Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Бабушки делят внука...
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Irinnka
Детский сад
Детский сад

На сайте с 29.07.08
Сообщения: 190
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 19:19    Заголовок сообщения: Бабушки делят внука... Ответить с цитатой

Доброе время суток! Помогите пожалуйста разобраться в нашей ситуации.. История многолетняя и началась буквально в день выписки меня из роддома с сыночком. Бабушки и дедушки никак не могли мирно решить кто же поедет вместе с мужем забирать нас, в результате ругани время выписки буквально проворонили... потом был семейный банкет с выяснениями кто же больше имеет прав воспитывать внука, закончившийся опять же ссорами.. Затем были требования со стороны мамы и свекрови приносить им ребенка понянчиться, причем если я заходила к маме, то со стороны свекрови было требование провести ровно такое количество времени и у нее с ребенком, Когда сын чуть подрос бабушка (моя мама) стала настаивать чтобы он оставался у нее ночевать на выходной день, мотивируя тем, что на неделе они с дедушкой работают и не могут видеться. В ответ свекровь стала требовать чтобы второй выходной день внук оставался ночевать у нее, чтобы все было поровну. Ну и много было подобных проблем. Мы с мужем родителям отказать не могли, было бесконечное выяснение отношений кто же прав кто виноват., ругань между нами была бесконечной каждодневной. Вобщем в один прекрасный день муж нашел работу в другом городе, ну и мотивируя тем что надо выплачивать кредит, мы решились на переезд, а уж если честно говорить себе, то попросту сбежали от ситуации с бабушками:( Ну и как то прижились в другом городе, я тоже нашла неплохую работу, хотя квартиру здесь снимаем, а в своем родном городе есть собственная квартира, которую сдаем:) Каждое лето начиная с тех пор как переехали сюда мы отправляем сына отдыхать к бабушкам. С одной стороны хорошо конечно что он лето не в городе, а на дачах. Но с другой.. мы не имеем возможности сами с ним куда то поехать и упаси нас боже если кол-во дней, проведенных у одной и другой бабушки не совпадет. Как правило,, выяснение этого начинается еще в мае ну и заканчивается скандально в середине лета, когда ребенка нужно от одной бабушки перевозить к другой. В прошлом году была совсем анекдотичная ситуация, когда мои родители забрали сына в заранее обговоренный день но на два часа раньше чем обещали - в результате выговор от свекрови мужу-от мужа мне-скандал между нами. Стараюсь сгладить эту ситуацию по крайней мере для ребенка, но понимаю что это невозможно. Ну а сейчас появилась дочка, пока она грудная она со мной и бабушки только приезжают в гости. Но я боюсь повторения истории. И вот хочу разобраться чего же я сделала не так первый раз, почему дошло до такой дележки внука. И никак не могу понять как же мне правиьно вести себя сейчас чтобы такого не произошло опять..Наверно очень спутанно все рассказала, но столько было всего за эти 8 лет, и мы настолько измотаны этой ситуацией что я уже заранее стала бояться весны и очередного скандала, теперь уже в отношении обоих детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 13:06     Ответить с цитатой

Добрый день!

Сыну нравится проводить время с бабушками?

Предпочитает ли он какую-то одну бабушку? Или ему все равно, где гостить?

Расходится ли Ваша воспитательная линия с тем, что делают те или другие бабушки?
Или Вас полностью устраивает педагогическое влияние на сына как одних, так и других бабушек?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Irinnka
Детский сад
Детский сад

На сайте с 29.07.08
Сообщения: 190
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 23:38    Заголовок сообщения: Добрый день! Ответить с цитатой

Да, сыну нравится проводить время у бабушек-дедушек. Но тут с течением времени были кое-какие изменения: пока был поменьше, больше любил проводить время у моих родителей. Там с ним очень много занимается дедушка, придумывает постоянно всякие игры, мастерят вместе игрушки, дедушка практически день от него не отходит. Кроме того, у них дача, и сына возили обычно на дачу, а ему там очень нравилось. В этот период к свекрам ребенок ехать не хотел никак, звонил оттуда мне первые дни, плакал что мол заберите :-( , у меня было желание съездить повидать его, посмотреть что там происходит. Но тут муж начинал упираться- что мол у твоих родителей побыл спокойно полтора месяца и у моих побудет. Потом по словам бабушки сын привыкал и даже не хотел уезжать домой.
Прошлым летом опять же разразился скандал когда свекровь забирала сына от мамы: он не хотел ехать, упирался, свекровь стала обвинять маму с отцом что они настроили внука против нее. Все закончилось запихиванием ребенка в машину со слезами (опять же со слов бабушки, потому как все это далеко от меня происходило), потом успокоился звонил от свекрови уже в хорошем настроении. И только этим летом поехал к свекрови с хорошим настроем, правда поехал от нас, а не от моих родителей. Хотя заявил мне, что летом лучше бы на соревнования попал, а к бабушкам бы на чуть чуть.
По поводу воспитательно линии: в принципе меня она устраивает, бывают конечно мелкие непонимания, но удается их решить. Например, мама почему то категорически запрещала стричь сыну волосы лет до трех (мотивируя тем что ему не идет короткая стрижка и что мол у моего брата в детстве были такие же волосы и их не стригли и ему было очень здорово с длинными...) - но мы с ней умудрялись как то договориться:) У свекрови мне не нравился режим - ребенок ложился спать в час-два ночи, ну и соответственно спал до обеда, но тоже обговаривали с ней[/quote]

Добавлено спустя 1 день 8 часов 41 минуту 40 секунд:

А еще очень волнует что бабушки буквально соревнуются :( кто лучше подарок подарил, кто больше денег дал, ребенок чуствует. бывало такое, что выпрашивает что-то у одной бабушки, она ему не покупает, тогда он заявляет ей что ничего мол другая купит ...:(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 16:38     Ответить с цитатой

Добрый день!

Сын благодаря соревновательным усилиям бабушек ,учится манипулировать.

Что самого страшного для Вас в происходящем?

Насколько Вы готовы к энергичным действиям в сложившейся ситуации?

Как выглядели бы идеальные для Вас взаимоотношения Вашей семьи и семьями бабушек?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Irinnka
Детский сад
Детский сад

На сайте с 29.07.08
Сообщения: 190
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 20:59     Ответить с цитатой

Что самого страшного для Вас в происходящем?

Долго обдумывала этот вопрос и пришла для себя к такому выводу: неприятны для меня две вещи. Первая - то что сын ведет себя совершенно по разному с нами и бабушками-дедушками. Бабушке может нагрубить, обычные обязанности становятся проблемой (например, повесить школьную форму или убрать у себя со стола), как правило мне приходится повторять сто раз одну и ту же просьбу и все равно не сделает пока не начну ругать. Вот как раз в эти дни приезжала свекровь, забирала его со школы и жаловалась мне что по дороге то нагрубил, то истерику в магазине закатил. И еще обнаружила для себя вторую неприятность - ограничение в какой то степени и собственной свободы - дочка еще маленькая, и перемещаться по бабушкам может пока только со мной - а значит и я должна делить свой летний отпуск ровно пополам по требованию свекрови, так же было когда то и с сыном пока он не начал ездить без меня - свекровь выспрашивала сколько я провела времени у мамы и через мужа требовала чтобы я столько же времени с сыном провела у нее.

Насколько Вы готовы к энергичным действиям в сложившейся ситуации?
Я очень хочу выйти из этой ситуации, то есть чтобы ситуация не повторилась и с дочкой. Только пока не могу понять как действовать, чтобы избежать вот этого деления внуков пополам

Как выглядели бы идеальные для Вас взаимоотношения Вашей семьи и семьями бабушек?[/quote]
Хочется чтобы наше общение не подсчитывалось в днях и часах.
Вот подумала наверно дело не только во внуках, наша семья буквально разрывается между родителями, живем уже 9 лет вместе а за это время не было ни одного совместного отпуска - каждый едет к своим родителям, ну а ребенок то там то сям, и на праздники также. Свекровь выговаривает не только что ребенок у нее недостаточно дней побыл (раньше когда в одном городе жили - недостаточно часов), но и что я побыла тоже недостаточно, про мужа уже и не говорю... А моя мама очень ревнует меня и внука к ней.

Добавлено спустя 11 минут 26 секунд:

И еще мне кажется сейчас мы оба чуствуем вину перед родителями что уехали и не находимся рядом с ними. Отправляем на каникулы и праздники ребенка. Вот мол мы виноваты уехали - но вот внук будет с вами...
Ну вот правда начнешь письменно мысли излагать и до чего только не додумаешь :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 16:57     Ответить с цитатой

Добрый день!

Верно ли, что по сути за много лет совместного проживания с супругом, у Вас так и не возникло собственной семьи, ориентированной на собственные интересы? Для каждого из Вас родительская семья имеет приоритет. Эта приоритетность касается только внуков и отпусков, или еще сколько-нибудь широкого круга вопросов?

Цитата:
так же было когда то и с сыном пока он не начал ездить без меня - свекровь выспрашивала сколько я провела времени у мамы и через мужа требовала чтобы я столько же времени с сыном провела у нее.


Нежелание обидеть родителей своих или мужа привело к этой ситуации. Верно? Вы стараетесь соблюсти интересы каждой из родительской семей. А чего хочется Вашей собственной семье ,как единому целому? Какой отпуск хочется провести?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Irinnka
Детский сад
Детский сад

На сайте с 29.07.08
Сообщения: 190
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 20:08     Ответить с цитатой

Добрый день!
Да, на самом деле если поразмыслить мы прежде всего соблюдаем интересы наших родительских семей, как с той так и с другой стороны. Получается для каждого из нас это приоритет. И в результате когда эти интересы входят в конфликт, то получается конфликт и между нами:( и тогда тупиковая ситуация, каждый тянет как говорится "одеяло на себя", вернее даже не на себя а на семью своих родителей.
Больше всего это конечно проявляется во внуках как в общей точке соприкосновения. Но и все таки я подумала бывает и в других ситуациях. Вроде как постоянно пытаемся полностью устраивать их своими действиями.
Что касается отпуска, тут у нас вроде бы общая мечта взять путевку на пару недель и съездить куда нибудь отдохнуть своей семьей. Но в реальности выходит так - планируется две недели отпуска, но потом муж как бы оправдываясь говорит что должен ехать к маме, потому как она ждет. Я последние года два отказываюсь с ним ехать . Ну или максимум приезжаю на пару дней, а остальное время провожу либо у своих родителей, либо просто выхожу на работу. Вот думаю может просто при первом удобном случае взять путевку и уехать на пару недель одной :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 10:53     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Да, на самом деле если поразмыслить мы прежде всего соблюдаем интересы наших родительских семей, как с той так и с другой стороны.
Поможет ли Вам осознание такого положения вещей составить план дальнейших действий по укреплению собственно семейных отношений?

Цитата:
Вот думаю может просто при первом удобном случае взять путевку и уехать на пару недель одной
Это даст Вам паузу свободы, возможность все обдумать.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах