Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Нужна консультация.
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
бусина
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 22.07.09
Сообщения: 350
В дневниках: 3
Откуда: ОМСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2009 20:28    Заголовок сообщения: Нужна консультация. Ответить с цитатой

Добрый день, Анна Геннадьевна.
Хотела бы к Вам обратиться с проблемой в воспитании дочери.
Она у нас второй ребенок, достаточно желанная и любимая. Разница с первым (сын) в 9 лет. Сейчас ей 6 лет. Девочка развитая, умненькая.
Проблема заключается в следующем : она очень обидчивая, не терпит критики в свой адрес, переживает за любой проигрыш. Замечено не только мной, но и воспитателем.
Пользуется вниманием от окружающих и в отношении внешности, и в отношении способностей. Но стоит только чуть немного над ней подтрунить, сразу же льются горькие слёзы. При чём не те, которые дети выдавливают в капризах, а самые настоящие и с обидой. Со сверстниками ладит не плохо. Со стороны наблюдала, часто не может им отказать взять свою игрушку(хотя ей это не нравится), но в то же время стесняется попросить взамен. А если уж попросит и получит отказ, второй раз не обратится никогда. В садике в группе и во дворе со своими друзьями достаточно подвижная.
Какие бы Вы дали мне рекомендации по воспитанию, что бы не навязчиво, но действенно её подготовить к взрослой (нам через год в школу) жизни. Чтобы она стала более решительная, могла постоять за своё "Я". Дома конечно она ведёт себя совершенно по другому. Может настоять на своём. А вот за стенами дома ситуация в корне меняется. До сих пор засыпает при моём присутствии, а если проснётся и увидит, что меня нет рядом, обязательно придёт ко мне. Я конечно понимаю, что это результат нашего, через мерно любящего, воспитания. Но ситуацию нужно менять и причем не затягивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2009 11:38     Ответить с цитатой

Добрый день!

Есть ли у девочки близкие подруги-друзья, с которыми она не опасается быть разной?

Цитата:
Но стоит только чуть немного над ней подтрунить, сразу же льются горькие слёзы.
Приведите, пожалуйста, пример подтрунивания.

Цитата:
А вот за стенами дома ситуация в корне меняется.


Чем девочка сама объясняет эти изменения?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
бусина
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 22.07.09
Сообщения: 350
В дневниках: 3
Откуда: ОМСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2009 17:23     Ответить с цитатой

Спасибо, что откликнулись!!!
Да конечно есть. В основном это мальчики, объясню это тем, что она в основном дружит с детками родителей моего окружения. А у них детки - сыновья. Ну и на улице конечно, но назвать их близкими не могу.
Примеры подтрунивания:
если она проиграла в игру, мы смеёмся ровно также как и над другим участником игры. Если над другими - она смеётся громче всех, если проигрывает она - обида и слёзы, Все виноваты, но не она (это естественно её мнение).
если она рисовала красками и запачкала мордашку(сама то она этого не видит ) - мы начинаем смеяться, а она начинает плакать. Хотя могла бы и посмеяться, не так уж это обидно.
когда она что то объясняет старшему сыну , а он если не может понять начинает просто улыбаться и чуть посмеиваться - здесь сразу начинается крик, обидные слёзы, может даже обозвать. ну и другие моменты конечно же есть..
Сама как объясняет? Да никак. Мы на эту тему пока с ней не разговаривали. Я еще просто наблюдаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 10:28     Ответить с цитатой

Добрый день!

Есть ли какие-либо факторы, которые влияют на интенсивность обиды от проигрыша? Например, девочка больше обижается, если проигрывает близким людям или наоборот?

Цитата:
Мы на эту тему пока с ней не разговаривали. Я еще просто наблюдаю.

Вы обратили внимание на ситуацию недавно? Как давно девочка стала обидчивой?
Цитата:

Она у нас второй ребенок, достаточно желанная и любимая

Поясните, пожалуйста, слово достаточно в процитированном предложении.

Как по словам воспитателя,
обидчивость мешает девочке в садике?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
бусина
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 22.07.09
Сообщения: 350
В дневниках: 3
Откуда: ОМСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 14:20     Ответить с цитатой

если честно, но даже и сказать не могу точно, когда она больше обижается, проигрывая близким или чужим. Т.к. в большинстве случаев меня рядом нет, когда она играет с другими. Вот случай из садика(по словам воспитателя): были спорт. соревнования. Она очень старалась, но не оказалась первой. Расстроилась так, что воспитатель её долго успокаивала, утирая слёзы.
Дело в том, что она старается быть первой во всём. Это конечно похвально, если бы проигрыши так не переживались.
На ситуацию я обратила внимание ну где то год назад. Сначала думала, что это временно, пройдет. Но сейчас всё выражено гораздо острее.
Буквально на днях спросила, почему она не просит у ребятишек их игрушки поиграть. На что она мне ответила, что ей не охота играть чужими, что играть хочет дет. садовскими, их просить не надо. И кстати перестала носить свои игрушки в садик. Если предлагаю взять в садик сладости и угостить всех ребятишек в группе, не по случаю, а просто так. Она говорит, что возьмёт, но угостит исключительно только няню и воспитателя. В садике не переодевает колготки на гольфы, будет париться и это для того, чтобы первой одеться на улицу.
Достаточно - наверное болезненно сильно. Мы её долго планировали и ждали.
Обидчивость в садике ей ничем не мешает. Успокаивается она быстро, не злопамятна.
В дополнение добавлю. Она мне каждый день говорит о своей любви. Стихи пишет, как может. Сердечки рисует. С выражением потом всё рассказывает, но не афиширует. Старается всё делать без свидетелей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 19:09     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Сначала думала, что это временно, пройдет. Но сейчас всё выражено гораздо острее.
В чем проявляется острота? Дочь стала чаще обижаться? Интенсивнее? В большем количестве условий?

Цитата:
Она мне каждый день говорит о своей любви.
Что Вы ей обычно отвечаете?
Дочь признается в любви обычно только вам? Или бывает, что и другим членам семьи? Вы решили написать о признаниях в любви. Как это для Вас связано с тем, что для девочки важно быть первой и лучшей?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах