Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Дочь недовольна своей фигурой и сидит на диете
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Лечение и здоровье взрослых. Медицина
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Нормально ли это?
Нет, ненормально, опасно для здоровья
24%
 24%  [ 12 ]
Ничего страшного нет
22%
 22%  [ 11 ]
Даже полезна "умеренность" в еде
54%
 54%  [ 27 ]
Всего проголосовало : 50

Автор Сообщение
ТатьянаПетровна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.01.06
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 8:00    Заголовок сообщения: Дочь недовольна своей фигурой и сидит на диете Ответить с цитатой

Здравствуйте, я очень прошу вашей помощи. Меня дочь- подросток упрекает, что я ее в детстве раскормила, что она стала "как корова". Действительно, в детстве ее приходилось заставлять есть, потому что она была худенькой. Но я ее заставляла не больше, чем родители в других семьях. В ней сейчас весу 63-64 кг при росте 165 см(на 1 кг похудела). Она себя считает"безобразно жирной. Вроде со сверстниками отношения хорошие. Учится в институте. Ей 18 лет. Учеба нравится. Но ей не нравится ее тело. .Она очень хочет похудеть хотя бы до 54 кг, а лучше до 50- 52 кг. Но у нее это не получается. Она уже год сидит на диете. Не голодает, но исключила все, что содержит по ее мнению много жира, сахара и соли. Ест все в вареном виде. Из супа вылавливает каждую жиринку. Каждый день, как есть свободное время многог двигается. Ходит по магазинам, чуть ли не каждый день моет пол в доме. Как вечный двигатель. Сидит только когда занимается. Никакие убеждения и уговоры не действуют. Эффект от них обратный. Водили ее к психологу, но никаких результатов. Она все равно стоит на своем. Ну не вызывать же санитаров и не отправлять же ее в психбольницу. Даже летом она зодит в длинной и пышной одежде, чтобы "скрыть полноту". Ни на какие молодежные мероприятия не ходит. Теперь начала считать калории. Старается получать не больше 1800 калорий в день. Уговорить лишнее съесть невозможно. Это ее сильно раздражает. Я боюсь, что она станет скоро вообще голодать или сядет на жесткую диету. Я в отчаянии, не знаю, что делать. Посоветуйте, как ей похудеть, не вредя здоровью. И вообще,нормально ли такое отношение к собственному телу.Мнения специалистов совершенно разные
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 9:33     Ответить с цитатой

ее обязательно надо показать хорошему психологу, потому что если эту проблему (нелюбовь к собственному телу) запустить, это чревато крупными проблемами в семейной жизни.
затем надо обязательно показаться эндокринологу, сдать анализы, а также объяснить, что она может себе навредить (хотя судя по возрасту, уже поздно). в общем, проверяйте обмен веществ.
но самое главное, вы ей сможете помочь только в том случае, если она сама захочет измениться.
думаю, еще проблема в том, что вы слишком заостряете на этом внимание (на ее диете)
ну и вообще, надо искать первопричину: почему она так на этом замкнулась - в школе\институте дразнили, первая ночь с мальчиком не удалась или ЧТО?
П.с. мне 20 лет. при том же росте, как у вашей дочери у меня вес 66,5. 64-65 я для себя считаю хорошим весом, но убрать "лишнее" после родов и не только после них тоже хочется :) так что, пускай присоединяется :D между нами разница только в том, что я люблю свое тело :D
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Волшебница
Академик
Академик

На сайте с 22.10.04
Сообщения: 26390
В дневниках: 1045
Откуда: Советский район, Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 14:00     Ответить с цитатой

А как у вашей дочери с взрослением? Может просто еще не переформировалась? Тогда убедите ее, что надо просто подождать.

Про себя расскажу (было это не так уж и давно). Рост 168, вес был (с 8 класса) 60 кг, тоже считала себя толстой. А сейчас понимаю, что просто тогда у меня фигура была ребенковская, а не женская. Я тоже не есла ничего жирного-сладкого, спортом занималась (хотя его ненавижу). Пробовала есть маленькой ложкой и полпорции всегда. Мама знала и видела, но не ругала. А когда я ей жаловалась, что толстая - говорила - не ешь булочек :) и все. (Я и так не ем, отвечала я, она - у тебя такая комплекция). Ну и чем все это кончилось: В 11-ом мне это дело надоело, и я плюнула на все. И за полгода ничего не делая (!) стала весить 52 кг. Теперь понимаю, что просто переформировалась фигура. А в универе я вообще 48-50 была, но там такие нагрузки!!! Хотя и лопала по вечерам по 3 раза. Сейчас я опять 60 (до родов была, сейчас пока побольше, но тут свои заморочки - не в хороших местах оно), но выглядит это совсем по-другому, по-женски (грудь, бедра, а талия узенькая). Муж, (мы поженились в 19, как раз тогда, когда я была 52 кг) говорит, что я теперь такая же (хоть и 60), но просто более выпуклая фигура.
Так что попробуйте дочку поддержать - ей сейчас все может плохим казатся. Кстати, когда я похудела, стала сама себе нравится и кавалеры косяками пошли :). Главное собсвенное ощущение себя красивой. Попробуйте дочку убедить в этом. Попросите отца говорить ей, что она симпатичная (мне это важно было в то время... да и сейчас важно), ну и самое хорошеее - если парня заведет, который ей будет круглосуточно твердить, что она красивая, очень хорошо самооценку поднимает :) (У меня в 16 такой был, так вот после пары месяцев его убеждений, я и перестала издеваться над собой).

А еще интересная вещь (мне понравилась), пару лет назад, я что-то позлоупотребляла едой и решила на диету сеть, и мама со мной села (мы тогда еще с родителями жили). Очень весело было, а вы сами поймете насколько эта диета тяжела и сможете, если понадобится, дочку отговорить. Да и объединяет это с мамой и поддержку сильную чувствуешь.
_________________
Наборы для вышивки NKF с идеальной печатью на канве. Интересно? Жду ЛС.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 15:14     Ответить с цитатой

Я бы посоветовала ее сводить еще и к эндокринологу, т.к. если она в течение года сбросила 1 кг. при таком питании и ритме жизни, то тут явно что-то с щетовидкой не впорядке. И вообще полнота частенько бывает при различных заболеваниях и подбор диеты в данном случае необходим о производить с опытным врачем.

Я в свое время тоже была пухлой. При своем росте 185 см. я весила 85 кг. Но в 19 лет, я сама похудела... Я не знаю поему это тпроизошло, т.к. я ела в немеренных количествах всякие пирожки, булочки, тортики, пироженные и т.д. и при этом я продолжала худеть... За несколько месяцев я сбросила 7 кг.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nalegke
Модная мамочка
Модная мамочка


На сайте с 21.04.04
Сообщения: 8904
В дневниках: 10873
Откуда: Estonia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 15:17     Ответить с цитатой

Я считаю, что в этом возрасте практически все недовольны своей внешностью. Это уже даже закономерность, я бы сказала. В принципе не вижу ничего страшного в том, что делает дочь. Конечно, я бы на месте матери постаралась помочь, проштудировать максимум информационных источников по диетологии и т.п., да и можно вместе скинуть парочку кг. Это очень сближает... Мы с моей мамой так похудели вместе... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марта
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.08.03
Сообщения: 3461
В дневниках: 5
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 17:11     Ответить с цитатой

Не вижу ничего ужасного в том что человек ест вареное, следит за питанием, считает калории, активно двигается. Это же прекрасно. Я бы на вашем месте не боролась с ее желанием похудеть, а подключилась к процессу чтобы его контролировать. Вместо того чтобы поддержать дочь Вы почему-то избрали тактику противодействия. Поддержите ее, пойдите вместе к эндокринологу, читайте вместе грамотную литературу, помогите ребенку не навредить своему здоровью. Этим Вы удержите ее от опрометчивых поступков в виде жестких диет, глотания китайских БАДов и пр. фигни. Пусть она видит в Вас союзника, а не читающего нотации дятла, который задолбал убеждать, что ее комплекция - норма, а ее собственные представления о том какой она должна быть - патология, подлежащая исправлению посредством психолога.
Короче, становитесь грамотным и умным союзником своей дочери.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 19:37     Ответить с цитатой

надо смотреть не на соотношение вес/рост...а также на сложение, я никогда не была худой, даже когда весила при росте 173 - 59 кг, я была нормальной, так как кость тяжёлая и сложение крепкое...

на вашем месте, я бы помогла дочери худеть правильно, заниматся спортом вместе (и вам полезно и доче:)), подбирать продукты так, чтоб хватало витаминов и минералов...
во-первых, заложите в ней основы правильного питания
во-вторых, проследите, чтоб она не заболела булимией или анорексией...
в-третьих, вдвоем всегда легче выдержать...
в-четвёртых,вам тоже польза...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
сиа
Академик
Академик

На сайте с 01.04.05
Сообщения: 4457
В дневниках: 8114
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 19:43     Ответить с цитатой

Я себя в 18 лет считала толстой при характеристиках: рост 167, вес 52.
Тоже считала калории, супы вообще не ела. Не умерла до сих пор (мне 35). После первой беременности в 19 лет я весила 49.5 кг, но считала себя безобразной, т.к. талия изчезла. "Изнуряла" себя беготней с коляской по парку, качала пресс (по 200 раз подъем туловища и ног, соответственно), "мостики" по 15-20 раз днем и вечером делала. Талия вернулась хоть не 55 (как в 17 лет), но 60 см - меня устраивала :)
Ничего страшного не случилось. Хотя как меня пугали и родители и врачи, что здоровье испорчу "своим" режимом питания (дважды в сутки). Всё ерунда! Главное, что я стала в итоге довольна своей фигурой!
Т.ч. не мешайте дочери, пусть экспериментирует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kisya
Студент
Студент


На сайте с 09.10.02
Сообщения: 2346
В дневниках: 217
Откуда: Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 23:06     Ответить с цитатой

Полностью согласна с Мартой. Меня, например, просто шокируют люди, с весом под 90 кг при росте 165, вожделенно обгладывающие жареную поросячью ножку, уминающие пару упаковок мант и искренне считающие, что пища богата белками и вредной быть не может по определению. А полнота....ну млин, комплекция такая, наверное :( :D
Радуйтесь, что девушка выбрала здоровое питание, физические нагрузки и следит за собой. Другое дело, что если при всём при этом она сбавила лишь 1 кг за год - вот где стоит волноваться!
Думаю, вам следует поддерживать дочь. И акцентировать её внимание не на диете, а на здоровом питании и правильном образе жизни... :)
_________________
Манечке 22 годa 30 дней
Дианочке 20 лет 3 месяца 22 дня
Мишутке 19 лет 9 месяцев 6 дней

Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту ( Конфуций)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 23:11     Ответить с цитатой

сиа писал(а):
Хотя как меня пугали и родители и врачи, что здоровье испорчу "своим" режимом питания (дважды в сутки). Всё ерунда! Главное, что я стала в итоге довольна своей фигурой!
Т.ч. не мешайте дочери, пусть экспериментирует.

да, но если она ест 2 раза в день один йoгурт, то стоит задуматся...учитывая какое огромное влияние сейчас играют журналы и мода в жизнях молодых девочек, сама чуть не скатилась до булимии, слава богу, вовремя остановилась...
эксперименты только в разумных рамках и под присмотром мамы...имхо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 23:59     Ответить с цитатой

Бывает еще, что кость "тяжелая", вот моя сестра весит 80 кг при росте 165, а выглядит нетолстой, просто кость такая тяжелая.
Питание, что Вы описали, достаточно гармоничное, найдите ссылочки по правильному питанию, дайте прочесть дочке.
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2006 2:00    Заголовок сообщения: Re: Дочь недовольна своей фигурой и сидит на диете Ответить с цитатой

ТатьянаПетровна писал(а):
Но у нее это не получается. Она уже год сидит на диете. Не голодает, но исключила все, что содержит по ее мнению много жира, сахара и соли. Ест все в вареном виде. Из супа вылавливает каждую жиринку.

кстати, жир не при чём...ей надо сократить потребление углеводов,можно оставить только сложные углеводы, такие как хлеб грубого помола,макароны из твёрдых сортов пшеницы,рис...а булки, сахар, пироги...и т.д.ни-ни...
мне изза гестационного диабета, самой пришлось во время берменности сидеть на диете, еффект очевиден был...а некоторые диетологи считают, если хочешь похидеть то потребление жира обязательно, но в таком виде как оливковое масло,орехи, т.д. конечно, не злоупотреблять, но вылавливать жир из супа-не поможет...лучше картошку вылавливать ...:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
сиа
Академик
Академик

На сайте с 01.04.05
Сообщения: 4457
В дневниках: 8114
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2006 11:36    Заголовок сообщения: Re: Дочь недовольна своей фигурой и сидит на диете Ответить с цитатой

Rita писал(а):
да, но если она ест 2 раза в день один йoгурт, то стоит задуматся...учитывая какое огромное влияние сейчас играют журналы и мода в жизнях молодых девочек, сама чуть не скатилась до булимии...
вылавливать жир из супа-не поможет...лучше картошку вылавливать ...:)

Я просто не могу поверить, что здоровая молодая девушка при активном образе жизни может наедаться двумя йогуртами :eek: Помню, бывали у меня времена (шиза посещала), когда слишком сокращала свой рацион питания, так в эти времена я становилась раздражительной, плаксивой, безжизненной - если можно так сказать. Если у девочки таких болезненных признаков не наблюдается, то все нормально.
А вот про картошку и крахмалы в сочетании с сахарами рафинированными - это верное наблюдение. У меня старшая сестра ТАК ПОХУДЕЛА в возрасте за 35 :shock: , что я её не узнала. Всю жизнь после первых родов (с 20 лет и до 35) она была, можно сказать, толстушкой (110-110-110, где будем делать талию...), кстати, действительно, вес не главный показатель, вес у неё не был слишком большим (у нас в семействе кости легкие). Так вот на диете (раздельное питание и полное исключение крахмалистой и сахаристой пищи - картошка, сладкие каши на молоке и т.п.) за полгода её объемы уменьшились, просто растаяли, до 96-65-90. Она стала модельного вида дэушкой и при этом помолодела на вид (больше 30 ей никто не давал). Сейчас в пределах допустимых габаритов держится почти 10 лет (в 2006 ей будет 45, на вид мы с ней ровесницы, мне 35, но тоже нередко меньше дают :D )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Машутик (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2006 3:56     Ответить с цитатой

Ну и что же ненормального в питании дочери татьяны Петровны.Одно дело-питаться одними йогуртами,а другое-дело есть здоровую пищу
Вернуться к началу
           
 
Машутик (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2006 3:21     Ответить с цитатой

Я имею вес 48 при 165 см в 30 лет и ничего,нормально себя чувствую!
Вернуться к началу
           
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Лечение и здоровье взрослых. Медицина
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах