Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
"хочу быть лучше всех"
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЦаЦа
Академик
Академик

На сайте с 23.08.08
Сообщения: 8086
В дневниках: 2977
Откуда: Академус
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2009 16:04    Заголовок сообщения: "хочу быть лучше всех" Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Дочке 5 лет, характер очень сложный с раннего детства, всегда хотела и хочет бытьв центре внимания, очень своенравная. Не признает никаких авторитетов ни дома, ни в садике. Столкнулись еще и с такой проблемой: не хочет посещать никакие кружки, секции, мотивирует так: "а вдруг кто-то будет лучше/красивее меня, у кого-то будет лучше получаться, выиграет кто-то, а не я". Как быть? Разговоры о том, что невозможно везде быть первым/лучшим никак не действуют. Мы с мужем никогда не настраивали ее на лидерство, чтобы была самой-самой ит.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 12:05     Ответить с цитатой

Добрый день!

Расскажите о своей системе требований к ребенку. Что должна уметь делать девочка? Каков круг ее домашних обязанностей? Что бывает, когда она не справляется с поставленной задачей?

В какие игры любит играть девочка? Во что она предпочитает играть с Вами или папой? Как обычно проходят эти игры?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ЦаЦа
Академик
Академик

На сайте с 23.08.08
Сообщения: 8086
В дневниках: 2977
Откуда: Академус
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 15:51     Ответить с цитатой

Дочка любит рисовать, заниматься творчеством, собирать пазлы, конструктор, читать. Со мной в основном занимается творчеством, с папой шашки, шахматы или просто баловаться любит. Если это настольные игры, для нее главное победить, чаще всего если проигрывает, психует. И вообще, если что-то не получается - психует, бросает, рвет, ломает, от помощи отказывается. Вообще дочка очень пытливая, задает много вопросов, очень быстро все схватывает, запоминает, читать начала в 3,5 года.

Домашние обязанности: личная гигиена, наведение порядка в своих вещах, игрушках. Все это делает со скрипом, ленится, приходится повторять по несколько раз, ощущение, что ребенок не слышит, когда обращаешься спокойно, а когда повышаешь голос, говорит :"не кричите на меня". Я чаще всего стараюсь договориться по-хорошему, муж более категоричен, два раза сказал, на третий может наказать или шлепнуть (как ни странно, это на нее действует лучше всего)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2009 12:47     Ответить с цитатой

Цитата:
Дочка любит рисовать, заниматься творчеством, собирать пазлы, конструктор, читать.
Чем измеряется для девочки успех в таких несоревновательных занятиях?

Цитата:
папой шашки, шахматы
Кто здесь чаще проигрывает? Важно ли для девочки обыграть папу? Или это невозможно? В как в общении с папой после игры проявляется желание выиграть? Кто потом становится инициатором игры?

Цитата:
Домашние обязанности: личная гигиена, наведение порядка в своих вещах, игрушках
Важно ли для девочки и здесь быть лучшей?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ЦаЦа
Академик
Академик

На сайте с 23.08.08
Сообщения: 8086
В дневниках: 2977
Откуда: Академус
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2009 12:58     Ответить с цитатой

Читать, пазлы собирать и творить ей просто интересно. Но! если рисует и что-то пошло не так (краска растеклась) - психует, рвет рисунок, "больше не буду этим заниматься! То же и с конструктором, если не то получается - все сломает.

Иногда папа ей уступает, иногда нет, выиграть для нее очень важно, постоянно считает сколько она срубила, сколько он. Она сама предлагает еще поиграть, но если он ей что-то предлагает, то всегда согласится, т.к. очень любит и привязана к папе, дальше больше, чем ко мне.

Что касается дом."обязанностей" и вообще "обязанностей", для нее это - каторга, приходится несколько раз напоминать, просить, говорить. "Зачем нужно каждый день ходить в садик? чистить зубы? убираться? Зачем вообще нужны эти правила? почему я должна это делать? мне тяжело..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 15:51     Ответить с цитатой

Добрый день!

Как обычно себя ведет папа, когда проигрывает? Что говорит и делает?

Цитата:
Не признает никаких авторитетов ни дома, ни в садике.
В чем именно это проявляется?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ЦаЦа
Академик
Академик

На сайте с 23.08.08
Сообщения: 8086
В дневниках: 2977
Откуда: Академус
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 16:00     Ответить с цитатой

Обычно поздравляет ее с победой, спокойно, без восторгов
Проявления такие: Я - это все! Я так хочу! (она даже не умеет попросить, всегда только "я хочу" . Может хамить взрослым, воспитателям, в частности, кривляться, огрызаться, если ей делают замечания. Как сказала нам воспитатель, если в группе на ДР кому-то из детей поют "каравай", то именинник в первом круге должен выбрать дочку нашу, а уж потом кого действительно хочет, иначе праздник испорчен. Вот так они идут у нее на поводу и постоянно жалуются, что не могут справиться.

Хотя так она себя ведет не везде, мы еще занимаемся в вокальной студии 3-й год, там жалоб нет, хотя педагог упоминает о ее желании лидировать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 6:47     Ответить с цитатой

Добрый день!

Есть ли в Вашем общении с ребенком сферы, где ее: Я хочу! не работает и девочка попробовав однажды эту границу больше не пытается ее преодолеть?

Расскажите об этом. Как происходили эти проверки на прочность? Что, на Ваш взгляд, убедило дочь в том, что бесполезно давить дальше?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ЦаЦа
Академик
Академик

На сайте с 23.08.08
Сообщения: 8086
В дневниках: 2977
Откуда: Академус
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 9:45     Ответить с цитатой

Здравствуйте! не сразу ответила и с мужем обсуждали Ваш вопрос, в общем, не смогли мы вспомнить случая, чтобы наша дочь отступила и больше не пыталась рамки дозволенного. Даже после "объяснения - истерики- наказания" она выходит и говорит: "но я все равно хочу, а можно мне... и т.д." И в следующий раз опять поступает также, устраивает скандал, дерзит, ощущение, что она не учится на своих ошибках. Что нам делать и в какую сторону двигаться - ума не приложу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 11:50     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Даже после "объяснения - истерики- наказания" она выходит и говорит: "но я все равно хочу, а можно мне... и т.д."


Что Вы чувствуете в такие моменты?

Загляните сюда http://sibmama.ru/index.php?p=vlast
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ЦаЦа
Академик
Академик

На сайте с 23.08.08
Сообщения: 8086
В дневниках: 2977
Откуда: Академус
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 15:49    Заголовок сообщения: Re: "хочу быть лучше всех" Ответить с цитатой

АнечЬка спасибо за ссылку, статья интересная, буду изучать и попробовать другой подход. А что посоветуете делать с этим:
ЦаЦа писал(а):
Столкнулись еще и с такой проблемой: не хочет посещать никакие кружки, секции, мотивирует так: "а вдруг кто-то будет лучше/красивее меня, у кого-то будет лучше получаться, выиграет кто-то, а не я". Как быть? Разговоры о том, что невозможно везде быть первым/лучшим никак не действуют. Мы с мужем никогда не настраивали ее на лидерство, чтобы была самой-самой ит.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2009 11:48     Ответить с цитатой

Добрый день!

Какие мультфильмы девочка смотрит?

Нравятся ли ей смешарики? Я предлагаю поискать серии, где Нюша стремится к совершенству, чтобы стать самой красивой, но в конце серии выясняется ,что все любят ее такой, какая она есть. А стремление к совершенству портит ее характер. Таких серий ,по-моему, больше, чем одна (2-3) с подобным смыслом. К сожалению, не помню названий. Я предлагаю посмотреть их вместе с девочкой и обсудить.

Еще один вариант - побеседовать (скорее всего неоднократно) о том, что хорошо, когда рядом есть люди, которые в чем-то лучше, в чем-то слабее. Тогда у сильных можно учиться и самому становиться сильнее, а слабым помогать, и через это тоже становиться лучше и сильнее. На эту тему тоже есть старый советский мультфильм: волк был признанным лучшим бегуном на лыжах, чемпионом. Загордился перестал тренироваться, расслабился, ни к чему уже не стремился, в итоге его обошла команда тренировавшихся усердных зайцев. :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ЦаЦа
Академик
Академик

На сайте с 23.08.08
Сообщения: 8086
В дневниках: 2977
Откуда: Академус
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2009 20:40     Ответить с цитатой

Да, Смешарики ей нравились, сейчас она их смотрит только когда младший братик смотрит, а вообще любит Человека-паука (он всех побеждает) и разные про Барби и принцесс, Золушка, Русалочка (они красивые)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 8:04     Ответить с цитатой

Как складываются отношения девочки с братиком?

Соревнуется ли она с ним?

Получает ли она больше внимания, если она лучшая?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ЦаЦа
Академик
Академик

На сайте с 23.08.08
Сообщения: 8086
В дневниках: 2977
Откуда: Академус
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 15:33     Ответить с цитатой

Разница с братом 3 года, нельзя сказать что соревнуется, но требует внимания к себе, как только обращаем внимание на нее. Она вообще с младенчества очень любит внимание к своей персоне, когда приходят гости (взрослые) дочь только что на столе не пляшет, а сын - другой, он может играть в сторонке или в другую комнату уйти.
В общем-то, она братика любит, но больше всего любит им командовать, и как только он не выполняет ее требования - кричит, ругается, отказывается с ним играть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах