Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Cын постоянно ноет
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЮНЯ
Профессор
Профессор


На сайте с 23.09.07
Сообщения: 5337
В дневниках: 4455
Откуда: Краснодар
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 23:10    Заголовок сообщения: Cын постоянно ноет Ответить с цитатой

Здравствуйте, АнечЬка!
Я опять к Вам с вопросом. В прошлый раз уж очень помогли разобраться с проблемой (сынок бился головой об пол), т-т-т, прошло все через месяц бесследно.
Теперь новая засада, не такая страшная, но уже порядком нервирующая.
Сын постоянно ноет. Просит что-либо через нытье. Если что-то не по его - ноет.
Например, гундит (не плачет): "Мама, хочу пи-пи(пить)" даже если просит в первый раз и я ему не отказываю. Либо сегодня пришел друг в гости с пакетом. Коля скорее пакет разбирать. Я аккуратно забираю, объясняю, что не чужое. Коля мгновенно начинает ныть: "Маё, маё!" и так продолжается довольно долго.
Под вечер нытье надоедает. Муж постоянно оперирует фразой: "Не ной, ты же мужчина!" или "Фу, мальчики не ноют, я же не плачу! Что ты как девочка!" но безрезультатно (хотя я понимала, что так и будет, ребенок еще непонимает, почему мальчики не ноют и вообще чем он хуже девочки).
Какую политику вести? Перерыла все темы, не нашла вроде подобной.
Надеюсь на Вашу помощь.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 7:59     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Сын постоянно ноет.
Давайте попробуем провести инвентаризацию ситуаций, когда ребенок ноет.

1. Он ноет ,когда что-то просит.
2. Когда считает ,что его интересы ущемили (с пакетом)
3. когда еще?
4. ...
5. ...
Цитата:

так продолжается довольно долго.
Сколько минут?
Как обычно сына удается переключить?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ЮНЯ
Профессор
Профессор


На сайте с 23.09.07
Сообщения: 5337
В дневниках: 4455
Откуда: Краснодар
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 22:07     Ответить с цитатой

Доброго времени суток, Анна!

Цитата:
Давайте попробуем провести инвентаризацию ситуаций, когда ребенок ноет.

1. Он ноет ,когда что-то просит.
2. Когда считает ,что его интересы ущемили (с пакетом)


3. Когда что-то не получается сделать (одеть колготки правильно, достать то, что заинтересовало в данный момент).
4. Когда мы просим о том, что по его мнению его. Допустим: папа покушал и лег на диван. Коля - за ним, возится, конечно. Папа (уставший) просит, чтобы сын перелег к себе на диван (стоит напротив). Сын - начинает ныть, хочет лежать именно на взрослом. Папа (нервничая) встает и ложится на колин диванчик. Сын с нытьем начинает выгонять, приговаривая: "Моё, моё!"
У нас вообще теперь мания "моего". Всё вокруг теперь "моё". Игрушки, особенно чужие - троекратно "моё". Вещи, одежда - неважно чья - "моё". И как только это "моё" изымается из колиных рук, начинается гундеж :-(
Цитата:

Сколько минут?
Как обычно сына удается переключить?

Может ныть минут 5-10 (кажется воде немного, но как долго это в реальности!). Чаще всего реакция (терпения уже остается мало): "Коля, хватит ныть. Успокаивайся. Скажи спокойно, что ты хочешь?" Не криком, но достаточно строго.
Если сильно долго ноет, я прошу его выйти в другую комнату и там успокоиться. Он послушный, в половине случаев выходит, там проплачет и приходит нормальный. Мы как-то стали сейчас придерживаться стратегии, что когда ноет, то мы не исполняем его просьбу, только когда говорит нормально длаем так, как просит. Хотя иногда просто сил нет терпеть, готов сделать все сразу, как просит. Но чем чаще идешь на поводу, тем чаще он этим манипулирует. Ночью и ранним утром теперь вообще невозможно на чем-то настоять. Если раньше он просыпался вдруг и просил пить или перелечь к нам, я могла сказать шепотом: "Коля, давай бай-бай, утром встанем и попьем", "Колечка, сынок, давай мишку обнимай и ложись, утром придешь", то сейчас выполняю сразу всё, что просит. Иначе придется это делать все равно через 10 минут нытья.
Вот так. Проблема-то вроде пустяшная, а так хочется жить в мире и покое :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 8:57     Ответить с цитатой

Добрый день!

Верно ли я понимаю, что основная задача сейчас - переключить мальчика снытья на что-то более конструктивное?

Цитата:
я прошу его выйти в другую комнату и там успокоиться.
Это хорошая стратегия, особенно если применяется систематически. Она не только помогает разобраться с локальной сиюминутной проблемой, но и учит ребенка саморегуляции.

Попробуйте переключать Колю чем-то неожиданным, например, заныть в ответ или поаплодировать его нытью.

Что Вы чувствуете ,когда сын начинает ныть?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ЮНЯ
Профессор
Профессор


На сайте с 23.09.07
Сообщения: 5337
В дневниках: 4455
Откуда: Краснодар
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2009 21:05     Ответить с цитатой

АнечЬка
Цитата:
Верно ли я понимаю, что основная задача сейчас - переключить мальчика снытья на что-то более конструктивное?

Да, Вы верно понимаете. Я хочу, чтобы сын четко (по возможности) и спокойно формулировал, чего хочет или что его не устраивает. Я верю, что это возможно.
Цитата:
Попробуйте переключать Колю чем-то неожиданным, например, заныть в ответ или поаплодировать его нытью.

Тактика не очень удачная в нашем случае. Обычно это срабатывает на некоторое (совсем небольшое) время, но практически сразу же возобновляется то, с чего все начиналось. Например: Коля капризничает и стучит ножками об пол. Я начинаю вести себя точно таким же образом. Сын замирает, смотрит на меня, но через полминутки начинает рыдать. Его мои действия вроде как раздражают, он начинает бить меня, говорить: "Ди, ди!" (Уйди, уйди). Поэтому мы стараемся ему не подражать.
Цитата:
Что Вы чувствуете ,когда сын начинает ныть?

Раздражение. Потому что я точно знаю, что он может общаться с нами нормально. К слову сказать, с чужими людьми он, как правило, достаточно спокоен и адекватен, редко гундит и легко просит то, что ему нужно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2009 12:17     Ответить с цитатой

Добрый день!

Загляните сюда http://sibmama.ru/index.php?p=wrong_aims

http://sibmama.ru/index.php?p=vnimanie

Возможно, эти материалы помогут Вам разобраться в происходящем.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ЮНЯ
Профессор
Профессор


На сайте с 23.09.07
Сообщения: 5337
В дневниках: 4455
Откуда: Краснодар
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2009 20:31     Ответить с цитатой

АнечЬка
Анна Геннадьевна, поняла, что Вы имеете в виду.
По этой статье сразу возникают вопросы (если честно, довольно неожиданный для меня поворот событий :oops: ).
Цитата:
Как исправить такое поведение
Не заглядывайте в глаза, ничего не говорите, дайте ребенку понять, что любите его, приступайте к действию сразу, как только ребенок начнет вас раздражать.

Это в какой-то послдовательности надо выполнять? Не заглядывать в глаза и не разговаривать тогда, когда чем-то занят? Давать понять, что любим когда? Обычно мы часто целуем сына, обнимаем, говорим, что любим. Ну каждый час точно. Хохочем с ним, щекотимся. Для меня вообще тактильные, физические ощущения имеют большое значение, я стараюсь всегда как можно больше прикасаться к сыну, гладить его.
Цитата:
Приступайте к действию сразу
- к какому действию? Которого просит сын?
Цитата:
Научить ребенка привлекать внимание должным образом.

Проясните, пожалуйста, как это сделать? Мы пока пытаемся объяснять. Получается через раз (не объяснять через раз, а быть понятым).
Вообще, что асается статьи - не ожидала. Согласна, что ребенку может не хватать внимания, сын привык с самого рождения, что мы постоянно рядом. И когда я смотрю на двухмесячную дочку своей подруги, что она может по 2-3 часа лежать в шезлонге и рассматривать игрушки, что спит всю ночь спокойно и в своей кроватке, я понимаю, что у нас была совсем иная ситуация. Конечно, Коля привык. Сейчас хочется больше времени уделять дому, своим делам (сын уже подрос, пора становиться хоть немного самостоятельным). Может, наша политика самостоятельности (пытаемся понемногу приучить - играть одному, рисовать самому, посидеть книжки посмотреть) его напрягает? Но так уже хочется быть посвободнее. Потому что ВСЁ абсолютно делаем вместе: лепим, рисуем, читаем, играем. До недавнего времени отказывался делать хоть что-либо один. Теперь может минут 20 посидеть с пазлом - и это счастье! Но я поняла, что примерно тогда и начался гундеж, совсем раньше не сопоставляла эти события :eek:
И вопрос: продолжать ли понемногу приучать сына к некоторым занятиям в одиночку? Или стоит это бросить, раз он так реагирует на недостаток внимания?
Даже сама расстроилась :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 10:38     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
- к какому действию? Которого просит сын?
Нет.
Сын просит внимания - Вы ему его даете, но не тем способом, о котором просит сын, а тем, которым удобно сейчас Вам.
Например, сын хочет ,чтобы вы пошли за ним, а Вы обнимаете его. Или сын хочет ,чтобы Вы полслушали его, а вы гладите его. НО это так только в тем моменты, когда действия сына раздражают Вас. Если Вы не ощущаете раздражения, значит, происходящее уместно.

Понимаете, "приучение к самостоятельности" бывает опасно как раз тем, что родителю хочется все больше и больше свободного времени. Говоря высокие слова о самостоятельности, взрослый начинает буквально убегать от ребенка, ребенок это чувствует и начинает гоняться за взрослым. Чем быстрее бежит взрослый, тем интенсивнее его догоняет ребенок - другими словами: больше приучения к самостоятельности - больше гундежа. Я не говорю, что все у Вас происходит именно так. Так этот механизм работает в усредненной ситуации.Когда взрослый отказывается от культивирования самостоятельности, сам с желанием участвует в делах ребенка - малыш видит ,что тоже притягателен для взрослого, как и взрослый для него. Если внимания много - его не надо тянуть каждую секунду. Статья об этом.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
anamisa
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 30.10.10
Сообщения: 1365
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск (пл. Труда)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 02, 2013 9:32     Ответить с цитатой

АнечЬка


Здравствуйте. У нас похожая ситуация. Сыну 2 года. Тоже постоянно плачет, если ему что-то не нравится: не идут с ним, куда зовет, не дают, что хочет и т.п. Причем это у него с самого раннего детства наблюдалось. С рождения он был постоянно только со мной, вечерами подключался и папа, когда приходил с работы. Родственники бывали очень-очень редко. Не скажу, чтобы я его баловала, все считаю было в меру. Я с ума просто сходила, ждала вечера, когда придет муж, чтобы переключиться, заняться домашними делами, потому что днем это невозможно было сделать, ребенок элементарно не давал мне мыть посуду - стоял рядом и хныкал. В туалет - и то вместе. Сейчас ребенок в деревне у бабушки, там в доме людей больше, соотв-но и внимания ему больше, но поведение у него осталось такое же. Никого от себя не отпускает ни на шаг. Хотя ребенок общительный и с ребятишками играет, но стоит кому-нибудь из родных уйти в другую комнату, сразу все бросает и бежит искать. Как наладить с ним общение, что изменить в поведении взрослых? Подскажите пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 04, 2013 13:56     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:
Не скажу, чтобы я его баловала, все считаю было в меру.

Расскажите об этом подробнее. Как обычно проходил Ваш день?
Вы можете составить хронометраж типичного дня?

Например, подъем 8:00
Умывание 8:15
Приготовление завтрака 8:15-9:00
Завтрак ...

И так далее до самого отбоя.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
tanya_1986
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 1129
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2014 12:17     Ответить с цитатой

АнечЬка
Можно я тоже с вами проконсультируюсь! Моему сыну 2,4 года...мы с мужем на последней капле терпения...Сын тоже все время ноет..гундит...конючит! Идем с садика-ноем, поднимаемся по лестнице в подъезде-ноем, приходим домой - ноем, собираемся на улицу гундим...и так весь вечер! Вчера так прям уже не выдержала, пришли с садика с ором зашли домой, я его раздела и закрыла в комнате, со словами:"Пока не успокоешся, чтобы не выходил из комнаты!" Он плакал минут пять, потом вышел спокойный...такой метод у нас действует последние месяца четыре. В принципе он ДЕЙСТВУЕТ, но только до сдеующего случая. Он даже, если что-то просит, то не просто спрашивает, а с нытьем, и хнаканьем!
Просто дома я еще могу, как-то его отвлечь, то на улице с такими истериками, я не знаю что делать...по поводу и без повода может начать ныть.
Подскажите, как действовать в таких ситуациях, сил уже нет никаких! И терпения тоже!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2014 17:14     Ответить с цитатой

Добрый день!

Бывают ли такие дни, вечера, когда сын капризничает меньше обычного? Или не капризничает вовсе? Расскажите о них подробнее.


Цитата:
Он даже, если что-то просит, то не просто спрашивает, а с нытьем, и хнаканьем!

Что обычно предшествует такой просьбе ребенка? Бывает так, что он просит без нытья? О чем он может попросить без нытья? А о чем всегда просит с нытьем?

Как влияет на скорость исполнения просьбы наличие\отсутствие нытья?

Бывает ли так, что не желая слушать нытье, Вы делаете то, чего делать не планировали? Например, разрешаете то, что обычно находится под запретом?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
tanya_1986
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 1129
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2014 23:31     Ответить с цитатой

АнечЬка
Цитата:
Бывают ли такие дни, вечера, когда сын капризничает меньше обычного? Или не капризничает вовсе? Расскажите о них подробнее.

да, конечно бывают...даже бывают дни, когда ребенок просто идеальный...он играет, веселиться, спокойно собирается на улицу и т.д. Вот прошли два выходных СПОКОЙНЫХ дня. За исключением пару моментов, когда попросили его сходить на горшок, а он не хотел, но папа настоял на своем и он пошел с нытьем! Вот вчера вечером, я собралась идти в магазин...сын увидел, что я одеваюсь и говорит мне :"Мамочка, ты пошла на улицу гулять?" ..... Я ему ответила "Я пошла в магазин! ты хочешь пойти со мной?" Он ответил, что да и мы совершенно СПОКОЙНО оделись и пошли вместе. Вот, мне хочется с ним гулять каждый вечер, а он не всегда хочет идти на улицу, вот по этому поводу у нас возникает разногласия и бывают скандалы...я конечно, не права, и думаю не стоит настаивать на прогулке, но ведь, когда на улице хорошая погода, почему бы не сходить!

Цитата:
Что обычно предшествует такой просьбе ребенка? Бывает так, что он просит без нытья? О чем он может попросить без нытья? А о чем всегда просит с нытьем?


Да, он МОЖЕТ просить без нытья, например, яблочко или включить мультики, а вот если у него что-то не получается с игрушками, то может заныть, со словами "У меня не получается". На что я ему говорю " Ты не психуй, а попроси маму или папу, чтобы тебе помогли!"
Бывают моменты, когда просит яблочко с нытьем, а ему говорю, что сейчас покушаем суп и потом дам тебе яблоко...вот тогда начинаются слезы и крики. И так же с мультиками...я ему говорю, что нет, мы сейчас будем кушать или идем на улицу, и тогда начинается...

Цитата:
Бывает ли так, что не желая слушать нытье, Вы делаете то, чего делать не планировали? Например, разрешаете то, что обычно находится под запретом?


Я всегда стараюсь находить выход, но ИНОГДА (очень редко!) подаюсь на его истерики и выполняю, то что он просит...Это происходит тогда, когда я понимаю, что успокоить его я уже не в состоянии.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2014 8:12     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:

Вот прошли два выходных СПОКОЙНЫХ дня.
Это замечательно, потому что означает ,что Ваши с сыном отношения в общем и целом могут быть спокойными. У Вас есть такой опыт.

Теперь очень важно понять, что в этих выходных было не таким, как обычно. Что Вы делали и говорили иначе? В каком настроении пребывали? Что Вам самой дало ресурс спокойствия?

Цитата:
Я всегда стараюсь находить выход,
Расскажите об этом подробнее.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
tanya_1986
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 1129
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2014 15:58     Ответить с цитатой

АнечЬка спасибо, что ответили!
Цитата:
Теперь очень важно понять, что в этих выходных было не таким, как обычно. Что Вы делали и говорили иначе? В каком настроении пребывали? Что Вам самой дало ресурс спокойствия?

Вы, знаете, наверное сама атмосфера спокойствия и тепла в доме...Я поняла, что на выходных, я могу заниматься своими какими-то делами, в то время, как сын играет с папой, и меня не дергает ни кто...И спокойно их закончив, могу с ним поиграть или погулять.
Я не давно вышла на работу (где-то 3-4 месяца назад!) и вы знаете, как-раз с этого момента у нас все и началось, возможно сыну просто необходимо БОЛЬШЕ внимания с нашей стороны. А в будни дни, придя с работы хватает сил только приготовить ужин и сделать какие-то мелкие дела по дому,а сын в это время требует от тебя что-то...видимо это приводило его в ярость и он ныл весь вечер!

Выходы, конечно бывают разные, иногда я его отвлекаю, чем-нибудь...например, когда он хочет смотреть мультики, а ему нужно поужинать, я ставлю еду на стол со словами: "Скорее пошли кушать, а то папа сейчас все съест и тебе ничего не оставит!"...У них с папой хорошо получается вместе кушать...вот он тогда успокаивается и бежит кушать.
Т.е. вообщем, я пытаюсь его как-то отвлечь или заинтересовать чем-нибудь другим...конечно, иногда это срабатывает, а иногда и нет!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах