Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Вопросы и ответы по бизнесу
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Свой бизнес. Форум для бизнес-леди
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lena_v
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 01.11.07
Сообщения: 4210
В дневниках: 161
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 21:58    Заголовок сообщения: Вопросы и ответы по бизнесу Ответить с цитатой

девочки, извините, никак не могу времени найти
хотела поделиться знаниями, но не получается...кроме вопросов здесь, еще куча лс приходит...вынуждена тему закрывать
если я у вас есть что-то срочное и важное, напишите, мне лс :give_heart:


[Тему пока что удалять не буду, здесь есть полезная информация. Модератор]


Последний раз редактировалось: lena_v (Ср Дек 02, 2009 17:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
SunSmile
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.12.08
Сообщения: 797
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 11:38     Ответить с цитатой

Хочу открыть базу отдыха. Подскажите какую учетную политику? Пока в планах: преимущественное использование - лето (т.к. дома не отапливаемые), под сдачу - 1 двухэтажный дом по 8 комнат на этаже, пока нет финансов заморачиваться со столовой, поэтому хочу предоставить место посетителям для готовки самостоятельно. Короче, заморочек там куча, поэтому и не знаю с какого края подступиться... :eek: И все необходимые согласования, т.е. требования к базе (СЭС, пожарники): лучше до открытия ООО привести все в норму, или сначала открыться и затраты относить уже на ООО? И еще - база в собстенности ФЛ. Может ли ООО брать землю и дома в аренду у ФЛ. Как это отразить в балансе?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LEVENOK
Профессор
Профессор

На сайте с 26.06.09
Сообщения: 9625
В дневниках: 27
Карта № 555888
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 20:58     Ответить с цитатой

lena_v
Подскажите, пожалуйста, нужно ли регистрировать торговую марку. Точнее есть ИП, но в будущем планирую параллельно открыть ООО, но клиентам объяснять что это одно и тоже не хочется. Получается, что компанию мою надо как-то назвать... если я изготовлю фирменные блинки для писем и т.д. и буду использовать без регистрации торг.знака как меня могут наказать и где регистрироваться? дорого ли это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lena_v
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 01.11.07
Сообщения: 4210
В дневниках: 161
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 23:34     Ответить с цитатой

Levenok
Вы можете иметь ИП и ООО, а рекламное название - известное клиентам - может несколько отличаться.
Например: ИП Сидоров, ООО "Шоколад", а рекламное название, которые вы используете в том числе и на фирменных бланках, под которым вас знают клиенты, например: Торговый дом "Шоколадный страус" :)

Итак, следует отличать:
1. юридические понятия, такие как ООО, ИП
2. рекламные понятия, в том числе название организации, которое вы используете во всех материалах
3. товарную марку. Большинство организаций не регистрируют товарную марку, т.к. для среднего бизнеса это могут быть неоправданные расходы. Регистрация торговой марки необходима в тех случаях, когда вы опасаетесь использования имени вашей фирмы другими лицами. Лицо не имеете права использовать уже зарегистрированные торговые марки в тех же группах товаров или услуг.
Стоит описывать подробно процедуру регистрации и среднюю стоимость услуг по рынку?


Про ИП и ООО. Обычно сложностей не возникает. У одной организации может быть несколько ООО и несколько ИП. Это часто делается для оптимизации налогообложения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
LEVENOK
Профессор
Профессор

На сайте с 26.06.09
Сообщения: 9625
В дневниках: 27
Карта № 555888
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 23:43     Ответить с цитатой

lena_v
Просто супер, что так быстро ответили.
Я поняла, что могу за "Шоколадного страуса" мне ничего не будет. Максимум что может быть, так это плагиат... Но так как моя фирма еще не известна на рынке...то и регистрироваться не к чему... Я где-то от капала стоимость регистрации рекламного названия (обобщенного) 8500р... такая примерно сумма меня ждет в случае приступа жадности на страуса? :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lena_v
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 01.11.07
Сообщения: 4210
В дневниках: 161
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 8:32     Ответить с цитатой

Levenok писал(а):
lena_v
Просто супер, что так быстро ответили.
Я поняла, что могу за "Шоколадного страуса" мне ничего не будет. Максимум что может быть, так это плагиат... Но так как моя фирма еще не известна на рынке...то и регистрироваться не к чему... Я где-то от капала стоимость регистрации рекламного названия (обобщенного) 8500р... такая примерно сумма меня ждет в случае приступа жадности на страуса? :haha:


8500 - это средняя стоимость услуг фирм, которые регистрацию делают,
а еще надо будет госпошлину заплатить минимум 20500 рублей :aga-aga:

Добавлено спустя 8 часов 32 минуты 53 секунды:

SunSmile писал(а):
Хочу открыть базу отдыха. Подскажите какую учетную политику? Пока в планах: преимущественное использование - лето (т.к. дома не отапливаемые), под сдачу - 1 двухэтажный дом по 8 комнат на этаже, пока нет финансов заморачиваться со столовой, поэтому хочу предоставить место посетителям для готовки самостоятельно. Короче, заморочек там куча, поэтому и не знаю с какого края подступиться... :eek: И все необходимые согласования, т.е. требования к базе (СЭС, пожарники): лучше до открытия ООО привести все в норму, или сначала открыться и затраты относить уже на ООО? И еще - база в собстенности ФЛ. Может ли ООО брать землю и дома в аренду у ФЛ. Как это отразить в балансе?


1. перед тем, как определять учетную политику, необходимо определить организационно-правовую форму и систему налогообложения.
По каким причинам вы решили открывать именно ООО? Если нет каких-то особых причин, то предлагаем подумать об ИП.
По налогам:
- Общая площадь для размещения физических лиц не должна превышать 500 кв.м. для применения ЕНВД
- Услуги по бронированию мест в гостинице, кемпинге будет облагаться по УСНО.
- с 2009 года не действуют сезонные корректирующие коэффициенты для данного вида деятельности, поэтому чтобы не платить налог за то время пока база, кемпинг и т.д. не работает необходимо при закрытие на несезонный период сниматься в налоговой с учета в качестве налогоплательщика по ЕНВД.

Таким образом, решив вопрос с открытием и налогообложением можно разрабатывать учетную политику. В рамках этого форума я описать не смогу этот вопрос. Вы можете обратиться к нашим специалистам, а можете сделать сами. Например, найти готовый вариант и его отредактировать.

2. При найме работников для осуществления данного вида деятельности необходимо будет встать на учет в ФСС и ПФ в качестве работодателя.

3. проверяющие органы проходить необходимо уже на ООО или ИП

4. брать в аренду у фл лица вы можете. НО! В этом случае, вам необходимо будет платить в бюджет 13%. Чтобы этого избежать, мы обычно предлагаем фл регистрироваться в качестве ИП.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
SunSmile
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.12.08
Сообщения: 797
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 17:28     Ответить с цитатой

lena_v
Спасибо за ответ. ООО хочу открывать, чтобы в случае чего - не отвечать своим имуществом. А в чем приимущества ИП?
Если физ.лицо (собственник, у которого хочу арендовать имущество) зарегистрировано в другом регионе, то ИП открывать ему нужно по месту нахождения имущества?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LEVENOK
Профессор
Профессор

На сайте с 26.06.09
Сообщения: 9625
В дневниках: 27
Карта № 555888
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 19:56     Ответить с цитатой

lena_v писал(а):

8500 - это средняя стоимость услуг фирм, которые регистрацию делают,
а еще надо будет госпошлину заплатить минимум 20500 рублей :aga-aga:

:eek: круть.
А если обобщенное название (бренд наверное) не регистрировать, то имею ли я право на использование его и в каком случае мне придется его зарегистрировать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lena_v
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 01.11.07
Сообщения: 4210
В дневниках: 161
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 14:49     Ответить с цитатой

SunSmile писал(а):
lena_v
Спасибо за ответ. ООО хочу открывать, чтобы в случае чего - не отвечать своим имуществом. А в чем приимущества ИП?
Если физ.лицо (собственник, у которого хочу арендовать имущество) зарегистрировано в другом регионе, то ИП открывать ему нужно по месту нахождения имущества?


Да, в плане ответственности ООО, лучше. Преимущества ИП: просто выводить прибыль. В ООО при выводе прибыли законными способами необходимо обосновывать затраты, в ИП это не требуется. Таким образом, Вы можете снять со счета с ИП любую сумму без каких-либо документов.

ИП открывается по месту регистрации предпринимателя

Добавлено спустя 7 минут 32 секунды:

LEVENOK писал(а):
А если обобщенное название (бренд наверное) не регистрировать, то имею ли я право на использование его и в каком случае мне придется его зарегистрировать?


Вы имеете право использовать любое название, если его еще никто не зарегистрировал в тех же сферах деятельности, что и ваша. Т.е. регистрация марки происходит в конкретных классах продуктов и услуг.
Вам не придется регистрировать название, пока Вы сами этого не захотите. Это имеет смысл делать с раскрученными именами. Ну...или с такими именами, которое Вы точно раскрутите :) но повторюсь, что большинство организаций малого бизнеса не регистрируют марки.
Регистрация марки - это по-сути защита имени. Чтобы никто кроме вас названием не пользовался.

В тоже время, для осуществления предпринимательской деятельности регистрация ИП или юридического лица обязательна. Их названия указываются во всех юридических документах, в том числе и договорах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
LEVENOK
Профессор
Профессор

На сайте с 26.06.09
Сообщения: 9625
В дневниках: 27
Карта № 555888
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 15:40     Ответить с цитатой

lena_v
ДА, это я понимаю.
Меня вот что интересует:
Если я как ИП оплачиваю рекламу фирмы Фея, то смогу ли я включить эту рекламу в затраты ИП (классика)??? Налоговая не посмотрит криво на то что оплачиваю воздух? и как доказать что это именно моя реклама? И нужно ли вообще доказывать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lena_v
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 01.11.07
Сообщения: 4210
В дневниках: 161
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 0:14     Ответить с цитатой

LEVENOK писал(а):
lena_v
ДА, это я понимаю.
Меня вот что интересует:
Если я как ИП оплачиваю рекламу фирмы Фея, то смогу ли я включить эту рекламу в затраты ИП (классика)??? Налоговая не посмотрит криво на то что оплачиваю воздух? и как доказать что это именно моя реклама? И нужно ли вообще доказывать?


:eek: а почему реклама - это воздух? это ведь как и любые услуги: рекламные, бухгалтерские, юридические.

пока у вас только ИП, вы можете это делать без проблем.
А вообще, что не возникало никаких сомнений, то в самих документах не указывайте конретную организацию, для которой проводится реклама. Допустим, просто "Производство рекламной продукции", а что и для чего - это уже другое дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
mamika
Профессор
Профессор

На сайте с 09.01.09
Сообщения: 4492
В дневниках: 10
Откуда: Бугринская роща - КСМ
Карта № 001844
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 21:14     Ответить с цитатой

lena_v, здравствуйте! Как здорово, что есть с кем посоветоваться.
Мы с мужем зарегестрировали ИП (но абсолютно пока далеки от этой темы :-) )
Вопросы у нас наверно самые банальные, но мы ведь еще только пытаемся во всем разобраться.
При регистрации ИП мы выбрали две системы налогообложения вмененная и упрщенная(для оптовых продаж). Торговля мебелью. Работать мы еще не начинали. Как правильно рассчитать вмененный налог? Я так поняла, что общая торговая площадь умножается на определенную ставку. Платится этот налог раз в квартал. А рассчитывается на каждый месяц???? Просто огромная сумма получается :o
И еще вопрос про отчисления в пенсионный фонд. Как часто их необходимо осуществлять и в каком размере? И отчисляются они независимо от того работаем мы или нет?

Добавлено спустя 10 часов 8 минут 40 секунд:

lena_v
Уже сами немного разобрались с суммой налога. Скажите только если мы торгуем мебелью, то К2 у нас нет? А К1 на 2009 год 1,148?

Еще меня интересует- как платят налоги те кто торгует через интернет-магазины?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lena_v
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 01.11.07
Сообщения: 4210
В дневниках: 161
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 14:58     Ответить с цитатой

mamika
сегодня вечером отвечу...извините за задержку, сейчас совсем не успеваю :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лёлькин
Профессор
Профессор


На сайте с 20.07.04
Сообщения: 4918
В дневниках: 33
Откуда: пл.Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 15:27     Ответить с цитатой

У меня вопросик :oops:
Хочу зарегистрировать ИП, при этом как у физ.лица у меня есть несколько счетов в разных банках.Мне нужно будет под ИП заводить новый счет или я могу пользоваться своими старыми???
Если деятельность у меня будет "посредническая" - поступать n-ые суммы на счет и уходить с него, без заключения всяких договоров и прочего - как будет считаться для налоговой мой доход, с которого надо будет уплачивать налог??? понимаю, что возможно глупую глупость спросила, но я в этих вопросах совсем ноль :oops:
Приведу пример: мне на счет поступило 120 руб от физ.лица,я купила в магазине банку икры на 100 руб.На счету у меня осталось 20 руб.И это систематически :oops:
А может мне вообще не надо регистрировать ИП??Меня просто беспокоит, не вызываю ли я подозрения у банков своими движениями ден.средств на счетах.При этом я всегда всю появляющуюся у себя наличность сразу кладу на счет и трачу в 99% через карту.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEVENOK
Профессор
Профессор

На сайте с 26.06.09
Сообщения: 9625
В дневниках: 27
Карта № 555888
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 16:49     Ответить с цитатой

mamika
Ой! коллега :haha:
Лёлькин
это же и есть коммерческая деятельность. А как вы продаете лицу за 120р и не даете документы им? :aga-aga:

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Аааа вы имели в виду СП?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Свой бизнес. Форум для бизнес-леди
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах