Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Такси везет ребенка без кресла. ГАИ выписывает штраф.
кто должен платить?

На страницу : 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Автомобильный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bell
Профессор
Профессор

На сайте с 24.10.07
Сообщения: 5879
В дневниках: 107
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 23:43    Заголовок сообщения: Такси везет ребенка без кресла. ГАИ выписывает штраф. Ответить с цитатой

Девочки, сейчас столкнулась с очень неприятной ситуацией.
Интересует мнение, кто прав, кто виноват.

Вызвали в 21:30 с мужем и сыном бердское такси "Шанс", чтобы доехать с Бердска до Академа. Таксист повез. На вшивой горке Гаишник тормозит машину. Сначала ооочень тщательно проверяют документы, потом просят открыть багажник :eek: Увидели в салоне ребенка без детского кресла. Водила ушел и минут через 5 возвращается с наездом, причем не к мужу обращается, а ко мне. Типа "за из-за вашего ребенка мне штраф впаяли 500р, оплачивайте".
Муж попытался сначала вежливо отказаться, мол это не наши проблемы, ведь видел же когда сажал ребенка и ничего не сказал. Можно было и отказаться, ссылаясь на отсутствие кресла. Водила начинает взвинчиваться, что кто ему будет это оплачивать? Что он сам не будет оплачивать, мол он тут копейки зарабатывает, и начинает судорожно звонить по телефону. Когда мы вышли из машины, он начал наезжать - куда мы пошли? во-первых, мы ему проезд не оплатили, а во-вторых - штраф :eek: Муж достает 200р и пытается отдать водиле (типа за проезд до поста ГАИ, хотя у них тариф до нашего пункта назначения 160-170р). Водила нервничает и не хочет брать эти деньги. На вопли "кто будет платить" я попыталась ему посоветовать составить письменную претензию своей компании, он начал нервничать еще больше и требовать с нас наши данные. Короче, на улице 10 вечера, моросит дождичок, мы на трассе с болеющим ребенком (собственно поэтому и не поехали на обычной маршрутке). Муж оставляет на машине 200р и чудом тормозит маршрутку. Таксист присоседился к маршрутке.
Моя первая мысль - поехал ждать нас на месте - ведь адрес ему сказали, куда везти...

И кто на самом деле должен платить этот штраф? По идее - я могу вообще не знать про существование каких-то кресел, ведь я пассажир - обращаюсь в фирму. Значит фирме и нести ответственность? Или нет? И как перевозить теперь детей, если в такси нет детских кресел?

А вообще есть мысля, что может просто именно на эту машину есть зуб у Гайцов, перед нами ехали еще 2 таксиста, тормознули только нас. И проверяли ну ооочень долго. такое ощущение, что надо было прицепиться. Водила-то явно не со спокойным характером.

Ну открой ты спокойно дверку, ну поговори ты по-человечески, мол ну да, такая фигня получилась, что делать - мож давайте напополам оплатим... Ну надавил бы на жалость, а то сразу с наездом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 0:01     Ответить с цитатой

bell
а почему вы не пристегнули ребенка? Пусть даже и без кресла?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Сонина мама
Академик
Академик

На сайте с 27.02.09
Сообщения: 14271
В дневниках: 616
Откуда: пл "КМаркса" ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ;
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 0:05     Ответить с цитатой

bell
Мне кажется это не ваши проблемы :eek:Вы, что должны со своим креслом таскаться?Ну хороше, если у Вас есть своя машина , но Вы по каким-то причинам воспользовались такси, а е сли нет своей :eek: Ну не покупать же кресло из-за одной поездки в такси.Я думаю это проблемы компании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Морсо
Профессор
Профессор

На сайте с 11.11.08
Сообщения: 4952
В дневниках: 2
Откуда: Правый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 0:15     Ответить с цитатой

это ответственность водитель и трансп конторы. Могу завтра у владельцев такс фирмы точно спросить. Сколько дитю? Обычным ремнем можно было пристегнуть или он маленький ??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
bell
Профессор
Профессор

На сайте с 24.10.07
Сообщения: 5879
В дневниках: 107
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 0:16     Ответить с цитатой

Сонина мама, я тоже так считаю, что проблемы компании. Но тогда водила мог бы взять эту квитанцию спокойно и предъявить компании. Или его после этого уволили бы? В принципе могут - он взял ответственность по перевозке на себя...

Estelle, непристегнутость хотя бы ремнем - да, наша оплошность, но упор шел именно на отсутствие кресла. Все равно бы не спасло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 0:17     Ответить с цитатой

Интересно. Я как-то тоже склоняюсь к тому, что тот, кто оказывает услугу, обязан обеспечить ее выполнение своими силами и средствами. И все возникающие при этом расходы оплатить. Не оборудовали автокреслом машину и тем не менее повезли ребенка - сами виноваты.
А вообще, автор, сочувствую, действительно ужасно - с больным детем стоять в дождь и холод (благо еще потеплело чуток) на трассе... жуть!
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Аннита
Блоггер Алтая
Блоггер Алтая

На сайте с 04.12.06
Сообщения: 18006
В дневниках: 40438
Откуда: Барнаул (за горой ;) )
Карта № 002437
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 0:19     Ответить с цитатой

я считаю, что это не ваша проблема. если мои пассажиры едут не пристегнутые- штраф плачу я.
случай похожий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
bell
Профессор
Профессор

На сайте с 24.10.07
Сообщения: 5879
В дневниках: 107
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 0:27     Ответить с цитатой

Морсо, 5 лет дитю.
Вообще по академу все время на такси езжу, нет никаких кресел. никто еще не останавливал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tyupochka
Академик
Академик

На сайте с 21.11.07
Сообщения: 41664
В дневниках: 13964
Откуда: Первомайка
Карта № 000346
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 0:42     Ответить с цитатой

bell
Кресло в описанной - это забота водителя. Помнится как-то вызывала такси из центра уехать. Подъехала машина, водитель увидел, что я с ребенком, сразу же из багажника кресло достал. Неожиданно... и приятно. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
горожанка
Лучший ОРГ Содействия-2009
Лучший ОРГ Содействия-2009

На сайте с 02.02.04
Сообщения: 13349
В дневниках: 129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 0:46     Ответить с цитатой

А что если вы сами за рулём и садите в машину своих знакомых с ребёнком, кто тогда будет платить штраф ? вопрос ко всем
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Tatty
Академик
Академик

На сайте с 13.08.07
Сообщения: 11808
В дневниках: 1267
Откуда: Фламинго
Карта № 002870
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 0:48     Ответить с цитатой

Tyupochka
Вероятно прецеденты были с этим креслом, вот и возят теперь с собой...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tyupochka
Академик
Академик

На сайте с 21.11.07
Сообщения: 41664
В дневниках: 13964
Откуда: Первомайка
Карта № 000346
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 1:06     Ответить с цитатой

горожанка
тут уже, по-моему, можно со знакомыми согласовать. Мне представляется, что штраф все же на водителе. Не хошь платить - не сажай без кресла; нет кресла, а знакомым оооооочеь надо ехать - можно с ними оговорить, что штраф (еслифчо) с них. Как-то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
bell
Профессор
Профессор

На сайте с 24.10.07
Сообщения: 5879
В дневниках: 107
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 1:07     Ответить с цитатой

горожанка, я вот задумалась над вашим вопросом :eek:
сама не вожу, но бывает, что езжу с дитем с друзьями... т.е. по факту будет виновата подруга за рулем, если остановят, но по совести - скорее я. Или обе? Или как там принято считать - ответственность солидарная...
Сложный вопрос... возможно, что после этого случая лучше на маршрутке поеду, чем с подругой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tyupochka
Академик
Академик

На сайте с 21.11.07
Сообщения: 41664
В дневниках: 13964
Откуда: Первомайка
Карта № 000346
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 1:11     Ответить с цитатой

Tatty
да, наверное :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
bell
Профессор
Профессор

На сайте с 24.10.07
Сообщения: 5879
В дневниках: 107
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 1:40     Ответить с цитатой

вот вроде все, надо уже успокоиться... уже поняла, что правильно, что не повелись на выпрашивание наших данных, но осадок такой неприятный остался...
За сынку обидно, он так устал за сегодня... день сам по себе для него выдался насыщенный и тяжелый, и такое "событие" под занавес. Он был готов идти по трассе, лишь бы скорее домой :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Автомобильный форум
Страница 1 из 12 На страницу : 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах