Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Халязион (холодный ячмень)
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Птица Говорун
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 05.11.04
Сообщения: 4329
В дневниках: 14015
Откуда: Академгородок, Российская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2005 14:56    Заголовок сообщения: Халязион (холодный ячмень) Ответить с цитатой

Ребенку 2 года 4 месяца. Ходит в сад (правда из 2 месяцев в саду мы были дней 8-10).
первый раз ребенок заболел ОРВИ, лечили 2 недели (неделя лечения, неделя долечивания)
во второй раз заболел буквально через неделю, после выписки... началось все достаточно нетипично (для нас), высокая температура (40) и влажный кашель (сразу), через пару дней появились сопли, еще через пару дней, заболело ухо, и еще через пару дней появился ячмень.
Кашель, сопли вылечили (правда сменив 2 антибиотика, макропен и амоксиклав). Ухо болело только одну ночь и на следующий день придя к ЛОРу нам сказали, что у вас ничего нет.
Ячмень то же прошел (окулист сказал, что все хорошо). Лечили альбуцитом, левомицитином и интерфероном и грели яйцом (что бы лишний раз в поликлинику не ходить, это врач так сказала, никаких назначений кроме этого не было).
По времени это заняло недели две. Перед выпиской в сад, у нас опять продолжились сопли и нас оставили на больничном дальше, выписав очередной антибиотик сумамед (его мы уже не пили) и диоксидин (это по назначению того же ЛОРа), буквально на второй-третий день после этого опять вылез ячмень. Педиатр сказала продолжать лечение назначенное окулистом (окулист нас не приняла). Затем опять вроде все выличили (кроме ячменя), но выписать нас в садик опять не выписали... сказав, что с ячменем не имеют права(?). Опять отправили к окулисту... сегодня она нам поставила диагноз холязион (холодный ячмень), плюс киста в глазу.
Выписала УВЧ и капли Гаразон (одно из противопоказаний детский возраст до 8 лет), педиатр выписала Иммунал, Натрия нуклеонат, Биолактовестин, и Мультитабс "Малыш" (для поднятия иммунитета)
Теперь собственно, что хотела спросить...
1. Если в инструкции "Гаразона написано, что до 8 лет его нельзя применять, то что делать? капать или заменить чем-то? если заменять то чем?
2. Полезла искать информацию в инет, нашла, что один из способов лечения это "операция", так ли это? или это только на "запущенные случаи"?
3. Что это за препарат Натрия нуклеонат? (почитать инструкцию не удалось, в наших аптеках он отсутвует). Так ли он необходим?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
?дилетант? (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2005 4:52    Заголовок сообщения: Слишком много антибиотиков Ответить с цитатой

Очень настораживает частое использование антибиотиков. Прекратите, губить микрофлору, а с ней и иммунитет. У меня ребенку пятый год (а двое уже совсем большинкие) еще ни разу не травила его антибиотиками. Вся борьба с постудными заболеваниями - полоскания, промывания, закапывания, пропосол в самый пик заболевания антигистаминные препараты.
Ухо я думаю у вас не болело (в смысле отита не было)- просто из-за отека слизистой носа было тяжесть в ухе. Биолактовестином проводите курсы регулярно, не забывайте давать поливитамины с минералами, обязательно витамин Д. Не сбивайте температуру ниже 39, когда болеете. Тот нетипичный случай - это ОРВИ такая противная ходит.
Ваш ячмень попробуйте помазать малавитом. Мне самой в свое время на ранней стадии развития ячменя помогало легкое прижигание иодом (но смотрите, чтобы в глаз не попало, только на веко!)
Достаточно ли гуляет ваш ребенок? Не слишком ли жарко в группе? Поговорите с воспитателями - может у ребенка стресс о пребывания в саду - и в этом вся проблема. Меньше стресса больше здоровья. попросите, чтобы в садике с ним были поласковей, особенно после болезни.
Выздоравливайте.
Вернуться к началу
           
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2005 0:19    Заголовок сообщения: Re: Вопрос к Я.Я. (холязион) Ответить с цитатой

ARA писал(а):
1. Если в инструкции "Гаразона написано, что до 8 лет его нельзя применять, то что делать? капать или заменить чем-то? если заменять то чем?

В его состав входит противоспалительный препарат и антибиотик. По идее ничего военного нет в использовании и того, и другого составляющего в возрасте 2 года. Почему на каплях написано такое ограничение - не знаю. Тем более, что гентамицин на возбудитель ячменя должен хорошо действовать. Замена - левомецетиновые капли, альбуцид, софрадекс. Но это должен решить врач на месте!

ARA писал(а):
2. Полезла искать информацию в инет, нашла, что один из способов лечения это "операция", так ли это? или это только на "запущенные случаи"?

Я не могу комментировать методы лечения ячменя, поскольку этим всё-таки офтальмологи занимаются.

ARA писал(а):
3. Что это за препарат Натрия нуклеонат? (почитать инструкцию не удалось, в наших аптеках он отсутвует). Так ли он необходим?

Это стимулятор иммунтитета. Эффективность его я не могу уточнить, поскольку никогда его не использовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
castorka
Trendy-mama
Trendy-mama


На сайте с 13.10.05
Сообщения: 35107
В дневниках: 34348
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2005 1:42    Заголовок сообщения: Re: Вопрос к Я.Я. (холязион) Ответить с цитатой

ARA писал(а):
Ребенку 2 года 4 месяца. Ходит в сад (правда из 2 месяцев в саду мы были дней 8-10).

А если не секрет в какую поликлинику вы ходите?
Конечно антибиотики пить такими курсами?!
Расскажу интересную историю. В пятницу вечером ребенок начинает кашлять, видимо на холодном воздухе бегал с открытым ртом, и к тому же очень долго гулял. Кашель влажный, отхаркивающийся. В субботу кашель как-бы стал опускаться вниз. В воскресенье еще хуже. В понедельник врач принимала вечером еле дождались. На приеме врач сказала что начинается бронхит, учащается сердцебиение - поднимается температура (до этого ее не было). Выписывает нам антибиотик, сальбутамол, бронхолитин-5 дней, лазолван- следующие 5 дней, флюдитек- еще 5 дней. Это понедельник вечером. Приехав домой муж запретил давать антибиотки. Растерли ребенку грудь и спину. Уложили в кровать, закутали с головой, на грудь грелку. К этому времени температура поднялась до 38,2. Муж принес фен и начал нагнетать горячий воздух во внутрь. Дали ребенку немного красного подогретого вина с медом. Он пропотел насквозь так, что пришлось менять одежду и постель. Температура спала и ребенок проспал спокойно :!: всю ночь. Утром температура поднялась еще до 37,2, кашель стал отхаркиваться. Это вторник. Мы продолжали растираться, греться, пить горячее и бронхолитин. В среду я вышла в интернет, чтобы посмотреть, что такое бронхит. Нашла очень интересный мед. сайт с огромной статьей, где описывались виды, а в самом конце методы лечения и профилактики. Так вот:
1. Обильное горячее питье: чай-молоко с малиной, медом, подогретая щелочно-мин. вода.
2.Горчичники, грелка на грудь.
3.Ингаляции щелочно-мин. водой, эвкалиптом.
4.Бронхолитин или что-то подобное.
5.Если не помогает все выше перечисленное - антибиотик.

Достала ингалятор, включила, налила воды накапала эвкалипта и посадила ребенка дышать. Рекомендованное время ингаляций - 5 мин. Что это было - стоило только ему вдохнуть пар, как он начинал кашлять, сильно, влажно. Это мы сделали перед дневным сном, поставили горчичники, после сна опять подышали и в 7 вечера отправились к врачу. Надо было видеть ее глаза. Она была готова нас выписать, сказав, что хрипов нет все отлично и абсолютно чисто. Дома мы решили посидеть до понедельника. Все эти дни мы продолжали греться, растирать, дышать, пить травки, но все в легкой форме. Кашель постепенно совсем сошел на нет. К субботе от него не осталось и следа. Слава за это Богу!

Вывод: не стоит без оглядно доверять врачам! Это ваш ребенок, он у вас единственный все нужно проверять и перепроверять на 10 раз.
И еще мне кажется, забрать ребенка из сада, тем более если там хорошие воспитатели не очень хорошо, особенно если он один в семье. Поговорите с мужем ребенку очень нужен коллектив, там он найдет друзей, я думаю он вас поймет.
_________________
была Тарасова
— Я женьшень, а не посудомойка!
— Может женщина?
— Может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Птица Говорун
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 05.11.04
Сообщения: 4329
В дневниках: 14015
Откуда: Академгородок, Российская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2005 2:36     Ответить с цитатой

1. девушки... ну неужели вы думаете, что я так уж слепо доверяю врачам? За время болезни ребенка я задолбала всех окрестных врачей (которые мне были доступны , а не только участковую).
2. Если температура держиться в пределах 38,5-39 я ее не сбиваю (вообще), но такой температуры у нас не было... было 40-40,5 (причем она не сбивалась ни "купаниями", обтираниями, жаропонижающими, скорыми (за это время раз несколько вызывали)).
3. Антибиотик меняют, если он объективно не помогает (что и произошло в паре макропен-асоксиклав).
4. Это не просто ячмень... это то что написано в теме (как сказал тот же окулист это ячмень перешедший в хроническую форму, который может долго-долго сидеть... до полугода)
5. Еще замечу, что при переезде из кирпича в панельку ребенок стал гораздо чаще болеть (если мы раньше отделывались 2 разами в год (ито если папа принесет)), то в течение месяца после переезда ребенок заболел 3! раза (типичная картина... дикая температура и практически мгновенно "зеленые сопли", лечил нас ЛОР (пару раз обошлось без антибиотика... на третий раз было сказано, что так уже не прокатит (заболел через 5 дней после выздоровления)... потом, опять без антибиотика еще два случая удалось вылечить... НО тут и температуры такой не было и лечение действовало).

Ходим в поликлинику на Строителей.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Птица Говорун
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 05.11.04
Сообщения: 4329
В дневниках: 14015
Откуда: Академгородок, Российская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2005 2:47    Заголовок сообщения: Re: Вопрос к Я.Я. (холязион) Ответить с цитатой

Спасибо за ответ
Яков Яковлев писал(а):
ARA писал(а):
1. Если в инструкции "Гаразона написано, что до 8 лет его нельзя применять, то что делать? капать или заменить чем-то? если заменять то чем?

В его состав входит противоспалительный препарат и антибиотик. По идее ничего военного нет в использовании и того, и другого составляющего в возрасте 2 года. Почему на каплях написано такое ограничение - не знаю. Тем более, что гентамицин на возбудитель ячменя должен хорошо действовать. Замена - левомецетиновые капли, альбуцид, софрадекс. Но это должен решить врач на месте!

И левомицитин и альбуцит капали... когда лечили первый ячмень. и начало этого (под присмотром педиатра). затем сменив окулиста получили за это по полной программе (нам сказали, что ячмень вообще нельзя лечить альбуцитом :shock: (почему правда не объяснили)) потом сказали... теперь будем лечить Горазоном (так как ТО лечение не помогло, типа тяжелая артилерия).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
?дилетант? (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2005 3:24    Заголовок сообщения: временное отступление Ответить с цитатой

Попробуйте временно уйти в из ДС -в отпуск, на недельки три - четыре. На ваш ячмень сильно уж внимание не обращайте - промывайте глаза (оба) крепкой заваркой - для профилактики рецидива. Но главное, организуйте режим и все остальное на поднятие иммунитета. Как организм окрепнет - справится с ячменем. А летом обязательно съездите к морю. И чем оно солонее будет тем лучше. К морю тоже бы не меньше чем на месяц съездить.
Не забудьте про психологический климат в семье - наверное в последнее время были у вас определенные проблемы в отношениях с мужем или на работе. Может ребенку элементарно не хватает вашего внимания. Как только этот недостаток ликвидируется он пойдет на поправку.
Вернуться к началу
           
 
Irek
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.10.05
Сообщения: 1071
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2005 7:48     Ответить с цитатой

ARA писал(а):

Я не работаю (отдать ребенка в садик решили заблаговременно, длятого чтобы успел адаптироваться... но скоро мне надо выходить на учебу (иначе я теряю год, с чем муж категорически несогласен, пытаюсь убедить его но пока не получается)
Я читала в другом топике, что вы живите на Российской, а в сад ездите в ВЗ, почему бы не попытаться найти у вас садик? Ведь транспорт тоже источник заразы, причем не контролируемый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
это Ту-ся (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2005 12:03     Ответить с цитатой

ARA, может Вам переключиться на гомеопатов? А то получается, что месяца 2 дите пьет авнтибиотики с небольшими перерывами... Это ж редкий взрослый выдержит :cry: Похоже, что с садом придется обождать до после Нового года точно. Бифидопрепараты хорошо повышают иммунитет, тем более после антибиотиков их надо пить :!:
Вернуться к началу
           
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2005 15:01     Ответить с цитатой

В садик не ходим, обществ. транспортом не пользуемся, на море ездили- вот на фоне этой прекрасной жизни нас эта гадость и доставала- мерзкий навязчивый халазион( а точнее их было трое :evil: ), который воспалялся при малейшей простуде :( .

Мы избавились от него, пропив два курса ликопида.
Наша врач сказала, что это очень хороший и достаточно безобидный иммуномодулятор( стимулятор? :oops: ), в инете я читала отчёт о клинических испытаниях ликопида в терапии рецидивирующих ячменей. В обл. б-це офтальмолог отправляла на операцию.
http://www.licopid.ru/articles/archiv/tmj_2_2000.html- к примеру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
castorka
Trendy-mama
Trendy-mama


На сайте с 13.10.05
Сообщения: 35107
В дневниках: 34348
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 18:22     Ответить с цитатой

ARA писал(а):
На море мы и так собирались (летом 2006 года).

Извините, если сильно на вас надавили. Я понимаю и так наверное уже плакать хочется. А съездить на море сейчас вы не можете и желательно туда где как можно жарче. А еще, если у вас есть возможность я бы вам посоветовала поводить ребенка в соляную пещеру - это для укрепления общего иммунитета, воостановление дыхательной системы, и в инфракрасную кабину - там такой классный прогрев, но без нагрузки на сердечно-сосудистую систему. Прогрев там тщательно ребенка, я думаю ячмень пройдет. Мы ездим в Кольцово, но слышала что соляная пещера есть где-то в военкомате, что-ли. Могу прислать информацию что для чего.
_________________
была Тарасова
— Я женьшень, а не посудомойка!
— Может женщина?
— Может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Осенняя
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.10.05
Сообщения: 32
Откуда: Новосибирск, Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2005 3:06     Ответить с цитатой

Ирина Тарасова писал(а):
А съездить на море сейчас вы не можете и желательно туда где как можно жарче. Мы ездим в Кольцово, но слышала что соляная пещера есть где-то в военкомате, что-ли. Могу прислать информацию что для чего.


Нет! на море сейчас не стоит - такие резкие перепады для ослабленного организма - нельзя - любой медик вам скажет, местная зараза сразу прицепится.

А соляная пещера вроде все в том же Кольцово была, что закрыли? - только не думаю, что ребенок там полчаса просидит...

Цитата:
Проблемы в семье были... так сказать "ежегодный-ежеполуторагодный" приступ бешенства, длившийся около трех дней, НО это было уже после того как ребенок заболел.


Думаю, ваше обострение в отношениях с мужем все-таки отразилось на длительности болезни ребенка. Трудно мужчин убедить, что мама и жена - это не единственные роли в жизни женщины. Может к семейному психологу вам вместе сходить, или каждому поотдельности.
Поверьте, если будут разногласия в семье - ребенок будет чахнуть. Только все бы как-то в конструктивном ключе обсуждать, когда вы оба в спокойном расположении духа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
castorka
Trendy-mama
Trendy-mama


На сайте с 13.10.05
Сообщения: 35107
В дневниках: 34348
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2005 0:59     Ответить с цитатой

Осенняя писал(а):


Нет! на море сейчас не стоит - такие резкие перепады для ослабленного организма - нельзя - любой медик вам скажет, местная зараза сразу прицепится.

А соляная пещера вроде все в том же Кольцово была, что закрыли? - только не думаю, что ребенок там полчаса просидит...



Со своим заграницей мы были: 10 мес. - Тайланд, 1 год 11 мес. - ОАЭ, 2 года 11 мес. - Египет. Мы не только не видели ухудшения, а наоборот ребенок как будто расцветал на глазах. Бодрый, веселый, все высыпания проходили на следующее утро и пока мы были там, что бы он не съел - ни каких проявлений. Только в прошлом году мы не смогли никуда съездидь видимо в связи с этим и всю весну просидели подхватывая заразу, как вы выразились, прямо здесь.

Соляная пещера в Кольцово по прежнему действует, но еще как мне сообщили есть такая в Военкомате, и в ИКМе на Тимакова. И сидят там дети, если он там походит или пересядет пару раз с кресла на кресло, ничего не случится дышать он при этом все равно будет. А можно конечно и дома сидеть и думать, что виноваты: сама, муж, родня...
Если ребенку нужно укреплять иммунитет, то этим и нужно заниматься.
_________________
была Тарасова
— Я женьшень, а не посудомойка!
— Может женщина?
— Может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Осенняя
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.10.05
Сообщения: 32
Откуда: Новосибирск, Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2005 2:59     Ответить с цитатой

Ирина Тарасова писал(а):

Со своим заграницей мы были: 10 мес. - Тайланд, 1 год 11 мес. - ОАЭ, 2 года 11 мес. - Египет. А можно конечно и дома сидеть и думать, что виноваты: сама, муж, родня...
Если ребенку нужно укреплять иммунитет, то этим и нужно заниматься.

Ирина не надо всех под одну гребенку, please :) . Когда раздоры в семье, недопонимание или просто откровенные скандалы, то можно обвинить женщину. Я так понимаю, что автору топика отец ребенка не очень-то помогает в борьбе за иммунитет, а скорее предъявляет претензии - вот ребенка до чего довела, а еще и учиться хочет...
Большинство и части того, что вы перечислили позволить себе не может - так что не надо прилюдно хвастаться своим материальным достатком.
Но из -30 в +30 а потом опять в -30, да в другое бактериальное окружение... Ни один врач такого не порекомендует. - Уж лучше тогда в баню...
Сплошь и рядом примеры - температуры под сорок как во время поездки на юга, так и, еще чаще, по возвращению. А вот продлить наше сибирское лето менее опасно, согласитесь? помнится с дочурой были на Каспии 24 дня так потом ни я ни она всю зиму серьезно не болели.
А самокопанием я не призывала заниматься. Речь шла о конструктивном ДИАЛОГЕ с супругом, в т.ч. и п привлечениии его прямо или косвенно к заботе о здоровье сына тоже. На фоне психологического дискомфорта укреплять иммунитет очень сложно, даже используя самые передовые (или модные) технологии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
castorka
Trendy-mama
Trendy-mama


На сайте с 13.10.05
Сообщения: 35107
В дневниках: 34348
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2005 13:27     Ответить с цитатой

Осенняя писал(а):

Ирина не надо всех под одну гребенку, please :) . Когда раздоры в семье, недопонимание или просто откровенные скандалы, то можно обвинить женщину. Я так понимаю, что автору топика отец ребенка не очень-то помогает в борьбе за иммунитет, а скорее предъявляет претензии - вот ребенка до чего довела, а еще и учиться хочет...
Большинство и части того, что вы перечислили позволить себе не может - так что не надо прилюдно хвастаться своим материальным достатком.
Но из -30 в +30 а потом опять в -30, да в другое бактериальное окружение... Ни один врач такого не порекомендует. - Уж лучше тогда в баню...
Сплошь и рядом примеры - температуры под сорок как во время поездки на юга, так и, еще чаще, по возвращению. А вот продлить наше сибирское лето менее опасно, согласитесь? помнится с дочурой были на Каспии 24 дня так потом ни я ни она всю зиму серьезно не болели.
А самокопанием я не призывала заниматься. Речь шла о конструктивном ДИАЛОГЕ с супругом, в т.ч. и п привлечениии его прямо или косвенно к заботе о здоровье сына тоже. На фоне психологического дискомфорта укреплять иммунитет очень сложно, даже используя самые передовые (или модные) технологии.


Под "одну гребенку" ни кого я не чешу, и своим положением я не хвастаюсь. Не надо чужие высказывания обрабатывать своими эмоциями. А описала это для того, чтобы было понятно, что при желании можно с ребенком ездить в тепло и из зимы. Я дальше больше скажу, прошлой весной врач нам настойчиво это советовала. Не надо все воспринимать в штыки. Если есть возможность почему бы и нет. Про сибирское лето ни кто не спорит, но оно через 6 месяцев!!!
Про климат в семье тоже ни кто нет спорит. Но как я понимаю девушке нужны конкретные советы по поводу здоровья ребенка, на что я и отвечала исходя из собственного опыта, если он вам не подходит, просто сделайте вывод для себя. Не надо на все доброе отвечать собственным негативом.
_________________
была Тарасова
— Я женьшень, а не посудомойка!
— Может женщина?
— Может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах