Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Дочь в протест падает на землю
как мне вести себя

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mama-Natysik
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.07.09
Сообщения: 41
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 23:15    Заголовок сообщения: Дочь в протест падает на землю Ответить с цитатой

Здравствуйте Анечька, помогите мне пожалуйста выбрать верную тактику поведения при капризах ребенка.
У нас две проблемы:
1. С прогулки возвращаемся домой с истерикой. Истерика продолжается от 30 минут и до часа, с падением на пол, битьем головой о пол, стену и т.д., кусанием самой себя. Это происходит ежедневно два раза (гулям два раза часа по два).
Пробывала уговаривать по хорошему (мультики, конфетка и т.д.) не помогает, иногда сокращает время рева немного. Иногда шлепала по попе, кричала но конечно же не помогает. Теперь я её в этот момент просто игнорирую, ухожу в другую комнату, но она бежит за мной и продолжает. Я сама уже на грани срыва, ведь невозможно на такое спокойно смотреть.
2. На улице если подружка отберет игрушку или сделает что-то, что дочке не понравилось, дочь падает на землю и валяется ревет, может долбануться головой. (хотя без подружки скучает). Подружка такого же возраста просто в недоумении что происходит начинает дочь копировать., так же падает но с улыбкой. Т.е. моя показывает дурной пример, что не нравится маме подружки. Дома я могу подобное проигнорировать, но на улице как быть. Стыдно перед другими родителями. Объясняю что так делать не красиво, но она меня помойму не понимает. Как ей объяснит, что так делать нельзя.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 8:40     Ответить с цитатой

Добрый день!

Что Вы чувствуете ,когда дочь протестует против возвращения домой?

Капризы, связанные с нежеланием завершать прогулку, иногда бывают спровоцированы мамой, внезапно решившей завершить прогулку. Конечно, следует учитывать, что внезапно прогулка может завершаться только для ребенка, для мамы это своевременно запланированный шаг. Таким образом, игра или другое занятие ребенка оказывается прерванным, и каприз становится средством протеста для малыша. Избежать такого реагирования поможет посвящение малыша в родительские планы относительно прогулки: что и на какое время запланировано - а также условные сигналы, показывающие, что прогулка подходит к своему завершению.
Не все родительские действия, кажущиеся требуемыми условными сигналами, являются ими на самом деле. Например, команда: «Собирай свои игрушки, нам пора домой!» не предупреждает о приближении окончания прогулки, а указывает на собственно ее окончание. Требование начинать собирать игрушки означает прекратить все свои собственные действия, без возможности перестроиться и завершить начатое, ничем не отличается по сути от принудительного вытаскивания малыша из песочницы и транспортировки его на руках домой.
Лучше предложить ребенку завершить начатое дело, а затем собирать игрушки. Например: «Давай допечем эти куличики и потихоньку начнем собираться». Причем, если малышу меньше трех с половиной - четырех лет, то взрослому лучше включиться в деятельность малыша, чем стоять рядом, ожидая окончания процесса. Потому что последний куличик при этом вполне может выпекаться в течение получаса и более, вызывая раздражение взрослого.

Цитата:
падает на землю и валяется ревет, может долбануться головой.
Важно предотвращать возможный травматизм и не позволять такому поведению быть эффективным способом влияния на Вас.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
mama-Natysik
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.07.09
Сообщения: 41
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 21:19     Ответить с цитатой

АнечЬка здравствуйте.
С площадки мы уходим спокойно, машем всем пока-пока. Идя к подъезду я ей рассказываю чем мы будем заниматься дома. Прогулка у нас состовляет ок. 2 часов а то и больше. Как только подходим к дверям квартиры, начинается рев.
На площадке мы играем всегда вместе, в основном катаемся с горки, бегаем и лазаем, в песочнице долго играть не любит хоть я и принемаю участие показываю как делать фигурки и др. Поэтому на одном месте мы долго не сидим и куличики по полчаса не лепим. Я предупреждаю ребенка так: Сейчас сходим за молоком и пойдем домой. Какие еще я сигналы должна подать ребенку я не могу представить. Если я ей скажу например, что пробежим еще кружочек и этим закончим игру, то она явно не послушает.
Я понимаю, что я допустила ошибку когда пошла на поводу дочери, т.е. когда она падала на пол и требовала свое я ей угождала (в этом помогли еще и бабушки). Сейчас ей 1 год и 8 месяцев, и я в надежде исправить это. Но как, вот вопрос. Дочка очень упорная, всегда стоит на своем, сложно переключить внимание.
Я испытываю во время истерик, сначало страх от-того что это затянется и нанесет вред здоровью, а потом начинаю злиться потому, что на все уговоры отрицание.
Спасибо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2009 15:15     Ответить с цитатой

Добрый день!

Значит, уйти с площадки, от песочницы - проблемой не является? Сложно оказывается войти в квартиру? Всегда ли именно на этом месте возвращения домой возникает истерика?
Как именно она возникает: стремительно и сразу трубный рев или с постепенного хныча?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
mama-Natysik
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.07.09
Сообщения: 41
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2009 13:18     Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Да истерика начинается как только я начинаю открывать дверь в квартиру. Начинается именно стремительно, сразу трубный рев переходящий в визг как буд-то её режут.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

Хотя иногда еще в лифте начинает подхныкивать и сопротивляться, выгибаться.

Бывают случаи когда заходим спокойно. Это случается только если к нам пришли гости, вместе с нами.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 13:38     Ответить с цитатой

Цитата:
Хотя иногда еще в лифте начинает подхныкивать и сопротивляться, выгибаться

Бывает ли так, что в самом начале истерику удается предотвратить? Если да, то какими методами это обычно удается?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
mama-Natysik
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.07.09
Сообщения: 41
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 14:34     Ответить с цитатой

Да бывают такие случаи, но очень редко.
Например вчера, возвращаясь домой я ей сказала, что сейчас будем лечить ваву (поцарапала лицо подружка). Дочь заинтерисовалась и все обошлось без истерики.
Или еще. Пообещала пойти в гости к соседям, у них малыш, (она там была накануне, понравилось). Зайдя домой сразу же стали собираться в гости, истерики не было только похныкала.
Т.е. успокоить можно, но надо предложить что-то сверхновое, а вот чтение или игра в свои игрушки не поможет. Я не могу ежедневно по 2 раза придумать что-то, что действительно её заинтересует.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 12:29     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Я не могу ежедневно по 2 раза придумать что-то, что действительно её заинтересует.
Поясните, пожалуйста. Вы не можете, потому что, на Ваш взгляд, это неправильно? Или опасаетесь, что могут быть сложности с придумыванием вариантов?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
mama-Natysik
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.07.09
Сообщения: 41
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 14:02     Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Во-первых я опосаюсь и знаю точно, что не смогу придумывать ежедневно чего-нибудь сверх интнресного.
Ну а во-вторых, не хочется приучать ребенка к такому методу возвращения домой. Ведь кажый раз будет хотеться все больше и больше. Хотя можно предположить, что с возрастом это пройдет и ребенок будет понимать, что нам необходимо пойти домой потому-что надо обедать, спать, маме готовить обед и т.д.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2009 12:28     Ответить с цитатой

Добрый день!

Верно ли я понимаю ,что Вы опасаетесь ,что Ваша полуторагодовалая дочь, став старше, не сможет усвоить понятие "надо"?

Цитата:
что не смогу придумывать ежедневно чего-нибудь сверх интнресного.
Чем отличаются интересные вещи от сверхинтересных?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
mama-Natysik
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.07.09
Сообщения: 41
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 20:36     Ответить с цитатой

Да я опосаюсь, что слово "надо" она не усвоит, но пока меня больше беспокоит настоящяя ситуация и как с ней справиться.
Сверхинтересное в нашей ситуации это что-то новое. Я уже выше приводила примеры.
Если предложу, возвращаясь домой, почитать или поиграть в куклы которые у нас есть дома, то это её не заинтересует.
А вот если мы возвращаемся домой и несем с собой куклу (которая плачет, сосет соску) взятую у подружки, и я уже по дороге начинаю игру с этой куклой, то это будет так сказать сверхинтересно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 6:59     Ответить с цитатой

Цитата:
А вот если мы возвращаемся домой и несем с собой куклу (которая плачет, сосет соску) взятую у подружки
Являются ли здесь слова "взятую у подружки" ключевыми? Может ли быть интересным камешек или веточка, включенные Вами в игру?

Усвоение "надо" происходит немного позже, Вашу девочку оно не минует. :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
mama-Natysik
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.07.09
Сообщения: 41
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 12:52     Ответить с цитатой

Да, слова "взятую у подружки" являются ключевыми. А вот с камешком или веточкой,
нужно попробывать. Но я уверена, что это сработает лишь однажды.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 6:40     Ответить с цитатой

Цитата:
Но я уверена, что это сработает лишь однажды.
Почему? Камушков и веточек вокруг бесчисленное множество.
Зачем Вам ждать неудачи от предполагаемого действия?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
mama-Natysik
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.07.09
Сообщения: 41
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 23:23     Ответить с цитатой

Уже практически зима камешки под снегом. Попробуем что-то подобное. Может быть какую-нибудь коллекцию начнем собирать.
Целую неделю болели, гулять не ходили. Вдруг после перерыва все изменится.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах