне даже говорила моя мама, что я могла другим детям ( еще мало знакомым, но с которыми я начинала например дружить )напридумывать, что у меня есть еще маленький братик или сестренка, хотя я никогда не придумывала и не фантазировала по другому поводу.

Поэтому у меня возникает вопрос, как Вы можете это прокомментировать, могло ли это, сильное желание иметь братика или сестренку, а так же привязанность к грудным младенцам , быть в следствии какого-нибудь психологического дискомфорта в детстве или это просто является моей особенностью, как например если бы я или какой другой ребенок, точно также хотел бы иметь, например собачку или кошку или еще чего?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 9:40     Ответить с цитатой

Добрый день, Надежда!

Сейчас мы с Вами можем только гадать ,что привело тогда, в детстве к таким ярким фантазиям. Вы не описываете ничего патологического. Поэтому я думаю ,что дело в очень сильном желании иметь братишку или сестренку.

За собой в детстве тоже помню такое желание, но чуть раньше, лет в пять. Это мое желание подогревала популярная тогда песня "У меня сестренки нет, у меня братишки нет..." Потом родилась моя сестренка и я поняла, что ничего хорошего для меня это не принесло :)

Вполне возможно, такими яркими эти воспоминания сделало Ваше детское магическое мышление - в определенном возрасте ребенок верит, что всемогущ, каждое его слово - правда. При этом ребенок не обманывает, он сам верит своим словам.

Цитата:
"Детское мышление", или "магическое мышление" (терапевтический термин). Иначе, мышление не логическое (левополушарное, описанное в п.6), а эмоционально-образное (правополушарное). Мышление ребенка дошкольного возраста, с характерной для него верой в волшебные сказки. "Сказками для взрослых" становятся как обстоятельные житейские повествования (нарративы), так и образные представления (суггестивные метафоры).

Дети любят истории и сказки, рассказываемые им взрослыми - не только потому, что повествование завершается долгожданным счастливым финалом, а потому, что в то время, пока детское мышление целиком и полностью, безотрывно захватывается, затягивается особой структурированностью взрослого повествования, раскрепощенное воображение, вырываясь из-под контроля внутренней цензуры, производит действительные чудеса. Конечно, чудеса виртуальные, происходящие сугубо во внутреннем психологическом пространстве, в мире эмоций и образов. Так происходит самое привлекательное в сказке, исполнение мечты - вначале чужой (героев сказки), а потом и собственной (фантазирование, как психологическая защита).

Однако, поскольку пространство внешнего, реального мира психологически представляется продолжением пространства внутреннего (К. Левин), изменения, происходящие в последнем, могут в дальнейшем реализоваться и вовне - в собственной деятельности человека (идеодинамика). Благодаря тому, что во внутреннем пространстве действие происходит без цензурно-критических ограничений, по принципу "и невозможное возможно" (трансгрессия), это способствует снятию внутренних ограничений, барьеров, препятствовавших достижению реальных целей.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
надежда_sam
Детский сад
Детский сад


На сайте с 29.06.07
Сообщения: 101
Откуда: israel
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 5:37     Ответить с цитатой

Спасибо за ответ АнечЬка!!!

Но вот, Вы знаете, несмотря на то что я сейчас уже взрослая и давно имею свою семью, все равно мне хотелось бы иметь сестру или брата даже сейчас, у меня даже нет сводного брата или сестры от моего отца ( у него нет своих детей в другом браке ), я сейчас об этом сожалею. Вот я не знаю как это объяснить, но хочется иметь какую-то родную кровиночку, от своей первоначальной родной семьи, не знаю почему.

Мне подумалось, может эти мои желания исходят от одиночества в какой-то мере ( где-то глубоко в душе )? Или что? Я ни как не могу понять почему я это испытываю, ведь это как я понимаю тянется из детства?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 6:45     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Мне подумалось, может эти мои желания исходят от одиночества в какой-то мере ( где-то глубоко в душе )?


Вы и сейчас ощущаете себя одинокой? Как проявляется это чувство, кроме сожалений о том, что нет сестры?

Насколько Вам в целом свойственно сожалеть о том, что могло бы быть, но не случилось?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
надежда_sam
Детский сад
Детский сад


На сайте с 29.06.07
Сообщения: 101
Откуда: israel
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2009 4:25     Ответить с цитатой

[quote="АнечЬка"]Добрый день!

Цитата:


Вы и сейчас ощущаете себя одинокой? Как проявляется это чувство, кроме сожалений о том, что нет сестры?

Насколько Вам в целом свойственно сожалеть о том, что могло бы быть, но не случилось?


Нет, АнечЬка, я не ощущаю себя одинокой. Это чувство наверное было в детстве и то я думаю, что может это скорее была грусть в какие-то моменты, может поэтому я думаю, что если бы у меня была сестра в детстве я была бы счастливее что-ли, вообщем такое ощущение что как - будто мне в детстве чего-то ( кого-то ) не хватало.
Сейчас, когда я уже взрослая, мне кажется, что я понимаю почему я хочу иметь сестру, мне видимо хочется иметь как бы свой собственный " тыл " ( хочу заметить, что родителей у меня нет, мама умерла когда мне было 20 лет, а с папой отношений никаких нет ), т.е. у меня есть своя семья, которая принадлежит мне, я за нее ответственна, я о ней забочусь, переживаю и т.д, а я видимо хочу именно сама к кому-то принадлежать, а именно к своей первородной семье. Вот как-то так.
Вопрос, АнечЬка к Вам, зачем мне нужен этот " тыл "? Как сделать, чтобы этого не хотелось или это не возможно ?

По поводу сожалеть: иногда я могу сожалеть о чем-то, а вообще нам с мужем вдвоем немного это свойственно, например, когда начинаем разговаривать о чем-нибудь, о нашем прошлом, особенно о совместном прошлом, например как мы эмигрировали и какие делали ошибки и как было бы... да если бы...Хотя оба понимаем, что это разговор ни о чем. Это плохо, что мы с мужем любим " покопаться " в прошлом, в смысле , сожалеть это плохо ?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2009 19:05     Ответить с цитатой

Добрый день!

Можно ли слова о тыле переименовать в слова о принадлежности? Хочется укорененности, связи с родом - можно так сказать?

Есть у Вас возможность посетить расстановки по методу Б. Хейлингера? Эта методика позволяет человеку пережить эти чувства (себя не былинкой на ветру ,а частью могучего рода).
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
надежда_sam
Детский сад
Детский сад


На сайте с 29.06.07
Сообщения: 101
Откуда: israel
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2009 6:00     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):


Можно ли слова о тыле переименовать в слова о принадлежности? Хочется укорененности, связи с родом - можно так сказать?


Так я и писала о том, что хочется самой принадлежать к своей первородной семье, но я имею ввиду просто свою семью, о роде, я о как таковом не думала. У меня ведь есть разные родственники( они тоже принадлежат к моему роду ), но мне кажется я не их имею ввиду, когда думаю о своей принадлежности.
А может я не правильно понимаю слово род?
АнечЬка, растолкуйте пожалуйста, что Вы понимаете под словом род?

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

АнечЬка писал(а):


Есть у Вас возможность посетить расстановки по методу Б. Хейлингера? Эта методика позволяет человеку пережить эти чувства (себя не былинкой на ветру ,а частью могучего рода).


АнечЬка, я не знаю, что это такое.
А самое главное, где это посещать?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 10:55     Ответить с цитатой

Добрый день!

Да, а вопрос в самом деле непростой :)

Под связью родом я понимаю возможность определять себя через семью. Например, мы Петровы - знатные упрямцы (с гордостью) или мы Ивановы - лихие ветры, легкие на подъем. Род - это поколения семьи, с которыми ощущается кровное и духовное родство. Ощущение этого родства помогает человеку чувствовать себя более уверенно в жизни.

Что касается тренингов, то посмотрев на слово "Израиль" в Вашем профиле, я не знаю, что конкретного могу тут сказать.

Вчера мне пришло письмо со ссылкой на сайт http://www.zdes-i-teper.ru/?id=140&l_id=140

Они в конце октября собираются с циклом тренингов в Израиль. Может быть, начать общение с них? Расстановки у них в анонсе есть.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах