Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Дочь просит совета, а я не знаю что ответить.
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зимняя
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 13.11.07
Сообщения: 1301
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2009 3:30    Заголовок сообщения: Дочь просит совета, а я не знаю что ответить. Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна.
Моей дочери 6 лет, она у меня старшая :-) Ходит в детский сад и подготовишку.
Нередко возникают такие ситуации, когда она мне рассказывает про садик и жалуется о своих взаимоотношения с одногруппниками. А я, в свою очередь, не могу ей ничего дельного ответить, дать совет как себя вести в сложившейся ситуации. То есть я, как могу, поддерживаю, конечно, но уверенности в том, что мои слова помогут ей как-то, нет.
Приведу в пример два последних случая.
Дочь пожаловалась когда мы с ней возвращались из садика домой, что девочки с ней не играли: (Кто-то из девочек принес журнал с мультяшными персонажами - феями. И вот девочки придумали игру, в которой они олицетворяли себя с персонажами и каждая из назвала себя именем феи, а моя дочь не успела и ей не хватило персонажа, она очень расстроилась)
дочь: мама, девочки со мной не играют
я: они с тобой не играли?
дочь: да, они не стали со мной играть
я: они сказали, что не хотят с тобой играть?
дочь: мне не хватило феи, там всего было три феи
всем девочкам досталась фея, а я не успела сказать
я: а вас было четверо?
ты бы сказала, что тебе очень жаль, что тебе не хватило феи
дочь: я так и сказала
я: но ты ведь могла придумать себе какую-нибудь другую фею, Звездочку , например.
Вот и все, что я смогла придумать.
И, вообще, дочь часто жалуется именно на то, что с ней не играют какие-то девочки. Я тогда отвечаю ей, чтобы она играла с другими. А иногда говорит, что с ней вообще никто не хочет играть.
И еще один случай.
Однажды дочь, пожаловалась после садика, что ее толкнул мальчик на прогулке и она упала и ударилась головой о камень, пожаловалась на шишку. В таких ситуациях я обычно говорю, что сразу надо идти и сказать воспитателю. Тут она воспитателю ничего не сказала (может просто еге рядом не было). Я стала спрашивать, как ее толкнул мальчик: специально или случайно, что перед эти было, может она ему что сделала? Она сказала, что толкнул специально и она ему ничего не делала. (Вообще, она у меня не задиристая). Утром в садике я воспитателю сообщила, она мне ответила, что такое у мальчика бывает. Я говорю, что может какую-нибудь воспитательную работу провести, а она : да-да. Позвала его громким голосом и предложила мне попросту его отчитать. Я, естественно, этого делать не стала. Попыталась спокойно выяснить у него обстоятельства. Он стал оправдываться и сказал, что ее не толкал, а просто задел, а дочь помяла его рисунок. Дочь сказала, что не мяла, а просто хотела посмотреть. Я не знала, что ответить и сказала лишь, что в любом случае девочек трогать не надо и вообще играйте дружно и мирно. Дочери потом посоветовала избегать игр с этим мальчиком и что я сообщу его маме. На что она мне ответила, что он может и правда не виноват и она упала сама! Меня ее заявление крайне взволновало!
Как в подобных случаях поступать?
Что сказать ребенку, чтобы не нарушить ее доверия ко мне?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 5:59     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
А я, в свою очередь, не могу ей ничего дельного ответить, дать совет как себя вести в сложившейся ситуации.
Вполне возможно, девочке нужен не столько совет, сколько сопереживание ее чувствам. Выражаете ли Вы сочувствие в таких разговорах? Ищет ли дочь в такие моменты Ваших объятий?

Цитата:
дочь: я так и сказала
я: но ты ведь могла придумать себе какую-нибудь другую фею, Звездочку , например.


В такие моменты лучше говорить, давай вместе подумаем, что тут можно сделать? Потому что ,когда предполагается ,что ребенок мог бы сделать в сложной для себя ситуации, то получается подтекст, что то, что было сделано реально - было ошибочно. А это неправда, ребенок тогда сделал все ,что мог.


Цитата:
А иногда говорит, что с ней вообще никто не хочет играть.

Чаще всего у ребенка эта фраза может означать, что не хочет играть кто-то конкретный.

Цитата:
Меня ее заявление крайне взволновало!
Поясните, пожалуйста.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Зимняя
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 13.11.07
Сообщения: 1301
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 15:48     Ответить с цитатой

Анна, здравствуйте!
Наблюдала за дочерью. Да, скорее всего ей нужно сопереживание, но я не знаю, что я могу сказать в этот момент. Просто "сочувствую"? Объятия - это да. Я стала ее обнимать чаще и она мне отвечает, и сама чаще стала подходить ко мне и просто так обнимать. Видимо, ей этого не хватало, так как я с малышом все время.
Цитата:

В такие моменты лучше говорить, давай вместе подумаем, что тут можно сделать?

спасибо, вот это мне очень понравилось. У меня с моей мамой не было близких отношений и мне трудно бывает подобрать нужные слова для своей дочери.

Цитата:
Поясните, пожалуйста.

Дело в том, что когда дочь первый раз мне пожаловалась, это было сказано таким тоном с обидой, что действительно понятно - мальчик ее толкнул. А потом вроде как она засомневалась толкал он ее или нет. Может она просто не захотела публичных разборок? А может я слишком ласково с мальчиком разговаривала и это ее смутило?
Вообще, иногда мне кажется, что она замкнута.
Вот недавно ее пригласили на день рождение из садика, а она не захотела идти и пригласительный билет положила в другую кабинку, я об этом случайно узнала.
Почему она мне не сказала?
Я хочу, чтобы дочь была более открыта со мной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 12:23     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:
Да, скорее всего ей нужно сопереживание,
Создать сопереживание часто помогают навыки активного слушания. если вы пришлете свой мейл, я отправлю Вам текст про эти самые навыки. Для выкладывания здесь он слишком велик.

В. Сатир считала, что человеку для нормального функционирования необходимо 8 объятий в день :)

Цитата:
я об этом случайно узнала.
Как Вы об этом узнали? Что сказала дочь об этом?

Сопереживание и внимательное слушание помогут девочке открыться Вам.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Зимняя
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 13.11.07
Сообщения: 1301
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2009 17:25     Ответить с цитатой

Анна, добрый день!

Я отправила Вам личное сообщение.

Цитата:
Как Вы об этом узнали? Что сказала дочь об этом?


Узнала от воспитателя, когда меня спросили пойдет ли дочь на праздник. Почему дочь не захотела пойти мы с ней разобрались, но вот почему она мне не сказала о приглашении - дочь мне не смогла ответить?

Вообще, конечно, наступает когда-то такой момент, когда у ребенка
появляется своя личная жизнь, дела, о которых родителям не всегда рассказывают, но не в 6 лет же? Мне кажется, что в этом возрасте дети еще максимально открыты для родителей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 9:22     Ответить с цитатой

Добрый день!

Написала Вам письмо.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Зимняя
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 13.11.07
Сообщения: 1301
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 22:29     Ответить с цитатой

оно не пришло :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 7:35     Ответить с цитатой

Отправила еще раз и ЛС на всякий случай.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Зимняя
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 13.11.07
Сообщения: 1301
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 12:28     Ответить с цитатой

Спасибо, Анна. :-) Пришло в ЛС. Сижу читаю :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах