Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Я убью тебя
дочка 2г8м говорит маме

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lenusenok
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 17.11.07
Сообщения: 686
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Юбилейный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 17:51    Заголовок сообщения: Я убью тебя Ответить с цитатой

Доброго времени суток!
Ребенок спокойный, редко капризит. Как-то ехали домой в автобусе и дочка говорит: Я убью. Я убью тебя. И тресь меня игрушкой по голове. Я зажмурилась и сказала что мне больно спокойным тоном. Потом сказала ей, что мамы не будет если она убьет меня и спросила с как она будет без мамы жить. На что она ответила: с бабой буду.
Потом дома на следующий день повторилась ситуация на кухне она мне тоже заявила "я убью" но помимо меня и коту. Я сказала, что нельзя убивать, это очень плохо, на что она мне возражает : можно, можно.
Предположила в слух: ты это по телевизору услышала?
Дочка: да
Я: кого убивали?
Дочка: человека
Телевизора у нас нет, стараемся не показывать ребенку взрослые фильмы и тем более передачи, но у свекрови в комнате есть телевизор и работает он с утра до вечера, а дочка часто к ней просится.
Как быть в такой ситуации?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 8:47     Ответить с цитатой

Добрый день!

Самым простым способом разрешения ситуации ,станет серьезный разговор с бабушкой о просмотре телевизора вместе с ребенком.

На словах ребенка сейчас лучше не акцентировать особого внимания. Сказать: мне неприятны твои слова и переключить внимание. Если ребенок будет снова и снова повторять, сказать: когда ты так говоришь ,мне не хочется с тобой играть. И разорвать контакт с ребенком на несколько минут.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Lenusenok
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 17.11.07
Сообщения: 686
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Юбилейный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 13:42     Ответить с цитатой

АнечЬка, спасибо за ответ!
Согласна, что ребенка надо ограничивать от просмотра сцен насилия, но живем мы в обществе и полностью избежать этого никак, впорос только в количестве. Не одна бабушка, так другая включит. Взрослый человек порой не задумывается насколько шокирующая сцена...
В общем не получится полностью оградить ребенка, и назревает другой вопрос.
Как дать понять ребенку, объяснить что такое смерть, убийство и что это очень плохо? Конечно, в приемлемых для ее возраста рамках, но чтобы она сама сделала выбор в сторону добра?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 9:30     Ответить с цитатой

Добрый день!


Цитата:
Не одна бабушка, так другая включит.
6-7 летний ребенок уже способен осознавать ,что происходящее в телевизоре не всегда правда, или даже совсем не правда, и имеет силы (если не просиживает многие часы перед экраном) отвлечься от просмотра.
Для трехлетки - все по-настоящему. Именно поэтому сейчас и имеет смысл очень тщательно фильтровать то ,что смотрит ребенок.

Цитата:
Как дать понять ребенку, объяснить что такое смерть, убийство и что это очень плохо?

Сейчас с ребенком еще рано говорить напрямую о таких вещах.
Но, например, то же чтение сказок исподволь учит ребенка расставлять приоритеты
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Lenusenok
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 17.11.07
Сообщения: 686
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Юбилейный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 10:43     Ответить с цитатой

АнечЬка, спасибо за ответ!
Еще вопросик, если можно. Какие сказки больше подходят в данном случае?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2009 12:52     Ответить с цитатой

Добрый день!

Например, сказка про лисичку и петушка. Помните, жила-была лисичка, и была у нее избушка ледяная, а у Зайки лубяная. Вот такого типа сказки, пока самые простые.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах